Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 52: | Línea 52: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| − | | [[Dos Hermanas (Morón)|Dos Hermanas]], [[La maciega|La Maciega]], [[Embarcadero (Morón)|Embarcadero]], [[La Serrana (Morón)|La Serrana]], [[La Rosa (Morón)|La Rosa]], [[El Chillante (Morón)|El Chillante]], [[Los Quemados (Morón)|Los Quemados]], [[Santa Bárbara (Morón)|Santa Bárbara]], [[Saladrigas (Morón)|Saladrigas]], [[La Caoba (Morón)|La Caoba]], [[La Teresa (Morón)|La Teresa]], [[El Lácteo (Morón)|El Lácteo]], [[Manatí (Morón)|Manatí]], [[ | + | | [[Dos Hermanas (Morón)|Dos Hermanas]], [[La maciega|La Maciega]], [[Embarcadero (Morón)|Embarcadero]], [[La Serrana (Morón)|La Serrana]], [[La Rosa (Morón)|La Rosa]], [[El Chillante (Morón)|El Chillante]], [[Los Quemados (Morón)|Los Quemados]], [[Santa Bárbara (Morón)|Santa Bárbara]], [[Saladrigas (Morón)|Saladrigas]], [[La Caoba (Morón)|La Caoba]], [[La Teresa (Morón)|La Teresa]], [[El Lácteo (Morón)|El Lácteo]], [[Manatí (Morón)|Manatí]], [[El Salao (Morón)|El Salao]], [[Sandino (Morón)|Sandino]], [[Manuel Fajardo (Morón)|Manuel Fajardo]], [[La Loma (Morón)|La Loma]], [[San_Rafael_(Morón)|San Rafael]], [[Localidad Patria (Morón)|Patria]], [[El uno (Morón)|El Uno]], [[Barrio Bigote (Morón)|Barrio Bigote]], [[Poblado Holandés (Morón)|Poblado Holandés]], [[El Timbalito (Morón)|El Timbalito]], [[Pueblo Nuevo (Morón)|Pueblo Nuevo]], [[Carlos Leens (Morón)|Carlos Leens]], [[El Carmen (Morón)|El Carmen]], [[Tuero (Morón)|Tuero]], [[Palma Sola (Morón)|Palma Sola]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Baraguá | | align="left" | Baraguá | ||
Revisión del 12:00 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |