Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 76: | Línea 76: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| − | | Caballe, [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], Domínguez, [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], Santa Paula, El Amparo, La Caoba, [[ | + | | Caballe, [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], Domínguez, [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa_Paula_(Venezuela)|Santa Paula]], [[El_Amparo_(Venezuela)|El Amparo]], [[La_Caoba_(Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA_Ramon_Dominguez_(Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], La Ofelia, [[La_Isidora_(Venezuela)|La Isidora]], Rasco, [[Localidad el guiro|El Guiro]], La Eduvije, El Burro, [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], Pueblo Nuevo o Barroso, [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], [[Jigüe (Venezuela)|Jigue]], [[Aquelarre (Venezuela)|La Aquelarre]], [[El Alba (Venezuela)|El Alba]], [[Bravo (Venezuela)|Bravo]], [[La Calera (Venezuela)|La Calera]], [[Lilita (venezuela)|La Lilita]], Ciudad de la Juventud, La Teresa, Las Cuevas, Palma Mocha, Soledad, La Gloria |
|} | |} | ||
Revisión del 15:10 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |