Diferencia entre revisiones de «XVIII Campeonato Mundial de Atletismo»
(→Medallero) |
(→Femenino) |
||
| Línea 190: | Línea 190: | ||
|- | |- | ||
| [[200 metros planos|200 metros planos]] | | [[200 metros planos|200 metros planos]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Shericka Jackson]] <ref>[https://www.marca.com/claro-mx/otros-deportes/2022/07/22/62da16e5e2704e67158b45c5.html «Espectacular actuación de Shericka Jackson para llevarse el oro en los 200 metros »]. Publicado el 21 de julio de 2022 en el sitio web del diario Marca.</ref> {{Bandera2|Jamaica}} (21,45) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Shelly-Ann Fraser-Pryce]] {{Bandera2|Jamaica}} (21,81) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Dina Asher-Smith ]] {{Bandera2|Reino Unido}} (22,02) |
|- | |- | ||
|[[400 metros planos|400 metros planos]] | |[[400 metros planos|400 metros planos]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Shaunae Miller-Uibo]] {{Bandera2|Bahamas}} (49,11) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Marileidy Paulino]] {{Bandera2|República Dominicana}} (49,60) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Sada Williams]] {{Bandera2|Barbados}} (49,75) |
|- | |- | ||
|[[800 metros planos|800 metros planos]] | |[[800 metros planos|800 metros planos]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Athing Mu]] {{Bandera2|Estados Unidos}} (1:56,30) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Keely Hodgkinson]] {{Bandera2|Reino Unido}} (1:56,38) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Mary Moraa]] {{Bandera2|Kenya}} (1:56,71) |
|- | |- | ||
|[[1500 metros planos|1500 metros planos]] | |[[1500 metros planos|1500 metros planos]] | ||
| Línea 210: | Línea 210: | ||
|- | |- | ||
|[[5000 metros planos|5000 metros planos]] | |[[5000 metros planos|5000 metros planos]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Gudaf Tsegay]] {{Bandera2|Etiopía}} (14:46,29) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Beatrice Chebet]] {{Bandera2|Kenya}} (14:46,75) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Dawit Seyaum]] {{Bandera2|Etiopía}} (14:47,36) |
|- | |- | ||
|[[10000 metros planos|10000 metros planos]] | |[[10000 metros planos|10000 metros planos]] | ||
| − | |[[Letesenbet Gidey]] <ref>[https://www.marca.com/atletismo/2022/07/16/62d31d25268e3e54768b45b9.html «Gidey acaba con la imbatibilidad de Hassan en unos apasionantes 10.000 metros»]. Publicado el 16 de julio de 2022 en el sitio web Marca (España).</ref> {{Bandera2|Etiopía}} (30 | + | |[[Letesenbet Gidey]] <ref>[https://www.marca.com/atletismo/2022/07/16/62d31d25268e3e54768b45b9.html «Gidey acaba con la imbatibilidad de Hassan en unos apasionantes 10.000 metros»]. Publicado el 16 de julio de 2022 en el sitio web Marca (España).</ref> {{Bandera2|Etiopía}} (30:09,94) |
| − | ||[[Helen Obiri]] {{Bandera2|Kenya}} (30 | + | ||[[Helen Obiri]] {{Bandera2|Kenya}} (30:10,02) |
| − | ||[[Margaret Kipkemboi]] {{Bandera2|Kenya}} (30 | + | ||[[Margaret Kipkemboi]] {{Bandera2|Kenya}} (30:10,07) |
|- | |- | ||
|[[100 metros con vallas]] | |[[100 metros con vallas]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Tobi Amusan]] {{Bandera2|Nigeria}} (12,06) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Britany Anderson]] {{Bandera2|Jamaica}} (12,23) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Jasmine Camacho-Quinn]] {{Bandera2|Puerto Rico}} (12,23) |
|- | |- | ||
|[[400 metros con vallas]] | |[[400 metros con vallas]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Sydney McLaughlin]] {{Bandera2|Estados Unidos}} (50,68) '''*RM''' |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Femke Bol]] {{Bandera2|Países Bajos}} (52,27) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Dalilah Muhammad]] {{Bandera2|Estados Unidos}} (53,13) |
| − | |||
|- | |- | ||
|[[3000 metros con obstáculos ]] | |[[3000 metros con obstáculos ]] | ||
| Línea 240: | Línea 239: | ||
|[[Qieyang Shijie]] {{Bandera2|China}} (1:27:56) | |[[Qieyang Shijie]] {{Bandera2|China}} (1:27:56) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Marcha deportiva| | + | |[[Marcha deportiva|35 km marcha]] |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Kimberly García León]] {{Bandera2|Perú}} (2:39:16) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Katarzyna Zdziebło]] {{Bandera2|Polonia}} (2:40:03) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Qieyang Shijie]] {{Bandera2|China}} (2:40:37) |
|- | |- | ||
|[[Maratón]] | |[[Maratón]] | ||
| Línea 261: | Línea 260: | ||
|- | |- | ||
|[[Salto largo]] | |[[Salto largo]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Malaika Mihambo]] {{Bandera2|Alemania}} (7,12) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Ese Brume]] {{Bandera2|Nigeria}} (7,02) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Letícia Oro Melo]] {{Bandera2|Brasil}} (6,89) |
|- | |- | ||
|[[Triple salto]] | |[[Triple salto]] | ||
| Línea 286: | Línea 285: | ||
|- | |- | ||
|[[Lanzamiento de la jabalina|Jabalina]] | |[[Lanzamiento de la jabalina|Jabalina]] | ||
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Kelsey-Lee Barber]] {{Bandera2|Australia}} (66,91) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Kara Winger]] {{Bandera2|Estados Unidos}} (64,05) |
| − | |[[]] {{Bandera2|}} () | + | |[[Haruka Kitaguchi]] {{Bandera2|Japón}} (63,27) |
|- | |- | ||
|[[Relevo 4 x 100 metros]] | |[[Relevo 4 x 100 metros]] | ||
| − | |{{Bandera2|}} () | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} (41,14) |
| − | |{{Bandera2|}} () | + | |{{Bandera2|Jamaica}} (41,18) |
| − | |{{Bandera2|}} () | + | |{{Bandera2|Alemania}} (42,03 ) |
|- | |- | ||
|[[Relevo 4 x 400 metros]] | |[[Relevo 4 x 400 metros]] | ||
| − | |{{Bandera2|}} () | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} (3:17,79) |
| − | |{{Bandera2|}} () | + | |{{Bandera2|Jamaica}} (3:20,74) |
| − | |{{Bandera2|}} () | + | |{{Bandera2|Reino Unido}} (3:22,64) |
|- | |- | ||
|[[Heptatlón|Heptalón]] | |[[Heptatlón|Heptalón]] | ||
Revisión del 08:13 28 jul 2022
XVIII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
|---|---|---|---|---|
| XVIII Campeonato Mundial de Atletismo | ||||
| Sede | Eugene, Oregón Estados Unidos | |||
| Categoría | Internacional | |||
| Fecha | 15 de julio al 24 de julio de 2022 | |||
| Cronología | ||||
| ||||
El XVIII Campeonato Mundial de Atletismo fue un evento de atletismo celebrado en Eugene (Estados Unidos) entre el 15 y el 24 de julio de 2022 bajo la organización de World Athletics y la Federación de Atletismo de Estados Unidos.
Originalmente, el evento correspondía realizarse en agosto de 2021, pero debido a que los Juegos Olímpicos de 2020 se trasladaron para el verano de 2021 a causa de la pandemia de COVID-19, el campeonato tuvo que ser pospuesto. [1]
La sede de las competiciones fue el estadio Hayward Field de la Universidad de Oregón. [2]
Sumario
Sede
El estadio Hayward Field fue construido en 1919, siendo la sede del equipo de fútbol americano de la Universidad de Oregón desde 1919 hasta 1966.
En 2018 fue demolido para su reconstrucción y fue reinaugurado en agosto de 2020.
Mascota
El comité organizador del Campeonato Mundial de Atletismo Oregón 2022, anunció a “Legend the Bigfoot” (Leyenda de Pie Grande) como la mascota oficial del evento.
El noroeste del Pacífico estadounidense ha sido conocido durante mucho tiempo por su belleza natural, cultura, singularidad y amor por el deporte. También ha existido durante mucho tiempo la leyenda de una criatura misteriosa que deambulaba por la región que llegó a ser conocida como Bigfoot.
Legend se convirtió en la elección lógica para la mascota de WCH Oregon22 como un personaje cuya personalidad será una extensión del evento en sí mismo, uniendo la ubicación de Oregón, la sede de Hayward Field en la Universidad de Oregón y el deporte de atletismo. [3]
Resultados deportivos
Masculino
Femenino
Mixto
| Evento | Oro | Plata | Bronce |
|---|---|---|---|
| 4 x 400 metros |
RC*- Récord del Campeonato Mundial de Atletismo (competencia)
RM*- Récord mundial
Medallero
| Posición | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5 | 8 | 19 | |
| 2 | 3 | 4 | 1 | 8 | |
| 3 | 2 | 1 | 1 | 4 | |
| 4 | 1 | 3 | 2 | 6 | |
| 5 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
| 6 | 1 | 2 | 0 | 3 | |
| 7 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
| 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
| 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
| 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
| 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Fuentes
- ↑ Ríos López, Eyleen «Mundial de Atletismo de Eugene será en julio de 2022» Publicado el 9 de abril de 2022 en el sitio web Jit.
- ↑ Pérez, Ismael «El nuevo Hayward Field, escenario del próximo Mundial de atletismo» Publicado el 9 de octubre de 2019 en el sitio web Runners′World.
- ↑ «“Legend the Bigfoot” será la mascota del Mundial de Atletismo Oregón – USA» Publicado el 19 de mayo de 2022 en el sitio web Revista de Atletismo Peruano.
- ↑ «Fred Kerley, el último jefe, lidera la barrida estadounidense en los 100 metros lisos ». Publicado el 17 de julio de 2022 en el sitio web Runners World.
- ↑ «2022 World Athletics Championships: Noah Lyles sets American record as U.S. sweeps men's 200m ». Publicado en inglés el 22 de julio de 2022 en el sitio web The Athletic.
- ↑ «Joshua Cheptegei revalida su título en los 10 mil metros». Publicado el 17 de julio de 2022 en el sitio web del diario Excelsior (México).
- ↑ «Grant Holloway revalida el titulo mundial de los 110m vallas en Eugene». Publicado el 18 de julio de 2022 en el sitio web Atletismo Peruano.
- ↑ «El Bakkali gana los 3.000 metros obstáculos; Arce y Martos acaban noveno y decimocuarto». Publicado el 19 de julio de 2022 en el sitio web Infobae.
- ↑ «Barshim conquista su tercera corona mundial en salto de altura». Publicado el 19 de julio de 2022 en el sitio web Sport (España).
- ↑ «Ryan Crouser logra el oro mundial que le faltaba en lanzamiento de peso». Publicado el 18 de julio de 2022 en el sitio web France 24.
- ↑ «Repóquer de oros para Pawel Fajdek en martillo». Publicado el 17 de julio de 2022 en el sitio web de la agencia de noticias EFE.
- ↑ «Shelly-Ann Fraser-Pryce se lleva el oro en el 100m del Mundial de Atletismo y Jamaica completa un triplete inédito». Publicado el 18 de julio de 2022 en el sitio web del diario El País (España).
- ↑ «Espectacular actuación de Shericka Jackson para llevarse el oro en los 200 metros ». Publicado el 21 de julio de 2022 en el sitio web del diario Marca.
- ↑ «Gidey acaba con la imbatibilidad de Hassan en unos apasionantes 10.000 metros». Publicado el 16 de julio de 2022 en el sitio web Marca (España).
- ↑ «Kimberly García regala un oro histórico a Perú en una marcha desastrosa de María Pérez». Publicado el 15 de julio de 2022 en el sitio web Runner´s World.
- ↑ «Katie Nageotte se cuelga el oro en salto con pértiga». Publicado el 18 de julio de 2022 en el sitio web Mundo Deportivo (España).
- ↑ «Yulimar Rojas obtiene su tercer oro en mundiales de atletismo». Publicado el 19 de julio de 2022 en el sitio web Telesur.
- ↑ «Feng sorprende en el disco femenino y Jeruto gana los 3.000 m obstáculos». Publicado el 21 de julio de 2022 en el sitio web de la agencia de noticias EFE.
- ↑ «Nafissatou Thiam remporte son deuxième titre mondial de l'heptathlon à Eugene». Publicado en francés el 19 de julio de 2022 en el sitio web L´Equipe.