Saltar a: navegación, buscar

XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe

La Habana 1982
Información sobre la  plantilla
XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe
LogoH82.jpg
Emblema del evento.
LocalizaciónLa Habana
Santiago de Cuba
Cienfuegos
Bandera de Cuba Cuba
Participantes
  • Países
  • Deportistas

22 países
2799 aprox
Eventos10 deportes
Ceremonias
Apertura7 de agosto de 1982
Clausura18 de agosto de 1982
‹ 1978 • ODECABE LOGO.png • 1986 ›

XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe. Competencia multideportiva para los países de Centroamérica y el Caribe, celebrada en Cuba entre el 7 y el 18 de agosto de 1982, cuya sede principal fue La Habana, desarrollando eventos también en Santiago de Cuba y Cienfuegos.

Antecedentes

La sede original de los XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe era la ciudad puertorriqueña de Mayagüez, pero desde 1981 surgen diferencias entre el Comité Olímpico boricua y las entidades del gobierno de Puerto Rico relacionadas con la situación política y económica que llevaron a la cancelación de los juegos en esa ciudad.

El gobierno de Puerto Rico, encabezado por el gobernador Carlos Romero Barceló y el secretario de deportes, José Celso Barbosa entraron en controversias y generaron una fuerte oposición contra el movimiento olímpico de Puerto Rico por varias acciones que se dieron antes del montaje de los Juegos de Mayagüez, que fueron determinante para retirarle el apoyo logístico, moral y económico al evento.

Los puntos del conflicto fueron principalmente dos, uno de ellos fue, en torno a los himnos y las banderas a utilizar por Puerto Rico durante el evento, algo que ya se habia manifestado durante los Juegos Panamericanos de San Juan en 1979, donde el gobierno exigía que durante las ceremonias de premiaciones izara la bandera y se tocara el himno de los Estados Unidos junto a la bandera y el himno de Puerto Rico.

El otro punto estaba relacionado con el boicot a los Juegos Olímpicos de Moscú promovido por el presidente de los Estados Unidos, Jimmy Carter y rechazado por el Comité Olímpico de Puerto Rico, que retó el llamado al boicot, enviando una delegación pequeña y simbólica de tres boxeadores a los Juegos Olímpicos.

Esas acciones de alto compromiso con los ideales olímpicos, no fueron del agrado del gobierno de Romero Barceló que penalizó al Comité Organizador de los XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez, al Comité Olímpico de Puerto Rico y a las federaciones deportivas, retirándole todo el apoyo económico, por lo cual se tuvieron que buscar nuevas alternativas.

El 18 de marzo de 1981 el presidente de la ODECABE, el boricua Germán Rieckehoff comunica en una carta al presidente del Comité Olímpico Cubano, Manuel González Guerra, donde en uno de los párrafos dice:

“Es con profunda pena que debo manifestarle que ante la falta de apoyo moral y económico, el Comité Olímpico de Puerto Rico se vio en la necesidad de cancelar la realización de los XIV Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, que estaban programados para el área de Mayagüez en el 1982. En mi condición de presidente de la ODECABE, a nombre del Ejecutivo de la misma, así como del propio Comité Olímpico de Puerto Rico, solicito por este medio que el Comité Olímpico Cubano y, por su conducto, su Gobierno Nacional, acepten ser sede de estos Juegos y en esta forma asegurar la continuidad de los mismos”.

Díez días después el Comité Olímpico Cubano con el apoyo del gobierno, aceptó el reto y le notificó a la ODECABE que organizaría y serían los anfitriones de la XIV edición de los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe.

Cuba salva la continuidad

Ante esa situación Germán Rieckehoff Sampayo que también era presidente del Comité Olímpico boricua, busca alternativas y faltando poco más de un año para la fecha prevista, consigue el compromiso del gobierno de Cuba para rescatar la continuidad cuatrienal de los Juegos, celebrandolos en La Habana, con subsedes en Santiago de Cuba y Cienfuegos.

Un total de 22 países estuvieron presentes, debutan las delegaciones de Granada e Islas Vírgenes Británicas, ausentandose solo tres naciones, Honduras, El Salvador, - los gobiernos no autorizaron las participación de los atletas - y Colombia, - por problemas económicos -. Un total de 2799 atletas compitieron en suelo cubano, de ellos 682 mujeres y 2177 hombres.

Se convocaron 24 deportes, disputandose un total de 248 juegos de medallas, - 59 más que en la anterior cita - el evento marca el debut en el programa deportivo del tenis de mesa, tiro con arco, remo y el hockey.

La mascota

La mascota de los juegos fue elegida mediante un concurso, siendo seleccionado el cocodrilo Cuco, una figura alegre y simpática por el colorido y vestimenta

Villa Centroamericana

Ante el poco tiempo disponible para la edificación de una villa olímpica, es utilizada como Villa Centroamericana la Escuela Vocacional Vladimir Ilich Lenin, ubicada al sur de la capital cubana en la carretera de Calabazar a Las Guasitas.

Para convertila en villa de alojamiento, solo se modificaron las capacidades en los dormitorios atendiendo a las exigencias del Comité Olímpico Internacional sobre la privacidad y la utilización de camas en lugar de literas, logrando habitaciones para seis u ochos personas.

Se proyectaron divisiones con puertas y celosías de madera, para ser desmontadas despues de finalizar los juegos, estas divisiones ligeras mantenían la circulación cruzada del aire natural en el cubículo, sin tener que instalar aire acondicinado.

Entre los servicios brindados se citan, salas de recreación, cine, tiendas, áreas de entrenamientos, restaurantes.

Inauguración

La ceremonia de inauguración se celebra el 7 de agosto en el Estadio Pedro Marrero, la misma cuenta con la presencia del Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz, del español Juan Antonio Samaranch, presidente del Comité Olímpico Internacional y del puertorriqueño Germán Rieckehoff Sampayo, presidente de la ODECABE.

La atleta María Caridad Colón es la encargada de enceder el pebetero con la antorcha que porta el fuego centroamericano traído desde el Cerro de la Estrella en México, mientras que Alberto Juantorena da lectura al juramento de los atletas.

En la tribuna norte del estadio se creo una pizarra humana que ejecutaba los colores de la bandera del país que iba desfilando.

Acontecimientos relevantes

La carrera del relevo 4 x 400 masculino, cuyo último tramo es corrido por Alberto Juantorena, quien sobrepasa al jamaicano Berthlan Cameron para darle el triunfo a la posta cubana.

El récord mundial del pesista cubano Daniel Núñez Aguiar en la división de 60 kilos en la modalidad de arranque con 132.5 kilogramos, primer recordista mundial en la historia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El triunfo del nadador cubano Pedro Hernández en los 200 metros pecho con tiempo de 2.24.47 minutos, primer título la natación desde que Leonel Smith Polo, lo ganara en 1930.

Las derrotas de la selección cubana en el béisbol de los juegos a manos de Panamá y Puerto Rico, que le cuestan el título

Los venezolanos Alberto Mestre y Rafael Vidal y la mexicana Isabel Reus son los reyes de los Juegos con seis medallas de oro en la natación.

El equipo cubano de boxeo conquista 11 de los 12 títulos disputados, lamentando solo la derrota del doble campeón olímpico y mundial, el cubano Ángel Herrera a manos del puertorriqueño Germán Diaz por RSC en el primer round.

La carrera de 800 metros planos femeninos con la espectacular llegada, lanzándose sobre la meta, las cubanas Nery McKeen León, María Riveaux y la boricua Angelita Ling, con el triunfo para McKeen, la plata para Ling y el bronce para Riveaux.

Deportes

Atletismo

Las competencias se realizaron en el Estadio Pedro Marrero, con la participación de atletas de 21 países, se mejoraron o igualaron 19 marcas para los juegos.

Entre los atletas con destaque se citan al cubano Leandro Peñalver, ganador de tres medalals de oro, en 100 metros planos con 10.16 segundos, en 200 metros planos con 20.42 segundos e integrando el relevo 4 x 100 con 39.15 segundos.

El mexicano Eduardo Castro, ganador de dos medallas de oro, en 1500 metros planos con 3:41.84 minutos y 5 mil metros con 14:11.05 minutos; el cubano Alberto Juantorena, ganador de los 800 metros con 1:45.15 minutos y pieza clave en el triunfo del relevo 4 x 400, al cubrir la última posta y rebasar al corrador jamaicano a falta de pocos metros para la meta.

Los cubanos Luis Mariano Delís y Luisa Ferrer, el primero ganador de la impulsión de la bala con 18.88 metros y el lanzamiento del disco con 70.20 metros y la segunda triunfadora en 100 metros planos con 11.55 segundos y en 200 metros con 23.44 segundos.

Cuadro de medallas

Lugar País Oro Plata Bronce Total
1 Cuba 27 19 14 60
2 Mexico 4 4 4 12
3 Puerto Rico 3 4 4 11
4 Jamaica 3 3 2 8
5 Bahamas 1 3 2 6
6 Trinidad y Tobago 1 2 1 4
7 Guyana 1 0 0 1
8 Venezuela 0 3 5 8
9 República Dominicana 0 2 6 8
10 Barbados 0 0 1 1
10 Bermuda 0 0 1 1

Baloncesto

Las competencias de baloncesto se desarrollaron en el Coliseo de la Ciudad Deportiva capitalina

En el torneo masculino se presentaron ocho equipos, que jugaron un todos contra todos, los primeros tres equipos Cuba, Puerto Rico y México, llegaron aal final con idénticos registros de seis victorias y una derrota, definiéndose las posiciones por el sistema de puntos entre ellos - gol average - adjudicándose el oro Cuba con 30 puntos a favor, derrotaron a México por 36 puntos y perdieron con Puerto Rico por 6 puntos.

Aunque México había derrotado a Puerto Rico por dos puntos, estos no fueron suficientes para ganar la medalla de plata que correspondió a los boricuas, mientras los aztecas accedían al bronce.

Ese sería el primero y único torneo de los juegos decidido por diferencia de puntos, el cuarto lugar fue para República Dominicana con 4-3, quinto Venezuela con 3-4, sexto Panamá con 2-5, séptimo Islas Vírgenes con 1-6 y octavo Haití con 0-8.

El mexicano Arturo Guerrero fue el líder anotador del torneo con 159 unidades, para promedio de 22.7 por juego. Al finalizar evento anunciaron el retiro tres de los mejores jugadores del área, el propio Guerrero, el puertorriqueño Raymond Dalmau y el cubano Ruperto Herrera.

En el femenino, se impone el quinteto cubano de manera invicta en cuatro juegos, el segundo lugar lo conquistó Puerto Rico con tres triunfos y una derrota, mientras que el tercer lugar es para México con dos victorias y dos derrotas. En cuarto lugar se ubica República Dominicana con un triunfo y una derrota y en quinto lo hace Venzuela con cuatro derrotas.

La cubana Leonor Borrell fue la líder anotadora del torneo con 70 puntos, superando por uno a la también criolla María Moré.

Béisbol

El béisbol jugado en el Estadio Latinoamericano contó con la presencia de siete equipos, la gran sorpresa del evento fueron las derrotas de Cuba ante Panamá y Puerto Rico, que privó a la selección nacional del título.

La medalla de oro es para República Dominicana con 5-1, la plata para Cuba con 4-2, la medalla de bronce fue para las Antillas Holandesas con 3-3, cuarto Panamá con 3-3, Venezuela fue quinto, Nicaragua sexto y Puerto Rico séptimo, todos con 2-4.

El venezolano Jesús Cartagena es el líder en bateo del torneo con 514 de average, producto de 11 hits en 21 turnos al bate, el boricua Rubén Machado, el nicaragüense Apolinar Cruz y el cubano Pedro José Rodríguez son los líderes en jonrones con dos.

El boricia Mariano Quiñones comparte con otros cuatro lanzadores el liderato en victorias con dos, Quiñones demás es el líder en juegos completos con dos y en entradas lanzadas con 18 innings.

Esgrima

Esta competencia es dominada por los esgrimistas cubanos, quienes se imponen en florete y sable masculino, seguidos en ambos casos por Venezuela y Puerto Rico.

En el femenino triunfan en florete delante de Venezuela y Puerto Rico, mientras que cuarto es Antillas Holandesas.

Fútbol

El fútbol se desarrolló en los terrenos de Campo Armada y La Polar, en La Habana, evento donde Venezuela logra la medalla de oro al derrotar a México en el juego final 1 gol por 0, mientras que Cuba logra el bronce al vencer Bermudas 2 goles a 1.

Natación

Las competencias de natación se celebraron en la piscina de la Ciudad Deportiva de La Habana, el evento en lo colectivo es dominado por Venezuela y en lo individual lo hacen los venezolanos Alberto Mestre y Rafael Vidal y la mexicana Isabel Reus, ganadores todos de seis medallas de oro, otros con brilo son la costarricense María de los Milagro París y la también mexicana Teresa Rivera.

Por la parte cubana sobresale el pechista Pedro Hernández con el título en los 200 metros y la medalla de plata en los 100 metros, otro cubano con medalla fue Rafael González, bronce en los 200 metros pechos, mientras que Ana Teresa López, lograba plata en 200 metros espalda.

Nado Sincronizado

Este deporte tiene la segunda participación en los juegos, se compitió en solo, dueto y por equipo, en solo se mimpone la mexicana Verónica Pavón, seguida de la cubana Uina D’Acosta y la boricua Robin Cody.

En la modalidad de dueto, triunfa Cuba, seguida de México y República Dominicana, mientras por equipo, triunfa México, seguido de Cuba y Puerto Rico.

Gimnastica

Las competencias de gimnastica fueron dominadas por los atletas cubanos, logrando 29 medallas, prácticamente dejaron sin opciones a los representantes de México y Venezuela que se ubnicaron a continuación.

En el all around masculino domina Casimiro Suárez, seguido de Mario Castro, y Roberto León Richard, todos de Cuba. En el femenino lo hacen Orisel Martínez; Elsa Lidia Chivás y Tania González.

En las pruebas individuales, Israel Sánchez ganó en manos libres, Lázaro Amador en paralelas, Roberto León Richard en arzones y Casimiro Suárez en el salto, mientras que. Miguel Arroyo es titular en anillas y compartido con Casimiro en barra fija.

Entre las mujeres, Orisel Martínez ganó el caballo de salto y las asimétricas, Elsa Lidia Chivás, las manos libres y Naylet Suárez, la viga.

Hockey sobre césped

El hockey sobre césped masculino debutó en La Habana, se juegó en Santiago de las Vegas con la participación de seis países, ganando la medalla de oro Cuba con 6 victorias y 1 derrota, México ganó la plata con 5-2 y Barbados logra el bronce con tres ganados, un empate y tres derrotas.

El cuarto lugar fue para Trinidad y Tobago con 2-5, Jamaica finalizó quinto una victoria, dos empates y dos derrotas y Puerto Rico es sexto con cuatro derrotas y empate.

El cubano Lázaro Hernández y el barbadense Ricardo Holder fueron los líderes goleadores con 11 unidades.

Judo

Las competencias de judo fueron dominadas por Cuba, que conquistó las ocho preseas en disputa, seguida por Venezuela con tres medallas de plata y cinco de bronce, tercero es Puerto Rico con tres preseas de plata y dos de bronce.

Entre los titulares cubanos destacan el subcampeón olímpico Isaac Azcuy, ganador del tercer título en tres divisiones diferentes; en 78 kilogramos en 1974, en 86 kilogramos en 1978 y en 95 kilogramos en 1982.

Otros destacados fueron José Rodríguez Carbonell, Guillermo D’Nelson y Ricardo Tuero.

Levantamiento de pesas

Las competencias de halteroflia se celebraron en la ciudad de Santiago de Cuba, este evento resulta histórico por dos hechos importantes, el primero, Cuba gana las 30 medalallas en disputa y el segundo, el cubano Daniel Nuñez implanta récord mundial.

Anteriormente se premiaban por separados, los movimientos de arranque, envión y la suma total de ambos, por lo que un atleta podía lograr las tres preseas de oro.

En la división de 60 kilogramos el cubano Daniel Nuñez logra levantar en arranque, 132.5 kilogramos, nuevo récord mundial y primero implantado en Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Lucha

Las competencias de lucha se desarrollaron en el Gimnasio de La Mariposa en el Instituto Superior de Cultura Física Manuel Fajardo, evento en el que Cuba ejerce dominio total al ganar 19 de las 20 medallas de oro que estaban en disputa, solo logrando romper la hegemonía el venezolano Emiro Begundo Márquez en la 52 kilogramos del estilo libre.

Por Cuba destacan Aparicio Campos en 57 kg, Rey Esteban Ramírez en 62 kg, Ramón Aviles en los 67 kg, Lázaro Ruiz y Antonio López en el estilo grecorromano.

Boxeo

Medallistas

Div Oro País Plata País
48 kg Rafael Sainz Bandera de Cuba CUB Marlon Amador Bandera de Nicaragua NIC
51 kg Omar Santiesteben Bandera de Cuba CUB Arcelio Sardaña Bandera de Panamá PAN
54 kg Juan Bautista Hernandez Bandera de Cuba CUB Manuel Vilchez Bandera de la República Bolivariana de Venezuela VEN
57 kg Adolfo Horta Bandera de Cuba CUB Sammy Fuentes Bandera de Puerto Rico PUR
60 kg Orlando Rodriguez Bandera de la República Dominicana DOM Jose Guzman Bandera de la República Bolivariana de Venezuela VEN
63.5 kg Carlos Garcia Bandera de Cuba CUB Pedro Cruz Bandera de Puerto Rico PUR
67 kg Jose Luis Hernandez Bandera de Cuba CUB Genaro Leon Bandera de los Estados Unidos Mexicanos MEX
71 kg Armando Martínez Bandera de Cuba CUB Jose Luis Steven Bandera de la República Bolivariana de Venezuela VEN
75 kg Bernardo Comas Bandera de Cuba CUB Frank Ruiz Bandera de Puerto Rico PUR
81 kg Pablo Romero Bandera de Cuba CUB Eddy Ruiz Bandera de Puerto Rico PUR
91 kg Hermenegildo Baez Bandera de Cuba CUB Rodolfo Marín Bandera de Puerto Rico PUR
+91 kg Teofilo Stevenson Bandera de Cuba CUB James Parson Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos ISV

Polo acuático

La competencia de polo acuático resulta triunfo cubano con cuatro victorias sin derrotas, anotando 50 goles y permitiendo 25, México es segundo con 2-2, anotando 30 goles y permitiendo 31, Puerto Rico es tercero con 1-4, anotando 25 goles y 57 permitidos.

Remos

El remo es otros de los deportes debutantes en los juegos, el evento se celebró en la bahía de la ciudad de Cienfuegos con la participaron siete países en siete pruebas, seis de ellas ganadas por Cuba y una por Guatemala, el par de remos cortos.

Tenis de mesa

Deporte que debuta en los juegos, en hombre se impone República Dominicana, Cuba gana la plata y Jamaica el bronce, mientras en mujeres por equipo Cuba ganó la medalla de oro, Venezuela la plata y República Dominicana el bronce.

Tiro con arco

El tiro con arco, deporte que debuta en los juegos, se celebra en La Habana teniendo la asistencia de 23 competidores de seis países en hombres y dos en mujeres

En mujeres, destaca la cubana Irma Pérez con tres preseas de oro y entre los varones

Softbol femenino

En el torneo se presentaron diez equipos y se formaron dos grupos de cinco equipos, jugando todo contra todo a una ronda, los primeros dos de cada grupo clasificaron para la ronda final.

El Grupo A, lo domina Puerto Rico con triunfos sobre Venezuela, Nicaragua, Cuba y Antillas Holandesas; en el Grupo B se impone Belice, seguida de República Dominicana.

En la ronda final jugada por el sistema page, Puerto Rico vence Belice, República Dominicana supera a Venezuela y luego Belice derrota también a República para enfrentar a las boricuas por la medalla de oro.

En el juego final Puerto Rico volvió a venecer a Belice, 2 carreras por 0 para conquistar el título. La lboricua Donna Terry fue la mejor lanzadora con cuatro victorias sin derrota, con efectividad de cero carreras en 28 entradas.

Puerto Rico gana invicto el torneo, con seis triunfos, la medalla de plata fue para Belice que finalizó con 4-3, tercero República Dominicana con 3-3, cuarto Venezuela 3-2, luego se ubicaron Islas Vírgenes 2-2, Bermudas 2-2, Antillas Holandesas 2-2, Nicaragua 1-3, Panamá 1-3 y Cuba 0-4.

Softbol masculino

En la categoría de hombres se presentaron doce equipos que se dividieron en dos grupos de seis equipos, jugando todos contra todos, clasificando para la ronda final los mejores dos equipos de cada grupo.

La medalla de oro fue para Bahamas que con 6-1, la plata para Cuba con 5-3, el bronce para República Dominicana con 5-3, cuarto se ubicó Islas Vírgenes con 3-3, quinto Venezuela con 5-1, sexto Antillas Holandesas con 3-3, séptimo México con 4-2, octavo Puerto Rico con 2-4, noveno Panamá con 2-3, décimo Guatemala con 1-4 y onceno Bermudas y Nicaragua, ambos 0-5.

Velas

Las competencias de velas regresan al programa deportivo de los juegos, luego de estar fuera de la edición anterior en Medellín. Cuba ganó tres de las cuatro medallas en disputa, la otra fue para Kenneth Klein de Islas Vírgenes en la modalidad de tablas.

Voleibol

Los campeonatos de voleibol en hombres y mujeres se celebraron en la ciudad oriental de Santiago de Cuba. En la rama masculina se presentaron la cifra récord para los Juegos de doce países, que jugaron en dos grupos de seis equipos por el sistema de todos contra todos.

El Grupo A lo ganó Cuba con 5-0, seguida de Puerto Rico con 4-1, tercero República Dominicana con 3-2, cuarto Panamá con 2-3, quinto Nicaragua con 1-4 y sexto Trinidad y Tobago con 0-6.

El Grupo B fue dominado por México con 5-0, segundo Venezuela con 4-1, tercero Antillas Holandesas con 3-2, cuarto Haití con 2-3, quinto Bahamas con 1-4 y sexto Islas Vírgenes con 0-5.

Los primeros dos de cada grupo clasificaron a las semifinales y los restantes equipos jugaron para definir las posiciones del quinto al duodécimo lugar.

En semifinles Cuba vence a Venezuela y México a Puerto Rico, en la final se impone Cuba a México por el oro y Venzuela lo hace sobre Puerto Rico por la medalla de bronce.

En mujeres participaron nueve países, también récord para los juegos, el evento es una repetición de las tres últimas ediciones, con el triunfo de Cuba, la medalla de plata para México y el bronce para República Dominicana.

En cuarto lugar finaliza Puerto Rico, en quinto Venezuela, sexto Antillas Holandesas, séptimo Panamá, octavo Islas Vírgenes y noveno Nicaragua.

Medallas

Cuba domina en el medallero general con 282 preseas, de ellas 173 de oro, 71 de plata y 38 de bronce, en el segundo lugar ubica México con 29 de oro, 55 de plata y 47 de bronce para totalizar 131 preseas y tercero es Venezuela con 19 de oro, 39 de plata y 54 de bronce para un total de 112 medallas.

Cuadro final de medallas

Lugar País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Cuba Cuba 173 71 38 282
2 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 29 55 47 131
3 Bandera de la República Bolivariana de Venezuela Venezuela 19 39 54 112
4 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 7 43 54 104
5 Bandera de la República Dominicana República Dominicana 4 8 22 34
6 Bandera de Jamaica Jamaica 4 3 6 13
7 Bandera de Costa Rica Costa Rica 3 1 4 8
8 Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes de los Estados Unidos 2 5 4 11
9 Bandera de Bahamas Bahamas 2 3 4 9
10 Bandera de Guatemala Guatemala 2 1 6 9
11 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 1 2 6 9
12 Bandera de Guyana Guyana 1 0 1 2
13 Bandera de Haití Haití 1 0 0 1
14 Bandera de Panamá Panamá 0 11 9 20
15 Bandera de Nicaragua Nicaragua 0 3 5 8
16 Bandera de Belice Belice 0 1 0 1
17 Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 0 0 3 3
18 Bandera de Barbados Barbados 0 0 2 2
19 Bandera de Bermudas Bermudas 0 0 2 2
20 Bandera de Granada Granada 0 0 2 2
21 Bandera de Surinam Surinam 0 0 1 1

Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas 0 0 0 0
Totales 248 246 270 764

Fuente