Diferencia entre revisiones de «Medalla Davy»
(→1900-1999) |
(→1900-1999) |
||
| Línea 519: | Línea 519: | ||
|- | |- | ||
|[[1988]] | |[[1988]] | ||
| − | |[[John Pople | + | |[[John Pople|John A. Pople]] |
| | | | ||
| | | | ||
Revisión del 08:24 23 feb 2012
| ||||
Medalla Davy. Medalla que se concede por importantes descubrimientos en química.
Sumario
Objetivo
La Medalla de Davy se concede anualmente a un reciente descubrimiento extraordinariamente importante en cualquier rama de la química", por la Real Sociedad de Londres.
Historia
Originalmente se estipuló que el descubrimiento debía haber sido hecho en Europa o América del Norte, pero esta restricción ha sido eliminada. La medalla lleva el nombre de Humphry Davy, químico británico del siglo XIX y se entregó por primera vez en 1877.
Características
La medalla es de bronce y se acompaña de un regalo de 1.000 libras esterlinas.
Galardonados
1800-1899
1900-1999
Años 2000
| Año | Premiado | Nacionalidad | Aporte |
|---|---|---|---|
| 2000 | Steven Victor Ley | ||
| 2001 | Alastair Ian Scott | ||
| 2002 | Neil Bartlett | ||
| 2003 | Roger Parsons | ||
| 2004 | Takeshi Oka | ||
| 2005 | Chris Dobson | ||
| 2006 | Martin Pope | ||
| 2007 | John Simmons | ||
| 2008 | James Fraser Stoddart |