Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. | + | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px|Asentamientos ciego de avila 2002.jpg]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. |
Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| − | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]],[[Consejo Popular Indalecio Montejo(Ciego de Avila)|Idalecio Montejo,]] [[ | + | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]],[[Consejo Popular Indalecio Montejo(Ciego de Avila)|Idalecio Montejo,]] [[Consejo Popular |Centro de ciudad]], [[Consejo Popular Ángel Alfredo Pérez Rivero (Ciego de Ávila)|Angel Alfredo Pérez Rivero]], [[Consejo Popular “Alfredo Gutiérrez Lugones”|Alfredo Gutierrez Lugones]], [[Consejo Popular Pedro Martínez Brito (Ciego de Ávila)|Pedro Martínez Brito]], [[Ceballos|Ceballos]], [[Jicotea (Ciego de Ávila)|Ruta Invasora (Jicotea)]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| Línea 76: | Línea 76: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| − | | [[Caballe (Venezuela)|Caballe]], [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], [[Dominguez (Venezuela)|Domínguez]], [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa Paula (Venezuela)|Santa Paula]], [[El Amparo (Venezuela)|El Amparo]], [[La Caoba (Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA Ramon Dominguez (Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], [[ | + | | [[Caballe (Venezuela)|Caballe]], [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], [[Dominguez (Venezuela)|Domínguez]], [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa Paula (Venezuela)|Santa Paula]], [[El Amparo (Venezuela)|El Amparo]], [[La Caoba (Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA Ramon Dominguez (Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], [[La Ofelia (Venezuela)|La Ofelia]], [[La Isidora (Venezuela)|La Isidora]], Rasco, [[Localidad el guiro|El Guiro]], [[La Eduvige (Venezuela)|La Eduvije]], El Burro, [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], [[Pueblo Nuevo (Venezuela)|Pueblo Nuevo o Barroso]], [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], [[Jigüe (Venezuela)|Jigue]], [[Aquelarre (Venezuela)|La Aquelarre]], [[El Alba (Venezuela)|El Alba]], [[Bravo (Venezuela)|Bravo]], [[La Calera (Venezuela)|La Calera]], [[Lilita (venezuela)|La Lilita]], [[Ciudad de la Juventud (Venezuela)|Ciudad de la Juventud]], [[La Teresa (Venezuela)|La Teresa]], Las Cuevas, Palma Mocha, Soledad, La Gloria, [[El Asiento (Venezuela)|El Asiento]] |
|} | |} | ||
Revisión del 15:21 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |