Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 64: | Línea 64: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Chambas | | align="left" | Chambas | ||
| − | | [[Ruano (Chambas)|Ruano]], [[Aguada de Castilla (Chambas)|Aguada de Castillas]], [[Cienfuegos (Chambas)|Cienfuegos]], [[Aminkley (Chambas)|Aminkley]], [[Granja (Chambas)|Granja]], [[Portada Espinosa (Chambas)|Portada Espinosa]], [[Santa Clarita (Chambas)|Santa Clarita]], [[Nelly (Chambas)|Nelly]], [[La Gallería (Chambas)|La Galleria]], [[El Pericón (Chambas)|El pericón]], [[Veguitas (Chambas)|Veguita]], [[San Cayetano (Chambas)|San Calletano]], [[Andreita 25 (Chambas).|Adreita 25]], [[Anguillero (Chambas)|Anguillera]], [[Vigil (Chambas)|Vijil]], [[Julito (Chambas)|Julito]], [[Mangas (Chambas)|Las Mangas]], [[San Joaquín (Chambas)|San Joaquín]], [[La Pedrera (Chambas)|La Pedrera]], [[Dos Hermanas (Chambas)|Dos Hermanas]], [[Libertad (Chambas)|Libertad]], [[La Oriental (Chambas)|Oriental]], [[Rivero (Chambas)|Rivero Dos]], [[La Nenita (Chambas)|La Nenita]], [[Piedra (Chambas)|Piedra]], [[Biscusia (Chambas)|Vizcusia]], EL Rio, [[La Pica Pica (Chambas)|La pica pica]], [[Punta Alegre|Punta Alegre]], [[Zona María (Chambas)|Zona María]], [[Sabana del Medio (Chambas)|Sabana el Medio]], [[Coralia (Chambas)|Coralia]], [[Los Cacaos (Chambas)|Los Cacaos]], [[Granja (Chambas)|Granja]], [[Paso Real (Chambas)|Paso Real]], [[Piedra (Chambas)|Piedra]], [[La 30 (Chambas)|La 30]], [[Sitio Molina (Chambas)|Sitio Molina]], Angostura, Raul Cervantes<br> | + | | [[Ruano (Chambas)|Ruano]], [[Aguada de Castilla (Chambas)|Aguada de Castillas]], [[Cienfuegos (Chambas)|Cienfuegos]], [[Aminkley (Chambas)|Aminkley]], [[Granja (Chambas)|Granja]], [[Portada Espinosa (Chambas)|Portada Espinosa]], [[Santa Clarita (Chambas)|Santa Clarita]], [[Nelly (Chambas)|Nelly]], [[La Gallería (Chambas)|La Galleria]], [[El Pericón (Chambas)|El pericón]], [[Veguitas (Chambas)|Veguita]], [[San Cayetano (Chambas)|San Calletano]], [[Andreita 25 (Chambas).|Adreita 25]], [[Anguillero (Chambas)|Anguillera]], [[Vigil (Chambas)|Vijil]], [[Julito (Chambas)|Julito]], [[Mangas (Chambas)|Las Mangas]], [[San Joaquín (Chambas)|San Joaquín]], [[La Pedrera (Chambas)|La Pedrera]], [[Dos Hermanas (Chambas)|Dos Hermanas]], [[Libertad (Chambas)|Libertad]], [[La Oriental (Chambas)|Oriental]], [[Rivero (Chambas)|Rivero Dos]], [[La Nenita (Chambas)|La Nenita]], [[Piedra (Chambas)|Piedra]], [[Biscusia (Chambas)|Vizcusia]], EL Rio, [[La Pica Pica (Chambas)|La pica pica]], [[Punta Alegre|Punta Alegre]], [[Zona María (Chambas)|Zona María]], [[Sabana del Medio (Chambas)|Sabana el Medio]], [[Coralia (Chambas)|Coralia]], [[Los Cacaos (Chambas)|Los Cacaos]], [[Granja (Chambas)|Granja]], [[Paso Real (Chambas)|Paso Real]], [[Piedra (Chambas)|Piedra]], [[La 30 (Chambas)|La 30]], [[Sitio Molina (Chambas)|Sitio Molina]], Angostura, Raul Cervantes, Falla<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Primero de enero | | align="left" | Primero de enero | ||
Revisión del 15:22 22 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |