Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Localidades) |
|||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciro Redondo | | align="left" | Ciro Redondo | ||
| − | | [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Buey de Oro (Ciro Redondo)|Buey de Oro]], [[CPA Saturnino Aneiro (Ciro Redondo)|CPA Satunino Aneiro]], [[El Cedro (Ciro Redondo)|El Cedro]], [[Granado (Ciro Redondo)|Granado]], [[ | + | | [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Buey de Oro (Ciro Redondo)|Buey de Oro]], [[CPA Saturnino Aneiro (Ciro Redondo)|CPA Satunino Aneiro]], [[El Cedro (Ciro Redondo)|El Cedro]], [[Granado (Ciro Redondo)|Granado]], [[Cacahual Nuevo (Ciro Redondo)|Cacahual Nuevo]], [[Villa (Ciro Redondo)|Villa]], [[Cacahual Viejo (Ciro Redondo)|Cacahual Viejo]], [[Santa Lucia (Ciro Redondo)|Santa Lucia]], [[Ignacio Agramonte Ciro Redondo)|CPA Ignacio Agramonte]], [[Edén (Ciro Redondo)|Edén]], [[Las Marías (Ciro Redondo)|Las Marías Nuevas]], [[Las Marías viejas (Ciro Redondo)|Las Marías Viejas]], [[La Cabera (Ciro Redondo)|La Cabera]], [[Consejo Popular Peonía|Peonía]], [[Mártires del Granma|CPA Mártires del Granma]], [[El Barrito (Ciro Redondo)|El Barrito]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Los Guanos]], [[José Luís Tassende (Ciro Redondo)|CPA José Luís Tassende]], [[La Reforma (Ciro Redondo)|La Reforma]], [[Los Naranjos (Ciro Redondo)|Los Naranjos]], [[La Diecinueve (Ciro Redondo)|La Diecinueve]], [[Cuatro Caminos (Ciro Redondo)|Cuatro Caminos]], [[Manguito (Ciro Redondo)|Manguito]], [[La Juanita (Ciro Redondo)|La Juanita]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Guanito]], [[Mijial (Ciro Redondo)|El Mijial]], [[Virginia (Ciro Redondo)|Virginia]], [[Campamento (Ciro Redondo)|Campamento]], [[Limpiones (Ciro Redondo)|Limpiones]], [[Venturilla (Ciro Redondo)|Venturilla]], [[Las Pozas (Ciro Redondo)|Las pozas]], [[Ilusión (Ciro Redondo)|Ilusión]], [[La Paz (Ciro Redondo)|La Paz]], [[La Navarra (Ciro Redondo)|La Navarra]], [[San Francisco (Ciro Redondo)|San Francisco]], [[El Damují (Ciro Redondo)|El Damují]], [[El Cartucho (Ciro Redondo)|El Cartucho]], [[Moreno (Ciro Redondo)|Moreno]], [[Ransolí (Ciro Redondo)|Ransolí]], [[La Trocha (Ciro Redondo)|La Trocha]], [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Casimbita (Ciro Redondo)|Casimbita]], [[Recreo (Ciro Redondo)|El Recreo]], [[Palo Gordo (Ciro Redondo)|Palo Gordo]], [[Cayo Ceniza (Ciro Redondo)|Cayo Ceniza]],[[La 40 (Ciro Redondo)|Las 40]], [[Jucaral (Ciro Redondo)|Jucaral]], [[CPA Felipe Torres (Ciro Redondo)|CPA Felipe Torres]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| Línea 76: | Línea 76: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| − | | [[Caballe (Venezuela)|Caballe]], [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], [[Dominguez (Venezuela)|Domínguez]], [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa Paula (Venezuela)|Santa Paula]], [[El Amparo (Venezuela)|El Amparo]], [[La Caoba (Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA Ramon Dominguez (Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], [[La Ofelia (Venezuela)|La Ofelia]], [[La Isidora (Venezuela)|La Isidora]], [[Rasco (Venezuela)|Rasco]], [[Localidad el guiro|El Guiro]], [[La Eduvige (Venezuela)|La Eduvije]], [[Burro (Venezuela)|El Burro]], [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], [[Pueblo Nuevo (Venezuela)|Pueblo Nuevo o Barroso]], [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], [[Jigüe (Venezuela)|Jigue]], [[Aquelarre (Venezuela)|La Aquelarre]], [[El Alba (Venezuela)|El Alba]], [[Bravo (Venezuela)|Bravo]], [[La Calera (Venezuela)|La Calera]], [[Lilita (venezuela)|La Lilita]], [[Ciudad de la Juventud (Venezuela)|Ciudad de la Juventud]], [[La Teresa (Venezuela)|La Teresa]], [[Las Cuevas (Venezuela)|Las Cuevas]], [[Palma Mocha (Venezuela)|Palma Mocha]], [[Soledad (Venezuela)|Soledad]], [[La Gloria (Venezuela)|La Gloria]], [[El Asiento (Venezuela)|El Asiento]] | + | | [[Caballe (Venezuela)|Caballe]], [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], [[Dominguez (Venezuela)|Domínguez]], [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa Paula (Venezuela)|Santa Paula]], [[El Amparo (Venezuela)|El Amparo]], [[La Caoba (Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA Ramon Dominguez (Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], [[La Ofelia (Venezuela)|La Ofelia]], [[La Isidora (Venezuela)|La Isidora]], [[Rasco (Venezuela)|Rasco]], [[Localidad el guiro|El Guiro]], [[La Eduvige (Venezuela)|La Eduvije]], [[Burro (Venezuela)|El Burro]], [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], [[Pueblo Nuevo (Venezuela)|Pueblo Nuevo o Barroso]], [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], [[Jigüe (Venezuela)|Jigue]], [[Aquelarre (Venezuela)|La Aquelarre]], [[El Alba (Venezuela)|El Alba]], [[Bravo (Venezuela)|Bravo]], [[La Calera (Venezuela)|La Calera]], [[Lilita (venezuela)|La Lilita]], [[Ciudad de la Juventud (Venezuela)|Ciudad de la Juventud]], [[La Teresa (Venezuela)|La Teresa]], [[Las Cuevas (Venezuela)|Las Cuevas]], [[Palma Mocha (Venezuela)|Palma Mocha]], [[Soledad (Venezuela)|Soledad]], [[La Gloria (Venezuela)|La Gloria]], [[El Asiento (Venezuela)|El Asiento]], [[Jagueyal_(Venezuela)|Jagueyal]] |
|} | |} | ||
Revisión del 19:37 2 nov 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |