Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Localidades) |
|||
| Línea 76: | Línea 76: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| − | | [[Caballe (Venezuela)|Caballe]], [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], [[Dominguez (Venezuela)|Domínguez]], [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa Paula (Venezuela)|Santa Paula]], [[El Amparo (Venezuela)|El Amparo]], [[La Caoba (Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA Ramon Dominguez (Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], [[La Ofelia (Venezuela)|La Ofelia]], [[La Isidora (Venezuela)|La Isidora]], [[Rasco (Venezuela)|Rasco]], [[Localidad el guiro|El Guiro]], [[La Eduvige (Venezuela)|La Eduvije]], [[Burro (Venezuela)|El Burro]], [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], [[Pueblo Nuevo (Venezuela)|Pueblo Nuevo o Barroso]], [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], [[Jigüe (Venezuela)|Jigue]], [[Aquelarre (Venezuela)|La Aquelarre]], [[El Alba (Venezuela)|El Alba]], [[Bravo (Venezuela)|Bravo]], [[La Calera (Venezuela)|La Calera]], [[Lilita (venezuela)|La Lilita]], [[Ciudad de la Juventud (Venezuela)|Ciudad de la Juventud]], [[La Teresa (Venezuela)|La Teresa]], [[Las Cuevas (Venezuela)|Las Cuevas]], [[Palma Mocha (Venezuela)|Palma Mocha]], [[Soledad (Venezuela)|Soledad]], [[La Gloria (Venezuela)|La Gloria]], [[El Asiento (Venezuela)|El Asiento]], [[ | + | | [[Caballe (Venezuela)|Caballe]], [[Localidad La Americana(Municipio Venezuela)|La Americana]], [[Dominguez (Venezuela)|Domínguez]], [[Localidad Carolina(Municipio Venezuela)|Carolina]], [[Santa Paula (Venezuela)|Santa Paula]], [[El Amparo (Venezuela)|El Amparo]], [[La Caoba (Venezuela)|La Caoba]], [[Macizo Cañero (Venezuela)|El Macizo Cañero]], [[CPA Ramon Dominguez (Venezuela)|CPA Ramón Domínguez de la Peña]], [[La Ofelia (Venezuela)|La Ofelia]], [[La Isidora (Venezuela)|La Isidora]], [[Rasco (Venezuela)|Rasco]], [[Localidad el guiro|El Guiro]], [[La Eduvige (Venezuela)|La Eduvije]], [[Burro (Venezuela)|El Burro]], [[Consejo Popular Júcaro, municipio Venezuela, Ciego de Ávila|Júcaro]], [[Pueblo Nuevo (Venezuela)|Pueblo Nuevo o Barroso]], [[Consejo Popular La Susana|La Susana]], [[Jigüe (Venezuela)|Jigue]], [[Aquelarre (Venezuela)|La Aquelarre]], [[El Alba (Venezuela)|El Alba]], [[Bravo (Venezuela)|Bravo]], [[La Calera (Venezuela)|La Calera]], [[Lilita (venezuela)|La Lilita]], [[Ciudad de la Juventud (Venezuela)|Ciudad de la Juventud]], [[La Teresa (Venezuela)|La Teresa]], [[Las Cuevas (Venezuela)|Las Cuevas]], [[Palma Mocha (Venezuela)|Palma Mocha]], [[Soledad (Venezuela)|Soledad]], [[La Gloria (Venezuela)|La Gloria]], [[El Asiento (Venezuela)|El Asiento]], [[Jagueyal (Venezuela)|Jagueyal]] |
|} | |} | ||
Revisión del 19:46 2 nov 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |