Diferencia entre revisiones de «Localidades de La Habana»
(→Localidades) |
|||
| Línea 205: | Línea 205: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana del Este]] | | align="left" | [[Habana del Este]] | ||
| − | | [[Ciudad Camilo Cienfuegos|Camilo Cienfuegos, ]][[Reparto Antonio Guiteras|Guiteras]], [[Historia de Cojimar|Cojimar]], [[Villa Panamericana]], [[Alturas de Alamar | + | | [[Ciudad Camilo Cienfuegos|Camilo Cienfuegos, ]][[Reparto Antonio Guiteras|Guiteras]], [[Historia de Cojimar|Cojimar]], [[Villa Panamericana]], [[Alturas de Alamar|Alturas de Alamar Zonas 6 9 10 11]], [[Alamar Playa|Alamar Playa Zonas 1 2 3 4 5 24 25]], [[Alamar Este|Alamar Este Zonas 12 13 14 15 16 17 18 21 23]], [[Micro X]], [[Tarará]], [[Santa María Loma]], [[Santa María del Mar]], [[Boca Ciega]], [[Guanabo (Habana del Este)|Guanabo]], [[Peñas Altas]], [[Brisas del Mar]], [[Ampliación de Marbella]], [[Campo Florido|Campo Florido]], [[Jústiz]], [[Bajurayabo]], [[Palenque]], [[Santa Bárbara]], [[Trinidad]], [[Tivo Tivo]], [[San Gabriel]], [[La Coca]], [[La Chumba]].<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Habana Vieja]] | | align="left" | [[Habana Vieja]] | ||
Revisión del 12:25 13 oct 2010
Ciudad de La Habana ocupa el decimocuarto lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 721,01 kilómetros cuadrados, representando el 0,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002 el 100 porciento de los asentamientos de Ciudad de La Habana son urbanos.
Consejos Populares
Localidades