Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Venezuela»
m (Eliminó la protección de «Anexo:Presidentes de Venezuela») |
(agregue las imagenes a la tabla) |
||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! No. !! Nombre !! Ocupación !! Fechas !! Forma en que llega a la Presidencia | + | ! No. |
| + | !Imagen | ||
| + | ! Nombre !! Ocupación !! Fechas !! Forma en que llega a la Presidencia | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || [[Cristóbal Mendoza]] <br> [[Juan Escalona Arguinzones|Juan Escalona]] <br> [[Baltasar Padrón]] || [[Abogado]] <br> Militar <br> Hacendista ||[[1811]]-[[1812]] || Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso | + | | 1 |
| + | |[[Archivo:President Mendoza.jpg|48x48px]]|| [[Cristóbal Mendoza]] <br> [[Juan Escalona Arguinzones|Juan Escalona]] <br> [[Baltasar Padrón]] || [[Abogado]] <br> Militar <br> Hacendista ||[[1811]]-[[1812]] || Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso | ||
|- | |- | ||
| − | | 2 || [[Francisco de Miranda]] || [[General Militar]] ||1812 || Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela | + | | 2 |
| + | |[[Archivo:Francisco de Miranda - Emilio Mauri.jpg|50px]]|| [[Francisco de Miranda]] || [[General Militar]] ||1812 || Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela | ||
|- | |- | ||
| − | | 3 || [[Simón Bolívar]] || General Militar ||[[1813]]-[[1814]] || Elecciones indirectas | + | | 3 |
| + | |[[Archivo:Simon bolivar.jpeg|50px]]|| [[Simón Bolívar]] || General Militar ||[[1813]]-[[1814]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 4 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || [[1830]]-[[1835]] || Elecciones indirectas | + | | 4 |
| + | |[[Archivo:PresidenteJoseAntonioPaez1.jpg|50px]]|| [[José Antonio Páez]] || General Militar || [[1830]]-[[1835]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Andrés Narvarte Pimentel]] || Abogado / Político || 1835 || Presidente interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Andres_narvarte_pimentel.jpg|50px]]|| [[Andrés Narvarte Pimentel]] || Abogado / Político || [[1835]] || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 5 || [[José María Vargas]] || [[Médico]] || 1835-[[1836]] || Elecciones indirectas | + | | 5 |
| + | |[[Archivo:PresidenteJoseMariaVargas2.jpg|50px]]|| [[José María Vargas]] || [[Médico]] || 1835-[[1836]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | - || Andrés Narvarte Pimentel<br>[[José María Carreño]]<br>[[Carlos Soublette]] || Abogado / Político <br> General Militar <br> General Militar || 1836-[[1839]] || Presidente interino | + | | - |
| + | ||| Andrés Narvarte Pimentel<br>[[José María Carreño]]<br>[[Carlos Soublette]] || Abogado / Político <br> General Militar <br> General Militar || 1836-[[1839]] || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 7 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1839-[[1843]] || Elecciones indirectas | + | | 7 |
| + | |[[Archivo:PresidenteJoseAntonioPaez1.jpg|50px]]|| [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1839-[[1843]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 8 || [[Carlos Soublette]] || General Militar || 1843-[[1847]] || Elecciones indirectas | + | | 8 |
| + | |[[Archivo:Carlos Soublette.jpg|50px]]|| [[Carlos Soublette]] || General Militar || 1843-[[1847]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 9 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1847-[[1851]] || Elecciones indirectas | + | | 9 |
| + | |[[Archivo:Jos Tadeo Monagas.jpg|50px]]|| [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1847-[[1851]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 10 || [[José Gregorio Monagas]] || General Militar || 1851-[[1855]] || Elecciones indirectas | + | | 10 |
| + | |[[Archivo:Jos Tadeo Monagas.jpg|50px]]|| [[José Gregorio Monagas]] || General Militar || 1851-[[1855]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 11 || [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1855-[[1858]] || Elecciones indirectas | + | | 11 |
| + | |[[Archivo:Jos Tadeo Monagas.jpg|50px]]|| [[José Tadeo Monagas]] || General Militar || 1855-[[1858]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 12 || [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1858 || Designado Presidente provisional por el Congreso | + | | 12 |
| + | |[[Archivo:Pedro-Gual.jpg|50px]]|| [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1858 || Designado Presidente provisional por el Congreso | ||
|- | |- | ||
| − | | 13 || [[Julián Castro]] || General Militar || 1858-[[1859]] || [[Golpe de Estado]] | + | | 13 |
| + | |[[Archivo:Juliancastro.jpg|50px]]|| [[Julián Castro]] || General Militar || 1858-[[1859]] || [[Golpe de Estado]] | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1859 || Designado Presidente provisional | + | | - |
| + | |[[Archivo:Pedro-Gual.jpg|50px]]|| [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1859 || Designado Presidente provisional | ||
|- | |- | ||
| − | | 14 || [[Manuel Felipe Tovar]] || Abogado y Político || 1859-[[1861]] || Golpe de Estado (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo) | + | | 14 |
| + | |[[Archivo:Manuel Felipe Tovar.jpg|50px]]|| [[Manuel Felipe Tovar]] || Abogado y Político || 1859-[[1861]] || Golpe de Estado (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo) | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1861 || Presidente interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Pedro-Gual.jpg|50px]]|| [[Pedro Gual Escandon]] || Abogado y Político || 1861 || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 15 || [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1861-[[1863]] || Elecciones indirectas | + | | 15 |
| + | |[[Archivo:PresidenteJoseAntonioPaez1.jpg|50px]]|| [[José Antonio Páez]] || General Militar || 1861-[[1863]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 16 || [[Juan Crisóstomo Falcón]] || General Militar || 1863 - [[1868]] || Victoria en la Guerra Federal | + | | 16 |
| + | |[[Archivo:Juan Crisostomo Falcon.jpg|50px]]|| [[Juan Crisóstomo Falcón]] || General Militar || 1863 - [[1868]] || Victoria en la Guerra Federal | ||
|- | |- | ||
| − | | 18 || [[Manuel Ezequiel Bruzual]] || Militar || 1868 || Designado Presidente provisional | + | | 18 |
| + | |[[Archivo:Manuel Ezequiel Bruzual.jpg|50px]]|| [[Manuel Ezequiel Bruzual]] || Militar || 1868 || Designado Presidente provisional | ||
|- | |- | ||
| − | | 19 || [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1868 - [[1869]] || Designado Presidente provisional | + | | 19 |
| + | |[[Archivo:Tell-villegas.jpeg|50px]]|| [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1868 - [[1869]] || Designado Presidente provisional | ||
|- | |- | ||
| − | | 20 || [[José Ruperto Monagas]] || General Militar || 1869-[[1870]] || Revolución | + | | 20 |
| + | |[[Archivo:Monaga.jpeg|50px]]|| [[José Ruperto Monagas]] || General Militar || 1869-[[1870]] || Revolución | ||
|- | |- | ||
| − | | 21 || [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1870 || Designado Presidente provisional | + | | 21 |
| + | |[[Archivo:Tell-villegas.jpeg|50px]]|| [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1870 || Designado Presidente provisional | ||
|- | |- | ||
| − | | 22 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1870-[[1877]] || Revolución (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo) | + | | 22 |
| + | |[[Archivo:Presidente Guzman Blanco.jpg|50px]]|| [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1870-[[1877]] || Revolución (primer periodo) <br> Elecciones indirectas (segundo periodo) | ||
|- | |- | ||
| − | | 23 || [[Francisco Linares Alcántara]] || General Militar || 1877-[[1878]] || Elecciones indirectas | + | | 23 |
| + | |[[Archivo:Franciscophp.jpg|50px]]|| [[Francisco Linares Alcántara]] || General Militar || 1877-[[1878]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 24 || [[José Gregorio Varela]] || Militar y Político || 1878-[[1879]] || Designado Presidente por el Congreso | + | | 24 |
| + | |[[Archivo:Josegreorio.jpg|50px]]|| [[José Gregorio Varela]] || Militar y Político || 1878-[[1879]] || Designado Presidente por el Congreso | ||
|- | |- | ||
| − | | 25 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1879-[[1884]] || Elección por los estados Federales | + | | 25 |
| + | |[[Archivo:Presidente Guzman Blanco.jpg|50px]]|| [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1879-[[1884]] || Elección por los estados Federales | ||
|- | |- | ||
| − | | 26 || [[Joaquín Crespo|Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo]] || General Militar || 1884-[[1886]] || Elección por los estados Federales | + | | 26 |
| + | |[[Archivo:Crespo joaquin.jpg|50px]]|| [[Joaquín Crespo|Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo]] || General Militar || 1884-[[1886]] || Elección por los estados Federales | ||
|- | |- | ||
| − | | 27 || [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1886-[[1887]] || Elección por los estados Federales | + | | 27 |
| + | |[[Archivo:Presidente Guzman Blanco.jpg|50px]]|| [[Antonio Guzmán Blanco]] || Abogado y General Militar || 1886-[[1887]] || Elección por los estados Federales | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Hermógenes López]] || General Militar || 1887 - [[1888]] || Presidente Interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Hemógenes-lópez.jpeg|50px]]|| [[Hermógenes López]] || General Militar || 1887 - [[1888]] || Presidente Interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 28 || [[Juan Pablo Rojas Paúl]] || Abogado || 1888 - [[1890]] || Elección por los estados Federales | + | | 28 |
| + | |[[Archivo:Juan pablo rojas.jpg|50px]]|| [[Juan Pablo Rojas Paúl]] || Abogado || 1888 - [[1890]] || Elección por los estados Federales | ||
|- | |- | ||
| − | | 29 || [[Raimundo Andueza Palacio]] || Abogado || 1890-[[1892]] || Elección por los estados Federales | + | | 29 |
| + | |[[Archivo:Andueza-palacios.jpg|50px]]|| [[Raimundo Andueza Palacio]] || Abogado || 1890-[[1892]] || Elección por los estados Federales | ||
|- | |- | ||
| − | | 30 || [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1892 || Presidente interino | + | | 30 |
| + | |[[Archivo:Tell-villegas.jpeg|50px]]|| [[Guillermo Tell Villegas]] || Abogado y Militar || 1892 || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 31 || [[Joaquín Crespo|Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo]] || General Militar || 1892-[[1894]] || Revolución | + | | 31 |
| + | |[[Archivo:Crespo joaquin.jpg|50px]]|| [[Joaquín Crespo|Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo]] || General Militar || 1892-[[1894]] || Revolución | ||
|- | |- | ||
| − | | 32 || [[Ignacio Andrade]] || Político || 1898-[[1899]] || Elecciones directas | + | | 32 |
| + | |[[Archivo:Ignacio Andrade.jpg|50px]]|| [[Ignacio Andrade]] || Político || 1898-[[1899]] || Elecciones directas | ||
|- | |- | ||
| − | | 33 || [[Cipriano Castro Ruiz]] || General Militar || 1899-[[1908]] || Golpe de Estado de 1899 (Revolución Liberal Restauradora) | + | | 33 |
| + | |[[Archivo:Cipriano castro.jpg|50px]]|| [[Cipriano Castro Ruiz]] || General Militar || 1899-[[1908]] || Golpe de Estado de 1899 (Revolución Liberal Restauradora) | ||
|- | |- | ||
| − | | 34 || [[Juan Vicente Gómez]] || General Militar || 1908-[[1914]] || Golpe de Estado de 1908 | + | | 34 |
| + | |[[Archivo:Juan Vicente Gómez.JPG|50px]]|| [[Juan Vicente Gómez]] || General Militar || 1908-[[1914]] || Golpe de Estado de 1908 | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[José Gil Fortoul]] || Novelista || 1914-[[1915]] || Presidente interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Josegilfortoul.jpg|50px]]|| [[José Gil Fortoul]] || Novelista || 1914-[[1915]] || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Victorino Márquez Bustillos]] || Abogado y Político || 1915-[[1922]] || Designado presidente provisional | + | | - |
| + | |[[Archivo:Victorino Márquez Bustillos.jpg|50px]]|| [[Victorino Márquez Bustillos]] || Abogado y Político || 1915-[[1922]] || Designado presidente provisional | ||
|- | |- | ||
| − | | 34 || [[Juan Vicente Gómez]] || General Militar || 1922-[[1929]] || Elección indirecta por el Congreso Nacional | + | | 34 |
| + | |[[Archivo:Juan Vicente Gómez.JPG|50px]]|| [[Juan Vicente Gómez]] || General Militar || 1922-[[1929]] || Elección indirecta por el Congreso Nacional | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Juan Bautista Pérez]] || Abogado y Magistrado || [[30 de mayo]] de 1929 - [[13 de junio]] de [[1931]] || Elección indirecta por el Congreso Nacional | + | | - |
| + | |[[Archivo:Dp.png|50px]]|| [[Juan Bautista Pérez]] || Abogado y Magistrado || [[30 de mayo]] de 1929 - [[13 de junio]] de [[1931]] || Elección indirecta por el Congreso Nacional | ||
|- | |- | ||
| − | | 34 || [[Juan Vicente Gómez]] || General Militar || 13 de junio de 1931 - [[17 de diciembre]] de [[1935]] || Elección indirecta por el Congreso Nacional | + | | 34 |
| + | |[[Archivo:Juan Vicente Gómez.JPG|50px]]|| [[Juan Vicente Gómez]] || General Militar || 13 de junio de 1931 - [[17 de diciembre]] de [[1935]] || Elección indirecta por el Congreso Nacional | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Eleazar López Contreras]] || General Militar || 17 de diciembre de 1935 - [[5 de mayo]] de [[1941]] || Presidente interino (primer periodo) | + | | - |
| + | |[[Archivo:Lopez contreras.jpg|50px]]|| [[Eleazar López Contreras]] || General Militar || 17 de diciembre de 1935 - [[5 de mayo]] de [[1941]] || Presidente interino (primer periodo) | ||
|- | |- | ||
| − | | 36 || [[Isaías Medina Angarita]] || General Militar || 5 de mayo de 1941 - [[18 de octubre]] de [[1945]] || Elecciones indirectas | + | | 36 |
| + | |[[Archivo:Isaías Medina.jpg|50px]]|| [[Isaías Medina Angarita]] || General Militar || 5 de mayo de 1941 - [[18 de octubre]] de [[1945]] || Elecciones indirectas | ||
|- | |- | ||
| − | | 37 || [[Rómulo Betancourt]] || Político || 18 de octubre de 1945 - [[17 de febrero]] de [[1948]] || Golpe de Estado de 1945 | + | | 37 |
| + | |[[Archivo:RomuloBetancourt.jpg|50px]]|| [[Rómulo Betancourt]] || Político || 18 de octubre de 1945 - [[17 de febrero]] de [[1948]] || Golpe de Estado de 1945 | ||
|- | |- | ||
| − | | 38 || [[Rómulo Gallegos Freire]] || Escritor || 17 de febrero de 1948 - [[24 de noviembre]] de 1948 || Elecciones directas (1947) | + | | 38 |
| + | |[[Archivo:RomuloBetancourt.jpg|50px]]|| [[Rómulo Gallegos Freire]] || Escritor || 17 de febrero de 1948 - [[24 de noviembre]] de 1948 || Elecciones directas (1947) | ||
|- | |- | ||
| − | | 39 || [[Carlos Delgado Chalbaud]] || Militar || 24 de noviembre de 1948 - [[27 de noviembre]] de [[1950]] || Golpe de Estado | + | | 39 |
| + | |[[Archivo:Carlos delgado chalbaud.jpg|50px]]|| [[Carlos Delgado Chalbaud]] || Militar || 24 de noviembre de 1948 - [[27 de noviembre]] de [[1950]] || Golpe de Estado | ||
|- | |- | ||
| − | | 40 || [[Germán Suárez Flamerich]] || Abogado || 27 de noviembre de 1950 - [[2 de diciembre]] de [[1952]] || Designado presidente por la Junta Militar de 1948 | + | | 40 |
| + | |[[Archivo:Germán Suaréz Flamerich.jpg|50px]]|| [[Germán Suárez Flamerich]] || Abogado || 27 de noviembre de 1950 - [[2 de diciembre]] de [[1952]] || Designado presidente por la Junta Militar de 1948 | ||
|- | |- | ||
| − | | 41 || [[Marcos Pérez Jiménez]] || Militar e Ingeniero || 2 de diciembre de 1952 - [[23 de enero]] de [[1958]] || Golpe de Estado (desconocimiento de las Elecciones) | + | | 41 |
| + | |[[Archivo:Marcos Pérez Jiménez.jpg|50px]]|| [[Marcos Pérez Jiménez]] || Militar e Ingeniero || 2 de diciembre de 1952 - [[23 de enero]] de [[1958]] || Golpe de Estado (desconocimiento de las Elecciones) | ||
|- | |- | ||
| − | | 42 || [[Wolfgang Larrazábal]] || Almirante (Militar) || 23 de enero de 1958 - [[14 de noviembre]] de [[1958]] || Golpe de Estado de 1958 (Junta Cívico-Militar de Gobierno) | + | | 42 |
| + | |[[Archivo:Wolfgang Larrazábal.jpg|50px]]|| [[Wolfgang Larrazábal]] || Almirante (Militar) || 23 de enero de 1958 - [[14 de noviembre]] de [[1958]] || Golpe de Estado de 1958 (Junta Cívico-Militar de Gobierno) | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Edgar Sanabria]] || Abogado || 14 de noviembre de 1958 - [[13 de febrero]] de [[1959]] || Presidente interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Edgarsanabria.jpg|50px]]|| [[Edgar Sanabria]] || Abogado || 14 de noviembre de 1958 - [[13 de febrero]] de [[1959]] || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 43 || [[Rómulo Betancourt]] || Político || 13 de febrero de 1959 - [[13 de marzo]] de [[1964]] || Elecciones directas (1958) | + | | 43 |
| + | |[[Archivo:RomuloBetancourt.jpg|50px]]|| [[Rómulo Betancourt]] || Político || 13 de febrero de 1959 - [[13 de marzo]] de [[1964]] || Elecciones directas (1958) | ||
|- | |- | ||
| − | | 44 || [[Raúl Leoni Otero]] || Abogado || 13 de marzo de 1964 - [[11 de marzo]] de [[1969]] || Elecciones directas (1963) | + | | 44 |
| + | |[[Archivo:Raúl leoni.jpg|50px]]|| [[Raúl Leoni Otero]] || Abogado || 13 de marzo de 1964 - [[11 de marzo]] de [[1969]] || Elecciones directas (1963) | ||
|- | |- | ||
| − | | 45 || [[Rafael Caldera Rodríguez]] || Abogado || 11 de marzo de 1969 - [[12 de marzo]] de [[1974]] || Elecciones directas (1968) | + | | 45 |
| + | |[[Archivo:Rafael caldera.jpeg|50px]]|| [[Rafael Caldera Rodríguez]] || Abogado || 11 de marzo de 1969 - [[12 de marzo]] de [[1974]] || Elecciones directas (1968) | ||
|- | |- | ||
| − | | 46 || [[Carlos Andrés Pérez]] || Político || 12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de [[1979]] || Elecciones directas (1973) | + | | 46 |
| + | |[[Archivo:Carlosandresperezrodriguez.jpg|50px]]|| [[Carlos Andrés Pérez]] || Político || 12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de [[1979]] || Elecciones directas (1973) | ||
|- | |- | ||
| − | | 47 || [[Luis Herrera Campins]] || Abogado || 12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984 || Elecciones directas (1978) | + | | 47 |
| + | |[[Archivo:Campins.jpeg|50px]]|| [[Luis Herrera Campins]] || Abogado || 12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984 || Elecciones directas (1978) | ||
|- | |- | ||
| − | | 48 || [[Jaime Lusinchi]] || Médico || 2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989 || Elecciones directas (1983) | + | | 48 |
| + | |[[Archivo:Jaime Lusinchi.jpg|50px]]|| [[Jaime Lusinchi]] || Médico || 2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989 || Elecciones directas (1983) | ||
|- | |- | ||
| − | | 49 || [[Carlos Andrés Pérez]] || Político || 2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993 || Elecciones directas (1988) | + | | 49 |
| + | |[[Archivo:Carlosandresperezrodriguez.jpg|50px]]|| [[Carlos Andrés Pérez]] || Político || 2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993 || Elecciones directas (1988) | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Octavio Lepage]] || Abogado || [[21 de mayo]] de [[1993]] - [[5 de junio]] de [[1993]] || Presidente interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Lepage.jpeg|50px]]|| [[Octavio Lepage]] || Abogado || [[21 de mayo]] de [[1993]] - [[5 de junio]] de [[1993]] || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 50 || [[Ramón José Velásquez]] || Escritor || [[5 de junio]] de [[1993]] - [[2 de febrero]] de [[1994]] || Presidente Constitucional designado por el Congreso | + | | 50 |
| + | |[[Archivo:Ramon J Velasquez JUL11.JPG|50px]]|| [[Ramón José Velásquez]] || Escritor || [[5 de junio]] de [[1993]] - [[2 de febrero]] de [[1994]] || Presidente Constitucional designado por el Congreso | ||
|- | |- | ||
| − | | 51 || [[Rafael Caldera Rodríguez]] || Abogado || [[2 de febrero]] de [[1994]] - [[2 de febrero]] de [[1999]] || Elecciones directas | + | | 51 |
| + | |[[Archivo:Rafael caldera.jpeg|50px]]|| [[Rafael Caldera Rodríguez]] || Abogado || [[2 de febrero]] de [[1994]] - [[2 de febrero]] de [[1999]] || Elecciones directas | ||
|- | |- | ||
| − | | 52 || [[Hugo Rafael Chávez Frías]] || Militar || [[2 de febrero]] de [[1999]] - [[5 de marzo]] de [[2013]] || [[Elecciones_presidenciales_de_Venezuela_(1998)|Elecciones directas (1998)]] | + | | 52 |
| + | |[[Archivo:Chavezonu.jpg|50px]]|| [[Hugo Rafael Chávez Frías]] || Militar || [[2 de febrero]] de [[1999]] - [[5 de marzo]] de [[2013]] || [[Elecciones_presidenciales_de_Venezuela_(1998)|Elecciones directas (1998)]] | ||
|- | |- | ||
| − | | - || [[Nicolás Maduro]] || || [[5 de marzo]] de [[2013]] - [[19 de abril]] de [[2013]] || Presidente interino | + | | - |
| + | |[[Archivo:Nicolas maduro.jpg|50px]]|| [[Nicolás Maduro]] || || [[5 de marzo]] de [[2013]] - [[19 de abril]] de [[2013]] || Presidente interino | ||
|- | |- | ||
| − | | 53 || [[Nicolás Maduro]] || Obrero || [[19 de abril]] de [[2013]] - Actualidad || [[Elecciones_presidenciales_de_Venezuela_(2013)|Elecciones directas (2013)]] | + | | 53 |
| + | |[[Archivo:Nicolas maduro.jpg|50px]]|| [[Nicolás Maduro]] || Obrero || [[19 de abril]] de [[2013]] - Actualidad || [[Elecciones_presidenciales_de_Venezuela_(2013)|Elecciones directas (2013)]] | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Categoría:Historia_de_Venezuela]][[Categoría:Presidentes de Venezuela]] | [[Categoría:Historia_de_Venezuela]][[Categoría:Presidentes de Venezuela]] | ||
Revisión del 14:17 2 ene 2023
| Presidente de la República Bolivariana de Venezuela | |
|---|---|
Estandarte Presidencial (en tierra) de Venezuela | |
|
Titular Nicolás Maduro Desde 8 de marzo de 2013 | |
| Tratamiento | Presidente Encargado |
| Residencia | Residencia Oficial La Casona Sede del Gobierno Palacio de Miraflores |
| Duración | Doce años |
| Primer titular | Cristóbal Mendoza |
| Creación | 1811 |
| Sitio web | Gobierno de Venezuela |
| No. | Imagen | Nombre | Ocupación | Fechas | Forma en que llega a la Presidencia |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cristóbal Mendoza Juan Escalona Baltasar Padrón |
Abogado Militar Hacendista |
1811-1812 | Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso | |
| 2 | Francisco de Miranda | General Militar | 1812 | Designado por el Congreso como Dictador y Jefe Supremo de Venezuela | |
| 3 | Simón Bolívar | General Militar | 1813-1814 | Elecciones indirectas | |
| 4 | José Antonio Páez | General Militar | 1830-1835 | Elecciones indirectas | |
| - | Andrés Narvarte Pimentel | Abogado / Político | 1835 | Presidente interino | |
| 5 | José María Vargas | Médico | 1835-1836 | Elecciones indirectas | |
| - | Andrés Narvarte Pimentel José María Carreño Carlos Soublette |
Abogado / Político General Militar General Militar |
1836-1839 | Presidente interino | |
| 7 | José Antonio Páez | General Militar | 1839-1843 | Elecciones indirectas | |
| 8 | Carlos Soublette | General Militar | 1843-1847 | Elecciones indirectas | |
| 9 | José Tadeo Monagas | General Militar | 1847-1851 | Elecciones indirectas | |
| 10 | José Gregorio Monagas | General Militar | 1851-1855 | Elecciones indirectas | |
| 11 | José Tadeo Monagas | General Militar | 1855-1858 | Elecciones indirectas | |
| 12 | Pedro Gual Escandon | Abogado y Político | 1858 | Designado Presidente provisional por el Congreso | |
| 13 | Julián Castro | General Militar | 1858-1859 | Golpe de Estado | |
| - | Pedro Gual Escandon | Abogado y Político | 1859 | Designado Presidente provisional | |
| 14 | Manuel Felipe Tovar | Abogado y Político | 1859-1861 | Golpe de Estado (primer periodo) Elecciones indirectas (segundo periodo) | |
| - | Pedro Gual Escandon | Abogado y Político | 1861 | Presidente interino | |
| 15 | José Antonio Páez | General Militar | 1861-1863 | Elecciones indirectas | |
| 16 | Juan Crisóstomo Falcón | General Militar | 1863 - 1868 | Victoria en la Guerra Federal | |
| 18 | Manuel Ezequiel Bruzual | Militar | 1868 | Designado Presidente provisional | |
| 19 | Guillermo Tell Villegas | Abogado y Militar | 1868 - 1869 | Designado Presidente provisional | |
| 20 | José Ruperto Monagas | General Militar | 1869-1870 | Revolución | |
| 21 | Guillermo Tell Villegas | Abogado y Militar | 1870 | Designado Presidente provisional | |
| 22 | Antonio Guzmán Blanco | Abogado y General Militar | 1870-1877 | Revolución (primer periodo) Elecciones indirectas (segundo periodo) | |
| 23 | Francisco Linares Alcántara | General Militar | 1877-1878 | Elecciones indirectas | |
| 24 | José Gregorio Varela | Militar y Político | 1878-1879 | Designado Presidente por el Congreso | |
| 25 | Antonio Guzmán Blanco | Abogado y General Militar | 1879-1884 | Elección por los estados Federales | |
| 26 | Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo | General Militar | 1884-1886 | Elección por los estados Federales | |
| 27 | Antonio Guzmán Blanco | Abogado y General Militar | 1886-1887 | Elección por los estados Federales | |
| - | Hermógenes López | General Militar | 1887 - 1888 | Presidente Interino | |
| 28 | Juan Pablo Rojas Paúl | Abogado | 1888 - 1890 | Elección por los estados Federales | |
| 29 | Raimundo Andueza Palacio | Abogado | 1890-1892 | Elección por los estados Federales | |
| 30 | Guillermo Tell Villegas | Abogado y Militar | 1892 | Presidente interino | |
| 31 | Joaquín Sinforiano de Jesús Crespo | General Militar | 1892-1894 | Revolución | |
| 32 | Ignacio Andrade | Político | 1898-1899 | Elecciones directas | |
| 33 | Cipriano Castro Ruiz | General Militar | 1899-1908 | Golpe de Estado de 1899 (Revolución Liberal Restauradora) | |
| 34 | Juan Vicente Gómez | General Militar | 1908-1914 | Golpe de Estado de 1908 | |
| - | José Gil Fortoul | Novelista | 1914-1915 | Presidente interino | |
| - | Victorino Márquez Bustillos | Abogado y Político | 1915-1922 | Designado presidente provisional | |
| 34 | Juan Vicente Gómez | General Militar | 1922-1929 | Elección indirecta por el Congreso Nacional | |
| - | Juan Bautista Pérez | Abogado y Magistrado | 30 de mayo de 1929 - 13 de junio de 1931 | Elección indirecta por el Congreso Nacional | |
| 34 | Juan Vicente Gómez | General Militar | 13 de junio de 1931 - 17 de diciembre de 1935 | Elección indirecta por el Congreso Nacional | |
| - | Eleazar López Contreras | General Militar | 17 de diciembre de 1935 - 5 de mayo de 1941 | Presidente interino (primer periodo) | |
| 36 | Isaías Medina Angarita | General Militar | 5 de mayo de 1941 - 18 de octubre de 1945 | Elecciones indirectas | |
| 37 | Rómulo Betancourt | Político | 18 de octubre de 1945 - 17 de febrero de 1948 | Golpe de Estado de 1945 | |
| 38 | Rómulo Gallegos Freire | Escritor | 17 de febrero de 1948 - 24 de noviembre de 1948 | Elecciones directas (1947) | |
| 39 | Carlos Delgado Chalbaud | Militar | 24 de noviembre de 1948 - 27 de noviembre de 1950 | Golpe de Estado | |
| 40 | Germán Suárez Flamerich | Abogado | 27 de noviembre de 1950 - 2 de diciembre de 1952 | Designado presidente por la Junta Militar de 1948 | |
| 41 | Marcos Pérez Jiménez | Militar e Ingeniero | 2 de diciembre de 1952 - 23 de enero de 1958 | Golpe de Estado (desconocimiento de las Elecciones) | |
| 42 | Wolfgang Larrazábal | Almirante (Militar) | 23 de enero de 1958 - 14 de noviembre de 1958 | Golpe de Estado de 1958 (Junta Cívico-Militar de Gobierno) | |
| - | Edgar Sanabria | Abogado | 14 de noviembre de 1958 - 13 de febrero de 1959 | Presidente interino | |
| 43 | Rómulo Betancourt | Político | 13 de febrero de 1959 - 13 de marzo de 1964 | Elecciones directas (1958) | |
| 44 | Raúl Leoni Otero | Abogado | 13 de marzo de 1964 - 11 de marzo de 1969 | Elecciones directas (1963) | |
| 45 | Rafael Caldera Rodríguez | Abogado | 11 de marzo de 1969 - 12 de marzo de 1974 | Elecciones directas (1968) | |
| 46 | Carlos Andrés Pérez | Político | 12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de 1979 | Elecciones directas (1973) | |
| 47 | Luis Herrera Campins | Abogado | 12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984 | Elecciones directas (1978) | |
| 48 | Jaime Lusinchi | Médico | 2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989 | Elecciones directas (1983) | |
| 49 | Carlos Andrés Pérez | Político | 2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993 | Elecciones directas (1988) | |
| - | Octavio Lepage | Abogado | 21 de mayo de 1993 - 5 de junio de 1993 | Presidente interino | |
| 50 | Ramón José Velásquez | Escritor | 5 de junio de 1993 - 2 de febrero de 1994 | Presidente Constitucional designado por el Congreso | |
| 51 | Rafael Caldera Rodríguez | Abogado | 2 de febrero de 1994 - 2 de febrero de 1999 | Elecciones directas | |
| 52 | Hugo Rafael Chávez Frías | Militar | 2 de febrero de 1999 - 5 de marzo de 2013 | Elecciones directas (1998) | |
| - | Nicolás Maduro | 5 de marzo de 2013 - 19 de abril de 2013 | Presidente interino | ||
| 53 | Nicolás Maduro | Obrero | 19 de abril de 2013 - Actualidad | Elecciones directas (2013) |