Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
| Línea 222: | Línea 222: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Los Palacios]] | | align="left" | [[Los Palacios]] | ||
| − | | [[Loma de Candela (Los Palacios)|Loma de Candela]], [[La Güira (Los Palacios)|La Güira]], [[Las Yeguas (Los Palacios)|Las Yeguas]], [[La Vigía (Los Palacios)|La Vigía]], [[Entronque de San Diego (Los Palacios)|Entronque de San Diego | + | | [[Loma de Candela (Los Palacios)|Loma de Candela]], [[La Güira (Los Palacios)|La Güira]], [[Las Yeguas (Los Palacios)|Las Yeguas]], [[La Vigía (Los Palacios)|La Vigía]], [[Entronque de San Diego (Los Palacios)|Entronque de San Diego]], [[Perico García (Los Palacios)|Perico García]], [[El Cacho (Los Palacios)|Guacamaya]], [[Estratagema (Los Palacios)|Estratagema]], [[El Pitirre (Los Palacios)|El Pitirre]], [[Inclán (Los Palacios)|Inclán]], [[Las Carabelas (Los Palacios)|Las Carabelas]], [[Montaña (Los Palacios)|Montaña]], [[Cubanacán (Los Palacios)|Santa Mónica]], [[Macurijes (Los Palacios)|El Caimital]], [[Encarnación del Cristo (Los Palacios)|Encarnación del Cristo]], [[Balcán (Los Palacios)|Balcán]], [[Cuatro Caminos (Los Palacios)|Cuatro Caminos]], [[La Isleta (Los Palacios)|La Isleta]], [[Santo Domingo (Los Palacios)|Santo Domingo]], [[Asentamiento EntPalacios (Los Palacios)|Entronque de Palacios]], [[Asentamiento Bacunagua (Los Palacios)|Bacunagua]]. <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Mantua]] | | align="left" | [[Mantua]] | ||
Revisión del 11:56 17 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes