Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
(→Consejos Populares) |
(→Localidades) |
||
| Línea 248: | Línea 248: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Viñales]] | | align="left" | [[Viñales]] | ||
| − | | [[Viñales (Viñales)|Viñales]], [[Puerto Esperanza (Viñales)|Puerto Esperanza]], [[El Moncada (Viñales)|El Moncada]],[[San Vicente (Viñales)|San Vicente]], [[Los jasmines (Viñales)|Los Jazmines]], [[República de Chile (Viñales)|República de Chile]], [[Playuela (Viñales)|Playuela]], [[El Rosario (Viñales)|El Rosario]], [[San Cayetano (Viñales)|San Cayetano]], [[Cayos de San Felipe (Viñales)|Cayos de San Felipe]] | + | | [[Viñales (Viñales)|Viñales]], [[Puerto Esperanza (Viñales)|Puerto Esperanza]], [[El Moncada (Viñales)|El Moncada]],[[San Vicente (Viñales)|San Vicente]], [[Los jasmines (Viñales)|Los Jazmines (Viñales)|Los Jasmines]], [[República de Chile (Viñales)|República de Chile]], [[Playuela (Viñales)|Playuela]], [[El Rosario (Viñales)|El Rosario]], [[San Cayetano (Viñales)|San Cayetano]], [[Cayos de San Felipe (Viñales)|Cayos de San Felipe]] |
|} | |} | ||
Revisión del 08:04 18 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes