Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
(→Localidades) |
|||
| Línea 210: | Línea 210: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Candelaria]] | | align="left" | [[Candelaria]] | ||
| − | | [[Mi Refugio (Candelaria)|Mi Refugio]], [[Comunidad Las Terrazas (Candelaria)|Comunidad Las Terrazas]], [[Bayate (Candelaria)|Bayate]], [[La Flora (Candelaria)|La Flora]], [[Isidro de Armas (Candelaria)|Isidro de Armas]], [[Jejenes (Candelaria)|Jejenes]], [[Plan Semilla (Candelaria)|Plan Semilla | + | | [[Mi Refugio (Candelaria)|Mi Refugio]], [[Comunidad Las Terrazas (Candelaria)|Comunidad Las Terrazas]], [[Bayate (Candelaria)|Bayate]], [[La Flora (Candelaria)|La Flora]], [[Isidro de Armas (Candelaria)|Isidro de Armas]], [[Jejenes (Candelaria)|Jejenes]], [[Plan Semilla (Candelaria)|Plan Semilla]], [[Aguacate (Candelaria)|Aguacate]], [[Carambola (Candelaria)|Carambola]], [[Frías Candelaria (Candelaria)|Frías Candelaria]], [[El Jardín (Candelaria)|El Jardín]], [[La Picadora (Candelaria)|La Picadora]], [[Tabaco Rubio (Candelaria)|Tabaco Rubio]], [[Serrano (Candelaria)|Serrano]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Consolación del Sur]] | | align="left" | [[Consolación del Sur]] | ||
Revisión del 12:41 22 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes