Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 70: | Línea 70: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | [[ | + | | [[Bolivia_(localidad)|Bolivia,]] [[El_Yarual_%28Localidad%29|Yarual]], [[Liborio_(Localidad)|Liborio,]] [[El_Mamey_(Bolivia)|Mamey]], [[La_Loma_(Localidad)|La Loma,]] [[Localidad_Bolivia_(La_30)|La 30]],[[Cayo_Largo_(Bolivia)|Cayo Largo]], [[Rinconada (Bolivia)|Rinconada]], [[La 21 (Bolivia)|La 21]], [[La 22 (Bolivia)|La 22,]] [[Marbella (Bolivia)|Marbella]], [[La 9 (Bolivia)|La 9]], [[San Antonio (Localidad)|San Antonio]], [[Sofía (Localidad)|Sofía]], [[Carrillo (Localidad)|Carrillo]], [[Localidad Miraflores|Miraflores nuevo]], [[Localidad Bolivia (Miraflores Viejo)|Miraflores viejo]], [[La Ceja (Bolivia)|Ceja de los Cocos]], [[La Isabelita(Bolivia )|La Isabelita]], [[Enriqueta (Bolivia)|Enriqueta]], [[Muñiz (Localidad)|Muñiz]],[[Buenavista (Bolivia)|Buena vista]], [[Playa de Cunagua (Localidad)|Playa de Cunagua]],[[La 29 (Bolivia)|La 29]], [[La 303 (Bolivia)|La 303]], [[Bolivia (localidad)|Bolivia]], [[El Yarual (Localidad)|El Yarual]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
Revisión del 15:54 25 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |