Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Consejos Populares) |
|||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciro Redondo | | align="left" | Ciro Redondo | ||
| − | | [[ | + | | [[Santa_Ana_(Ciro_Redondo)|Santa Ana]], [[Buey de Oro (Ciro Redondo)|Buey de Oro]], [[CPA Saturnino Aneiro (Ciro Redondo)|CPA Satunino Aneiro]], [[El Cedro (Ciro Redondo)|El Cedro]], [[Granado (Ciro Redondo)|Granado]], [[Cacahual consejo popular (Ciro Redondo)|Cacahual nuevo]], <br>[[Villa (Ciro Redondo)|Villa]], [[Cacahual viejo (Ciro Redondo)|Cacahual Viejo]], [[Santa Lucia (Ciro Redondo)|Santa Lucia]], [[Ignacio Agramonte Ciro Redondo)|CPA Ignacio Agramonte]], [[Edén (Ciro Redondo)|Edén]], [[Las Marías (Ciro Redondo)|Las Marías Nuevas]], [[Las Marías viejas (Ciro Redondo)|Las Marías Viejas]], [[La Cabera (Ciro Redondo)|La Cabera]], [[Consejo Popular Peonía|Peonía]], [[Mártires del Granma|CPA Mártires del Granma]], [[El Barrito (Ciro Redondo)|El Barrito]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Los Guanos]], [[José Luís Tassende (Ciro Redondo)|CPA José Luís Tassende]], [[La Reforma (Ciro Redondo)|La Reforma]], [[Los Naranjos (Ciro Redondo)|Los Naranjos]], [[La diecinueve (Ciro Redondo)|La 19]], [[Cuatro Caminos (Ciro Redondo)|Cuatro Caminos]], [[Manguito (Ciro Redondo)|Manguito]], [[La Juanita (Ciro Redondo)|La juanita]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Guanito]], [[Mijial (Ciro Redondo)|El Mijial]], [[Virginia (Ciro Redondo)|Virginia]], [[Campamento (Ciro Redondo)|Campamento]], [[Limpiones (Ciro Redondo)|Limpiones]], [[Venturilla (Ciro Redondo)|Venturilla]], [[Las Pozas (Ciro Redondo)|Las pozas]], [[Ilusión (Ciro Redondo)|Ilusión]], [[La Paz (Ciro Redondo)|La Paz]], [[La Navarra (Ciro Redondo)|La Navarra]], [[San Francisco (Ciro Redondo)|San Francisco]], [[El Damují (Ciro Redondo)|El Damují]], [[El Cartucho (Ciro Redondo)|El Cartucho]], [[Moreno (Ciro Redondo)|Moreno]], [[Ransolí (Ciro Redondo)|Ransolí]], [[La Trocha (Ciro Redondo)|La Trocha]], [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Casimbita (Ciro Redondo)|Casimbita]], [[Recreo (Ciro Redondo)|El Recreo]], [[Palo Gordo (Ciro Redondo)|Palo Gordo]], [[Cayo Ceniza (Ciro Redondo)|Cayo Ceniza]],[[La 40 (Ciro Redondo)|Las 40]], [[Jucaral (Ciro Redondo)|Jucaral]], [[CPA Felipe Torres (Ciro Redondo)|CPA Felipe Torres]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | [[ | + | | [[Bolivia (localidad)|Bolivia,]] [[El Yarual (Localidad)|Yarual]], [[Liborio (Localidad)|Liborio,]] [[El Mamey (Bolivia)|Mamey]], [[La Loma (Localidad)|La Loma,]] [[Localidad Bolivia (La 30)|La 30]],[[Cayo Largo (Bolivia)|Cayo Largo]], [[Rinconada (Bolivia)|Rinconada]], [[La 21 (Bolivia)|La 21]], [[La 22 (Bolivia)|La 22,]] [[Marbella (Bolivia)|Marbella]], [[La 9 (Bolivia)|La 9]], [[San Antonio (Localidad)|San Antonio]], [[Sofía (Localidad)|Sofía]], [[Carrillo (Localidad)|Carrillo]], [[Localidad Miraflores|Miraflores nuevo]], [[Localidad Bolivia (Miraflores Viejo)|Miraflores viejo]], [[La Ceja (Bolivia)|Ceja de los Cocos]], [[La Isabelita(Bolivia )|La Isabelita]], [[Enriqueta (Bolivia)|Enriqueta]], [[Muñiz (Localidad)|Muñiz]],[[Buenavista (Bolivia)|Buena vista]], [[Playa de Cunagua (Localidad)|Playa de Cunagua]],[[La 29 (Bolivia)|La 29]], [[La 303 (Bolivia)|La 303]], [[Bolivia (localidad)|Bolivia]], [[El Yarual (Localidad)|El Yarual]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
Revisión del 14:03 27 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santa Ana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |