Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. | + | [[Image:Asentamientos ciego de avila 2002.jpg|thumb|right|200px|Asentamientos ciego de avila 2002.jpg]]'''Ciego de Ávila''' ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de [[Cuba]] con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país. |
Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | Según el [[Censo de Población y Viviendas]] del año [[2002]], [[Ciego de Ávila]] posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales. | ||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciro Redondo | | align="left" | Ciro Redondo | ||
| − | | [[ | + | | [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste<br>]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| − | | [[Guayacanes( | + | | [[Guayacanes(Consejo_popular)|Guayacanes]], [[“Orlando González”, poblado|Orlando González]], [[Limones Palmero(Consejo Popular)|Limones Palmero]], [[Poblado Mamonal|Mamonal]], [[Consejo Popular Majagua|Majagua]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| − | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]],[[Consejo Popular Indalecio Montejo(Ciego de Avila)|Idalecio Montejo,]] [[Consejo Popular |Centro de ciudad]], [[Consejo Popular Ángel Alfredo Pérez Rivero (Ciego de Ávila)|Angel Alfredo Pérez Rivero]], [[Consejo Popular “Alfredo Gutiérrez Lugones”|Alfredo Gutierrez Lugones]], [[Consejo Popular Pedro Martínez Brito (Ciego de Ávila)|Pedro Martínez Brito]], [[Ceballos|Ceballos]], [[Jicotea (Ciego de Ávila)|Ruta Invasora (Jicotea)]] <br> | + | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]],[[Consejo Popular Indalecio Montejo(Ciego de Avila)|Idalecio Montejo,]] [[Consejo Popular|Centro de ciudad]], [[Consejo Popular Ángel Alfredo Pérez Rivero (Ciego de Ávila)|Angel Alfredo Pérez Rivero]], [[Consejo Popular “Alfredo Gutiérrez Lugones”|Alfredo Gutierrez Lugones]], [[Consejo Popular Pedro Martínez Brito (Ciego de Ávila)|Pedro Martínez Brito]], [[Ceballos|Ceballos]], [[Jicotea (Ciego de Ávila)|Ruta Invasora (Jicotea)]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciro Redondo | | align="left" | Ciro Redondo | ||
| − | | [[ | + | | [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Buey de Oro (Ciro Redondo)|Buey de Oro]], [[CPA Saturnino Aneiro (Ciro Redondo)|CPA Satunino Aneiro]], [[El Cedro (Ciro Redondo)|El Cedro]], [[Granado (Ciro Redondo)|Granado]], [[Cacahual consejo popular (Ciro Redondo)|Cacahual nuevo]], <br>[[Villa (Ciro Redondo)|Villa]], [[Cacahual viejo (Ciro Redondo)|Cacahual Viejo]], [[Santa Lucia (Ciro Redondo)|Santa Lucia]], [[Ignacio Agramonte Ciro Redondo)|CPA Ignacio Agramonte]], [[Edén (Ciro Redondo)|Edén]], [[Las Marías (Ciro Redondo)|Las Marías Nuevas]], [[Las Marías viejas (Ciro Redondo)|Las Marías Viejas]], [[La Cabera (Ciro Redondo)|La Cabera]], [[Consejo Popular Peonía|Peonía]], [[Mártires del Granma|CPA Mártires del Granma]], [[El Barrito (Ciro Redondo)|El Barrito]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Los Guanos]], [[José Luís Tassende (Ciro Redondo)|CPA José Luís Tassende]], [[La Reforma (Ciro Redondo)|La Reforma]], [[Los Naranjos (Ciro Redondo)|Los Naranjos]], [[La diecinueve (Ciro Redondo)|La 19]], [[Cuatro Caminos (Ciro Redondo)|Cuatro Caminos]], [[Manguito (Ciro Redondo)|Manguito]], [[La Juanita (Ciro Redondo)|La juanita]], [[Guanito (Ciro Redondo)|Guanito]], [[Mijial (Ciro Redondo)|El Mijial]], [[Virginia (Ciro Redondo)|Virginia]], [[Campamento (Ciro Redondo)|Campamento]], [[Limpiones (Ciro Redondo)|Limpiones]], [[Venturilla (Ciro Redondo)|Venturilla]], [[Las Pozas (Ciro Redondo)|Las pozas]], [[Ilusión (Ciro Redondo)|Ilusión]], [[La Paz (Ciro Redondo)|La Paz]], [[La Navarra (Ciro Redondo)|La Navarra]], [[San Francisco (Ciro Redondo)|San Francisco]], [[El Damují (Ciro Redondo)|El Damují]], [[El Cartucho (Ciro Redondo)|El Cartucho]], [[Moreno (Ciro Redondo)|Moreno]], [[Ransolí (Ciro Redondo)|Ransolí]], [[La Trocha (Ciro Redondo)|La Trocha]], [[Santa Ana (Ciro Redondo)|Santa Ana]], [[Casimbita (Ciro Redondo)|Casimbita]], [[Recreo (Ciro Redondo)|El Recreo]], [[Palo Gordo (Ciro Redondo)|Palo Gordo]], [[Cayo Ceniza (Ciro Redondo)|Cayo Ceniza]],[[La 40 (Ciro Redondo)|Las 40]], [[Jucaral (Ciro Redondo)|Jucaral]], [[CPA Felipe Torres (Ciro Redondo)|CPA Felipe Torres]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| Línea 58: | Línea 58: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| − | | [[Consejo Popular Majagua|Majagua]], [[La Gloria(Majagua)|La Gloria]], [[La Victoria(Majagua)|La Victoria]], [[Derramadero|Derramadero]], [[Poblado La Teresita|La Teresita]], [[Las Marías (Majagua)|Las Marías]], [[Las Trozas|Las Trozas]], [[Poblado Lázaro López|Lázaro López]], [[Cayito (Majagua)|Cayito]], [[Poblado de Campo Hatuey|Campo Hatuey]], [[La Cabrera(Majagua)|La Cabrera]], [[Poblado La Pollera|La Pollera]], [[Poblado Efraín Hurtado|Efraín Hurtado]], [[La Curva (Majagua)|La Curva]], [[La Pollera Mameyal|Pollera Mameyal]], [[Crucero Guayacanes (Majagua)|Crucero Guayacanes]], [[Poblado El Carmen|El Carmen]], [[Poblado La Julia|La Julia]], [[Poblado El Azufre|El Azufre]], [[La Manchurría (Majagua)|La Manchurria]], [[Poblado La Fidelina|La Fidelina]], [[Los Hoyos (Majagua)|Los Hoyos]], [[Poblado La División|La División]], [[Las Coloradas (Majagua)|Las Coloradas]], [[La Caridad (Majagua)|La Caridad]], [[Poblado Santa Inés|Santa Inés]], [[La Unión|La Unión]], [[Poblado La Rosa|La Rosa]], [[Poblado de Río Grande|Rio Grande]]<br> | + | | [[Consejo Popular Majagua|Majagua]], [[La Gloria(Majagua)|La Gloria]], [[La Victoria(Majagua)|La Victoria]], [[Derramadero|Derramadero]], [[Poblado La Teresita|La Teresita]], [[Las Marías (Majagua)|Las Marías]], [[Las Trozas|Las Trozas]], [[Poblado Lázaro López|Lázaro López]], [[Cayito (Majagua)|Cayito]], [[Poblado de Campo Hatuey|Campo Hatuey]], [[La Cabrera(Majagua)|La Cabrera]], [[Poblado La Pollera|La Pollera]], [[Poblado Efraín Hurtado|Efraín Hurtado]], [[La Curva (Majagua)|La Curva]], [[La Pollera Mameyal|Pollera Mameyal]], [[Crucero Guayacanes (Majagua)|Crucero Guayacanes]], [[Poblado El Carmen|El Carmen]], [[Poblado La Julia|La Julia]], [[Poblado El Azufre|El Azufre]], [[La Manchurría (Majagua)|La Manchurria]], [[Poblado La Fidelina|La Fidelina]], [[Los Hoyos (Majagua)|Los Hoyos]], [[Poblado La División|La División]], [[Las Coloradas (Majagua)|Las Coloradas]], [[La Caridad (Majagua)|La Caridad]], [[Poblado Santa Inés|Santa Inés]], [[La Unión|La Unión]], [[Poblado La Rosa|La Rosa]], [[Poblado de Río Grande|Rio Grande]], [[Guayacanes|Guayacanes]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
Revisión del 08:30 28 oct 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santa Ana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |