Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
| Línea 73: | Línea 73: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| − | | [[El ingenito|El Ingenito]], [[Plan piña|Plan Piña]], [[Vivero de Café|El Vivero Café]], [[Ruspoli (Ceballos)|Ruspoli]], [[El Purial (Ceballos)|Purial]], [[Loma de la Carolina(Ceballos)|Loma de La Carolina]], [[Santo Tomás|Santo Tomás]], [[Buena Vista (Ceballo)|Buena Vista]], [[Benitez(Ceballos)|Benitez, ]][[Asentamiento El Azufre (Ciego de Ávila)|Azufre]], [[Asentamiento Tablones (Ciego de Ávila)|Tablones]], [[Asentamiento rural La Jocuma|La Jocuma]], [[Asentamiento rural El Guiro|El Guiro]], [[Modesto Reyes(Ciego de Avila)|Modesto Reyes]], [[Localidad Zaragoza|Zaragoza]], [[Asentamiento La Rodaja|La Rodaja]], [[Localidad La Pollera|La Pollera]], [[Asentamiento Crucero de Quesada|Quesada]], [[Localidad San Vicente|San Vicente]], [[Localidad El Palmar (Ciego de Ávila)|El Palmar,]] [[Caserío La vallita|La Vallita,]] [[Maribranes (Municipio de Ciego de Ávila)|Maribranes]], [[El Mexicano (Ceballos)|El mexicano]], [[Guillet (Ceballos)|Guillet]], [[Localidad Numero Uno (Ciego de Ávila)|Número Uno]], [[Localidad San Lorenzo (Ciego de Ávila)|San Lorenzo]], [[Lenin (Ceballos)|Lenin]], [[Localidad Caguazal (Ciego de Ávila)|Caguazal]], [[Obelisco(Ceballos)|Obelisco]], [[Pitajones|Pitajones]], [[Asentamiento Holguinero|Holguinero]], [[Asentamiento Vicente(Ciego de Àvila)|Vicente,]] [[Asentamiento Las Mercdedes|Las Mercedes]], [[Asentamiento Suferri|Suferri]],[[Asentamiento El mambisito(Ciego de Ávila)|El mambisito,]] [[Localidad Buen Amigo (Ciego de Ávila)|Buen amigo,]] [[Localidad Leonor (Ciego de Ávila)|Leonor]], [[Localidad La Curva (Ciego de Ávila)|La curva]], [[Localidad Carolinas (Ciego Ávila)|Las Carolina]]<br> | + | | [[El ingenito|El Ingenito]], [[Plan piña|Plan Piña]], [[Vivero de Café|El Vivero Café]], [[Ruspoli (Ceballos)|Ruspoli]], [[El Purial (Ceballos)|Purial]], [[Loma de la Carolina(Ceballos)|Loma de La Carolina]], [[Santo Tomás|Santo Tomás]], [[Buena Vista (Ceballo)|Buena Vista]], [[Benitez(Ceballos)|Benitez, ]][[Asentamiento El Azufre (Ciego de Ávila)|Azufre]], [[Asentamiento Tablones (Ciego de Ávila)|Tablones]], [[Asentamiento rural La Jocuma|La Jocuma]], [[Asentamiento rural El Guiro|El Guiro]], [[Modesto Reyes(Ciego de Avila)|Modesto Reyes]], [[Localidad Zaragoza|Zaragoza]], [[Asentamiento La Rodaja|La Rodaja]], [[Localidad La Pollera|La Pollera]], [[Asentamiento Crucero de Quesada|Quesada]], [[Localidad San Vicente|San Vicente]], [[Localidad El Palmar (Ciego de Ávila)|El Palmar,]] [[Caserío La vallita|La Vallita,]] [[Maribranes (Municipio de Ciego de Ávila)|Maribranes]], [[El Mexicano (Ceballos)|El mexicano]], [[Guillet (Ceballos)|Guillet]], [[Localidad Numero Uno (Ciego de Ávila)|Número Uno]], [[Localidad San Lorenzo (Ciego de Ávila)|San Lorenzo]], [[Lenin (Ceballos)|Lenin]], [[Localidad Caguazal (Ciego de Ávila)|Caguazal]], [[Obelisco(Ceballos)|Obelisco]], [[Pitajones|Pitajones]], [[Asentamiento Holguinero|Holguinero]], [[Asentamiento Vicente(Ciego de Àvila)|Vicente,]] [[Asentamiento Las Mercdedes|Las Mercedes]], [[Asentamiento Suferri|Suferri]],[[Asentamiento El mambisito(Ciego de Ávila)|El mambisito,]] [[Localidad Buen Amigo (Ciego de Ávila)|Buen amigo,]] [[Localidad Leonor (Ciego de Ávila)|Leonor]], [[Localidad La Curva (Ciego de Ávila)|La curva]], [[Localidad Carolinas (Ciego Ávila)|Las Carolina]], [[Reparto_Barbero(Ciego_de_Avila)|Reparto Barbero]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
Revisión del 16:08 1 nov 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santa Ana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |