Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 207: | Línea 207: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Bahía Honda]] | | align="left" | [[Bahía Honda]] | ||
| − | | | + | | [[Harlem (Bahía Honda)|Harlem]], [[Las Pozas (Bahía Honda)|Las Pozas]], [[El Morrillo (Bahía Honda)|El Morrillo]], [[Tres Palmas (Bahía Honda)|Tres Palmas]], [[San Diego de Núñez (Bahía Honda)|San Diego de Núñez]], [[Blanca Arena (Bahía Honda)|Blanca Arena]], [[Pablo de la Torriente Brau (Bahía Honda)|Pablo de la Torriente Brau]], [[San Miguel (Bahía Honda)|San Miguel]], [[Luis Carrasco (Bahía Honda)|Luis Carrasco]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Candelaria]] | | align="left" | [[Candelaria]] | ||
Revisión del 12:23 28 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes