Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
(→Localidades) |
|||
| Línea 219: | Línea 219: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[La Palma]] | | align="left" | [[La Palma]] | ||
| − | | | + | | [[Canalete (La Palma)|Canalete]], [[El Abra (La Palma)|El Abra]], [[La Jagua (La Palma)|La Jagua]], [[Santos Cruz (La Palma)|Santos Cruz]], [[Pueblo Nuevo (La Palma)|Pueblo Nuevo]], [[Mil Cumbres (La Palma)|Mil Cumbres]], [[Marbajita (La Palma)|Marbajita]], [[Pueblo Viejo (La Palma)|Pueblo Viejo]], [[San Andrés (La Palma)|San Andrés]], [[Las Cadenas (La Palma)|Las Cadenas]], [[La Ceja (La Palma)|La Ceja]], [[La Mulata (La Palma)|La Mulata]], [[El Sitio (La Palma)|El Sitio]], [[Sagua (La Palma)|Sagua]], [[Central Manuel Sanguily|Central Manuel Sanguily]], [[Rafael Ferro (La Palma)|Rafael Ferro]], [[La Baría (La Palma)|La Sierra]],[[Cajálbana (La Palma)|Cajálbana]]. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Los Palacios]] | | align="left" | [[Los Palacios]] | ||
Revisión del 14:45 28 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes