Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
(→Consejos Populares) |
(→Localidades) |
||
| Línea 225: | Línea 225: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Mantua]] | | align="left" | [[Mantua]] | ||
| − | | [[Pueblo Largo (Mantua)|Pueblo Largo]], [[Santa Isabel (Mantua)|Santa Isabel]], [[Copales(Mantua)|Copales]], [[Antunez (Mantua)|Antunez]],[[Mantua (Mantua)|Mantua]], [[Dimas (Mantua)|Dimas]], [[El Diecisiete (Mantua)|El Diecisiete]], [[Pino Gordo (Mantua)|Pino Gordo]], [[Entronque de Cayo Largo (Mantua)|Entronque de Cayo Largo]], [[Santa María (Mantua)|Santa María]],<br>[[La Ceja (Mantua)|La Ceja]], [[La Oliva (Mantua)|La Oliva]], [[Las Tosas (Mantua)|Las Tosas]], [[Arroyos de Mantua (Mantua)|Arroyos de Mantua]], [[El Ají (Mantua)|El Ají]], [[ | + | | [[Pueblo Largo (Mantua)|Pueblo Largo]], [[Santa Isabel (Mantua)|Santa Isabel]], [[Copales(Mantua)|Copales]], [[Antunez (Mantua)|Antunez]],[[Mantua (Mantua)|Mantua]], [[Dimas (Mantua)|Dimas]], [[El Diecisiete (Mantua)|El Diecisiete]], [[Pino Gordo (Mantua)|Pino Gordo]], [[Entronque de Cayo Largo (Mantua)|Entronque de Cayo Largo]], [[Santa María (Mantua)|Santa María]],<br>[[La Ceja (Mantua)|La Ceja]], [[La Oliva (Mantua)|La Oliva]], [[Las Tosas (Mantua)|Las Tosas]], [[Arroyos de Mantua (Mantua)|Arroyos de Mantua]], [[El Ají (Mantua)|El Ají]], [[Macurijes (Mantua)|Macurije]], <br>[[Montezuelo (Mantua)|Montezuelo]], [[El Marañon (Mantua)|El Marañon]], [[Malcasado (Mantua)|Malcasado]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Minas de Matahambre]] | | align="left" | [[Minas de Matahambre]] | ||
Revisión del 15:23 30 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes