Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
m (→Localidades) |
|||
| Línea 55: | Línea 55: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Baraguá | | align="left" | Baraguá | ||
| − | | [[Sabino Pupo (Baraguá)|Sabino Pupo]], [[Gutiérrez (Baraguá)|Gutiérrez]], [[Santa Teresa (Baraguá)|Santa Teresa]], [[El Way (Baraguá)|El Way]], [[San Rafael (Baraguá)|San Rafael]], [[Purificación (Baraguá)|Purificación]], [[Carrillo (Baraguá)|Carrillo]], [[Pueblo Nuevo (Baraguá)|Pueblo Nuevo]], [[San Pedro (Baraguá)|San Pedro]], [[La palma (Baraguá)|La palma]], [[La Angelita (Baraguá)|La Angelita]], [[La Güira (Baraguá)|La Güira]], [[Pobeda|Pobeda]], [[Crucero de Colorado (Baraguá)|Crucero de Colorado]], [[ | + | | [[Sabino Pupo (Baraguá)|Sabino Pupo]], [[Gutiérrez (Baraguá)|Gutiérrez]], [[Santa Teresa (Baraguá)|Santa Teresa]], [[El Way (Baraguá)|El Way]], [[San Rafael (Baraguá)|San Rafael]], [[Purificación (Baraguá)|Purificación]], [[Carrillo (Baraguá)|Carrillo]], [[Pueblo Nuevo (Baraguá)|Pueblo Nuevo]], [[San Pedro (Baraguá)|San Pedro]], [[La palma (Baraguá)|La palma]], [[La Angelita (Baraguá)|La Angelita]], [[La Güira (Baraguá)|La Güira]], [[Pobeda|Pobeda]], [[Crucero de Colorado (Baraguá)|Crucero de Colorado]], [[Jiquimal (Baraguá)|Jiquimal]], [[María Luisa (Baraguá)|María Luisa]], [[La Yaya (Baraguá)|La yaya]], [[Pachi Tres (Baraguá)|Pachi tres]], [[Hato Potrero (Baraguá)|Hato potrero]], [[El Pilar (Baraguá)|El pilar]],[[San Isidro (Baraguá)|San Isidro]], [[El Progreso (Baraguá)|El Progreso]], [[El Genético (Baraguá)|El Genético]], [[El Clavo(Baraguá)|El Clavo]], [[Corojo (Baraguá)|Corojo]], [[La Gloriosa (Baraguá)|La Gloriosa]], [[La Gloriosa Dos (Baraguá)|La Gloriosa 2]], [[Los González (Baraguá)|Los González]], [[La 26 de Julio (Baraguá)|La 26 de Julio]], [[Revolución de Octubre (Baraguá)|Revolución de Octubre]], [[Santiago Roja Salina (Baraguá)|Santiago Roja Salina]], [[La Carrera (Baraguá)|La Carrera]], [[El Frutero (Baraguá)|El Frutero]], [[Chacha Quesada (Baraguá)|Chacha Quesada]], [[Clementina (Baraguá)|Clementina]], [[La Cubanita|La Cubanita]], [[La Cuba Vieja (Baraguá)|La Cuba Vieja]], [[Manatí (Baraguá)|Manati]], [[Los Leones (Baraguá)|Los Leones]], [[El Pilar (Baraguá)|El Pilar]], [[Revoltosa(Baraguá)|La Revoltosa]], [[Crucero Linares (Baraguá)|Crucero de Linares]], [[La Solapa (Baraguá)|La Solapa]], [[Colorado|Colorado]], [[San Francisco (Baraguá)|San Francisco]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Majagua | | align="left" | Majagua | ||
| − | | [[Consejo Popular Majagua|Majagua]], [[La Gloria(Majagua)|La Gloria]], [[La Victoria(Majagua)|La Victoria]], [[Derramadero|Derramadero]], [[Poblado La Teresita|La Teresita]], [[Las Marías (Majagua)|Las Marías]], [[Las Trozas|Las Trozas]], [[Poblado Lázaro López|Lázaro López]], [[Cayito (Majagua)|Cayito]], [[Poblado de Campo Hatuey|Campo Hatuey]], [[La Cabrera(Majagua)|La Cabrera]], [[Poblado La Pollera|La Pollera]], [[Poblado Efraín Hurtado|Efraín Hurtado]], [[La Curva (Majagua)|La Curva]], [[La Pollera Mameyal|Pollera Mameyal]], [[Crucero Guayacanes (Majagua)|Crucero Guayacanes]], [[Poblado El Carmen|El Carmen]], [[Poblado La Julia|La Julia]], [[Poblado El Azufre|El Azufre]], [[La Manchurría (Majagua)|La Manchurria]], [[Poblado La Fidelina|La Fidelina]], [[Los Hoyos (Majagua)|Los Hoyos]], [[Poblado La División|La División]], [[Las Coloradas (Majagua)|Las Coloradas]], [[La Caridad (Majagua)|La Caridad]], [[Poblado Santa Inés|Santa Inés]], [[La Unión|La Unión]], [[Poblado La Rosa|La Rosa]], [[Poblado de Río Grande|Rio Grande]], [[Guayacanes|Guayacanes]]<br> | + | | [[Consejo Popular Majagua|Majagua]], [[La Gloria(Majagua)|La Gloria]], [[La Victoria(Majagua)|La Victoria]], [[Derramadero|Derramadero]], [[Poblado La Teresita|La Teresita]], [[Las Marías (Majagua)|Las Marías]], [[Las Trozas|Las Trozas]], [[Poblado Lázaro López|Lázaro López]], [[Cayito (Majagua)|Cayito]], [[Poblado de Campo Hatuey|Campo Hatuey]], [[La Cabrera(Majagua)|La Cabrera]], [[Poblado La Pollera|La Pollera]], [[Poblado Efraín Hurtado|Efraín Hurtado]], [[La Curva (Majagua)|La Curva]], [[La Pollera Mameyal|Pollera Mameyal]], [[Crucero Guayacanes (Majagua)|Crucero Guayacanes]], [[Poblado El Carmen|El Carmen]], [[Poblado La Julia|La Julia]], [[Poblado El Azufre|El Azufre]], [[La Manchurría (Majagua)|La Manchurria]], [[Poblado La Fidelina|La Fidelina]], [[Los Hoyos (Majagua)|Los Hoyos]], [[Poblado La División|La División]], [[Las Coloradas (Majagua)|Las Coloradas]], [[La Caridad (Majagua)|La Caridad]], [[Poblado Santa Inés|Santa Inés]], [[La Unión|La Unión]], [[Poblado La Rosa|La Rosa]], [[Poblado de Río Grande|Rio Grande]], [[Guayacanes|Guayacanes]], [[Limones_Palmero_(Majagua)|Limones Palmero]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Florencia | | align="left" | Florencia | ||
Revisión del 19:30 4 nov 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga,Idalecio Montejo, Centro de ciudad, Angel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutierrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |