Diferencia entre revisiones de «Localidades de Pinar del Río»
(→Localidades) |
|||
| Línea 216: | Línea 216: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[Guane]] | | align="left" | [[Guane]] | ||
| − | | [[La Guira (Guane)|La Guira]], [[Sábalo (Guane) | + | | [[La Guira (Guane)|La Guira]], [[Asentamiento Sábalo (Guane)]], [[Jagualito (Guane)|Jagualito]], [[Granja Avícola (Guane)|Granja Avícola]], [[Arenera (Guane)|Arenera]], [[La Curva (Guane)|La Curva]], [[Salsal (Guane)|Salsal]], [[Juan Gómez (Guane)|Juan Gómez]], [[Piedra (Guane)|Piedra]], [[Molina (Guane)|Molina]], [[Kilómetro Nueve (Guane)|Kilómetro Nueve]], [[Peralejal (Guane)|Peralejal]], [[Catalina (Guane)|Catalina]], [[Playa Bailén (Guane)|Playa Bailén]], [[Nuevo Asentimiento (Guane)|Nuevo Asentimiento]], [[Santa Teresa (Guane)|Santa Teresa]], [[La Esperanza (Guane)|La Esperanza]], [[Veinte de Mayo (Guane)|Veinte de Mayo]], [[Km Dos (Guane)|Km Dos]], [[Viet-Nam Heróico (Guane)|Viet-Nam Heróico]], [[Cooperativa Pedro Rodríguez (Guane)|Cooperativa Pedro Rodríguez]], [[Entronque Las Catalinas (Guane)|Entronque Las Catalinas]], [[Laguna Vieja (Guane)|Laguna Vieja]], [[Km 13 Carretera a Mantua (Guane)|Km 13 Carretera a Mantua]], [[Asentamiento Isabel Rubio (Guane)]], [[Lubumba (Guane)|Lubumba]], [[La Abonera (Guane)|La Abonera]], [[Tejal (Guane)|Tejal]], [[Tenería (Guane)|Tenería]], [[El Molino (Guane)|El Molino]], [[Chucho Fuello (Guane)|Chucho Fuello]], [[Bolondrón (Guane)|Bolondrón]], [[Manacas (Guane)|Manacas]], [[Loma Colora (Guane)|Loma Colora]], [[Paradero de Sábalo (Guane)|Paradero de Sábalo]], [[Km Séis Carretera a Mantua (Guane)|Km Séis Carretera a Mantua]], [[Plan Forestal (Guane)|Plan Forestal]], [[Loma La Candela (Guane)|Loma La Candela]], [[Asentamiento Punta de la Sierra (Guane)]], [[Paradero (Guane)|Paradero]], [[El Valle (Guane)|El Valle]], [[El Naranjal (Guane)|El Naranjal]], [[El Regalo (Guane)|El Regalo]], [[Asentamiento Los Portales (Guane)]], [[Boquerones (Guane)|Boquerones]], [[Altura del Cuyaguateje (Guane)|Altura del Cuyaguateje]], [[Entronque Bailén (Guane)|Entronque Bailén]], [[Laguna Vieja Batey (Guane)|Laguna Vieja Batey]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | [[La Palma]] | | align="left" | [[La Palma]] | ||
Revisión del 13:28 24 sep 2010
Archivo:Asentamientos pinar del rio 2002.jpg
Asentamientos poblacionales de Pinar del Río según el Censo de Población y Viviendas del año 2002
Pinar del Río ocupa el tercer lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 10 904,03 kilómetros cuadrados, representando el 9,9 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Pinar del Río posee 560 asentamientos, de ellos 57 urbanos y 503 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Bahía Honda | |
| Candelaria | |
| Consolación del Sur | |
| Guane | |
| La Palma | |
| Los Palacios | |
| Mantua | |
| Minas de Matahambre | |
| Pinar del Río | |
| San Cristóbal | |
| San Juan y Martínez | |
| San Luis | |
| Sandino | |
| Viñales |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes