Diferencia entre revisiones de «Portal:Deporte Cubano/Noticias Deportivas»
Línea 20: | Línea 20: | ||
*Gana [[Ecuador]] por países el [[XXXI Torneo Internacional de levantamiento de pesas Manuel Suárez in Memóriam]], desarrollado en [[Cárdenas]], lo cual fue algo inesperado al acumular 16 medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce, quedando Cuba en segundo lugar con 10-12-15 y a [[Brasil]], tercera, con 9-3-1. | *Gana [[Ecuador]] por países el [[XXXI Torneo Internacional de levantamiento de pesas Manuel Suárez in Memóriam]], desarrollado en [[Cárdenas]], lo cual fue algo inesperado al acumular 16 medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce, quedando Cuba en segundo lugar con 10-12-15 y a [[Brasil]], tercera, con 9-3-1. | ||
− | |||
[[13 de marzo]] | [[13 de marzo]] | ||
*Inaugura el presidente del [[INDER]] Christian Jiménez Molina inauguró en la Sala Magistral de la [[Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte Manuel Fajardo]], el III Encuentro Nacional de Doctores del Movimiento Deportivo Cubano, evento en el que participan alrededor de 80 delegados en representación de las 15 provincias y el municipio especial Isla de la Juventud. | *Inaugura el presidente del [[INDER]] Christian Jiménez Molina inauguró en la Sala Magistral de la [[Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte Manuel Fajardo]], el III Encuentro Nacional de Doctores del Movimiento Deportivo Cubano, evento en el que participan alrededor de 80 delegados en representación de las 15 provincias y el municipio especial Isla de la Juventud. | ||
Línea 57: | Línea 56: | ||
*Gana la ciclista [[Marlies Mejías]] medalla de plata en los tres mil metros persecución individual del [[Campeonato Panamericano de Ciclismo]] con sede en [[Mar del Plata]], [[Argentina]]. | *Gana la ciclista [[Marlies Mejías]] medalla de plata en los tres mil metros persecución individual del [[Campeonato Panamericano de Ciclismo]] con sede en [[Mar del Plata]], [[Argentina]]. | ||
− | *Gana | + | *Gana [[Lisandra Guerra]] la medalla de oro en 500 metros en el [[Campeonato Panamericano de Ciclismo]], [[Mar del Plata]], [[Argentina]], con tiempo de 0:34.601 segundos y relegó a la segunda plaza a la colombiana [[Juliana Gaviria]] (0:35.653), mientras el bronce fue para la estadounidense [[Elisabeth Carlson]] (0:35.872). |
[[3 de marzo]] | [[3 de marzo]] | ||
*Juega el equipo de [[Cuba]] contra [[Argentina]] en el [[Torneo Latinoamericano de tenis de mesa]], en [[Río de Janeiro]], [[Brasil]]. | *Juega el equipo de [[Cuba]] contra [[Argentina]] en el [[Torneo Latinoamericano de tenis de mesa]], en [[Río de Janeiro]], [[Brasil]]. | ||
− | *Se mantiene el equipo de [[Industriales]] al frente de la [[LI Serie Nacional de Béisbol]], | + | *Se mantiene el equipo de [[Industriales]] al frente de la [[LI Serie Nacional de Béisbol]], tuvo una buena actuación en los encuentros con Holguín. |
*Se inician las sextas subseries entre los juveniles con el encuentro de [[Santiago de Cuba]] y [[Granma]], y en los cadetes se enfrentan [[Sancti Spíritus]] y [[Camagüey]]. | *Se inician las sextas subseries entre los juveniles con el encuentro de [[Santiago de Cuba]] y [[Granma]], y en los cadetes se enfrentan [[Sancti Spíritus]] y [[Camagüey]]. | ||
− | *Gana [[Lázaro Bruzón]] la sexta ronda del [[Campeonato de Clubes de Cataluña]] y ya acumula 2 | + | *Gana [[Lázaro Bruzón]] la sexta ronda del [[Campeonato de Clubes de Cataluña]] y ya acumula 2 700 puntos Elo en la conocida como lista “en vivo” del ranking ajedrecístico, que a diferencia de la oficial registra los resultados según se producen. Esto lo ubica en el puesto 38 del [[mundo]] con 2 mil 702 rayas y completar 4,5 unidades de cinco posibles. |
− | *Termina [[Cuba]] con medalla de bronce por equipos masculinos del [[Torneo Latinoamericano de Tenis de mesa]], ganada por [[ | + | *Termina [[Cuba]] con medalla de bronce por equipos masculinos del [[Torneo Latinoamericano de Tenis de mesa]], ganada por [[Brasil]] en uno y otro sexo. |
[[2 de marzo]] | [[2 de marzo]] |
Revisión del 15:32 23 mar 2012
Marzo
- Compiten 6 cubano en semifinales del Gran Prix de Usti Nad Labem en República Checa.
- Participan 7 boxeadores cubanos en el Gran Prix de Usti Nad Labem después de un mes de entrenamiento en Usti Nad Labem, República Checa.
- Obtienen las taekwondocas cubanas Nydia Muñoz (57 kilogramos) medalla de oro y Glenhis Hernández (73 kg) medalla de bronce, en el XXXIX Abierto de Holanda, desarrollado en Eindhoven.
- Es invitado Leinier Domínguez a la Liga Rusa de clubes de ajedrez que se celebrará del 8 al 16 de abril y marcará su debut internacional de la actual temporada.
- Obtiene Cuba el primer lugar en la XXII Copa Internacional Capitán San Luis de pelota vasca acumulando 5 de oro,5 de plata y una de, celebrada en el Complejo Raúl Díaz Argüelles, La Habana.
- Visitan Boxeadores cubanos sede diplomática en Praga, después de entrenamientos y competencias, donde el embajador Fermín Quiñones resaltó los esfuerzos que durante más de 50 años han sustentado los éxitos del deporte revolucionario.
- Recibe José Ramón Fernández, presidente del Comité Olímpico Cubano en el Aeropuerto Internacional José Martí, a Juan Francisco Puello Herrera, titular de la Confederación de Béisbol Profesional del Caribe.
- Gana Ecuador por países el XXXI Torneo Internacional de levantamiento de pesas Manuel Suárez in Memóriam, desarrollado en Cárdenas, lo cual fue algo inesperado al acumular 16 medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce, quedando Cuba en segundo lugar con 10-12-15 y a Brasil, tercera, con 9-3-1.
- Inaugura el presidente del INDER Christian Jiménez Molina inauguró en la Sala Magistral de la Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte Manuel Fajardo, el III Encuentro Nacional de Doctores del Movimiento Deportivo Cubano, evento en el que participan alrededor de 80 delegados en representación de las 15 provincias y el municipio especial Isla de la Juventud.
- Se desarrolla la segunda jornada competitiva de la XXII Copa Internacional Capitán San Luis de Pelota vasca, en el Complejo Deportivo Raúl Díaz Argüelles, ubicado en el Parque Metropolitano, La Habana, donde han ganado la dupla cubana medallista mundial de Lisandra Lima y Yasmary Medina, así como en el masculino Armando Chappí y Yoan Torreblanca del equipo Cuba A, ante España y Venezuela. respectivamente.
- Ganan Cuba, Venezuela y Chile los primeros títulos del XXXI Torneo Internacional de levantamiento de pesas Manuel Suárez in Memóriam, que se desarrolla en Cárdenas, Matanzas, donde el cubano Yasmani Hernández Romero (56 kilogramos)logra las tres medallas de oro en la plataforma instalada en el Gimnasio Antonio Nores, sede del evento.
- Anuncian la participación del ucraniano Vassily Ivanchuk y el ruso Ian Nepomniachtchi y el debut del checo Viktor Laznicka al próximo Memorial Capablanca de ajedrez, que se celebrará del 3 al 15 de mayo en La Habana.
- Apoya ONG el trabajo de los discapacitados, gracias a lo cual se han desarrollado atletas cubanos en esta disciplina.
- Se realiza la Carrera Terry Fox.
- visitan el Instituto Nacional de Oncología glorias del deporte cubano a los pacientes con Cáncer como parte del programa de la Carrera Terry Fox que se efectuará el próximo sábado 10 de marzo.
- Clasifican las triplistas cubanas Mabel Gay y Yargelis Savigne para la final del Campeonato Mundial de Atletismo en pista cubierta 2012, que se desarrolla en Estambul, Turquía.
- Gana medalla de oro la ciclista Marlies Mejías en el ómnium en la jornada de cierre de la pista del Campeonato Panamericano de Ciclismo, en Mar del Plata, Argentina. Volverá a correr el domingo 11 de marzo junto a Yumari González, en la ruta individual.
- Empetadas Industriales y Matanzas (Equipo de béisbol) en la LI Serie Nacional de Béisbol, mientras Villa Clara aventajó a Las Tunas (Equipo de Béisbol) en el Oriente.
- Clasifica el ciclista Arnold Alcolea en el Campeonato Panamericano de Ciclismo, Mar del Plata, Argentina para la ruta de de los Juegos Olímpicos Londres 2012.
- Gana Lisandra Guerra la medalla de plata en la velocidad, en el Campeonato Panamericano de Ciclismo de pista y ruta que se desarrolla en la ciudad balneario de Mar del Plata, Argentina.
- Anuncian visita a Cuba de una delegación de la Confederación de Béisbol Profesional del Caribe que lidera el dominicano Juan Francisco Puello Herrera. Los ejecutivos han dejado entrever la posibilidad de que Cuba participe en la venidera edición de la Serie del Caribe, en Hermosillo, México en el 2013 a la que ya está confirmada Corea del Sur.
- Gana la ciclista Marlies Mejías medalla de plata en los tres mil metros persecución individual del Campeonato Panamericano de Ciclismo con sede en Mar del Plata, Argentina.
- Gana Lisandra Guerra la medalla de oro en 500 metros en el Campeonato Panamericano de Ciclismo, Mar del Plata, Argentina, con tiempo de 0:34.601 segundos y relegó a la segunda plaza a la colombiana Juliana Gaviria (0:35.653), mientras el bronce fue para la estadounidense Elisabeth Carlson (0:35.872).
- Juega el equipo de Cuba contra Argentina en el Torneo Latinoamericano de tenis de mesa, en Río de Janeiro, Brasil.
- Se mantiene el equipo de Industriales al frente de la LI Serie Nacional de Béisbol, tuvo una buena actuación en los encuentros con Holguín.
- Se inician las sextas subseries entre los juveniles con el encuentro de Santiago de Cuba y Granma, y en los cadetes se enfrentan Sancti Spíritus y Camagüey.
- Gana Lázaro Bruzón la sexta ronda del Campeonato de Clubes de Cataluña y ya acumula 2 700 puntos Elo en la conocida como lista “en vivo” del ranking ajedrecístico, que a diferencia de la oficial registra los resultados según se producen. Esto lo ubica en el puesto 38 del mundo con 2 mil 702 rayas y completar 4,5 unidades de cinco posibles.
- Termina Cuba con medalla de bronce por equipos masculinos del Torneo Latinoamericano de Tenis de mesa, ganada por Brasil en uno y otro sexo.
- Pierde el Equipo de Béisbol (Santiago de Cuba) por segunda ocasión ante el Equipo de Béisbol Isla de la Juventud en la LI Serie Nacional de Béisbol, con registro de 1-8 carreras.
- Comienza el torneo Latinoamericano de Tenis de mesa, Río de Janeiro, Brasil, donde Cuba participa con Andy Pereira, Moisés Campos y Johan Mora con vistas de clasificar para los Juegos Olímpicos Londres 2012.
- Emparejan Ciego de Ávilas con con Camagüey con registro de 82-81 en la Liga Superior de baloncesto maculina.
Febrero
- Se enfrenta la selección nacional de fútbol de Cuba contra Bolivia, en un encuentro amistoso programado por la FIFA.
- Termina Cuba en segundo lugar en el Campeonato Panamericano de lucha en Colorado Springs, Estados Unidos, al obtener una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce.
- Firman primer convenido de colaboración deportiva el Comité Olímpico Cubano (COI) y el Comité Olímpico de Austria. El documento oficial fue firmado por José Ramón Fernández y su homólogo visitante, el Dr. Kart Stoss. El documento incluye el posible intercambio entre equipos y entrenadores, la formación y superación de especialistas, la medicina del deporte y el control antidopaje.
- Llega el equipo cubano de boxeo que participará en el Torneo Strandzha a la República Checa para realizar preparación previa a dicho evento que se realizará entre el 21 al 24 de marzo del 2012.
- Obtienen las libristas cubanas Liseth Echevarría (72) medalla de plata y Lisandra Ramírez (63)de bronce en el Campeonato Panamericano de lucha en Colorado Springs, Estados Unidos.
- Premiados los atletas discapacitados más destacados de Cuba en el año 2011 el Museo de la Alfabetización de la Ciudad Escolar Camilo Cienfuegos. Los tres más destacados fueron: la corredora Yunidis Castillo, categoría T46. la velocista Omara Durand y el saltador Luis Felipe Gutiérrez, ambos débiles visuales.
- Logra el calvadista José Antonio Guerra su segunda clasificación para los Juegos Olímpicos Londres 2012 al ocupar el lugar 11 de las preliminares de plataforma de la Copa Mundial de clavados.
- Participan las judocas cubanas, Dayaris Mestre, Yanet Bermoy y Yurisleidys Lupetey, en la Copa del Mundo de judo en Varsovia, Polonia, en últimas presentaciones por torneos en Europa.
- Se convierten en los primeros cubanos clasificados José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre en el torneo de clavados para los Juegos Olímpicos Londres 2012, tras quedar quintos en el sincronizado de plataforma de la Copa Mundial de ese deporte.
- Se desarrolla acto en el Coliseo de la Ciudad Deportiva en saludo al 51 Aniversario de la creación del INDER, donde estuvieron prsentes José Ramón Fernández, vicepresidente del Consejo de Ministros y titular del Comité Olímpico Cubano y Christian Jiménez, presidente del INDER.
- Comienza Campeonato Panamericano de Lucha 2012 en Colorado, Estados Unidos en el cual participa una delegación cubana integrada por los grequistas Mijaín López, monarca olímpico y mundial de los 120 kilógramos, Javier Duménico (55 kg), Ismael Borrero (60), Pedro Isaac (66), Alexei Bell (74), Pablo Shorey Hernández (84) y Yasmani Lugo (96), dirigidos entrenador Pedro Vals, y los libristas Yamilka del Valle (55 kg), Lisandra Ramírez (63), y Lisset Echavarría (72), así como Alfredo Cisnero (55), Yowlys Bonne (60),Yuniesky Blanco (74), Luis Mario Miranda (84), Javier Cortina (96), y Disney Rodríguez(120).
- Derrota Villa Clara 2-0 a Ciego de Ávila para mantener el invicto y el liderazgo del 97 Campeonato Nacional de fútbol, primera división, durante la cuarta jornada.
- Anota Santiago de Cuba el segundo triunfo para quedar como único invicto de la etapa clasificatoria masculina de la Liga Nacional de Voleibol que tiene lugar en la sala Amistad de Santa Clara.
- José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre, logran la medalla de bronce en el sincronizado de plataforma de la XVII Copa Mundial de clavados. El registro fue de 462.60 puntos, la mejor marca histórica. superior a los 456.60 con que obtuvieron el mismo lugar en el Campeonato Mundial de deportes acuáticos del pasado año en Roma,Italia.
- Viaja el equipo de Lucha libre masculino y femenino y de Lucha Greco a Colorado Springs para participar en el Campeonato Panamericano de Lucha que se desarrollará desde el viernes 24 de febrero hasta el domingo 26 de febrero del 2012.
- Comienza Copa Mundial de clavados donde los cuatro clavadistas cubanos buscarán la clasificación para los Juegos Olímpicos Londres 2012.
- Cumple 35 años de fundado por el Comandante en Jefe Fidel Castro el Estadio Victoria de Girón.
- Elogian los organziadores del Torneo Strandzha la presencia de Cuba y reiteraron que otras 28 selecciones visitantes deben aportar emociones a la cita pugilística que comienza el próximo miércoles 22 de febrero hasta el sábado 25 de febrerodel 2012.
- Se convierte El lanzador derecho matancero Jorge Alberto Martínez en líder en lechadas con tres, cuarto —compartido— en juegos completados (4) y segundo en carreras limpias permitidas (1,76) en la LI Serie Nacional de Béisbol.
- Visita Industriales a partir del 21 de febrero hasta el jueves 23 de febrero a Santiago de Cuba en la reanudación de la LI Serie Nacional de Béisbol, tras el Juego de las Estrellas celebrado este fin de semana en Matanzas.
- Comenta Lisandra Guerra al Periódico JIT al concluir la cuarta y última fase de la Copa del Mundo de ciclismo de pista que: “NO PUDE estar hoy entre las 12 primeras del keirin, pero me marcho contenta de Londres por mi actuación en general”.
- Gana el equipo de Orientales 8-7 a Occidentales en el XXV Juego de las Estrellas celebrado en el Estadio Victoria de Girón.
- Ganan el GM Lázaro Bruzón y el MI Yusnel Bacallao conduciendo ambos las piezas blancas y defendiendo los primeros tableros de los respectivos equipos, durante la 4ta ronda del Campeonato de Clubes de Cataluña, España. El tunero, al frente del "Barberá", venció al internacional peruano Miguel Muñoz (2495), mientras el matancero, encabezando el "Montcada" desbancaba al GM armenio Karen Movsziszian (2483).
- Participan las ciclistas cubanas Lisandra Guerra, Yumari González y Marlies Mejías en la cuarta y última fase de la Copa del Mundo de ciclismo de pista, del 17 de febrero al domingo 19 de febrero del 2012 en la sede olímpica de Londres.
- Continua la Liga Superior de Baloncesto con la semifinal entre Capitalinos y Camagüey para decidir los equipos a disputar los títulos de la Liga Superior de baloncesto para cada sexo.
- Es catalogada como una de las subseries más interesantes de las que se inician el Día de los Enamorados, donde Matanzas recibe en el Estadio Victoria de Girón al monarca defensor Pinar del Río (25 victorias y 27 derrotas), de la LI Serie Nacional de Béisbol. Igualados en la cima eliminatoria occidental con Industriales (30-20), los yumurinos andan motivados por organizar el Juego de las Estrellas de la edición el próximo domingo 19 de febrero.
- Concluye la Lucha libre femenina y se inicia la masculina del XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma.
- Conforman el equipo cubano de boxeo que participará desde el 22 de febrero en el Torneo Strandzha, en Bulgaria. Entre los integrantes se encuentran Yasniel Toledo, Arisnoide Despaigne, Lázaro Álvarez(56) Julio César La Cruz(81), el número dos olímpico Emilio Correa(75) y el tercero a esa instancia Roniel Iglesias (64).
- Se proclama Cuba campeón en la Lucha Grecorromana en el XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma. El entrenador cubano Pedro Val se mostró satisfecho este con la actuación de sus discípulos, con saldo de siete oros y tres bronces.
- Continuan con dos finales en el estilo grecorromano y tres en la libre femenina en el XLIII Torneo Internacional de lucha Cerro Pelado-Granma, donde la víspera Cuba arrasó con los cinco cetros disputados en el Coliseo de la Ciudad Deportiva.
- Entrenan en Arequipa, Perú los tres mejores nadadores cubanos (Hanser García, Pedro Medel y el mariposista Alex Hernández), quienes desde el 15 de enero están en el país sudamericano completando la preparación de altura con vistas a los Juegos Olímpicos Londres 2012. Deben regresar a Cuba el sabado 11 de febrero del 2012.
- Se estrena como campeona cubana femenina de ajedrez la MI Lisandra Llaudy al decidir el match ante Jennifer Pérez de Villa Clara en el cierre del campeonato nacional de este deporte, celebrado en el Museo del Deporte de Holguín.
- Marchan cuatro equipos al frente de la Liga Nacional de voleibol, sexo femenino, que se desarrolla en las capitales de las provincias de Sancti Spíritus (zona Occidental) y Ciego de Ávila (Oriental).
- Integra el equipo de Estados Unidos el librista Jordan Burroughs (74 kilos), mejor luchador del 2011, para porticipar en el Torneo Internacional de Lucha Cerro Pelado-Granma, que se desarrollará del 10 al 16 de febrero del 2012 en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, La Habana.
- Anuncian dos féminas (la guantanamera Yarima Brooks y la habanera Dalidaivis Rodríguez y cinco hombres (Víctor Luis Sánchez (66) y Yangaliny Jiménez (más de 100), Isao Cruz (81), Jorge Hierrezuelo (90), y Juan Carlos Cortada (100) de Cuba en el ranking clasificatorio del judo para los XIV Juegos Paralímpicos de Londres 2012.
- Aventaja la MI Jennifer Pérez de Villa Clara a la MI Yerisbel Miranda de Pinar del Río para convertirse en la segunda finalista del torneo cubano de ajedrez entre mujeres.
- Gana Metropolitanos al Equipo de Béisbol Holguín, con registro de 7-3 carreras, acumulando 7 triunfos, en el Estadio Santiago “Changa” Mederos, de la capital, en la LI Serie Nacional de Béisbol.
- Anuncian los seis boxeadores clasificados olímpicos (Lázaro Álvarez (56 kg), Julio César La Cruz (81), Yosvany Veitía (49), Robeisis Ramírez (52), José Ángel Larduet (91) y Erislandy Savón (+91). y tres importantes aspirantes a conseguir tal condición, los cuales integran el equipo que representará a Cuba en el Memorial Bocskai de boxeo, del 8 al 11 de febrero en Debrecen, Hungría.
- Se realizan preparativos para la edición del 43 Torneo Internacional de lucha Granma-Cerro Pelado, previsto del 10 al 16 de febrero del 2012. Estados Unidos es la delegación foranea con mayor participación.
- Es elegido el semicompleto cubano Julio César La Cruz como el mejor pugilista de América del año 2011, donde logra proclamarse campeón del mundo y de los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
- Se demuestra en la Convención Mundial de Psicomotricidad, Educación y Estimulación del Movimiento y Desarrollo Infantil Temprano, desarrollada en el Palacio de las Convenciones, La Habana que Cuba no solo es un ejemplo para el mundo, es también un país de ciencias, según lo expresado por Gladys Bécquer, presidenta del Comité Organizador del cónclave.
- 2012 - Se incia en el Palacio de las Convenciones la I Convención Mundial de Psicomotricidad, Educación y Estimulación del Movimiento y el Desarrollo Infantil.
- Visitan los delegados a la XXXIII Reunión Mundial del Consejo de Académicos e Investigadores Universitarios (COMAU) a la escuela Domingo Murillo, del municipio Marianao, para conocer sobre el proyecto comunitario Por la Vida, dirigido y desarrollado por el INDER.
- Entrenan clavadistas cubanos en Montreal Canada con vistas a la Copa del Mundo de clavados a desarrollarse proximamente en Londres, la cual da plazas para los Juegos Olímpicos Londres 2012. Entre los atletas se encuentra la dupla de José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre.
- Comienza en el Palacio de las Convenciones la reunión del Consejo de Académicos e Investigadores Universitarios (COMAU), presidida por el presidente Todd Fletcher de Estados Unidos. También sostendrá conversaciones con la doctora Gladys Bécquer, directora de la Dirección de Cultura Física y Promoción de Salud del INDER, y el máster Orlando Terré, presidente del Comité Consultivo de COMAU.
Enero
- Se proclama la GM Yanira Vigoa de Matanzas como líder única del "grupo A" en el Campeonato Nacional de Ajedrez femenino, al acumular 5,5 puntos de seis al vencer a la MI Milena Campos de Cienfuegos en 20 jugadas de una apertura Tromposky.
- Se convierte el boxeador semipesado Julio César La Cruz en el principal aspirante a la condición de mejor boxeador de América en el año 2011, premio que otorgará la Confederación Americana de Boxeo, en Montego Bay, Jamaica, del 4 al 6 de febrero.
- Gana Metropolitanos al sublíder occidental, Equipo de Béisbol Matanzas, donde Jorge Luis Barcelan (El Torito) da un jonrón, en la LI Serie Nacional de Béisbol.
- 2012 - Se ubica el GM cubano Lázaro Bruzón en el tercer lugar del grupo B del Tata Steel de ajedrez, al conseguir su sexta victoria con piezas negras en la urbe holandesa de Wijk aan Zee, acumulando tres puntos para su ELO (2694).
- 2012 - Gana el tenista Serbio Yocubi a Rafael Nadal en el Grand Slam de Australia, en un partido que dura 5 horas y 53 minutos.
- 2012 - Se ubica Zambia en el primer lugar del “Grupo A” en la Copa Africana de Naciones 2012.
- 2012 - Inauguran con un concierto de Pop el Estadio Nacional de Varsovia, Polonia, el cual será la sede de la Eurocopa de fútbol 2012.
- 2012 - Gana el Real Madrid y se ubica con 7 puntos al frente de la Liga de futbol española.
- Gana el Equipo de Béisbol Matanzas a Industriales con registro de 7 a 3 de la LI Serie Nacional de Béisbol, en el Estadio Victoria de Girón, lo que lo ubica al frente de la Zona occidental.
- 2012 - Anota un gol el futbolista Issam Jemaa a los 90 minutos del partido en la Copa Africana de Naciones 2012, en Gabón.
- Realiza tablas el GM Lázaro Bruzón, dividiéndo el punto con el holandés Serguey Tiviakov en la décima ronda del torneo internacional de ajedrez Tata Steel, en Holanda, luego de 19 movimientos de una defensa francesa. La firma del armisticio deja al cubano con 6,5 unidades, puntuación que lo obliga sumar dos puntos en tres fechas restantes para no perder puntos en el coeficiente ELO actual que es de 2691.
- Gana la GM pinareña Lisandra Ordaz a la GM tunera Yaniet Marrero en la segunda jornada del Campeonato Nacional de ajedrez que se dessarrolla en la Ciudad de Holguín. La vencedora número uno del ranking nacional condujo piezas blancas y se anotó el triunfo en 38 lances de una apertura de Peón Dama.
- Se mantiene en competencia el cubano Moisés Campos en el Abierto de tenis de mesa de Eslovenia.
- Vence Lázaro Bruzón al veterano holandés Jan Timman para completar cinco puntos de ocho posibles y confirmarse tercero en el torneo de ajedrez Tata Steel, en Holanda. En el primer lugar se mantiene el indio Pentala Harikrishna.
- Pierde la escuadra femenina de Cuba 0-2 ante las anfitrionas de Canadá, en segundo revés que las saca de posibilidades de avanzar en el torneo preolímpico de fútbol de CONCACAF en Vancouver que da dos plazas para los Juegos Olímpicos Londres 2012.
- Firma tablas el cubano Lázaro Bruzón con el local Edwin L´Ami, tras dos jornadas de triunfos y se mantiene tercero en el grupo B del certamen ajedrecístico Tata Steel, en la ciudad holandesa deWijk aan Zee.
- Gana Lázaro Bruzón, asaciende al quinto lugar del grupo B del certamen Tata Steel de ajedrez, acumulando 2,5 puntos. El evento es liderado por el indio Pentala Harikrisna.
- Ocupa la septima posición el cubano Pedro Portuondo de la séptima etapa de la Vuelta Ciclística al Táchira, Venezuela.
- Concluye el Campeonato Nacional de Lucha libre, con el triunfo de la campeona panamericana de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, la santiaguera Liseth Echevarría (72 kg). Las provincias de Santiago de Cuba, La Habana y Sancti Spíritus se llevaron el triunfo por equipos.
- Anuncian que ocho selecciones participarán el torneo femenino de voleibol,clasificatorio para los Juegos Olímpicos Londres 2012, de la Confederación Norte, Centroamericana y del Caribe (NORCECA), que se efectuará del 27 de abril al 6 de mayo en Tijuana, México.
- Se prepara Ciego de Ávila para el Campeonato Nacional de lucha libre 2012, con sede en esta ciudad, evento que sirve de entrenamiento para los Juegos Olímpicos Londres 2012
- Acordó tablas el GM Lázaro Bruzón (2 mil 691 puntos Elo) con el local Dimitri Reiderman en la segunda jornada del grupo B del certamen Tata Steel, en la ciudad Wijk aan Zee, en Holanda.
- Concluye el Campeonato Nacional de Lucha Grecorromana, en Camagüey que por espacio de dos días se desarrolló en la Sala Polivalente Rafael Fortún.
- Se eleva a 18 como cifra récord de fases en Circuito NORCECA de Voleibol de playa, cuatro de ellas en México, dos en Islas Caimán,República Dominicana,Estados Unidos y Cuba organizará la novena parada.
- Finaliza Lisandra Guerra en el puesto 13 del keirin en la última jornada de la tercera parada de la Copa Mundial de ciclismo de pista con sede en el velódromo Laoshan, en Beijing, China.
- Se celebra el 50 Aniversario del béisbol revolucionario, con el inicio de las Series Nacionales, donde Fidel Castro bateara la primera bola y expresara “… este es un triunfo de la pelota libre sobre la pelota esclava…”
- Gana la ciclista cubana Lisandra Guerra en los 500 metros de la tercera fase de la Copa Mundial de ciclismo de pista, con tiempo de 34.657 segundos, el segundo lugar fue para la rusa Anastasya Voinova (34.898) y el tercero para la china Shi Jingjing (35.012).
- Se encuentran en China las ciclistas cubanas Lisandra Guerra y Marlies Mejías para competir en la tercera fase de la Copa Mundial de ciclismo de pista, que se disputará en Beijing, evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos Londrés 2012.
- Obtiene el primer lugar de la llave eliminatoria F del Caribe la selección de fútbol femenina cubana categoría Sub-20 al igualar 1-1 con Trinidad y Tobago, válido en la obtención de la plaza directa al torneo premundial de CONCACAF.
- Se mantiene como líder de bateo de la LI Serie Nacional de Béisbol el matancero José Miguel Fernández y el santiaguero Maikel Castellanos.
- Se incian competencias de Lucha, con los campeonatos nacionales de convocados Sala Polivalente Rafael Fortún en Camagüey (Lucha Greco), y Ciego de Ávila (Lucha libre (m-f)), sirviendo de entrenamiento para los Juegos Olímpicos Londres 2012.
- Se incorporan al entrenamiento las esgrismistas medallistas de bronce de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2012 Yamirka Rodríguez (espada) y Yaritza Goulet (espada), tras recuperación por intervención quirúrgica.
- Anuncian que Cuba será la sede de la I Convención Mundial de Psicomotricidad, Educación del Movimiento y el Desarrollo Infantil Temprano, y Concurso Mundial de Coreografías Aerobias y la reunión del Consejo Mundial de Académicos e Investigadores Universitarios (COMAU).a celebrarse del 1 al 4 de febrero próximos en el Palacio de las Convenciones, en La Habana.
- Gana Industriales a Metropolitanos por tercera vez consecutiva en la LI Serie Nacional de Béisbol.
- Empatan las selecciones femeninas Sub-20 de Cuba y Puerto Rico 1-1 para mantenerse en la cima del grupo F de las eliminatorias del Caribe de fútbol por tres boletos al Premundial de de fútbol de CONCACAF. Por el equipo cubano se destaca Rachel Peláez, la cual anota 3 goles.
- Gana Industriales a Metropolitanos en la LI Serie Nacional de Béisbol.
- Se proclama el ucraniano Andrei Volokitin monarca del Festival de Ajedrez de San Sebastián en España al vencer Leinier Domínguez, a pesar de esta derrota el GM cubano tuvo una excelente actuación con solo una derrota, siete victorias y seis tablas, indican las estadísticas que sitúan en 6-9-3
- Vence el equipo universitario de béisbol de Cuba al de Estados Unidos con 8 carreras a 5 en el Estadio Latinoamericano de La Habana.
- Viajan el lunes 9 de enero hacia Mongolia los libristas cubanos campeones de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 panamericanos en Liván López (66 kilogramos) y Liseth Echeverría (72 kilogramos), para participar en el Torneo Internacional de Lucha.
- Mejora el lanzador Norge Luis Vera Peralta más animado intercambia con sus compañeros del equipo Las avispas santiagueras, quienes lo visitaron en la Sala de Cuidados Intensivos Polivalentes, del Hospital Provincial Saturnino Lora, en Santiago de Cuba.
- Vence Metropolitanos en extrainning a Equipo de Béisbol (Villa Clara), líder de la zona oriental, en la LI Serie Nacional de Béisbol.
- Se mantiene Leinier Domínguez entre los 8 ajedrecistas fianlistas del Festival de ajedrez de San Sebastián y enfrentará hoy al peruano Julio Granda en el segmento de cuartos de final.
- Confirman el coeficiente ELO de 2730 del GM internacional Leinier Domínguez.
- Dan conocer los mejores deportistas, entrenadores, profesores de Educación Física y árbitros del año 2011, entre los que se encuentran: Lázaro Borges (atletismo), Mijaín López (lucha), Idalis Ortíz (judo), Hanser García (natación), [Asley González] (judo), Dayron Robles (atletismo), Lisandra Guerra Hernández (ciclismo), Robelis Despaigne, (taekwondo), Leinier Domínguez (ajedrez), Leonel Suárez (atletismo), Julio Cesar La Cruz, Yarelis Barrios, Wilfredo León, Yoana Palacio, Lázaro Álvarez (novato), Erick Hernández (actividades especiales), Yinidis Castillo (discapacitados), José A. Armenteros, Yusleidis Mendieta, William Rosquet y Danil (árbitro internacional), Gilbert (árbitro nacional).
- Reciben mención anual los discapacitados de atletismo Omara Duran y Luis Felipe Gutiérrez y el nadador Lorenzo Pérez todos medallistas de los IV Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011.
- Reciben mención especial los monarcas panamericanos y medallistas mundiales Yasniel Toledo (boxeo), Pedro Isaac (lucha), Yoemis Hernández (Levantamiento de pesas o halterofialia), Guillermo Martínez (atletismo) y Liván López (lucha).
- Seleccionan a los atletas juveniles más destacados del año a: Lázaro Fundora (voliebol), Yordan Bisset (voleibol), Joan Miguel Moncada (béisbol), Yorgelis Rodríguez (atletismo), Cesar Rafael Arocha (Pelota vasca), Niurkis Mora (balomnano), Rosalía Vázquez (atletismo), Raiza Beltrán (balonmano), Ismaray Armenteros (atletismo), Hugo Franco (Tiro con arco).
- Destacan colaboración cubana por los resultados deportivos logrados en Guatemala durante los últimos 5 años.