Saltar a: navegación, buscar

Localidades de Matanzas

Asentamientos matanzas 2002.jpg
Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.

Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.

Consejos Populares

Municipios Consejos Populares
Calimete
  1. Calimete
  2. Amarillas
  3. Céspedes - Jesús Rabí
  4. 6 de Agosto
  5. Reynold García
  6. Manguito
Cárdenas
  1. Pueblo Nuevo Norte
  2. Pueblo Nuevo Sur
  3. Versalles
  4. Marina
  5. Fundición
  6. Fructuoso Rodríguez - 13 de marzo
  7. Cantel - Camarioca
  8. Guásimas - Humberto Álvarez
  9. Central José Smith Comas
  10. Lagunillas
  11. Península
  12. Santa Marta
  13. Boca de Camarioca
Ciénaga de Zapata
  1. Playa Larga
  2. Playa Girón
  3. Cayo Ramona
Colón
  1. Banagüises
  2. San José de los Ramos
  3. Central Méjico
  4. Zona Industrial
  5. Guareiras
  6. Central Rene Fraga
  7. Colón Sur
  8. Central Sergio González
  9. Colón Oeste
  10. Colón Este
Jagüey Grande
  1. Jagüey Norte
  2. Jagüey Sur
  3. Agramonte
  4. Australia
  5. San José de Marcos
  6. Torriente
Jovellanos
  1. Luisa
  2. Horacio Rodríguez
  3. San Carlos
  4. Flor Crombet
  5. Julio Reyes
  6. La Carlota
  7. La Isabel
  8. Carlos Rojas
  9. Granma - Yaguajay
  10. Coliseo
  11. San Miguel de los Baños
  12. Jaime López
Limonar
  1. Limonar
  2. Triunvirato
  3. San Francisco
  4. Central Horacio Rodríguez
  5. Santa Ana
  6. Central Fructuoso Rodríguez
Los Arabos
  1. Los Arabos
  2. San Pedro de Mayabón
  3. Macagua
  4. Israel Ruiz
  5. Zorrilla – Cuatro Esquinas
Martí
  1. Martí
  2. Central Esteban Hernández
  3. Itabo
  4. Carlos Rodríguez
  5. Hoyo Colorado
  6. 28 de Octubre
Matanzas
  1. Versalles
  2. Matanzas Este
  3. Matanzas Oeste
  4. Naranjal
  5. Pueblo Nuevo
  6. Playa
  7. Peñas Altas
  8. Guanábana
  9. Ceiba Mocha
  10. El Valle
Pedro Betancourt
  1. Manuelito
  2. Bolondrón
  3. Güira de Macurijes
  4. Navajas
  5. Pedro Betancourt
  6. Pedroso - Socorro
Perico
  1. Perico
  2. España Republicana
  3. Máximo Gómez
Unión de Reyes
  1. Unión de Reyes
  2. Juan Gualberto Gómez
  3. Cidra
  4. Alacranes
  5. Bermejas
  6. San Antonio de Cabezas
  7. Puerto Rico
  8. Juan Ávila
  9. Estante

Localidades

Municipios Localidades
Calimete

Calimete, Amarillas , Céspedes , 6 de Agosto , Reynold García , Manguito , Antón , Cuatro Caminos , Demetrio , El Desquite , Dos Ríos , La Guinea , La Isabel , El María , Nuevo Oriente , El Rodeo , San Ramón , Camilo Cienfuegos , Solis , La Vega , Los Zapotes , La Inés, Villena

Cárdenas

Cárdenas, Cantel, Camarioca, Central Humberto Álvarez, El Castillito, Merceditas, Central José Smith Comas, Guásimas, Méndez Capote, 2 de diciembre, Los Morúa, La Emilia, Precioso, Siguapa, Julián Alemán, San Joaquín de Mora, Buena Vista, Varadero, Santa Marta, Boca de Camarioca

Ciénaga de Zapata

Playa Larga, Mario López, Caletón, Hondones, Pálpite, Buenaventura, Soplillar, Playa Girón, Cocodrilo, Guasasa, Cayo Ramona, Bermejas, San Blas, Helechal, El Peaje, Viradero, El Rincón, La Ceiba

Colón

Colón, Banagüises, San José de los Ramos, Central Méjico, La Luisa, Zona Industrial, Agüica, Guareiras, Gispert, Central Rene Fraga, Central Sergio González, Los Álvarez, Antonio Maceo, Columbia, Bascales, Concepción, La Cuchilla, Deseada, Desengaño, El Elevado, Echeverría, Flor de Cuba, García Capote, Giraldo Díaz, Guamuta, Guasimal, Guerrero, Jigüe, LaberintoPalestina, Manuel Ascunce, Pijuán, Ponina, Porfuerza, Frank País, Río Piedras, La Rosa, La Rosita, San Agustín, San Isidro,San José, Santa Bárbara, Santa Gertrudis, Santa Teresa, Santiago, El Tejar, Vizcaya, Pinar del Río.

Jagüey Grande

Jagüey Grande, Torriente, Agramonte, Australia, Unión de Fernández, Willian Soler, San Vicente, Giraldo Díaz, Oreste García, San José de Marcos, Los Jardínes, Peralta, La Ceiba, La Luisa, Pío_Cúa, San Isidro, San Ramón, Los Alpes, La Picadora, Fábrica de Hielo

Jovellanos

Jovellanos, La Carlota, Junco, Santa Sofía, La Isabel, Elizarde, Julio Reyes, Cuba Libre, La Experimental, San Joaquín, Carlos Rojas, Jaime López, Nueva Luisa, Palo Seco, Diana, Coliseo, San Miguel de los Baños, Central Granma, Yaguajay

Limonar

Limonar, Caoba, Coronado, Sumidero, El Cafetal, El Francisco, Triunvirato, Ibarra, Condesa, La Palma, San Francisco, Las Marías, La Campana, El Conde, San Juan, El Mogote, Central Horacio Rodríguez, La Sierrita, San Laureano, Botino, Dolores Junco, Palestina, Santa Ana, Jesús María, Magdalena, Central Fructuoso Rodríguez, Saratoga, Zequeira, Chacón, Petrona, Nieves

Los Arabos

Los Arabos, San Pedro de Mayabón, Macagua, Israel Ruiz, Zorrilla, Cuatro Esquina , Macagual, Palmilla, Arango, Jacán, Aguedita, Occitania, Manga Larga, Artemisa, Campo Alegre, Orbeta, Pueblo Mocho, Mi Cuba, Las Brisas, La Cuchilla, CinturónI, CinturónII,Fé del Valle, Los mangos,La Pollera, La Recría, Las seis Casitas, La Fruta, CPA José Martí, La Paloma, Muela Quieta, Bruffao, Monte Alto, Dulce Nombre

Martí

Martí, Angelina, Concepción, Anguila, Ategorrieta, Central Esteban Hernández, Santa Ana, Finca San Luis, Carlos Rodríguez, El Sordo, Finca Favorito, Itabo, El Zapato, Hoyo Colorado, El Deleite, Kindelán, 9 Caballeria, Bolaños, Valdivieso, 28 de Octubre, San Cayetano, Primero de Enero.

Matanzas

Matanzas, Guanabana, Ceiba Mocha, El Valle, Valle del Yumurí, Paso del Medio, La Reunión, El Rancho, Rincón Moderno, Santa Gertrudis, Cedro Alto, El Canet, Benavides, San Juan, San Roque, La Conchita, Zagalá, Niña Bonita.

Pedro Betancourt

Pedro Betancourt, Güira de Macurijes, Manuelito, Bolondrón, Batey Cuba Libre, Pedroso, Socorro, Camilo I - Camilo II, Arco Iris, Armonía, Jicarita, San Miguel, San Rafael, El Ciego, Santa Victoria, El Dichoso, La Gabriela, La Josefa, Manuelito Viejo, La Prueba, Santa Rosa, Zayas.

Perico

Perico, Reglita, Mostacilla, El Roque, Canaletas, La Chucha, San Juan, Santa Gertrudis, España Republicana, Altamisal, Arroyo, Villalba, La Enriqueta, Algorta, Cuatro Caminos, Tentativa, Finca Limonar, Quintana, Tomeguín, Armonía, Indio Hatuey, Máximo Gómez, El Coloso, Santa Catalina, Capitolio,Capitolio Nuevo, Admiración, La Flora, San Antón, Santa Rita, La Recría, El Tíbiri, Oxamendi.

Unión de Reyes

Unión de Reyes, Magnolia, Ibarra, Oliva, Babiney, Trinidad de Guedes, Trinidad, La Palma, Carmen Hernández, Ácana Arriba, Ácana Abajo, Hato de Jicarita, Lanza, El Tiempo, El Rosario, Galeón, Sabana Grande, La Esperanza, Las Cañas, Víctor Falcón, Guerra, Majagua, Teresita, Juan Gualberto Gómez, Alacranes, Vellocino, Salsipuedes, Valladares, Olano, El corojo, San Miguel, Santa Inés, Fabián, La Reparación, Puerto Rico, Santa Rosa, Cidra, Bermejas, Cuzco Valladares, Porvenir.

Enlaces Relacionados

Fuentes