Diferencia entre revisiones de «Perro molosoide»
| Línea 34: | Línea 34: | ||
|[[Archivo:Mastin del pirineo.jpg|thumb|120px|[[Mastín del Pirineo]]]] | |[[Archivo:Mastin del pirineo.jpg|thumb|120px|[[Mastín del Pirineo]]]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Perro+de+Montaña+de+los+Pirineos.jpg |thumb|90px|[[Perro de montaña de los Pirineos]]]] |
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Pastor_yugoslavo.jpeg|thumb|90px|[[Pastor yugoslavo de Charplanina]]]] |
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Perro_de_Montaña_de_la_Sierra_de_la_Estrela.jpg |thumb|90px|[[Perro de montaña del Atlas]]]] |
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Perro_de_Montaña_de_la_Sierra_de_la_Estrela.jpg|thumb|90px|[[Perro de Montaña de la Sierra de la Estrela|Perro de la Sierra de Estrela]]]] |
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Perro_de_Castro_Laboreiro.jpg|thumb|90px|[[Perro de Castro Laboreiro|Castro Laboreiro]]]] |
|[[Archivo:Mastín de alentejo.jpg|thumb|90px|[[Mastín del Alentejo]]]] | |[[Archivo:Mastín de alentejo.jpg|thumb|90px|[[Mastín del Alentejo]]]] | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Sanbernardo.jpg|thumb|90px|[[San Bernardo]]]] |
|[[Archivo:Karst1.jpg|thumb|90px|[[Pastor de Karst]]]] | |[[Archivo:Karst1.jpg|thumb|90px|[[Pastor de Karst]]]] | ||
|[[Archivo:Ovtcharka.jpg|thumb|90px|[[Pastor caucásico]]]] | |[[Archivo:Ovtcharka.jpg|thumb|90px|[[Pastor caucásico]]]] | ||
Revisión del 08:55 27 sep 2018
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Perro molosoide son un grupo de perros caracterizados por tener una constitución musculosa, fuertes mandíbulas, gran cabeza y hocico corto, lo que les hace ser excelentes guardianes y defensores. Este grupo incluye los Dogos también conocidos como Mastines.
Su nombre procede de Molosia, en la antigua región de Epiro (Grecia), cuyos grandes perros eran conocidos por cuidar las greyes y combatir en las guerras. Por ello los perros que cuentan con esas características se denominan molosos o molosoides en el campo de la cinología. Es frecuente el uso de los términos mastín y dogo como sinónimos de moloso. Esta raza tiene una longevidad de unos 11 a 15 años.
Sumario
Clasificación según la FCI
Perros molosoides
2.1: Tipo dogo
- Ver el listado completo en el artículo sobre los Dogos.
2.2 Tipo montaña