Diferencia entre revisiones de «Perro molosoide»
| Línea 19: | Línea 19: | ||
==Clasificación según la FCI== | ==Clasificación según la FCI== | ||
| − | == | + | ==Perros molosoides== |
'''2.1: Tipo dogo''' | '''2.1: Tipo dogo''' | ||
*Ver el listado completo en el artículo sobre los '''[[Dogo]]s'''. | *Ver el listado completo en el artículo sobre los '''[[Dogo]]s'''. | ||
| Línea 27: | Línea 27: | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Pastor de anatolia.jpg|thumb|90px|[[Pastor de Anatolia]]]] | |[[Archivo:Pastor de anatolia.jpg|thumb|90px|[[Pastor de Anatolia]]]] | ||
| − | |[[Archivo:Terranova | + | |[[Archivo:Terranova.jpg |thumb|100px|[[Terranova]]]] |
|[[Archivo:Hovawart perro raza.jpg|thumb|110px|[[Hovawart]]]] | |[[Archivo:Hovawart perro raza.jpg|thumb|110px|[[Hovawart]]]] | ||
| − | |[[Archivo:Leonberger. | + | |[[Archivo:Leonberger.jpg|thumb|120px|[[Leonberger]]]] |
|[[Archivo:Landseer55.jpg|thumb|100px|[[Landseer]]]] | |[[Archivo:Landseer55.jpg|thumb|100px|[[Landseer]]]] | ||
|[[Archivo:Mastín español .jpg|thumb|120px|[[Mastín español]]]] | |[[Archivo:Mastín español .jpg|thumb|120px|[[Mastín español]]]] | ||
Revisión del 08:45 27 sep 2018
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Perro molosoide son un grupo de perros caracterizados por tener una constitución musculosa, fuertes mandíbulas, gran cabeza y hocico corto, lo que les hace ser excelentes guardianes y defensores. Este grupo incluye los Dogos también conocidos como Mastines.
Su nombre procede de Molosia, en la antigua región de Epiro (Grecia), cuyos grandes perros eran conocidos por cuidar las greyes y combatir en las guerras. Por ello los perros que cuentan con esas características se denominan molosos o molosoides en el campo de la cinología. Es frecuente el uso de los términos mastín y dogo como sinónimos de moloso. Esta raza tiene una longevidad de unos 11 a 15 años.
Sumario
Clasificación según la FCI
Perros molosoides
2.1: Tipo dogo
- Ver el listado completo en el artículo sobre los Dogos.
2.2 Tipo montaña