Anexo:Centrales azucareros de Cuba

Revisión del 10:01 28 ago 2022 de Edeliochajc (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)

Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.

Leyenda

  • Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
  • Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
  • Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
  • La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
Centrales de Pinar del Rio
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central 30 de noviembre
-
1980 San Cristóbal OK
Central Harlem Central Bahía Honda / ingenio Gerardo 1864 Bahía Honda 200 OK
Central La Francia Central La Francia 1916 Los Palacios 130 AR
Central Manuel Sanguily Central Niágara 1921 Bahía Honda 130 AR
Central Pablo de la Torriente Brau Central Orozco 1859 Bahía Honda 240 AR
Central José Martí Central San Cristóbal (R) 1920 San Cristóbal 300 AR
Central de Ciudad de la Habana
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Manuel Martínez Prieto Central Toledo (R) 1738 (R 1927) Marianao (el más antiguo del país) 450 AR
Centrales de Artemisa
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Abraham Lincoln Central Andorra (R) / Central Artemisa (R) 1917 Artemisa 185 AR
Central Eduardo García Lavandero Central El Pilar 1937 Artemisa 270 AR
Central Habana Libre Central Habana Caimito 145 AR
Central Augusto César Sandino Central Merceditas 1910 Sandino, Mariel 160 AR
Central Orlando Nodarse Central San Ramón (R) Mariel 170 AR
Centrales de Mayabeque
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Amistad con los Pueblos Central Amistad 1906 Güines 230 AR
Central Juan Manuel Quijano Central Elena 1850 Valle Elena, Santa Cruz del Norte 70 ?
Central Comandante Manuel Fajardo Central Fajardo El Gabriel, Quivicán 150 OK
Central Héctor Molina Riaño Central Gómez Mena 1850 San Nicolás 600 OK
Central Camilo Cienfuegos Central Hershey (R) 1918 Santa Cruz del Norte 650 AR
Central Manuel Isla Central Josefita 1863 Los Palos, Nueva Paz 150 AR
Central Gregorio Arlee Mañalich Mercedita 1863 Melena del Sur 320 AR
Central Nuestra Señora del Carmen Ingenio Nuestra Señora del Carmen 1870 Jaruco 100 ?
Central Pablo Noriega Central Occidente 1916 Quivicán 80 AR
Central Liberación Central Portugalete 1862 San José de las Lajas 180 AR
Central Osvaldo Sánchez Central Providencia 1796 Güines 260 AR
Central Rubén Martínez Villena Central Rosario 1851 Aguacate, Madruga 200 AR
Central Boris Luis Santa Coloma Central San Antonio 1921 Madruga 200 OK
Central Puerto Libre Central Villaruel 1858 Canasí, Santa Cruz del Norte 120 1970
Centrales de Matanzas
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Reynold García Central Araujo Manguito, Calimete 220 AR
Central Asturias Central San Ignacio 1859 Agramonte, Jagüey Grande 130 1962
Central Australia Central Australia 1863 Jagüey Grande 200 AR
Central Granma Central Carolina Coliseo, Jovellanos 200 AR
Central Puerto Rico Libre Central Conchita / Concepción) 1823 Unión de Reyes 337 AR
Central Cuba Libre Central Cuba 1902 Pedro Betancourt 450 AR
Central Jaime López Central Dolores 1823 Jovellanos 100 AR
Central Humberto Álvarez Central Dos Rosas 1830 Cárdenas 130 AR
Central España Republicana Central España (R) Perico 550 2007
Central Esteban Hernández Central Guipuzcoa / (Jirafa) 1863 Martí 280 AR
Central Fructuoso Rodríguez Central Limones 1902 Limonar 200 AR
Central Mario Muñoz Central Zorrilla refundado en 1998 Los Arabos 175 OK
Central Seis de Agosto Central Mercedes Calimete 325 AR
Central Jesús Rabí Central Porfuerza (R) 1913 Calimete 200 OK
Central José Smith Comas Central Progreso Cárdenas 240 Museo
Central Méjico Central Regalado / Álava 1836 Banaguises, Colón 340 OK
Central Victoria de Yaguajay Central Santa Amalia Coliseo, Jovellanos 200 AR
Central René Fraga Central Santa Rita 1845 Baró, Colón 180 OK
Central Juan Ávila Central Santo Domingo Unión de Reyes 200 AR
Central Julio Reyes Cairo Central Soledad 1814 Jovellanos 250 AR
Central Sergio González Central Tinguaro 1840 Colón 375 AR
Central Horacio Rodríguez Central Triunfo Limonar 150 AR
Centrales de Villa Clara
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Heriberto Duquesne Central Adela 1868 Adela, Caibarién 230 OK
Central Batalla de Santa Clara
-
1986 Macagual, Camajuaní 600 AR
Central Luis Arcos Bergnes Central Carmita 1924 Camajuaní 145 AR
Central Abel Santamaría Central Constancia 1902 Encrucijada 220 OK
Central Mariana Grajales Central Corazón de Jesús Sitiecito, Cifuentes 160 AR
Central José María Pérez Central Fe 1867 Salamanca, Camajuaní 300 OK
Central Juan Pedro Carbo Serviá Central Fidencia Placetas 220 AR
Central Braulio Coroneaux Central Macagua 1870 Mata, Cifuentes 150 AR
Central 26 de julio Central María Antonia Santo Domingo 60 AR
Central Emilio Córdova Central Nazabal 1912 Encrucijada 250 1998
Central Osvaldo Herrera Central Pastora San Juan de los Yeras, Ranchuelo 200 AR
Central Perucho Figueredo Central Purio Calabazar de Sagua, Encrucijada 200 OK
Central Quintín Banderas Central Ramona (R) 1837 Corralillo 380 OK
Central Marcelo Salado Central Reforma 1899 Caibarién 200 Museo
Central José R. Riquelme Central Resolución 1870 Quemado de Guines 120 AR
Central Antonio Finalet Central Resulta Sagua la Grande 250 AR
Central Chiquito Fabregat Central San Agustín (R) 1862 Zulueta, Remedios 210 AR
Central Francisco Pérez Central San Pablo Tahon, Zulueta, Remedios 140 AR
Central Panchito Gomez Toro Central San Isidro Quemado de Guines 220 OK
Central Hermanos Ameijeiras Central San José Placetas 250 AR
Central El Vaquerito Central Santa Lutgarda 1859 Mata, Cifuentes 200 AR
Central Ifraín Alfonso Central Santa María 1846 Ranchuelo 200 OK
Central Diez de Octubre Central Santa Rosa Ranchuelo 200 AR
Central Héctor Rodríguez Central Santa Teresa 1846 Sitiecito, Sagua la Grande 260 OK
Central Carlos Baliño Central Ulacia 1928 Santo Domingo 170 OK
Central Unidad Proletaria Central Unidad Cifuentes 160 AR
Central George Washington Central Washington (R) Manacas, Santo Domingo 320 OK
Central Benito Juárez Central Zaza 1873 Placetas 200 2001
Centrales de Cienfuegos
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central 5 de septiembre
-
1980 Rodas OK
Central Mal Tiempo Central Andreita Cruces 230 AR
Central Ciudad Caracas Central Caracas 1861 Lajas 350 (con 3 tándem) OK
Central Guillermo Moncada Central Constancia 1857 Abreu 400 AR
Central Antonio Sánchez Central Covadonga 1903 Aguada de Pasajeros 310 OK
Central Espartaco Central Hormiguero 1851 Espartaco, Palmira 350 AR
Central 14 de julio Central Manuelita 1830 Rodas 220 OK
Central Parque Alto (Angelita) Congojas, Rodas 170 AR
Central 1ro. de Mayo Central Perseverancia 1892 Aguada de Pasajeros 370 AR
Central Elpidio Gómez Central Portugalete 1873 Palmira 180 OK
Central Ramón Balboa Central San Agustín 1868 Cruces 300 AR
Central Martha Abreu Central San Francisco 1830 Cruces 120 AR
Central Carlos Caraballo Central Santa Catalina Cruces 220 AR
Central Pepito Tey Central Soledad 1820 Rodas 200 AR
Centrales de Santi Spíritus
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Irán Rojas Acosta Central Amazonas / Sta. Ana de los Mapos / Mapos Guasimal, Sancti Spíritus 180 ?
Central Escambray Central Agabama 1920 Agabama, Fomento 160 ?
Central Uruguay Central Jatibonico 1904 Jatibonico 450 OK
Central Remberto Abad Alemán Central La Vega 1917 Guayos, Cabaiguán 130 AR
Central Obdulio Morales Central Narcisa Yaguajay 350 AR
Central 7 de Noviembre Central Natividad 1921 La Sierpe 170 AR
Central Aracelio Iglesias Central Nela 1915 Mayajigua, Yaguajay 175 AR
Central Ramón Ponciano Central Santa Isabel (R) Fomento 230 AR
Central FNTA Central Trinidad Iznaga, Trinidad 175 AR
Central Simón Bolívar Central Vitoria Simón Bolívar, Yaguajay 220 AR
Central Melanio Hernández Central Tuinucú 1804 Tuinucú, Taguasco 350 OK
Centrales de Ciego de Ávila
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Enrique José Varona Central Adelaida 1915 Falla, Chambas 330 OK
Central Orlando González (El Reloj Avileño) Central Algodones 1916 Majagua 260 AR
Central Ecuador Central Baraguá (R) 1916 Baraguá 650 OK
Central Bolivia Central Cunagua 1918 Bolivia 600 AR
Central Patria Central Patria o Muerte 1914 Morón 225 Museo
Central Morón (Pina) Central Ciro Redondo 1912 Ciro Redondo 1000 OK
Central Máximo Gómez Central Punta Alegre 1915 Punta Alegre, Chambas 550 AR
Central Venezuela Central Stewart 1906 Venezuela 782 AR
Central 1ro de enero Central Violeta 1916 1ro de Enero 675 OK
Centrales de Camagüey
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Ignacio Agramonte Central Agramonte (R) 1915 Florida 300 OK
Central Batalla de Las Guásimas
-
1979 Vertientes OK
Central Carlos Manuel de Céspedes Central Céspedes 1915 Céspedes 380 OK
Central República Dominicana Central Estrella Céspedes 400 AR
Central Argentina Central Florida (R) 1915 Florida 300 OK
Central Brasil Central Jaronú 1921 Esmeralda 1100 OK
Central Jesús Suárez Gayol
-
1986 Santa Cruz del Sur AR
Central Sierra de Cubitas Central Lugareño Minas 539 AR
Central Haití Central Macareño 1921 Santa Cruz del Sur 325 AR
Central Alfredo Álvarez Mola Central Najasa 1920 Sibanicú 200 AR
Central Cándido González Central Santa Marta 1926 Santa Cruz del Sur 400 AR
Central Noel Fernández Central Senado 1882 Senado, Minas 450 AR
Central Siboney Central Siboney 1925 Sibanicú 180 OK
Central Panamá Central Vertientes 1921 Vertientes 775 OK
Centrales de Las Tunas
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Jesús Menéndez Central Chaparra 1902 Jesús Menéndez 650 AR
Central Antonio Guiteras Central Delicias 1912 Puerto Padre 780 OK
Central Elia Central Colombia 1915 Colombia 530 OK
Central Amancio Rodríguez Central Francisco 1899 Amancio 575 OK
Central Perú Central Jobabo 1911 Jobabo 450 AR
Central Majibacoa Central Majibacoa 1927 Majibacoa OK
Central Argelia Libre Central Manatí Manatí 850 AR
Centrales de Holguín
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Alto Cedro Central Loynaz Hechevarría Cueto 260 OK
Central López-Peña Central Báguanos 1917 Báguanos 317 OK
Central Nicaragua Central Boston (R) 1899 Banes 600 AR
Central Cristino Naranjo Central Cacocum 1910 Cacocum 200 OK
Central Antonio Maceo Central Maceo 1922 Cacocum 180 AR
Central Guatemala Central Preston 1906 Mayarí 800 AR
Central Urbano Noris Central San Germán 1919 San Germán, Urbano Noris 600 OK
Central Rafael Freyre Central Santa Lucía 1857 Rafael Freyre 370 Museo
Central Tacajó Central Fernando de Dios 1917 Báguanos 300 OK
Central Frank País Central Tánamo (R) 1920 Frank País 350 AR
Centrales de Granma
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Luis E. Carracedo Central Cabo Cruz Pilón 180 AR
Central Francisco Castro Ceruto Central Dos amigos Campechuela 120 AR
Central Juan Manuel Márquez Central Isabel Media Luna 300 AR
Central Bartolomé Masó Central Estrada Palma 1925 Bartolomé Masó 300 OK
Central Grito de Yara
-
1982 Río Cauto OK
Central Arquímides Colina Central Mabay (R) 1919 Bayamo 225 OK
Central Roberto Ramírez Delgado Central Niquero 1860 Niquero 270 OK
Central Enidio Diaz Central Ofelia (Santa Teresa) 1886 Campechuela OK
Central José N. Figueredo Central Río Cauto Río Cauto 400 AR
Central La Demajagua Central Salvador Calicito, Manzanillo 100 AR
Central Enidio Díaz Machado Central Santa Regina (R) Ceiba Hueca, Campechuela 200 AR
Central San Ramón Central San Ramón 1884 San Ramón, Campechuela 200 AR
Central Ranulfo Leyva Central Sofía 1882 Yara 160 AR
Centrales de Santiago de Cuba
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Salvador Rosales Central Algodonal Songo-La Maya 125 AR
Central América Libre Central América Contramaestre 220 OK
Central Los Reynaldos Central Baltony Songo-La Maya 450 AR
Central Paquito Rosales Central Borjita 1913 Dos caminos, San Luis 240 OK
Central Julio Antonio Mella Central Miranda 1917 Mella 500 OK
Central Dos Ríos Central Palma Palma Soriano 400 OK
Central Chile Central Santa Ana 1888 Auza, San Luis 200 AR
Central Rafael Reyes Central Unión 1886 San Luis 150 AR
Centrales de Guantánamo
Nombre después de 1959 Nombre antes de 1959 Fundación Pueblo @ Estado
Central Costa Rica Central Ermita 1915 El Salvador 120 AR
Central Argeo Martínez Central Esperanza 1863 Guantánamo 200 OK
Central Honduras Central Isabel Guantánamo 150 AR
Central Paraguay Central Los Caños Guantánamo 180 AR
Central Héctor Infante Central Romelié Manuel Tames 140 AR
Central Manuel Tames Central San Antonio de Redor Manuel Tames 130 AR
Central Jorge Prieto Central Santa Cecilia Guantánamo 140 AR
Central El Salvador Central Soledad 1902 El Salvador 220 AR

Fuentes