Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Localidades) |
|||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
| − | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]],[[ | + | | [[Onelio Hernández Taño (Consejo Popular de Ciego de Ávila)|Onelio Hernández]], [[Concejo Popular Roberto Rivas Fraga (Ciego de Ávila)|Roberto Rivas Fraga]], [[Indalecio_Montejo_(Ciego_de_Ávila)|Indalecio Montejo]], [[Centro_del_Pueblo_(Ciego_de_Ávila)|Centro de Ciudad]], [[Ángel_Alfredo_Pérez_Rivero_(Ciego_de_Ávila)|Ángel Alfredo Pérez Rivero]], [[Alfredo_Gutiérrez_Lugones_(Ciego_de_Ávila)|Alfredo Gutiérrez Lugones]], [[Pedro_Martínez_Brito_(Ciego_de_Ávila)|Pedro Martínez Brito]], [[Ceballos_(Ciego_de_Ávila)|Ceballos]], [[Jicotea_(Ciego_de_Ávila)|Ruta Invasora (Jicotea)]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Venezuela | | align="left" | Venezuela | ||
Revisión del 10:12 5 nov 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Indalecio Montejo, Centro de Ciudad, Ángel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutiérrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |