Diferencia entre revisiones de «Federación Internacional de Esquí»
m (Página creada con '{{Ficha Institución |nombre = Federación Internacional de Esquí |siglas o acronimo = FIS |imagen = FISKYLogo.jpg |tamaño = |descripción = Organización internacional que ...') |
m |
||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|publicación = | |publicación = | ||
|web =[http://www.fis-ski.com/ Web oficial de la FIS] | |web =[http://www.fis-ski.com/ Web oficial de la FIS] | ||
| − | }}<div align="justify">''' Federación Internacional de Esquí ''', conocida por sus siglas como '''FIS ''', es la organización internacional que se dedica a regular las normas de los deportes de esquí a nivel competitivo en todo el mundo, así como de celebrar periódicamente competiciones y eventos. Tiene su sede en [[Berna]], [[Suiza]]. El presidente en funciones, en el año [[1998]], es el suizo Gian | + | }}<div align="justify">''' Federación Internacional de Esquí ''', conocida por sus siglas como '''FIS ''', es la organización internacional que se dedica a regular las normas de los deportes de esquí a nivel competitivo en todo el mundo, así como de celebrar periódicamente competiciones y eventos. Tiene su sede en [[Berna]], [[Suiza]]. El presidente en funciones, en el año [[1998]], es el suizo Gian Franco Kasper. |
==Historia== | ==Historia== | ||
En el año [[1850]] se desarrollan las competiciones del [[esquí]] en [[Oslo]], [[Noruega]], posteriormente a partir del [[1870]] los países alpinos eran a su vez afectados por la rápida expansión del [[esquí]] como deporte fueron; en el [[1879]] surgen las primeras competiciones en Alemania, en el 1893 surge el Primer Club Suiza en [[Glaris]] por Christoph Iselin; mas tardes en 1896 en [[Rusia]] se crea Asociaciones Nacionales de Esquí; en el [[1903]] en [[Checoslovaquia]]; en el [[1904]] en [[Estados Unidos]]; un años más tarde en [[Austria]], [[Alemania]] y [[Noruega]]; en el [[1908]] en [[Finlandia]] y [[Suecia]]. | En el año [[1850]] se desarrollan las competiciones del [[esquí]] en [[Oslo]], [[Noruega]], posteriormente a partir del [[1870]] los países alpinos eran a su vez afectados por la rápida expansión del [[esquí]] como deporte fueron; en el [[1879]] surgen las primeras competiciones en Alemania, en el 1893 surge el Primer Club Suiza en [[Glaris]] por Christoph Iselin; mas tardes en 1896 en [[Rusia]] se crea Asociaciones Nacionales de Esquí; en el [[1903]] en [[Checoslovaquia]]; en el [[1904]] en [[Estados Unidos]]; un años más tarde en [[Austria]], [[Alemania]] y [[Noruega]]; en el [[1908]] en [[Finlandia]] y [[Suecia]]. | ||
Entre los años [[1910]] a [[1924]], la Comisión Internacional de Esquí se esforzó por controlar el desarrollo de esquí de competición en todo el mundo, lo que arribó la fundación en el [[2 de febrero]] del [[1924]] de FIS en la primera edición de los Juegos Olímpicos de Invierno en [[Chamonix]], [[Francia]] con 14 países miembros. | Entre los años [[1910]] a [[1924]], la Comisión Internacional de Esquí se esforzó por controlar el desarrollo de esquí de competición en todo el mundo, lo que arribó la fundación en el [[2 de febrero]] del [[1924]] de FIS en la primera edición de los Juegos Olímpicos de Invierno en [[Chamonix]], [[Francia]] con 14 países miembros. | ||
| + | |||
En el año [[1936]] en los Juegos Olímpicos de Invierno que incluyen razas alpinas para los hombres y las mujeres. | En el año [[1936]] en los Juegos Olímpicos de Invierno que incluyen razas alpinas para los hombres y las mujeres. | ||
| + | |||
En el año [[1984]] se introdujo el método de combinación nórdica Gundersen, los competidores comienzan el Cross Country de acuerdo a los puntos entregados para saltar y el ganador es el corredor que llega a la meta en primer lugar. | En el año [[1984]] se introdujo el método de combinación nórdica Gundersen, los competidores comienzan el Cross Country de acuerdo a los puntos entregados para saltar y el ganador es el corredor que llega a la meta en primer lugar. | ||
| + | |||
En el año [[2014]] , las mujeres Salto en esquí para debutar en los Juegos Olímpicos de Invierno en [[Sochi]], [[Rusia]]. | En el año [[2014]] , las mujeres Salto en esquí para debutar en los Juegos Olímpicos de Invierno en [[Sochi]], [[Rusia]]. | ||
| Línea 88: | Línea 91: | ||
| {{Bandera2| Australia }} | | {{Bandera2| Australia }} | ||
| {{Bandera2| Austria }} | | {{Bandera2| Austria }} | ||
| − | | {{Bandera2| Azerbaiyán }} | + | | {{Bandera2|Azerbaiyán }} |
| − | | {{Bandera2| Bahamas }} | + | | {{Bandera2|Bahamas }} |
| − | | {{Bandera2| Barbados }} | + | | {{Bandera2|Barbados }} |
| − | | {{Bandera2| Bélgica }} | + | | {{Bandera2|Bélgica }} |
|- | |- | ||
| − | | {{Bandera2| Bermudas }} | + | | {{Bandera2|Bermudas }} |
| {{Bandera2|Bielorrusia }} | | {{Bandera2|Bielorrusia }} | ||
| {{Bandera2|Bolivia }} | | {{Bandera2|Bolivia }} | ||
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2|Brasil }} |
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2|Bulgaria }} |
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2|Bosnia y Herzegovina }} |
|- | |- | ||
| {{Bandera2| Islas Caimán }} | | {{Bandera2| Islas Caimán }} | ||
| Línea 107: | Línea 110: | ||
| {{Bandera2| Chipre}} | | {{Bandera2| Chipre}} | ||
|- | |- | ||
| − | |||
| {{Bandera2|Corea del Sur}} | | {{Bandera2|Corea del Sur}} | ||
| {{Bandera2|Colombia }} | | {{Bandera2|Colombia }} | ||
| {{Bandera2|Costa Rica }} | | {{Bandera2|Costa Rica }} | ||
| {{Bandera2|Croacia}} | | {{Bandera2|Croacia}} | ||
| − | | {{Bandera2| Dinamarca}} | + | | {{Bandera2|Dinamarca}} |
| + | | {{Bandera2|Corea del Norte}} | ||
|- | |- | ||
| − | | {{Bandera2| Egipto }} | + | | {{Bandera2|Egipto }} |
| − | | {{Bandera2| El Salvador}} | + | | {{Bandera2|El Salvador}} |
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2|Eslovaquia}} |
| {{Bandera2|Eslovenia}} | | {{Bandera2|Eslovenia}} | ||
| {{Bandera2|España}} | | {{Bandera2|España}} | ||
| Línea 182: | Línea 185: | ||
| {{Bandera2| San Marino }} | | {{Bandera2| San Marino }} | ||
| {{Bandera2| Senegal}} | | {{Bandera2| Senegal}} | ||
| − | | {{Bandera2| República | + | | {{Bandera2| República de Macedonia }} |
|- | |- | ||
| {{Bandera2| Serbia }} | | {{Bandera2| Serbia }} | ||
Revisión del 12:00 29 mar 2014
| ||||||||||||||||
Sumario
Historia
En el año 1850 se desarrollan las competiciones del esquí en Oslo, Noruega, posteriormente a partir del 1870 los países alpinos eran a su vez afectados por la rápida expansión del esquí como deporte fueron; en el 1879 surgen las primeras competiciones en Alemania, en el 1893 surge el Primer Club Suiza en Glaris por Christoph Iselin; mas tardes en 1896 en Rusia se crea Asociaciones Nacionales de Esquí; en el 1903 en Checoslovaquia; en el 1904 en Estados Unidos; un años más tarde en Austria, Alemania y Noruega; en el 1908 en Finlandia y Suecia.
Entre los años 1910 a 1924, la Comisión Internacional de Esquí se esforzó por controlar el desarrollo de esquí de competición en todo el mundo, lo que arribó la fundación en el 2 de febrero del 1924 de FIS en la primera edición de los Juegos Olímpicos de Invierno en Chamonix, Francia con 14 países miembros.
En el año 1936 en los Juegos Olímpicos de Invierno que incluyen razas alpinas para los hombres y las mujeres.
En el año 1984 se introdujo el método de combinación nórdica Gundersen, los competidores comienzan el Cross Country de acuerdo a los puntos entregados para saltar y el ganador es el corredor que llega a la meta en primer lugar.
En el año 2014 , las mujeres Salto en esquí para debutar en los Juegos Olímpicos de Invierno en Sochi, Rusia.
Organización
La FIS está conformada por el Presidente, 4 Vicepresidentes, el Secretario General, el Comité Ejecutivo, el Consejo, 8 Comités Técnicos y el Congreso que se celebra cada 2 años.
Categorías
Las categoría reconocidas por la FIS que en las que se disputan los eventos internacionales son las siguientes:
- Esquí alpino.
- Esquí nórdico.
- Esquí de fondo.
- Salto en esquí.
- Combinado nórdico.
- Esquí de velocidad.
- Esquí artístico.
- Telemark.
- Snowboard.
Presidentes
| Nombre | Nacionalidad | Periodo | |
| 1 | Ivar Holmquist | 1924 - 1934 | |
| 2 | Nicolai Ramm Østgård | 1934 - 1951 | |
| 3 | Marc Hodler | 1951 - 1998 | |
| 4 | Gian Franco Kasper | 1998 |
Federaciones Continetales
La FIS cuenta con la afiliación de 106 Federaciones Nacionales:
Eventos
- Campeonato Mundial de Esquí alpino.
- Campeonato Mundial de Salto en esquí.
- Campeonato Mundial de Snowboard.
Fuentes
- [ http://www.fis-ski.com/ Sitio web oficial]. Consultado el 27 de marzo del 2014.
