Diferencia entre revisiones de «Federación Internacional de Vela»
m |
m (→Premio Regatista Mundial del Año) |
||
| Línea 295: | Línea 295: | ||
|- | |- | ||
| '''Año''' | | '''Año''' | ||
| − | | '''Ganadores | + | | '''Ganadores''' |
| − | | ''' | + | | ''' Ganadoras''' |
|- | |- | ||
| [[1994]] | | [[1994]] | ||
| − | | [[Peter Blake]]{{Bandera2| Nueva Zelanda}}, Robin Knox-Johnston{{Bandera2| Reino Unido}} | + | | [[Peter Blake]]{{Bandera2| Nueva Zelanda}}, Robin Knox-Johnston{{Bandera2| Reino Unido}} |
| Theresa Zabell{{Bandera2| España}} | | Theresa Zabell{{Bandera2| España}} | ||
|- | |- | ||
| Línea 374: | Línea 374: | ||
| Xu Lijia {{Bandera2| China }} | | Xu Lijia {{Bandera2| China }} | ||
|} | |} | ||
| − | + | ||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
*[http://www.sailing.org Sitio web oficial]. Consultado el 9 de noviembre del 2013. | *[http://www.sailing.org Sitio web oficial]. Consultado el 9 de noviembre del 2013. | ||
Revisión del 11:01 12 nov 2013
| ||||||||||||||||
Sumario
Historia
Fue fundada el 14 de octubre del 1907 en París como Unión Internacional de Regatas de Yates por 12 naciones europeas: Alemania, Imperio austrohúngaro, Dinamarca, España, Finlandia, Francia, Italia, Noruega, Países Bajos, Reino Unido, Suecia y Suiza.
El 5 de agosto de 1996 cambió su nombre por la Federación Internacional de Vela.
Organización
La ISAF está conformada por el Presidente, el Secretario General, Vicepresidente Comisión de Atletas y el Comisionado de Deportes, el Congreso (efectuado cada 2 año), el Cuerpo Ejecutivo, los Directores de las Comisiones, el Comité Científico y de Investigación y el Comité de Auditoría.
Presidentes
En los años 1907 al 1946 estaba dirigida por Junta administrativa.
| Nombre | Nacionalidad | Periodo | |
| 1 | Ralph G. Gore | 1946 - 1955 | |
| 2 | Peter Scott | 1955 - 1969 | |
| 3 | Beppe Croce | 1969 - 1986 | |
| 4 | Peter Tallberg | 1986 - 1994 | |
| 5 | Paul Henderson | 1994 - 2004 | |
| 6 | Göran Petersson | 2004 - 2012 | |
| 7 | Carlo Croce | 2012 |
Federaciones Continetales
La ISAF cuenta con la afiliación de 173 Federaciones Nacionales distribuida por en 5 Federaciones Continentales:
La Federación Africana de Vela(ASCON)se ubica en Sudáfrica y están afiliada 13 federaciones nacionales:
| Federaciones Asociadas | |||
La Federación Panamericana de Vela (PASAF) [1] se ubica Antillas Holandesas y están afiliada 37 federaciones nacionales:
La Federación Asiática de Vela (ASF) se ubica en Doha, Qatar y están afiliada 24 federaciones nacionales:
La Federación Europea de Vela (EUROSAF) [2] se ubica en Budapest, Hungría y están afiliada 46 federaciones nacionales:
La Federación de Vela de Oceanía (OSAF)están afiliada 12 federaciones nacionales:
| Federaciones Asociadas | |||
Eventos
- Campeonato Mundial de Vela.
- Campeonato Mundial Juveniles de Vela.
- Las 40 Series de la Navegación extremas.
- PWA Tour
- Copa del Mundo
Premio Regatista Mundial del Año
La ISAF otorga premios a los mejores regatistas del año desde 1994 denominado Regatista Mundial del Año de la ISAF.
| Año | Ganadores | Ganadoras |
| 1994 | Peter Blake |
Theresa Zabell |
| 1995 | Russell Coutts |
Isabelle Autissier |
| 1996 | Jochen Schümann |
Lee Lai Shan |
| 1997 | Pete Goss |
Ruslana Taran, Elena Pakholchik |
| 1998 | Ben Ainslie |
Carolijn Brouwer |
| 1999 | Mateusz Kusznierewicz |
Margriet Matthijsse |
| 2000 | Mark Reynolds, Magnus Liljedahl |
Shirley Robertson |
| 2001 | Robert Scheidt |
Ellen MacArthur |
| 2002 | Ben Ainslie |
Sofia Bekatorou, Emilia Tsoulfa |
| 2003 | Russell Coutts |
Siren Sundby |
| 2004 | Robert Scheidt |
Sofia Bekatorou, Emilia Tsoulfa |
| 2005 | Fernando Echávarri, Antón Paz |
Ellen MacArthur |
| 2006 | Mike Sanderson |
Paige Railey |
| 2007 | Ed Baird |
Claire Leroy |
| 2008 | Ben Ainslie |
Alessandra Sensini |
| 2009 | Torben Grae |
Anna Tunnicliffe |
| 2010 | Tom Slingsby |
Blanca Manchón |
| 2011 | Iker Martinez, Xabier Fernández |
Anna Tunnicliffe |
| 2012 | Ben Ainslie |
Xu Lijia |
Fuentes
- Sitio web oficial. Consultado el 9 de noviembre del 2013.
- Sitio Web de PASAF Consultado el 9 de noviembre del 2013.
- Sitio Web de EUROSAF Consultado el 9 de noviembre del 2013.
