Diferencia entre revisiones de «Localidades de Ciego de Ávila»
(→Consejos Populares) |
|||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciro Redondo | | align="left" | Ciro Redondo | ||
| − | | [[ | + | | [[Santa_Ana_(Ciro_Redondo)|Santana]], [[Cacahual (Ciro Redondo)|Cacahual]], [[Las Marías (Ciro Redondo)|Las Marías]], [[Peonía (Ciro Redondo)|Peonía]], [[Este (Ciro Redondo)|Este]], [[Oeste (Ciro Redondo)|Oeste]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Morón | | align="left" | Morón | ||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Bolivia | | align="left" | Bolivia | ||
| − | | [[Bolivia (Consejo Popular)|Bolivia]], [[La Loma (Bolivia)|La Loma]], [[Yarual|Yarual]], [[Liborio (Bolivia)|Liborio]], [[ | + | | [[Bolivia (Consejo Popular)|Bolivia]], [[La Loma (Bolivia)|La Loma]], [[Yarual|Yarual]], [[Liborio (Bolivia)|Liborio]], [[Miraflores Nuevo (Bolivia)|Miraflores]], [[Mamey (Bolivia)|Mamey]], [[Localidad Bolivia (La 30)|Circunscripción especial La 30]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciego de Avila | | align="left" | Ciego de Avila | ||
Revisión del 13:22 9 nov 2010
Ciego de Ávila ocupa el séptimo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 6 783,13 kilómetros cuadrados, representando el 6,2 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Ciego de Ávila posee 334 asentamientos, de ellos 27 urbanos y 307 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Ciro Redondo | Santana, Cacahual, Las Marías, Peonía, Este, Oeste |
| Morón | Sur, Este, Oeste, Vaquerito, Patria, Turiguanó |
| Baraguá | Baraguá, Las 20, Colorado, Gaspar, Centro corojo, Pesquería |
| Majagua | Guayacanes, Orlando González, Limones Palmero, Mamonal, Majagua |
| Florencia | Florencia, Tamarindo, Guadalupe, Marroquí |
| Chambas | Chambas, Máximo Gómez, Enrrique Varona, Los Perros, Ranchuelo, Mabuya Las palmas, Calvario, El asiento |
| Primero de enero | Primero de Enero, Georgina, Grua Nueva, Pedro Ballester, Corea, Pablo |
| Bolivia | Bolivia, La Loma, Yarual, Liborio, Miraflores, Mamey, Circunscripción especial La 30 |
| Ciego de Avila | Onelio Hernández, Roberto Rivas Fraga, Indalecio Montejo, Centro de Ciudad, Ángel Alfredo Pérez Rivero, Alfredo Gutiérrez Lugones, Pedro Martínez Brito, Ceballos, Ruta Invasora (Jicotea) |
| Venezuela | Simón Reyes, Venezuela, Júcaro, Sanguily, Los negros, Jagueyal |