Diferencia entre revisiones de «XVI Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado»
m (→Fuentes) |
m (→Resultados) |
||
| Línea 159: | Línea 159: | ||
|- | |- | ||
| Minimosca <br> (46-49 kg) | | Minimosca <br> (46-49 kg) | ||
| − | | [[Zou | + | | [[Shiming Zou]] {{bandera2|China}} |
| [[Shing Jong]] {{Bandera2|Corea del Sur}} | | [[Shing Jong]] {{Bandera2|Corea del Sur}} | ||
| [[David Ayrapetyan]] {{bandera2|Rusia}} <br> [[Serdamba Purevdorj]] {{bandera2|Mongolia}} | | [[David Ayrapetyan]] {{bandera2|Rusia}} <br> [[Serdamba Purevdorj]] {{bandera2|Mongolia}} | ||
Revisión del 08:00 12 oct 2011
| ||||||||||||||||||||
XVI Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado. Se celebró del 22 de septiembre al 10 de octubre de 2011 en Bakú, Azerbaiyán, constituyó el primer gran evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 con un total de 92 clasificados al terminar el evento[1]
Países participantes
Participaron 570 boxeadores de 113 países afiliados a la AIBA, de ellos, 20 de África, 23 de América, 26 de Asia, 40 de Europa y 4 de Oceanía[2]
Resultados
Medallero
| Posición | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1 | 0 | 5 | |
| 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | |
| 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
| 4 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
| 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
| 1 | 0 | 1 | 2 | ||
| 7 | 0 | 2 | 2 | 4 | |
| 8 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
| 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| 12 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
| 0 | 0 | 2 | 2 | ||
| 14 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 | ||
| 0 | 0 | 1 | 1 |
Fuentes
Referencias
- ↑ Noticias AIBA, registro de países participantes (en Inglés). Consultado el 27 de septiembre de 2011.
- ↑ Listado de países participantes (en Inglés). Consultado el 11 de octubre de 2011.