Saltar a: navegación, buscar

Usuario:Cienfuegos4 jc/Nuevas

2010
2011

Enero

  1. Mario Raudilio Fleitas Martínez
  2. José Antonio Pérez Santana
  3. Julio Hildalgo Díaz
  4. Alberto Martínez García
  5. José Manuel Lazo de la Vega Quintana
  6. Luis Víctor León Montes de Oca
  7. Ángel Torres Portales

Febrero

  1. Ramón Peón Prieto
  2. Rufino González Martínez
  3. Rufino del Carmen Suárez Albo
  4. Rolando García García
  5. Enseñanza
  6. Escuela
  7. Luis Fernández Rodríguez
  8. Pedro Alcides Portuondo Bouly
  9. Ramón Pol Machado
  10. Dagoberto Rojas Rodríguez
  11. Andrés Olano Álvarez
  12. Pablo Humberto Veitía Alfonso
  13. Función Lineal

Marzo

  1. Envoltura geográfica
  2. Aleksandr Stepánovich Popov
  3. Abisal (Mayda)
  4. Manglar (Leticia)
  5. Numeración antigua egipcia (Lesmy)
  6. Cometa
  7. Ramón Álvarez Puig (Tonito)
  8. Antonio Groso Pujol
  9. Roger Lima Caballero
  10. Ian Rodríguez Pérez
  11. Basilia Papastamatíu
  12. Garzas (Leticia)
  13. Relieve terrestre
  14. Proceláridos
  15. Zona costera
  16. Potencia

Abril

  1. Matrimonio (Mayda)
  2. Elementos químicos no metálicos
  3. Ley de Hess
  4. Heterosexualidad. (Leticia)
  5. Germain Henri Hess
  6. Montes Urales
  7. Catherine L. Moore (Leticia)
  8. Felipe IV
  9. Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial
  10. Grito de Dolores
  11. Fajas geográficas
  12. El Crack del 29 (Leticia)
  13. Pastorita Núñez González (Leticia)

Mayo

  1. Lev Semionovich Vygotsky
  2. Constructivismo de Jean Piaget
  3. Desarrollo cognitivo o cognoscitivo
  4. Raza
  1. Competencia Educativa (Marisletsy)
  2. Geometría del espacio
  3. Xilografía
  4. Julio Escámez
  5. Gregorio de la Fuente
  6. Laureano Guevara
  7. Juan Francisco González
  8. Alfredo Valenzuela Puelma
  9. Ernesto Kirchbach (Tonito)

Junio

  1. Carlos Isamitt
  2. Movimiento curvilíneo
  3. Historia de la Contabilidad
  4. Luca Pacioli
  5. Contabilidad de gestión
  6. Caracterización del aprendizaje humano
  7. Andragogía
  8. Julio Fossa Calderón
  9. Alberto Valenzuela Llanos
  10. Cosme San Martín
  11. Pablo Burchard
  12. Alejandro Ciccarelli
  13. Juan Mochi
  14. Manuel Antonio Caro
  15. Augusto Barcia
  16. Higiene de los niños y los adolescentes
  17. Joseph Bédier
  18. Edmond Rostand
  19. José Miguel Blanco
  20. Sarah Bernhardt
  21. Hans Ruesch (Reinier)

Julio

  1. Arturo Gordon
  2. Valparaiso
  3. Pedro Lira (Reinier)
  4. Antonio Romera
  5. Diego Portales
  6. Joaquín Prieto
  7. Ferruccio Busoni (Reinier)
  8. Pedro Félix Vicuña (Reinier)
  9. José Balmes (Reinier)
  10. Carlos Cruz Diez (Reinier)
  11. Douglas Nelson Pérez Portal

Agosto

  1. Gustavo Poblete (Reinier)
  2. Jesús Rafael Soto (Reinier)
  3. Patricia Israel (Reinier)
  4. Augusto Eguiluz (Reinier)
  5. Eduardo Martínez Bonati (Reinier)
  6. Gracia Barrios (Reinier)
  7. Gustavo Carrasco (Reinier)
  8. Eduardo Barrios (Reinier)
  9. Alejandro Otero (Reinier)
  10. Francisco Brugnoli (Reinier)
  11. Luis Vargas Rosas
  12. José Perotti
  13. Samuel Román
  14. Francisco Gazitúa

Septiembre

  1. Pedro Aguirre Cerda
  2. Josefa Alvina Turina Turina
  3. Pedro Luna
  4. Julio Antonio Vásquez Arriagada
  5. Punta Arenas
  6. Rancagua
  7. Fernando Álvarez de Sotomayor (Mariletsy)
  8. Agustín Abarca
  9. Eugenio Téllez (Reinier)
  10. Mario Gómez (Reinier)
  11. José Mercedes Ortega

Octubre

  1. Alberto Aravena (Reinier)
  2. Ezequiel Plaza
  3. Ricardo Richon Brunet
  4. José Díaz Roque
  5. Alfredo Lobos
  6. Gaston Paris

Noviembre

  1. Mariano Egaña
  2. Alpaca (Tela)
  3. Alpaca (metal)
  4. Movimiento naval mambi de 1868 a 1878
  5. Maruja Pinedo (Reinier)
  6. Ana Cortés (Reinier)
  7. Inés Puyó (Reinier)

Diciembre

  1. Célibe
  2. Boris Grigoriev
  3. Carl Zuckmayer
  4. El general del diablo
  5. Juvenal Ravelo
  6. Arístides Rojas
  7. Antonio Leocadio Guzmán

Artículos normalizados en Diciembre

  1. Efecto estroboscópico
  2. Eduardo Hernández Asiaín
  3. Eduardo Morales Caso
  4. El Evangelio según Jesucristo
  5. El Capitán Nemo y la ciudad bajo del agua
  6. El Mapa del Creador
  7. El Profesional (León)
  8. El Lenguaje Yoruba
  9. Ejército del Aire Español
2012

Enero

  1. Aborígenes de Jaguas
  2. Talca
  3. Onofre Jarpa
  4. Álvaro Casanova Zenteno (Reinier)
  5. Eva Lefever (Reinier)

Febrero

  1. Alexis Sebastián García Somodevilla
  2. Enrique Fernández Arbós
  3. Jesús de Monasterio
  4. Julián Gayarre
  5. José Manuel Ramírez Rosales (Reinier)

Artículos normalizados en Febrero

  1. Edward Evans-Pritchard (Reinier)
  2. Edoardo Bellarmino (Reinier)

Marzo

  1. Marcos Evelio Rodríguez Matamoros
  2. Espacio abierto urbano
  3. Parque de las Esculturas

Abril

  1. Arcadio Capote Cabrera
  2. Alberto Aragón Reyes
  3. Jens Galschiot

Mayo

  1. Aquarium de Barcelona

Junio

  1. Xalapa
  2. Carlos Manuel Cruz Meza

Septiembre

  1. Milicias españolas en Cuba en el período 1868 - 1878
  2. Emil Antoine Bourdelle

Octubre

  1. Carmen Cecilia Meza
2013


2014