Diferencia entre revisiones de «Usuario:Anoy07103 jc/Nuevas/Mundo Potter»
| Línea 853: | Línea 853: | ||
|[[Harry Potter y la Piedra Filosofal]][[Archivo:Icono_referencia.png|10x10px]] | |[[Harry Potter y la Piedra Filosofal]][[Archivo:Icono_referencia.png|10x10px]] | ||
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y la Piedra Filosofal ( | + | |[[Harry Potter y la Piedra Filosofal (Película)|Harry Potter y la Piedra Filosofal]] |
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y la Piedra Filosofal ( | + | |[[Harry Potter y la Piedra Filosofal (Videojuego)|Harry Potter y la Piedra Filosofal]] |
|- | |- | ||
|align="center"|'''2''' | |align="center"|'''2''' | ||
| Línea 861: | Línea 861: | ||
|[[Harry Potter y la Cámara de los Secretos]][[Archivo:Icono_referencia.png|10x10px]] | |[[Harry Potter y la Cámara de los Secretos]][[Archivo:Icono_referencia.png|10x10px]] | ||
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y la Cámara de los Secretos ( | + | |[[Harry Potter y la Cámara de los Secretos (Película)|Harry Potter y la Cámara de los Secretos]] |
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y la Cámara de los Secretos ( | + | |[[Harry Potter y la Cámara de los Secretos (Videojuego)|Harry Potter y la Cámara de los Secretos]] |
|- | |- | ||
|align="center"|'''3''' | |align="center"|'''3''' | ||
| Línea 871: | Línea 871: | ||
|[[Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (Película)|Harry Potter y el Prisionero de Azkaban]] | |[[Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (Película)|Harry Potter y el Prisionero de Azkaban]] | ||
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y el Prisionero de Azkaban ( | + | |[[Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (Videojuego)|Harry Potter y el Prisionero de Azkaban]] |
|- | |- | ||
|align="center"|'''4''' | |align="center"|'''4''' | ||
| Línea 893: | Línea 893: | ||
|[[Harry Potter y el Misterio del Príncipe]] | |[[Harry Potter y el Misterio del Príncipe]] | ||
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y el Misterio del Príncipe ( | + | |[[Harry Potter y el Misterio del Príncipe (Película)|Harry Potter y el Misterio del Príncipe]] |
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y el Misterio del Príncipe ( | + | |[[Harry Potter y el Misterio del Príncipe (Videojuego)|Harry Potter y el Misterio del Príncipe]] |
|- | |- | ||
|align="center"|'''7''' | |align="center"|'''7''' | ||
| Línea 903: | Línea 903: | ||
|[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 (Película)|Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (1)]]<br>[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 (Película)|Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (2)]] | |[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 (Película)|Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (1)]]<br>[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 (Película)|Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (2)]] | ||
|bgcolor="black" | | |bgcolor="black" | | ||
| − | |[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 ( | + | |[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 (Videojuego)|Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (1)]]<br>[[Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 (Videojuego)|Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (2)]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | | ||
Revisión del 13:48 18 jun 2012
- Angelina Johnson
- Augusta Longbottom
- Auror
- Azkaban
- Batalla en el Departamento de Misterios
- Beauxbatons
- Bellatrix Lestrange
- Bertha Jorkins
- Bosque Prohibido
- Cedric Diggory
- Cho Chang
- Colin Creevey
- Daphne Greengrass
- Dean Thomas
- Dennis Creevey
- Dolores Umbridge
- Draco Malfoy
- Durmstrang
- Fenrir Greyback
- Fleur Delacour
- Fred Weasley
- George Weasley
- Ginny Weasley
- Harry Potter (Personaje)
- Harry Potter y el Misterio del Príncipe (Película)
- Harry Potter y el Misterio del Príncipe (Videojuego)
- Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (Película)
- Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (Videojuego)
- Harry Potter y el Prisionero de Azkaban
- Harry Potter y la Cámara Secreta (Película)
- Harry Potter y la Cámara Secreta (Videojuego)
- Harry Potter y la Cámara Secreta
- Harry Potter y la Orden del Fénix (Videojuego)
- Harry Potter y la Piedra Filosofal (Película)
- Harry Potter y la Piedra Filosofal (Videojuego)
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 (Videojuego)
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 (Videojuego)
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2
- Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
- Hepzibah Smith
- Hermione Granger
- Hogsmeade
- Hogwarts
- Horrocrux
- J. K. Rowling
- James Potter I
- Katie Bell
- Lavender Brown
- Lily Evans
- Lucius Malfoy
- Luna Lovegood
- Millicent Bulstrode
- Minerva McGonagall
- Ministerio de Magia
- Mortífagos
- Muggle
- Mundungus Fletcher
- Myrtle la llorona
- Narcisa Malfoy
- Newton Scamander
- Número 12 de Grimmauld Place
- Nymphadora Tonks
- Olympe Maxime
- Orden del Fénix
- Pansy Parkinson
- Parvati Patil
- Percy Weasley
- Peter Pettigrew
- Phineas Nigellus Black
- Phyllida Spore
- Piedra de la Resurreción
- Remus Lupin
- Ronald Weasley
- Rose Weasley
- Rubeus Hagrid
- Rufus Scrimgeour
- Sala de los Menesteres
- Sirius Black
- Valle de Godric
- William Weasley
- Aberforth Dumbledore
- Albus Dumbledore
- Alecto Carrow
- Bartemius Crouch Sr.
- Colegio Hogwarts de Magia y Hechicería
- Godric Gryffindor
- Gryffindor
- Helga Hufflepuff
- Hufflepuff
- Lord Voldemort
- Ravenclaw
- Regulus Black
- Rowena Ravenclaw
- Salazar Slytherin
- Scorpius Malfoy
- Severus Snape
- Slytherin
- Ted Lupin
| El Mundo Mágico |
|---|
| El Mundo Muggle |
| Objetos Mágicos |
|---|
Ajedrez Mágico |
| Criaturas Mágicas |
|---|
| Plantas Mágicas |
Acónito
Alihotsy Arbusto Autofertilizante Asfódelo Belladona Branquialgas Bubotubérculos Cerezo Coclearia Col Masticadora China Díctamo Geranio con Colmillos Gerdyroot Gurdirraíz Higos secos abisinos Hongos Saltarines Lazo del Diablo Ligústico Luparia Mandrágoras Mimbulus Mimbletonia Narcisos Pitantes Plangentina Snargaluff Sauce boxeador Tármica Tentacula venenosa |
| Otras Criaturas |
Abraxan |
| Escritora |
|---|
| J. K. Rowling |
| Directores |
| Chris Columbus Alfonso Cuarón Mike Newell David Yates |
| Colegio |
|---|
| Colegio Hogwarts |
| Casas |
| Ravenclaw Gryffindor Hufflepuff Slytherin |
| Fundadores |
| Rowena Ravenclaw Godric Gryffindor Helga Hufflepuff Salazar Slytherin |
| Otros Colegios |
|---|
| Beauxbatons Durmstrang |
| Ministerio |
| Ministerio de Magia |
| Banco |
| Gringotts |
| Hospital |
| San Mungo |
| Prisión |
| Azkaban |
| Otros |
| Estadio (Copa Mundial) |
| Hogwarts |
|---|
| Myrtle la llorona Peeves Profesor Binns |
| Ravenclaw |
| La Dama Gris |
| Gryffindor |
| Nick Casi Decapitado |
| Hufflepuff |
| El Fraile Gordo |
| Slytherin |
| El Barón Sanguinario |
| Oficios |
|---|
| Auror Mortífagos |
| Eventos |
| Batalla Dpto. Misterios Torneo de los Tres Magos |
| Deporte |
| Quidditch |
| Organización |
| Orden del Fénix |
| Otros |
| Muggle |
Portal Harry Potter
- Portal:Harry Potter
- Portal:Harry Potter/Portal
- Portal:Harry Potter/Destacado
- Portal:Harry Potter/Trayectoria
- Portal:Harry Potter/Personajes
- Portal:Harry Potter/Personas
- Portal:Harry Potter/Objetos
- Portal:Harry Potter/Lugares
- Portal:Harry Potter/Instituciones
- Portal:Harry Potter/Deportes
- Portal:Harry Potter/Fantasmas
- Portal:Harry Potter/Criaturas
- Portal:Harry Potter/Destacados
- Portal:Harry Potter/Eventos sociales
- Portal:Harry Potter/Transporte
- Portal:Harry Potter/Categorías
- Portal:Harry Potter/Solicitados
- Portal:Harry Potter/Plantillas
- Portal:Harry Potter/Categorías
- Portal:Harry Potter/Misceláneas
- Portal:Harry Potter/Clasificar