Diferencia entre revisiones de «Federación Internacional de Gimnasia»
| Línea 21: | Línea 21: | ||
*[[1896]]: La gimnasia forma parte del programa de los primeros [[Juegos Olímpicos]] de la Era Moderna. | *[[1896]]: La gimnasia forma parte del programa de los primeros [[Juegos Olímpicos]] de la Era Moderna. | ||
*[[1903]]: Creación en [[Amberes]] de un Torneo Internacional de Gimnasia, antecesor de los Campeonatos mundiales. Participando cuatro naciones. | *[[1903]]: Creación en [[Amberes]] de un Torneo Internacional de Gimnasia, antecesor de los Campeonatos mundiales. Participando cuatro naciones. | ||
| − | *[[1908]]: La FEG es reconocida como una federación deportiva internacional por el [[COI]] en los | + | *[[1908]]: La FEG es reconocida como una federación deportiva internacional por el [[COI]] en los Juegos Olímpicos de [[Londres]] 1908. |
*[[1913]]: El Torneo Internacional de gimnasia pasa a llamarse oficialmente [[Campeonato Mundial de Gimnasia]]. | *[[1913]]: El Torneo Internacional de gimnasia pasa a llamarse oficialmente [[Campeonato Mundial de Gimnasia]]. | ||
*[[1921]]: Debido a la adhesión de miembros no europeos se decide cambiarle el nombre a Federación Internacional de Gimnasia. Contando con un total de 16 estados miembros. | *[[1921]]: Debido a la adhesión de miembros no europeos se decide cambiarle el nombre a Federación Internacional de Gimnasia. Contando con un total de 16 estados miembros. | ||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
*[[1967]]: La FIG participa en la fundación de la Asociación General de Federaciones Internacionales Deportivas ([[AGFIS]]). | *[[1967]]: La FIG participa en la fundación de la Asociación General de Federaciones Internacionales Deportivas ([[AGFIS]]). | ||
*[[1971]]: Fundación de la [[Unión Panamericana de Gimnasia]] (PAGU) en [[Cali]] ([[Colombia]]). | *[[1971]]: Fundación de la [[Unión Panamericana de Gimnasia]] (PAGU) en [[Cali]] ([[Colombia]]). | ||
| − | *[[1973]]: Sede de la FIG en [[Lyss]] (Suiza). | + | *[[1973]]: Sede de la FIG en [[Lyss]], (Suiza). |
*[[1975]]: El Campeonato de Gimnasia Moderna es renombrado Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica. | *[[1975]]: El Campeonato de Gimnasia Moderna es renombrado Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica. | ||
*[[1976]]: Es nombrado el 7mo presidente Yuri Titov (Unión Soviética). | *[[1976]]: Es nombrado el 7mo presidente Yuri Titov (Unión Soviética). | ||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
*[[2004]]: La FIG cuenta con 129 federaciones afiliadas. | *[[2004]]: La FIG cuenta con 129 federaciones afiliadas. | ||
*[[2006]]: Celebración del 76º Congreso de la FIG (congreso del 125º aniversario de su fundación). | *[[2006]]: Celebración del 76º Congreso de la FIG (congreso del 125º aniversario de su fundación). | ||
| − | |||
==Disciplinas== | ==Disciplinas== | ||
| Línea 57: | Línea 56: | ||
*[[Gimnasia Acrobática]] | *[[Gimnasia Acrobática]] | ||
*Gimnasia General | *Gimnasia General | ||
| − | |||
== Principales Eventos == | == Principales Eventos == | ||
| Línea 64: | Línea 62: | ||
*[[Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica]] | *[[Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica]] | ||
*[[Campeonato Mundial de Trampolín]] | *[[Campeonato Mundial de Trampolín]] | ||
| − | |||
==Estructura== | ==Estructura== | ||
La estructura jerárquica de la Federación está conformada por el Presidente y los Vicepresidentes, el Congreso (efectuado cada dos años), el Comité Ejecutivo, el Consejo y siete Comités Técnicos - uno para cada disciplina (para cuestiones técnicas se considera la gimnasia artística masculina por separado de la femenina). | La estructura jerárquica de la Federación está conformada por el Presidente y los Vicepresidentes, el Congreso (efectuado cada dos años), el Comité Ejecutivo, el Consejo y siete Comités Técnicos - uno para cada disciplina (para cuestiones técnicas se considera la gimnasia artística masculina por separado de la femenina). | ||
| + | |||
===Federaciones Continentales=== | ===Federaciones Continentales=== | ||
{| class="wikitable" border="1" style="background:White" align="center" | {| class="wikitable" border="1" style="background:White" align="center" | ||
| Línea 107: | Línea 105: | ||
| {{Bandera2|Argelia}} | | {{Bandera2|Argelia}} | ||
| {{Bandera2|Argentina}} | | {{Bandera2|Argentina}} | ||
| − | |{{Bandera2|Arabia Saudita}} | + | | {{Bandera2|Arabia Saudita}} |
| − | |{{Bandera2|Albania}} | + | | {{Bandera2|Albania}} |
|- | |- | ||
| {{Bandera2|Islas Cook}} | | {{Bandera2|Islas Cook}} | ||
| {{Bandera2|Angola}} | | {{Bandera2|Angola}} | ||
| {{Bandera2|Bahamas}} | | {{Bandera2|Bahamas}} | ||
| − | |{{Bandera2|Bangladesh}} | + | | {{Bandera2|Bangladesh}} |
| − | |{{Bandera2|Alemania}} | + | | {{Bandera2|Alemania}} |
|- | |- | ||
| − | | | + | | {{Bandera2| Nueva Zelanda}} |
| {{Bandera2| Botsuana}} | | {{Bandera2| Botsuana}} | ||
| − | | | + | | {{Bandera2| Barbados}} |
| {{Bandera2| Camboya}} | | {{Bandera2| Camboya}} | ||
| {{Bandera2| Andorra}} | | {{Bandera2| Andorra}} | ||
| Línea 125: | Línea 123: | ||
| {{Bandera2| Burundi}} | | {{Bandera2| Burundi}} | ||
| {{Bandera2| Bermudas}} | | {{Bandera2| Bermudas}} | ||
| − | |{{Bandera2| China}} | + | | {{Bandera2| China}} |
| − | |{{Bandera2| Armenia}} | + | | {{Bandera2| Armenia}} |
|- | |- | ||
| − | |||
| {{Bandera2| Camerún}} | | {{Bandera2| Camerún}} | ||
| {{Bandera2| Bolivia}} | | {{Bandera2| Bolivia}} | ||
| Línea 142: | Línea 139: | ||
| | | | ||
| {{Bandera2| República del Congo}} | | {{Bandera2| República del Congo}} | ||
| − | |{{Bandera2| Canadá}} | + | | {{Bandera2| Canadá}} |
| {{Bandera2| Filipinas}} | | {{Bandera2| Filipinas}} | ||
| {{Bandera2| Bélgica}} | | {{Bandera2| Bélgica}} | ||
| Línea 161: | Línea 158: | ||
| {{Bandera2| Lesoto}} | | {{Bandera2| Lesoto}} | ||
| {{Bandera2| Costa Rica }} | | {{Bandera2| Costa Rica }} | ||
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2| Indonesia}} |
| {{Bandera2| Chipre}} | | {{Bandera2| Chipre}} | ||
|- | |- | ||
| Línea 168: | Línea 165: | ||
| {{Bandera2| Cuba}} | | {{Bandera2| Cuba}} | ||
| {{Bandera2| Irán}} | | {{Bandera2| Irán}} | ||
| − | | {{Bandera2|Croacia}} | + | | {{Bandera2| Croacia}} |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Línea 213: | Línea 210: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2| Sudáfrica}} |
| {{Bandera2| México}} | | {{Bandera2| México}} | ||
| {{Bandera2| Malasia}} | | {{Bandera2| Malasia}} | ||
| Línea 225: | Línea 222: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2| Zimbabue}} |
| {{Bandera2| Paraguay}} | | {{Bandera2| Paraguay}} | ||
| − | | {{Bandera2|Birmania}} | + | | {{Bandera2| Birmania}} |
| {{Bandera2| Hungría}} | | {{Bandera2| Hungría}} | ||
|- | |- | ||
| Línea 282: | Línea 279: | ||
| | | | ||
| {{Bandera2| Taipei de China}} | | {{Bandera2| Taipei de China}} | ||
| − | |{{Bandera2| Malta}} | + | | {{Bandera2| Malta}} |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Línea 306: | Línea 303: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | {{Bandera2| | + | | {{Bandera2| Países Bajos}} |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Línea 388: | Línea 385: | ||
*[[Gimnasia Aerobia Deportiva]] | *[[Gimnasia Aerobia Deportiva]] | ||
*[[Gimnasia Aerobia de Salón]] | *[[Gimnasia Aerobia de Salón]] | ||
| + | |||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||
* [http://www.uagym.org/ Web oficial - Unión Africana de Gimnasia] | * [http://www.uagym.org/ Web oficial - Unión Africana de Gimnasia] | ||
* [http://www.agu-gymnastics.com/ Web oficial - Unión Asiática de Gimnasia] | * [http://www.agu-gymnastics.com/ Web oficial - Unión Asiática de Gimnasia] | ||
* [http://www.ueg-gymnastics.com/ Web oficial - Unión Europea de Gimnasia] | * [http://www.ueg-gymnastics.com/ Web oficial - Unión Europea de Gimnasia] | ||
| + | |||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
*[http://www.fig-gymnastics.com/ Sitio oficial de la FIG] | *[http://www.fig-gymnastics.com/ Sitio oficial de la FIG] | ||
Revisión del 15:32 2 dic 2011
| ||||||||||
Federación Internacional de Gimnasia (FIG). Organismo mundial dedicado a regular las normas de la gimnasia deportiva a nivel competitivo, así como de celebrar periódicamente competiciones y eventos en cada una de sus disciplinas. Fundada en 1881 en la ciudad de Lieja, Bélgica (como la Federación Europea de Gimnasia) y desde 1991 la sede se encuentra ubicada en la localidad de Moutier , Suiza.
Sumario
Historia
- 1881: Fundación de la Federación Europea de Gimnasia (FEG) en Lieja el 23 de julio de 1881 por Francia, Bélgica y Holanda. El primer presidente es el belga Nicolas J. Cuperus.
- 1896: La gimnasia forma parte del programa de los primeros Juegos Olímpicos de la Era Moderna.
- 1903: Creación en Amberes de un Torneo Internacional de Gimnasia, antecesor de los Campeonatos mundiales. Participando cuatro naciones.
- 1908: La FEG es reconocida como una federación deportiva internacional por el COI en los Juegos Olímpicos de Londres 1908.
- 1913: El Torneo Internacional de gimnasia pasa a llamarse oficialmente Campeonato Mundial de Gimnasia.
- 1921: Debido a la adhesión de miembros no europeos se decide cambiarle el nombre a Federación Internacional de Gimnasia. Contando con un total de 16 estados miembros.
- 1924: Es nombrado el 2do presidente, Charles Cazalet (Francia).
- 1928: Primera participación de mujeres en la gimnasia en unos Juegos Olímpicos.
- 1933: Es nombrado el 3er presidente, el conde Adam Zamoyski (Polonia).
- 1934: Primera participación femenina en los campeonatos mundiales de Budapest.
- 1946: Es nombrado el 4to presidente, Goblet d’Alviella (Bélgica).
- 1956: Es nombrado el 5to presidente, Charles Thoeni (Suiza).
- 1963: Primer Campeonato de Gimnasia Moderna (antecesor del Campeonato de Gimnasia Rítmica) en Budapest.
- 1966: Es nombrado el 6to presidente, Arthur Gander (Suiza).
- 1967: La FIG participa en la fundación de la Asociación General de Federaciones Internacionales Deportivas (AGFIS).
- 1971: Fundación de la Unión Panamericana de Gimnasia (PAGU) en Cali (Colombia).
- 1973: Sede de la FIG en Lyss, (Suiza).
- 1975: El Campeonato de Gimnasia Moderna es renombrado Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica.
- 1976: Es nombrado el 7mo presidente Yuri Titov (Unión Soviética).
- 1982: Fundación de la Unión Europea de Gimnasia (UEG) y de la Unión Asiática de Gimnasia (AGU).
- 1984: La gimnasia rítmica forma parte por primera vez del programa olímpico en Los Ángeles 1984.
- 1990: Fundación de la Unión Africana de Gimnasia (UAG) en Argel.
- 1991: La sede pasa de Lyss a Mountier (Suiza).
- 1995: Celebración del primer Campeonato Mundial de Gimnasia Aeróbica en París.
- 1996: Es nombrado el 8vo presidente, Bruno Grandi (Italia).
- 1998: Ingreso de la gimnasia en trampolín y la gimnasia acrobática en la FIG.
- 2000: La gimnasia en trampolín forma parte por primera vez del programa olímpico en Sydney 2000.
- 2004: La FIG cuenta con 129 federaciones afiliadas.
- 2006: Celebración del 76º Congreso de la FIG (congreso del 125º aniversario de su fundación).
Disciplinas
- Gimnasia Artística
- Gimnasia Rítmica
- Gimnasia en trampolín
- Gimnasia Aeróbica
- Gimnasia Acrobática
- Gimnasia General
Principales Eventos
- Campeonato Mundial de Gimnasia
- Campeonato Mundial de Gimnasia Rítmica
- Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica
- Campeonato Mundial de Trampolín
Estructura
La estructura jerárquica de la Federación está conformada por el Presidente y los Vicepresidentes, el Congreso (efectuado cada dos años), el Comité Ejecutivo, el Consejo y siete Comités Técnicos - uno para cada disciplina (para cuestiones técnicas se considera la gimnasia artística masculina por separado de la femenina).
Federaciones Continentales
| Organismo | Sede oficial | N° de Fed. |
|---|---|---|
| Unión Africana de Gimnasia | Argel, |
21 |
| Unión Panamericana de Gimnasia | Curitiba, |
26 |
| Unión Asiática de Gimnasia | Doha, |
33 |
| Unión Europea de Gimnasia | Lausana, |
47 |
| Oceanía | --- | 4 |
Federaciones Nacionales
Véase también
Enlaces externos
- Web oficial - Unión Africana de Gimnasia
- Web oficial - Unión Asiática de Gimnasia
- Web oficial - Unión Europea de Gimnasia

