Diferencia entre revisiones de «XVI Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado»
(→Resultados) |
|||
| Línea 160: | Línea 160: | ||
|- | |- | ||
| Minimosca <br> (46-49 kg) | | Minimosca <br> (46-49 kg) | ||
| − | | Zou Shiming {{bandera2|China}} | + | | [[Zou Shiming]] {{bandera2|China}} |
| − | | Shing Jong {{Bandera2|Corea del Sur}} | + | | [[Shing Jong]] {{Bandera2|Corea del Sur}} |
| − | | David Ayrapetyan {{bandera2|Rusia}} <br | + | | [[David Ayrapetyan]] {{bandera2|Rusia}} <br> [[Serdamba Purevdorj]] {{bandera2|Mongolia}} |
|- | |- | ||
| Mosca <br> (52 kg) | | Mosca <br> (52 kg) | ||
| − | | Misha Aloian {{bandera2|Rusia}} | + | | [[Misha Aloian]] {{bandera2|Rusia}} |
| − | | Andrew Selbi {{bandera2|Gales}} | + | | [[Andrew]] [[Selbi]] {{bandera2|Gales}} |
| − | | Raushee Warren {{bandera2|Estados Unidos}} <br | + | | [[Raushee Warren]] {{bandera2|Estados Unidos}} <br> [[Jasurbek Latipov]] {{bandera2|Uzbekistán}} |
|- | |- | ||
| Gallo <br> (56 kg) | | Gallo <br> (56 kg) | ||
| − | | Lázaro Álvarez {{bandera2|Cuba}} | + | | [[Lázaro Álvarez]] {{bandera2|Cuba}} |
| − | | Luke Campbell {{bandera2|Inglaterra}} | + | | [[Luke Campbell]] {{bandera2|Inglaterra}} |
| − | | Anvar Yunusov {{bandera2|Tayikistán}} <br | + | | [[Anvar Yunusov]] {{bandera2|Tayikistán}} <br> [[John Nevin]] {{bandera2|Irlanda}} |
|- | |- | ||
| Pluma <br> (60 kg) | | Pluma <br> (60 kg) | ||
| − | | Vasyl Lomachenko {{bandera2|Ucrania}} | + | | [[Vasyl Lomachenko]] {{bandera2|Ucrania}} |
| − | | Yasniel Toledo {{bandera2|Cuba}} | + | | [[Yasniel Toledo]] {{bandera2|Cuba}} |
| − | | Domenico Valentino {{bandera2|Italia}} <br | + | | [[Domenico Valentino]] {{bandera2|Italia}} <br> [[Gani Zhailauov]] {{bandera2|Kazajstán}} |
|- | |- | ||
| Ligero <br> (64 kg) | | Ligero <br> (64 kg) | ||
| − | | Everton dos Santos {{bandera2|Brasil}} | + | | [[Everton dos Santos]] {{bandera2|Brasil}} |
| − | | Denys Berinchyk {{bandera2|Ucrania}} | + | | [[Denys Berinchyk]] {{bandera2|Ucrania}} |
| − | | Vicenzo Mangiacapre {{bandera2|Italia}} <br/> Thomas Stalker {{bandera2|Inglaterra}} | + | | [[Vicenzo Mangiacapre]] {{bandera2|Italia}} <br/> [[Thomas Stalker]] {{bandera2|Inglaterra}} |
|- | |- | ||
| Súper ligero <br> (69 kg) | | Súper ligero <br> (69 kg) | ||
| − | | Taras Shelestyuk {{bandera2|Ucrania}} | + | | [[Taras Shelestyuk]] {{bandera2|Ucrania}} |
| − | | Serik Sapiyev {{bandera2|Kazajstán}} | + | | [[Serik Sapiyev]] {{bandera2|Kazajstán}} |
| − | | Krishan Vikas {{bandera2|India}} <br | + | | [[Krishan Vikas]] {{bandera2|India}} <br> [[Egidijus Kavaliauskas]] {{bandera2|Lituania}} |
|- | |- | ||
| Welter <br> (75 kg) | | Welter <br> (75 kg) | ||
| − | | Ievgen Khytrov {{bandera2|Ucrania}} | + | | [[Ievgen Khytrov]] {{bandera2|Ucrania}} |
| − | | Ryota Murata {{bandera2|Japón}} | + | | [[Ryota Murata]] {{bandera2|Japón}} |
| − | | Bogdan Juratoni {{bandera2|Rumanía}} <br/> Esquiva Falcao {{bandera2|Brasil}} | + | | [[Bogdan Juratoni]] {{bandera2|Rumanía}} <br/> [[Esquiva Falcao]] {{bandera2|Brasil}} |
|- | |- | ||
| Medio <br> (81 kg) | | Medio <br> (81 kg) | ||
| − | | Julio la Cruz {{bandera2|Cuba}} | + | | [[Julio la Cruz]] {{bandera2|Cuba}} |
| − | | Adilbek Niyazymbetov {{bandera2|Kazajstán}} | + | | [[Adilbek Niyazymbetov]] {{bandera2|Kazajstán}} |
| − | | Egor Mekohntsev {{bandera2|Rusia}} <br | + | | [[Egor Mekohntsev]] {{bandera2|Rusia}} <br> [[Elshod Rasulov]] {{bandera2|Uzbekistán}} |
|- | |- | ||
| Semipesado <br> (91 kg) | | Semipesado <br> (91 kg) | ||
| − | | Oleksandr Usyk {{bandera2|Ucrania}} | + | | [[Oleksandr Usyk]] {{bandera2|Ucrania}} |
| − | | Teymur Mammadov {{bandera2|Azerbaiyán}} | + | | [[Teymur Mammadov]] {{bandera2|Azerbaiyán}} |
| − | | Siarhei Karneyeu {{bandera2|Bielorrusia}} <br | + | | [[Siarhei Karneyeu]] {{bandera2|Bielorrusia}} <br> [[Xuanzuan Wang]] {{bandera2|China}} |
|- | |- | ||
| Pesado <br> (+91 kg) | | Pesado <br> (+91 kg) | ||
| − | | Magomedrasul Mezhidov {{bandera2|Azerbaiyán}} | + | | [[Magomedrasul Mezhidov]] {{bandera2|Azerbaiyán}} |
| − | | Anthony Joshua {{bandera2|Inglaterra}} | + | | [[Anthony Joshua]] {{bandera2|Inglaterra}} |
| − | | Ivan Dychko {{bandera2|Kazajstán}} <br | + | | [[Ivan Dychko]] {{bandera2|Kazajstán}} <br> [[Erik Pfeifer]] {{bandera2|Alemania}} |
|} | |} | ||
Revisión del 13:55 11 oct 2011
| ||||||||||||||||||||
XVI Campeonato Mundial de Boxeo Aficionado. Se celebró del 22 de septiembre al 10 de octubre de 2011 en Bakú, Azerbaiyán, constituyó el primer gran evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 con un total de 92 clasificados al terminar el evento[1].
Países participantes
Participaron 570 boxeadores de 113 países afiliados a la AIBA, de ellos, 20 de África, 23 de América, 26 de Asia, 40 de Europa y 4 de Oceanía[2].
Resultados
Medallero
| País | Oro | Plata | Bronce | Total |
|---|
Fuentes
- Página Oficial de la AIBA. En inglés.
- Medallistas por categorías. Consultado el 11 de octubre de 2011.
Referencias
- ↑ Noticias AIBA, registro de paises participantes (en Inglés). Consultado el 27 de septiembre de 2011
- ↑ Listado de países participantes (en Inglés). Consultado el 11 de octubre de 2011