Usuario:Taniam ssp.jc

Taniam ssp.jc
Foto Tania.jpg
Datos Personales
Apellidos:Tejera Zúñiga
Nombre(s):Tania María
Nivel de estudios:Máster
Título:Ms. C. Nuevas Tecnologías en la Educación (NTE)
Temas de interés:
Informática, Internet, Literatura, Historia, Arte Digital
Institución a la que pertenece:
Logo joven club de computacion y electronica cuba.jpg Este colaborador pertenece a los Joven Club de Computación y Electrónica.

200px Logotipo.png
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores)
(Taniam ssp.jc)

Diciembre 2018
Lugar de procedencia:
Fomento, Santi Spíritus,Bandera de Cuba Cuba
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
16/08/2019
PCinco.jpg Este colaborador se opone a la injusta prisión de Los Cinco.

Taniam ssp.jc. Hola, mi nombre es Tania María Tejera Zúñiga, ustedes; mis amigos; pueden llamarme simplemente Tania. Vivo en Fomento y trabajo como instructora en el Joven Club de Computación y Electrónica Fomento I que radica en en la calle Céspedes, . Actualmente... recién he terminado la Maestría Nuevas Tecnologías en la Educación (NTE).

Para contactarme:

Contribuciones

  1. Fomento
  2. Ley de Ohm
  3. Leyes (o Lemas) de Kirchhoff
  4. Agabama (Fomento)
  5. Reflujo gastroesofágico
  6. Miguel Montesinos
  7. Orestes García Saroza
  8. María de la Caridad Martínez
  9. Historia Local (Fomento)
  10. Transistor
  11. Miopía
  12. Síndrome metabólico
  13. Norte (Fomento)
  14. Sur (Fomento)
  15. CP Agabama (Fomento)
  16. CP El Ñame (Fomento)
  17. CP La Redonda (Fomento)
  18. Jíquima (Fomento)
  19. Sopimpa (Fomento)
  20. Pedrero (Fomento)
  21. Caguasal (Fomento)
  22. Chucho Rúa (Fomento)
  23. Los Indios (Fomento)
  24. Punta de Diamante (Fomento)
  25. Gavilanes (Fomento)
  26. Lotería (Fomento)
  27. 19 de Abril (Fomento)
  28. Nazareno (Fomento)
  29. Programa Nacional por la LEctura
  30. Asesinato en Sierra Alta
  31. Joven Club de Computación y Electrónica Fomento I
  32. Río Agabama
  33. Vicente Escobar y Flores
  34. Insuficiencia Venosa
  35. Raúl Martínez González
  36. Dolores Soldevilla Nieto
  37. Estudio Libre de Pintura y Escultura
  38. Orestes Modesto del Castillo y del Prado
  39. Grupo Los Once
  40. Vegetales
  41. Luis Desangles Lubiles
  42. IPU Olga Alonso
  43. IPE Jesús Luna Pérez
  44. Instituto Politécnico Capitán San Luis
  45. Escuela Primaria Frank País
  46. José Luis Rodríguez Martínez
  47. Manualidades
  48. Animales domésticos
  49. Señales analógicas y digitales
  50. Discapacidad Psicomotora
  51. Títeres en la Educación
  52. Cuaderno Martiano
  53. Cine Club Chapaiev
  54. Educación Laboral
  55. Francisco Medina Palomino (Paco)
  56. Café Express "La Modelo" (Fomento)
  57. Editorial Arte y Literatura
  58. Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes
  59. Monasterio de la Cartuja
  60. Jerez de la Frontera
  61. Trujillo (Venezuela)
  62. Parque Nacional Guatopo
  63. El retrato de Dorian Gray (Libro)
  64. El Lazarillo de Tormes (Libro)
  65. La vida es sueño (Libro)
  66. Parque Nacional Sierra Nevada
  67. Embalse La Viñuela
  68. Parnasianismo
  69. Lluvia de animales
  70. Jardines del Valle
  71. Fenómeno atmosférico La Niña

Enero 2012

  1. Proyecto La ruta del esclavo en Fomento
  2. Proyecto PALMA (Fomento)
  3. Empresa de Comercio Minorista Mixta de Fomento
  4. Empresa Electromecánica Escambray en Fomento
  5. Peter Pan y Wendy
  6. Canaima (Venezuela)
  7. Los Llanos (Venezuela)
  8. La escuela nueva
  9. Adolphe Ferriér
  10. Corrientes pedagógicas
  11. San Juan de los Morros
  12. Guanare
  13. Postres
  14. Prevención
  15. Medicina del Trabajo
  16. Bernardino Ramazzini
  17. Carlos Bernardo González Pecotche
  18. Logosofía
  19. Pedagogía logosófica
  20. Tablas de la verdad
  21. Jean-Baptiste Boussingault
  22. Síndrome de inmovilización
  23. Museo Nacional de Irlanda
  24. Los Reflejos
  25. Lea Michele Sarfati
  26. Cleptomanía
  27. Charice Pempengco
  28. Mathieu Orfila
  29. Guillaume Dupuytren
  30. Ben Harper
  31. Montparnasse
  32. Cementerio Montparnasse
  33. Museo Fournier de Naipes
  34. San Miguel de Allende
  35. Moxibustión (Moxa)
  36. Museo de hielo Aurora (Alaska)
  37. Corsarios cubanos
  38. Araña tela de embudo de Sydney
  39. Biblioteca de la Real Academia de la Historia
  40. Perlesía

2013

  1. Eje neovolcánico transversal
  2. Mercado flotante de Bangkok
  3. Museo de arqueología de Cataluña
  4. Pedro de Jesús López Acosta
  5. Huétor-Tájar
  6. Moraleda de Zafayona
  7. La Zubia
  8. Loja (España)
  9. Asentamientos aborígenes en Fomento
  10. Historia Medieval y Antigua

2014

  1. Andrea Huisgen Serrano
  2. Fenómenos complejos
  3. Mariposa Limenitis Arthemis
  4. Teinopalpus Imperialis
  5. Los árboles en la historia de Cuba
  6. Manchas faciales
  7. Hidrografía
  8. Glaciología
  9. Potamología
  10. Proceso cognoscitivo
  11. Alteraciones de la conciencia
  12. Proceso afectivo (Psicología)
  13. Instituto de salud y belleza Renacer (Sancti Spíritus)
  14. Centro de Genética Médica de (Sancti Spíritus)
  15. La colonia española (Sancti Spíritus)
  16. Bodega "El Convenio" (Sancti Spíritus)
  17. Restaurante 1514
  18. Cafetería y restaurante Los Parados
  19. Fuente de la Diana Cazadora
  20. El caballito (escultura)
  21. Félix Alfaro Fournier
  22. Wilhelm His
  23. Dolores Hidalgo (México)
  24. Heraclio Alfaro Fournier
  25. Estatua de Pedro el Grande
  26. Gran Buda de Tailandia
  27. Buda del Templo de Primavera
  28. Gran Buda Maitreya
  29. Monumento al renacimiento africano

2015

  1. Retrato de una joven (La Fornarina)

Noviembre

  1. La Venus victoriana (Venus Vitrix)
  2. Retrato de un hombre
  3. Autorretrato como Baco

Diciembre

  1. Apolo y Dafne
  2. Busto del cardenal Scipione Borghese
  3. El rapto de Prosperina

2016

Enero

  1. La verdad
  2. Virgen de los palafreneros
  3. San Juan Bautista (cuadro)

Febrero

  1. Dánae (Cuadro)
  2. El rapto de Ganímedes
  3. Niño con un cesto de frutas

Marzo

  1. Tumba de Urbano VIII
  2. Constanza Buornareli (busto)

Abril

Constanza Buornareli (busto)

Junio

Amor Sagrado y Amor Profano
La Abadía de Cluny III

Julio

Lamentación sobre Cristo Muerto. (Pintura)

Septiembre

  1. Busto del cardenal Richelieu
  2. Iglesia de Santo Tomás de Villanueva (Benicasim)

Octubre

  1. El Templo de la Luna
  2. La Tumba de Alejandro Magno

Noviembre

  1. Cátedra de San Pedro

2017

Enero

  1. Tumba de Alejandro VII
  2. David de Bernini

Febrero

  1. La isla de Pascua
  2. La venus victoriosa

Marzo

  1. Museo Somuaya Plaza Carzo
  2. Museo Somuaya. Plaza Loreto

Abril

  1. Enfermedades raras en los niños

Junio

  1. Distrofia muscular de Duchenne

Julio

  1. Joseph Guillotin

2018

Enero

  1. Bungarus, especie

Diciembre

  1. Tumba de Julio II
  2. Krait de cabeza roja
  3. Rectificación cervical
  4. Rectificación de columna
  5. Capilla Paulina
  6. La pesca milagrosa
  7. San Lorenzo en el martirio
  8. Bocaracá (Bothriechis schlegelii)
  9. Lagópodo alpino
  10. Carraca blanquiazul
  11. Víbora de Schlegell Bothriechis schlegelii
  12. Serpiente terciopelo (bothrops asper)
  13. Crótalo de Sri Lanka (Trimeresurus trigonocephalus)
  14. Cisne blanco
  15. Ánsar común
  16. Titirijí común
  17. Aratinga de Finch

2019

Julio

  1. Ángel del mar
  2. Mariposa del mar

Agosto

  1. Hurón de pies negros
  2. Cangrejo multicolor
  3. Neolebias en bandas
  4. Lagarto Enyalioides

EcuRed

  • Historia Local
  • Actualidad

EcuGrupo

Trabajamos en: