Saltar a: navegación, buscar

Usuario:Jose jc.ssp

Jose jc.ssp
MsC José M. Torres Cerviño.JPG
Datos Personales
Apellidos: Torres Cerviño
Nombre(s): José Miguel
Nivel de estudios:Universitario
Título:MSc en Nuevas Tecnologías para la Educación
Temas de interés:
Informática, Historia Local del Municipio, Películas, Futbol
Institución a la que pertenece:
Joven Club de Computación y Electrónica
200px Logotipo.png
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores)
(Jose jc.ssp)

Septiembre 2011 Enero 2013 Febrero 2013 Octubre 2011 Noviembre 2011
Enero 2012 Marzo 2012 Abril 2012 Marzo 2013 Abril 2013 Mayo 2013
Seguidor o miembro de:
Heckert GNU.png Este colaborador aboga por el uso del software libre.
Heckert GNU.png Este colaborador contribuye usando GNU/Linux. Tux.png
Jx-firefox.png Este colaborador usa el Navegador
Mozilla Firefox.
Logo joven club de computacion y electronica cuba.jpg Este colaborador pertenece a los Joven Club de Computación y Electrónica.
Escudo SSp.jpeg Este colaborador es miembro del EcuGrupo Sancti Spíritus.
Lugar de procedencia:
Fomento, Sancti Spíritus,Bandera de Cuba Cuba
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
21/03/2013

Mi nombre es José Miguel Torres Cerviño, vivo en el municipio de Fomento, provincia de Sancti Spíritus, me desempeño como instructor en el Joven Club de Computación y Electrónica Fomento II, que está ubicado en la calle José del Carmen Hernández # 20ª.

Knewsticker.png
Contacto
Knewsticker.png
Mis contribucciones
  1. Hotel Copacabana
  2. Yacaré negro
  3. Zorro malvinero
  4. Caraya-pita
  5. Chugungo
  6. Chinchilla chica
  7. Chinchilla grande
  8. Venado de las pampas
  9. Chancho Quimilero
  10. Guacamayo violaceo
  11. Playero esquimal
  12. Charao
  13. Aguilucho Blanco
  14. Pato Serrucho
  15. Cauquen Colorado
  16. Suri Cordillerano
  17. Urocultivo
  18. Cultivo de exudado faríngeo
  19. Parque Nacional Los Glaciares
  20. Gregorio de Laferrère
  21. Escinco de Otago
  22. Guacamayo verde mayor
  23. Rana Darwin de Chile
  24. Thar arábigo
  25. Lemur de collar blanco
  26. Leopardo de Java
  27. Tortuga estrellada de Madagascar
  28. Alca gigante
  29. Bilby menor
  30. Cabra Montés de los Pirineos
  31. Búho filipino
  32. Buitre bengalí
  33. Buitre picofino
  34. Burro salvaje asiático
  35. Cacatua filipina
  36. Camello Bactriano
  37. Canguro del Matschie
  38. Carpintero imperial
  39. Ciervo de Schomburgk
  40. Foca de Casco
  41. Foca monje del Caribe
  42. Gamo persa
  43. Gato pescador
  44. Leopardo del Amur
  45. Cabra Montés de los Pirineos
  46. Gorila cruzador de ríos
  47. Gorila de montaña
  48. Guará
  49. Manatí de las Indias Occidentales
  50. Mapache de Cozumel
  51. Mono araña de cabeza café
  52. Mapache de las Tres Marías
  53. Anguila común
  54. Ciervo del padre David
  55. Coquí grillo
  56. Cotorra de las Carolinas
  57. Delfín de Héctor
  58. Dragon de komodo
  59. Gato rojo de Borneo
  60. Guepardo asiático
  61. Guepardo del Sáhara
  62. Caballo salvaje
  63. Lobo Honshu
  64. Loro del paraíso
  65. Perro salvaje asiático o dhole
  66. Pingüino de penacho anaranjado
  67. Puerco espín filipino
  68. Quol norteño
  69. Zagloso occidental
  70. Lagarto gigante de La Palma
  71. Kebracho blanco
  72. Espinillo negro
  73. Aromito
  74. Garabato
  75. Poleo Chaqueño
  76. Carquejilla
  77. Chilca mata ojo
  78. Chilca
  79. Duraznillo negro
  80. Carnicera
  81. Oreja de negro
  82. Tala del indio
  83. Sombra de toro
  84. Carne gorda
  85. Lucera
  86. Algarrobo Negro
  87. Baccharis microcephala
  88. Baccharis notosergila Griseb
  89. Baccharis trimera
  90. Eupatorium candolleanum
  91. Carica quercifolia
  92. Curupí
  93. Coronillo
  94. Molle Enano
  95. Schizachyrium condensatum
  96. Sideroxylon obtusifolium
  97. Solidago chilensis
  98. Vassobia breviflora
  99. Celtis tala
  100. Erythrina crista-galli L
  101. Loris esbelto rojo
  102. Teucrium fruticans
  103. Ipomoea Tricolor
  104. Jatropha Podagrica
  105. Pulsatilla vulgaris
  106. Catha europaea
  107. Vaccinium uliginosum
  108. Evonymus europaeus
  109. Pimpinela escarla
  110. Cimífuga
  111. Acoelorrhaphe wrightii
  112. Areca triandra
  113. Arenga engleri
  114. Rhapis humilis
  115. Palmera de Australia
  116. Totuma
  117. Hemionitis arifolia
  118. Bukiniczia cabulica
  119. Dryopteris erythrosora
  120. Parodia mammullosa
  121. Trichocereus pachanoi
  122. Aloe brevifolia
  123. Aloe variegata
  124. Aloe affinis
  125. Aloe Saponaria
  126. Aloe
  127. Aloe peglerae
  128. Euphorbia tirucalli
  129. Sorbus aucuparia
  130. Anacardium occidentale
  131. Paspalum notatum
  132. Dyckia brevifolia
  133. Duvalia sulcata
  134. Lysimachia nummularia
  135. Euphorbia coerulescens
  136. Miscanthus sinensis
  137. Furcraea selloa
  138. Huernia
  139. Garria
  140. Hypericum calycinum
  141. Salvinia natans
  142. Agrostis tenuis
  143. Hatiora salicornioides
  144. Yucca elephantipes
  145. Nothofagus glauca
  146. Palmera abanico
  147. Phillyrea angustifolia
  148. Fenestraria aurantiaca
  149. Ligustrum sinense
  150. Lonicera nitida
  151. Chimonanthus fragans
  152. Maguey mezcalero
  153. Margaritero gris
  154. Malus halliana
  155. Malus spp
  156. Malus sylvestris
  157. Obregonia denegrii
  158. Ulmus glabra Huds
  159. Pacán
  160. Trichocereus pasacana
  161. Roble carrasqueño
  162. Raphiolepis indica
  163. Lagerstroemia indica
  164. Sabal minor
  165. Zinnia elegans
  166. Zinnia acerosa
  167. Vitex negundo
  168. Col de vejigas
  169. Angraecum spp.
  170. Stanhopea spp.
  171. Oncidium spp.
  172. Ophrys speculum
  173. Vanilla spp.
  174. Ascocentrum
  175. Aborio
  176. Ajenabo
  177. Palmera canaria
  178. Palma china
  179. Árbol de la emperatriz
  180. Pasto africano
  181. Jabonero de la China
  182. Ligularia
  183. Madera de arco
  184. Proyección Axonométrica
  185. Ramón Ángel Díaz
  186. Juan Carlos Lorenzo
  187. Juan Antonio Pizzi
  188. Juan Pablo Sorín
  189. Matías Almeyda
  190. Marcelo Muñeco Gallardo
  191. Raimundo Orsi
  192. Juan Carlos Muñoz
  193. José Manuel Moreno
  194. Diego Pablo Simeone
  195. Félix Loustau
  196. César Luis Menotti
  197. Germán Adrián Ramón Burgos
  198. Carlos Maximiliano Estévez
  199. José Manuel Chatruc
  200. Gustavo Jorge Campagnuolo
  201. Adrián Jesús Bastia Bernuzzi
  202. Gabriel Alejandro Loeschbor
  203. Sixto Raimundo Peralta Salso
  204. José Antonio Chamot
  205. Cristian Alberto González Perret
  206. Diego Fernando Latorre
  207. Hugo Armando Campagnaro
  208. Oscar Ruggeri
  209. Ángel David Comizzo Leiva
  210. Ezequiel Miralles
  211. Mathias Vidangossy
  212. Andoni Goikoetxea
  213. Faustino Asprilla
  214. René Higuita
  215. Leonel Álvarez
  216. Freddy Rincón
  217. Osvaldo Cesár Ardiles
  218. Néstor Gorosito
  219. Rubén Óscar Capria Labiste
  220. Roberto Néstor Sensini
  221. Julio Olarticoechea
  222. Jose Luis Cuciuffo
  223. Jose Luis Brown
  224. Roberto Ayala
  225. Ricardo Omar Giusti
  226. Nicolás Andrés D’Alessandro
  227. Nicolas Martín Pareja
  228. Fabricio Coloccini
  229. Gabriel Heinze
  230. Esteban Cambiasso
  231. Maximiliano Rubén Rodríguez
  232. Leonardo Biagini
  233. Walter Samuel
  234. Mario Yepes
  235. Leandro Romagnoli
  236. Norberto Osvaldo Alonso
  237. Franco Costanzo
  238. Farid Mondragón
  239. Carlos Roa
  240. Roberto Bonano
  241. Andrés Guglielminpietro
  242. Juan Pablo Ángel
  243. Carlos Navarro Montoya
  244. Oscar Córdoba
  245. Alberto Márcico
  246. Nelson Vivas
  247. Alberto Federico Acosta
  248. Gustavo López
  249. Antonio Ricardo Mohamed Matijevich
  250. Juan Esnáider
  251. Enrique Wolff
  252. Maximiliano López
  253. Martín Albano Pautasso
  254. Ricardo Gareca
  255. Oreste Corbatta
  256. Humberto Maschio
  257. Fernando Cavenaghi
  258. Sergio Agüero
  259. Luciano Figueroa
  260. César Fabián Delgado Godoy
  261. Edwin van der Sar
  262. Club Atlético San Lorenzo de Almagro
  263. Oscar Ortiz
  264. Club Atlético Independiente
  265. La Historia Local desde la Recreación
  266. Software Química, Naturaleza y Valores Humanos
  267. Software Fomento y su Historia
  268. Richard Donald Schwartzberg
  269. Los Goonies
  270. X 15
  271. Max Bar
  272. Twinky
  273. Los fantasmas atacan al jefe
  274. Sal y pimienta
  275. Su juguete preferido
  276. La fuerza de la ilusión
  277. Asesinos
  278. Conspiración
  279. Maverick
  280. 16 calles
  281. Timeline
  282. Drive
  283. Justicia Letal
  284. Tiempos Modernos
  285. La noche del cazador
  286. Sin perdón
  287. El cazador
  288. Con faldas y a lo loco
  289. La reina de África
  290. El chico
  291. El hombre tranquilo
  292. La quimera del oro
  293. Lolita
  294. Doctor Shivago
  295. Ciudadano Kane
  296. Primera Plana
  297. 2011: una odisea en el espacio
  298. Ser o no ser
  299. Una historia verdadera
  300. Mystic River
  301. Camino a la perdición
  302. 12 monos
  303. La chaqueta metálica
  304. Bola de fuego
  305. La jauría humana
  306. Sed de mal
  307. El temible burlón
  308. La costilla de Adán
  309. Juan Nadie
  310. El tormento y el éxtasis
  311. Atraco perfecto
  312. Los duelistas
  313. Mary and Max
  314. El hidalgo de los mares
  315. El maquinista de la general
  316. La gran evasión
  317. Erase una vez en América
  318. Las aventuras de Jeremiah Johnson
  319. Arsénico por compasión
  320. El enemigo público
  321. Uno, dos, tres
  322. Tal como éramos
  323. Kill Bill: Volumen 2
  324. Sangre fácil
  325. Gattaca
  326. Un extraño en mi vida
  327. Días de radio
  328. Todos dicen I love you
  329. El sargento negro
  330. El halcón y la flecha
  331. Candilejas
  332. Cautivos del mal
  333. Robin de los bosques (1938)
  334. Los sobornados
  335. El bazar de las sorpresas
  336. Cara de ángel
  337. El hidalgo de los mares
  338. El buscavidas
  339. El Señor de la guerra
  340. El Topo
  341. Gilda
  342. Guerra y paz
  343. Laura
  344. Mayor Dundee
  345. Murieron con las botas puestas
  346. Memorias de África
  347. Nader y Simin, una separación
  348. Nosferatu
  349. Timeline
  350. Un método peligroso
  351. Qué bello es vivir
  352. De aquí a la eternidad
  353. Matar a un ruiseñor
  354. Sonrisas y lágrimas
  355. Eva al desnudo
  356. Un lugar en el sol
  357. Gigante
  358. Caballero sin espada
  359. Duelo al sol
  360. Mary Poppins
  361. Imitación a la vida
  362. Amor sin barreras
  363. Con la muerte en los talones
  364. Argo
  365. La vida de Pi
  366. Lincoln
  367. Sin tregua
  368. El fraude
  369. Las sesiones
  370. La noche más oscura
  371. El caballero oscuro: La leyenda renace
  372. Moonrise Kingdom
  373. Mátalos suavemente
  374. Ice Age 4: La formación de los continentes
  375. La saga Crepúsculo: Amanecer-Parte 2
  376. César debe morir
  377. Piedad
  378. The Amazing Spider-Man
  379. Men in Black 3
  380. El mundo en sus manos
  381. Las ventajas de ser un marginado
  382. Los vikingos
  383. Capitanes intrépidos
  384. 10, La Mujer Perfecta
  385. La resistencia de los muertos
  386. ¡Van Van empezó la fiesta!
  387. 18 cigarrillos y medio
  388. 5 Broken Cameras
  389. Arraianos
  390. Brecha en el silencio
  391. Al atardecer
  392. Miradas
  393. Mi Caballero de París
  394. En el cuerpo equivocado
  395. La noche del juicio
  396. Antonio Sánchez y Quesada
  397. Pedro Arango y Cepero
  398. La cara del terror
  399. La hija de Moctezuma