Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018

Copa Mundial de Fútbol Rusia 2018
Información sobre la plantilla
XXI Copa Mundial de Fútbol
Rusia 2018.png
Emblema del evento.
SedeBandera de Rusia Rusia
CategoríaCopa Mundial de Fútbol
FechaDel 14 de junio al 15 de julio de 2018
InauguraciónEstadio Olímpico Luzhniki, Moscú
EdiciónXXI
Podio
CampeónBandera de Francia Francia
SubcampeónBandera de Croacia Croacia
TerceroBandera de Bélgica Bélgica
CuartoBandera de Inglaterra Inglaterra
Estadísticas
Asistentes3 031 768 (47 371 por partido aprox.)
Participantes32 (de las 211 federaciones afiliadas a la FIFA)
Partidos64 (de 64)
Goles169 (2.64 por partido)
Defensor del títuloBandera de Alemania Alemania
Líder goleadorBandera de Inglaterra Harry Kane(6 goles)
Mejor jugadorBandera de Croacia Luka Modrić
Mejor porteroBandera de Bélgica Thibaut Courtois
Mejor jugador jovenBandera de Francia Kylian Mbappé
Premio juego limpioBandera de España España
Cronología
Brasil 2014 Rusia 2018 Catar 2022

Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018. Fue la XXI edición de la Copa Mundial de Fútbol efectuada entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018. La elección de la sede se realizó en la reunión del Comité Ejecutivo de la FIFA, efectuado el 2 de diciembre de 2010 en la ciudad Zúrich de Suiza[1]. Rusia confirmó 12 estadios en 11 ciudades: Ekaterimburgo, Kaliningrado, Kazán, Krasnodar, Moscú, Nizhni Nóvgorod, Rostov del Don, San Petersburgo, Samara, Sochi, Volgogrado y Saransk, las cuales albergaron los 64 partidos de la Copa Mundial.

Fue la undécima vez que la Copa del Mundo se disputó en el continente europeo, y la primera que se celebró en Europa Oriental. También por primera vez, el torneo tiene lugar en dos continentes: Europa y Asia, dada la ubicación de la ciudad de Ekaterimburgo, una de las sedes.​ Por otra parte, es la primera vez que se utilizó el Árbitro asistente de video (VAR) y un balón oficial con un chip incorporado para seguir los partidos en vivo mediante una aplicación en esta competencia.

El campeón en esta edición es Francia, que lo consigue por segunda vez en la historia, 20 años después de ganar un mundial en calidad de anfitrión en 1998.

Elección del país anfitrión

Tras la selección de las candidaturas de la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la FIFA decidió una nueva política para determinar los anfitriones de las futuras ediciones. Las seis confederaciones del mundo se rotarían para albergar los campeonatos, para una edición específica, dentro de sus asociaciones nacionales. Este sistema se inició con la selección de Sudáfrica 2010 y Brasil 2014, sólo abierta a miembros CAF y Conmebol, respectivamente.

En septiembre de 2007, el sistema de rotación fue objeto de examen cuando se propuso que sólo las dos últimas confederaciones acogedoras de la Copa del Mundo no fuesen elegibles.[2] Esta propuesta fue aprobada el 29 de octubre de 2007, en Zúrich (Suiza) por el Comité Ejecutivo de la FIFA. En virtud de esta política, las candidaturas para 2018 solo podían venir de América del Norte, Asia, Europa u Oceanía, ya que África y América del Sur no eran elegibles[3].

El Comité Ejecutivo de la FIFA confirmó el 20 de diciembre en Tokio que la elección de la sede de la Copa Mundial de Fútbol de 2018 y la Copa Mundial de Fútbol de 2022 se efectuasen en conjunto. En enero de 2009 se enviaron los formularios de inscripción de candidatura a las asociaciones. Rusia presentó su candidatura oficialmente junto a las de Japón, Corea del Sur, Australia, Bélgica-Países Bajos, Inglaterra, España-Portugal, Estados Unidos y Qatar.[4] Finalmente, Australia, Japón, Corea del Sur, Catar y Estados Unidos se retiraron algunos meses antes de la decisión para concentrarse en la elección de 2022.[5]

La votación se realizó en Zúrich el 2 de diciembre de 2010. En la primera ronda, Inglaterra alcanzó dos votos, Países Bajos-Bélgica obtuvo cuatro, España-Portugal llegó a los siete y Rusia se alzó con nueve. Al no alcanzar ninguno la mayoría necesaria (doce), Inglaterra fue eliminado por ser el candidato con menos respaldo y fue necesaria una segunda ronda. Aquí, Rusia consiguió trece sobre los siete que recibió la dupla ibérica y los dos que recibió la candidatura Bélgica-Países Bajos[1].

Tras la elección, Blatter realizó el viaje protocolar al país seleccionado y aseguró "que se producirá una cooperación maravillosa entre la FIFA y Rusia".[6] Por su parte el entonces primer ministro ruso, Vladimir Putin, aseguró que "Rusia 2018 será fantástico" y proyectó la construcción de nuevos estadios y la presencia de "las más altas normativas de calidad".[7]

Sedes

Tras la selección del país sede la organización del torneo quedó a cargo del Comité Organizador Local (COL) de Rusia 2018. El comité organizador propuso 16 estadios superando el requisito mínimo solicitado por al FIFA. Las ciudades propuestas eran Kaliningrado , Kazán , Krasnodar , Moscú , Nizhni Nóvgorod , Rostov del Don , San Petersburgo , Samara , Saransk , Sochi , Volgogrado , Yaroslavl y Ekaterimburgo. Por su parte de los 16 estadios 3 serían renovados y 13 de nueva construcción[8].

El 29 de septiembre de 2012 se realizaba el anuncio oficial de la selección once ciudades anfitrionas y doce estadios para albergar los 64 partidos de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018. Divididas en cuatro áreas geográficas, las sedes son: Moscú, la única ciudad con dos estadios –el Luzhniki y el Spartak– (área central); San Petersburgo y Kaliningrado (área norte); Nizhny Nóvgorod, Kazán, Samara, Saransk y Volgogrado (área del Volga); Rostov del Don, Sochi (área sur) y Ekaterimburgo. El Comité Ejecutivo de la FIFA aprobó las sedes en su reunión del 28 de septiembre en Zúrich[9].

El 8 de octubre de 2015, la FIFA y el Comité Organizador Local acordaron los nombres oficiales de los estadios a utilizar durante el torneo[10]. Ocho nombres hacen referencia a las ciudades en las que están ubicados los estadios y los nombres de los cuatro campos restantes están relacionados con otros aspectos del fútbol o la cultura local.

Ciudad Estadio Capacidad
Moscú Estadio Olímpico Luzhniki 81 300
Moscú Estadio Spartak 46 990
San Petersburgo Estadio de San Petersburgo 69 500
Kaliningrado Estadio de Kaliningrado 35 000
Kazán Kazán Arena 45 105
Nizhni Nóvgorod Estadio de Nizhni Nóvgorod 44,899
Samara Samara Arena 44 918
Volgogrado Volgogrado Arena 45 015
Saransk Mordovia Arena 45 015
Rostov del Don Rostov Arena 43 702
Sochi Estadio Fisht 47 659
Ekaterimburgo Ekaterimburgo Arena 35 000

Lista de árbitros

La Comisión de Árbitros de la FIFA anunció a 36 árbitros y 63 árbitros asistentes procedentes de 46 países para la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.[11]. Los 36 árbitros principales provienen de las 6 confederaciones continentales. El 30 de abril de 2018 la FIFA publicó la lista de 13 árbitros que participan únicamente como asistentes de video (VAR).

AFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFA

Fahad Al-Mirdasi(1) Bandera de Arabia Saudita
Alireza Faghani(1) Bandera de Irán
Ravshan Irmatov(2) Bandera de Uzbekistán
Mohammed Abdulla Hassan Mohamed Bandera de los Emiratos Árabes Unidos
Ryūji Satō Bandera de Japón
Nawaf Shukralla(1) Bandera del Reino de Bahréin




Mehdi Abid Charef Bandera de Argelia
Malang Diedhiou Bandera de Senegal
Bakary Gassama(1) Bandera de Gambia
Ghead Grisha Bandera de Egipto
Janny Sikazwe Bandera de Zambia
Bamlak Tessema Weyesa Bandera de Etiopía




Joel Aguilar(2) Bandera de El Salvador
Mark Geiger(1) Bandera de los Estados Unidos de América
Jair Marrufo Bandera de los Estados Unidos de América
Ricardo Montero Bandera de Costa Rica
John Pittí Bandera de Panamá
César Arturo Ramos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos




Julio Bascuñán Bandera de Chile
Enrique CáceresBandera de Paraguay
Andrés Cunha Bandera de Uruguay
Néstor Pitana(1) Bandera de Argentina
Sandro Ricci(1) Bandera de Brasil
Wilmar Roldán(1) Bandera de Colombia




Matt Conger Bandera de Nueva Zelanda
Norbert Hauata(1) Bandera de la Polinesia Francesa








Felix Brych(1) Bandera de Alemania
Cüneyt Çakir(1) Bandera de Turquía
Sergei Karasev Bandera de Rusia
Björn Kuipers(1) Bandera de Holanda
Szymon Marciniak Bandera de Polonia
Antonio Miguel Mateu Lahoz Bandera de España
Milorad Mažić(1) Bandera de Serbia
Gianluca Rocchi Bandera de Italia
Damir Skomina Bandera de Eslovenia
Clément Turpin Bandera de Francia

Entre paréntesis se indica el número de ediciones en que han participado anteriormente.

Lista de árbitros asistentes de video (VAR)

La FIFA anunció una lista de 13 árbitros, provenientes de 3 de las 6 confederaciones continentales (CONMEBOL, UEFA y AFC).[12]

AFC Conmebol UEFA

Abdulrahman Al Jassim Bandera de Qatar











Wilton Sampaio Bandera de Brasil

Gery Vargas Bandera de Bolivia

Mauro Vigliano Bandera de Argentina








Bastian Dankert(1) Bandera de Alemania

Artur Dias Soares(1) Bandera de la República Portuguesa

Pawel Gil Bandera de Polonia

Massimiliano Irrati(1) Bandera de Italia

Tiago Lopes Martins Bandera de la República Portuguesa

Danny Makkelie Bandera de Holanda

Daniele Orsato(1) Bandera de Italia

Paolo Valeri Bandera de Italia

Felix Zwayer Bandera de Alemania

Entre paréntesis se indica el número de ediciones en que han participado anteriormente.

Equipos participantes

El sorteo de clasificación tuvo lugar en el Palacio Konstantínovski, en San Petersburgo el 25 de julio de 2015[13]. Un total de 208 de las 211 federaciones afiliadas a la FIFA tomaron parte de la fase de clasificación. Se excluyeron las selecciones de Zimbabue[14] e Indonesia[15] por encontrarse descalificadas por la FIFA y la selección de Rusia que se clasificó automáticamente por ser el país organizador, por lo que no formó parte del proceso.

El sábado 30 de mayo de 2015 el Comité Ejecutivo de la FIFA definió la distribución de los 31 cupos en disputa manteniendo el reparto de plazas por confederación establecido por la FIFA[16] quedando de la siguiente forma.

La Confederación Africana de Fútbol y la UEFA tienen un número de cupos garantizado de antemano. El número de clasificados de las otras confederaciones depende de las repescas intercontinentales, que disputarán los países mejor clasificados en sus respectivos continentes que aún no tengan clasificación directa.Se jugarán dos repescas intercontinentales para definir dos lugares en la Copa Mundial. El primero de la clasificación oceánica(OFC) se enfrentará al quinto mejor posicionado de la Conmebol, mientras que el cuarto en el hexagonal final de la Concacaf jugará ante la quinta selección de la clasificación asiática. La ida y vuelta de ambos encuentros se disputará en noviembre de 2017.

Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Islandia Islandia* Bandera de la República Portuguesa Portugal
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Croacia Croacia Bandera de Japón Japón Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Senegal Senegal
Bandera de Australia Australia Bandera de Egipto Egipto Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de España España Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Francia Francia Bandera de Panamá Panamá* Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Colombia Colombia Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Perú Perú Bandera de Túnez Túnez
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Irán Irán Bandera de Polonia Polonia Bandera de Uruguay Uruguay
* equipo debutante

Sorteo final

La Comisión Organizadora de la Copa Mundial de la FIFA se reunió el jueves 14 de septiembre de 2017 en la sede de la FIFA en Zúrich y aprobó el procedimiento del sorteo final de la Copa Mundial de Fútbol 2018.

El 16 de octubre de 2017, tras la publicación del ranking FIFA, quedaron determinados los cabezas de serie. Rusia Como como anfitrión quedó asignado previamente al Grupo A. Al mismo tiempo, de acuerdo con los equipos clasificados y su ubicación en el listado, se comenzó a armar la integración de los bombos.[17]

El sorteo final para definir los grupos del mundial fue realizado el 1 de diciembre de 2017 en el Palacio Estatal del Kremlin, en Moscú[18]. La asignación de de las selecciones clasificadas se realizó de acuerdo con el ranking de la FIFA de octubre de 2017. Las selecciones clasificadas fueron distribuidas en los cuatro bombos por orden decreciente; es decir, los primeros siete equipos y Rusia se colocaron en el bombo 1, y así consecutivamente. Igualmente el principio de asignación de los equipos a los respectivos grupos se mantuvo por lo que, con excepción de la UEFA no hay equipos de la misma confederación en el mismo grupo. [19]

Bombo 1
Cabezas de serie
Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Francia Francia
Bandera de Polonia Polonia
Bandera de la República Portuguesa Portugal
Bandera de Rusia Rusia

Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Croacia Croacia
Bandera de España España
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México
Bandera de Perú Perú
Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Uruguay Uruguay

Bandera de Costa Rica Costa Rica
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Irán Irán
Bandera de Islandia Islandia
Bandera de Senegal Senegal
Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Túnez Túnez

Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Bandera de Australia Australia
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Japón Japón
Bandera de Marruecos Marruecos
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Panamá Panamá
Bandera de Serbia Serbia

Formato de competición

Los 32 equipos participantes en la fase final se dividen en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los partidos en la fase de grupo son jugados con el sistema de todos contra todos a una solo vuelta. Cada equipo en esta fase disputa tres encuentros.

Los dos equipos mejor ubicados en la tabla de posiciones final de cada grupo acceden a la siguiente fase. Para la clasificación del grupo se tiene en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:[20]

  1. El mayor número de puntos obtenidos.
  2. La mayor diferencia de goles.
  3. El mayor número de goles a favor.

Si por los criterios anteriores dos o más equipos quedan igualados se utilizan los siguientes criterios:

  1. El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  2. La mayor diferencia de goles en esos mismos enfrentamientos.
  3. El mayor número de goles anotados por cada equipo en los partidos disputados entre sí.
  4. Puntos de juego limpio.
  5. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial.


El sistema de puntos de juego limpio toma en consideración las tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de la fase de grupos, deduciendo puntos como se indica en la siguiente lista:[21]

  • primera tarjeta amarilla: menos 1 punto
  • tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): menos 3 puntos
  • tarjeta roja directa: menos 4 puntos
  • tarjeta amarilla y roja directa: menos 5 puntos

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final se disputa por el sistema de enfrentamiento directo. El ganador de cada partido pasa a la siguiente fase, y el perdedor queda eliminado. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer puesto. En el partido final, el ganador obtiene la Copa del Mundo.

En todas las instancias finales, si el partido termina empatado se juega un tiempo suplementario. Si el resultado sigue igualado tras la prórroga, se define con tiros desde el punto penal.

Fase de grupos

El 24 de julio de 2015 fue anunciada en la ciudad de San Petersburgo la programación cada uno de los partidos[22].​ El 3 de diciembre de 2015, el Comité Ejecutivo de la FIFA anunció la hora local de los partidos: el inaugural y la final se jugarán a las 18:00; los partidos correspondientes a la fase de grupos, a las 13:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 21:00 y 22:00; los partidos de eliminación directa, a las 17:00 y 21:00; y las semifinales, a las 21:00.​ El calendario oficial con los horarios fue confirmado el 18 de marzo de 2016[23].

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uruguay Uruguay 9 3 3 0 0 5 0 +5
Bandera de Rusia Rusia 6 3 2 0 1 8 4 +4
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 3 3 1 0 2 2 7 -5
Bandera de Egipto Egipto 0 3 0 0 3 2 6 -4



Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 5 3 1 2 0 6 5 +1
Bandera de la República Portuguesa Portugal 5 3 1 2 0 5 4 +1
Bandera de Irán Irán 4 3 1 0 2 2 2 0
Bandera de Marruecos Marruecos 1 3 0 1 2 2 4 -2



Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 3 1 +2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 3 1 2 0 2 1 +1
Bandera de Perú Perú 3 3 1 0 2 2 2 0
Bandera de Australia Australia 1 3 0 1 2 2 5 -3



Grupo D

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Croacia Croacia 9 3 3 0 0 7 1 +6
Bandera de Argentina Argentina 4 3 1 1 1 3 5 -2
Bandera de Nigeria Nigeria 3 3 1 0 2 3 4 -1
Bandera de Islandia Islandia 1 3 0 1 2 2 5 -3



Grupo E

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 4 2 1 1 0 3 1 +2
Bandera de Suiza Suiza 4 2 1 1 0 3 2 +1
Bandera de Serbia Serbia 3 2 1 0 1 2 2 0
Bandera de Costa Rica Costa Rica 0 2 0 0 2 0 3 -3



Grupo F

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Suecia Suecia 6 3 2 0 1 5 2 +3
Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 6 3 2 0 1 3 4 -1
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 3 1 0 2 3 3 0
Bandera de Alemania Alemania 3 3 1 0 2 2 4 -2



Grupo G

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Bélgica Bélgica 9 3 3 0 0 9 2 +7
Bandera de Inglaterra Inglaterra 6 3 2 0 1 8 3 +5
Bandera de Túnez Túnez 3 3 1 0 2 5 8 -3
Bandera de Panamá Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9



Grupo H

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Colombia Colombia 6 3 2 0 1 5 2 +3
Bandera de Japón Japón 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Senegal Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Polonia Polonia 3 3 1 0 2 2 5 -3



Cuadro de desarrollo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 30 de junio al 3 de julio  6 y 7 de julio  10 y 11 de julio  15 de julio
                           
           
 Bandera de Uruguay Uruguay  2
 Bandera de la República Portuguesa Portugal  1  
 Bandera de Uruguay Uruguay  0
   Bandera de Francia Francia  2  
 Bandera de Francia Francia  4
 Bandera de Argentina Argentina  3  
 Bandera de Francia Francia  2
   Bandera de Bélgica Bélgica  0  
 Bandera de Brasil Brasil  2
 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México  0  
 Bandera de Brasil Brasil  1
   Bandera de Bélgica Bélgica  2  
 Bandera de Bélgica Bélgica  3
 Bandera de Japón Japón  2  
 Bandera de Francia Francia  4
   Bandera de Croacia Croacia  2
 Bandera de España España  1(3)
 Bandera de Rusia Rusia(pen.)  1(4)  
 Bandera de Rusia Rusia  1(3)
   Bandera de Croacia Croacia(pen.)  1(4)  
 Bandera de Croacia Croacia(pen.)  1(3)
 Bandera de Dinamarca Dinamarca  1(2)  
 Bandera de Croacia Croacia(t.s.)  2
   Bandera de Inglaterra Inglaterra  1  
 Bandera de Suecia Suecia  1
 Bandera de Suiza Suiza  0  
 Bandera de Suecia Suecia  0
   Bandera de Inglaterra Inglaterra  2  
 Bandera de Colombia Colombia  1(3)
 Bandera de Inglaterra Inglaterra(pen.)  1(4)  


Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Tercer puesto

Final



Bandera de Francia
Campeón
Francia
2.º título

Estadísticas

Tabla general

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Francia Francia 19 7 6 1 0 14 6 8 90,48%
2 Bandera de Croacia Croacia 14 7 4 2 1 14 9 5 66,66%
3 Bandera de Bélgica Bélgica 18 7 6 0 1 16 6 10 85,71%
4 Bandera de Inglaterra Inglaterra 10 7 3 1 3 12 8 4 47,62%
5 Bandera de Uruguay Uruguay 12 5 4 0 1 7 3 4 80%
6 Bandera de Brasil Brasil 10 5 3 1 1 8 3 5 66,66%
7 Bandera de Suecia Suecia 9 5 3 0 2 6 4 2 60%
8 Bandera de Rusia Rusia 8 5 2 2 1 11 7 4 53,33%
9 Bandera de Colombia Colombia 7 4 2 1 1 6 3 3 58,33%
10 Bandera de España España 6 4 1 3 0 7 6 1 50%
11 Bandera de Dinamarca Dinamarca 6 4 1 3 0 3 2 1 50%
12 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 6 4 2 0 2 3 6 -3 50%
13 Bandera de la República Portuguesa Portugal 5 4 1 2 1 6 6 0 41,66%
14 Bandera de Suiza Suiza 5 4 1 2 1 5 5 0 41,66%
15 Bandera de Japón Japón 4 4 1 1 2 6 7 -1 33,33%
16 Bandera de Argentina Argentina 4 4 1 1 2 6 9 -3 33,33%
17 Bandera de Senegal Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0 44,44%
18 Bandera de Irán Irán 4 3 1 1 1 2 2 0 44,44%
19 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 3 1 0 2 3 3 0 33,33%
20 Bandera de Perú Perú 3 3 1 0 2 2 2 0 33,33%
21 Bandera de Nigeria Nigeria 3 3 1 0 2 3 4 -1 33,33%
22 Bandera de Alemania Alemania 3 3 1 0 2 2 4 -2 33,33%
23 Bandera de Serbia Serbia 3 3 1 0 2 2 4 -2 33,33%
24 Bandera de Túnez Túnez 3 3 1 0 2 5 8 -3 33,33%
25 Bandera de Polonia Polonia 3 3 1 0 2 2 5 -3 33,33%
26 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 3 3 1 0 2 2 7 -5 33,33%
27 Bandera de Marruecos Marruecos 1 3 0 1 2 2 4 -2 11,11%
28 Bandera de Islandia Islandia 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,11%
29 Bandera de Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,11%
30 Bandera de Australia Australia 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,11%
31 Bandera de Egipto Egipto 0 3 0 0 3 2 6 -4 0%
32 Bandera de Panamá Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9 0%

Tarjetas por encuentro

Día Local Marcador Visitante Ronda Arbitro Total tarjetas Tarjeta AmarillaTarjeta Amarilla Doble AmarillaDoble Amarilla Tarjeta RojaTarjeta Roja
Fase de grupos
Día 01 Bandera de Rusia Rusia 5–0 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Grupo A Néstor Pitana Bandera de Argentina 2 2 0 0
Día 02 Bandera de Egipto Egipto 0–1 Bandera de Uruguay Uruguay Grupo A Björn Kuipers Bandera de Holanda 2 2 0 0
Día 02 Bandera de Marruecos Marruecos 0–1 Bandera de Irán Irán Grupo B Cüneyt Çakır Bandera de Turquía 4 4 0 0
Día 02 Bandera de la República Portuguesa Portugal 3–3 Bandera de España España Grupo B Gianluca RocchiBandera de Italia 2 2 0 0
Día 03 Bandera de Francia Francia 2–1 Bandera de Australia Australia Grupo C Andrés Cunha Bandera de Uruguay 4 4 0 0
Día 03 Bandera de Argentina Argentina 1–1 Bandera de Islandia Islandia Grupo D Szymon Marciniak Bandera de Polonia 0 0 0 0
Día 03 Bandera de Perú Perú 0–1 Bandera de Dinamarca Dinamarca Grupo C Bakary Gassama Bandera de Gambia 3 3 0 0
Día 03 Bandera de Croacia Croacia 2–0 Bandera de Nigeria Nigeria Grupo D Sandro Ricci Bandera de Brasil 3 3 0 0
Día 04 Bandera de Costa Rica Costa Rica 0–1 Bandera de Serbia Serbia Grupo E Malang Diedhiou Bandera de Senegal 4 4 0 0
Día 04 Bandera de Alemania Alemania 0–1 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Grupo F Alireza Faghani Bandera de Irán 4 4 0 0
Día 04 Bandera de Brasil Brasil 1–1 Bandera de Suiza Suiza Grupo E César Arturo Ramos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos 4 4 0 0
Día 05 Bandera de Suecia Suecia 1–0 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Grupo F Joel Aguilar Bandera de El Salvador 3 3 0 0
Día 05 Bandera de Bélgica Bélgica 3–0 Bandera de Panamá Panamá Grupo G Janny SikazweBandera de Zambia 8 8 0 0
Día 05 Bandera de Túnez Túnez 1–2 Bandera de Inglaterra Inglaterra Grupo G Wilmar Roldán Bandera de Colombia 1 1 0 0
Día 06 Bandera de Colombia Colombia 1–2 Bandera de Japón Japón Grupo H Damir Skomina Bandera de Eslovenia 4 3 0 1
Día 06 Bandera de Polonia Polonia 1–2 Bandera de Senegal Senegal Grupo H Nawaf Shukralla Bandera del Reino de Bahréin 3 3 0 0
Día 06 Bandera de Rusia Rusia 3–1 Bandera de Egipto Egipto Grupo A Enrique Cáceres Bandera de Paraguay 2 2 0 0
Día 07 Bandera de la República Portuguesa Portugal 1–0 Bandera de Marruecos Marruecos Group B Mark Geiger Bandera de los Estados Unidos de América 2 2 0 0
Día 07 Bandera de Uruguay Uruguay 1–0 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Group A Clément Turpin Bandera de Francia 0 0 0 0
Día 07 Bandera de Irán Irán 0–1 Bandera de España España Group B Andrés Cunha Bandera de Uruguay 2 2 0 0
Día 08 Bandera de Dinamarca Dinamarca 1–1 Bandera de Australia Australia Group C Antonio Mateu Lahoz Bandera de España 2 2 0 0
Día 08 Bandera de Francia Francia 1–0 Bandera de Perú Perú Group C Mohammed Abdulla Hassan Mohamed Bandera de los Emiratos Árabes Unidos 4 4 0 0
Día 08 Bandera de Argentina Argentina 0–3 Bandera de Croacia Croacia Group D Ravshan Irmatov Bandera de Uzbekistán 7 7 0 0
Día 09 Bandera de Brasil Brasil 2–0 Bandera de Costa Rica Costa Rica Group E Björn Kuipers Bandera de Holanda 3 3 0 0
Día 09 Bandera de Nigeria Nigeria 2–0 Bandera de Islandia Islandia Group D Matthew Conger Bandera de Nueva Zelanda 1 1 0 0
Día 09 Bandera de Serbia Serbia 1–2 Bandera de Suiza Suiza Group E Felix Brych Bandera de Alemania 5 5 0 0
Día 10 Bandera de Bélgica Bélgica 5–2 Bandera de Túnez Túnez Group G Jair Marrufo Bandera de los Estados Unidos de América 1 1 0 0
Día 10 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 1–2 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Group F Milorad Mažić Bandera de Serbia 4 4 0 0
Día 10 Bandera de Alemania Alemania 2–1 Bandera de Suecia Suecia Group F Szymon Marciniak Bandera de Polonia 4 2 1 0
Día 11 Bandera de Inglaterra Inglaterra 6–1 Bandera de Panamá Panamá Group G Gehad Grisha Bandera de Egipto 4 4 0 0
Día 11 Bandera de Japón Japón 2–2 Bandera de Senegal Senegal Group H Gianluca Rocchi Bandera de Italia 5 5 0 0
Día 11 Bandera de Polonia Polonia 0–3 Bandera de Colombia Colombia Group H César Arturo Ramos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos 2 2 0 0
Día 12 Bandera de Uruguay Uruguay 3–0 Bandera de Rusia Rusia Group A Malang DiedhiouBandera de Senegal 3 2 1 0
Día 12 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 2–1 Bandera de Egipto Egipto Group A Wilmar RoldánBandera de Colombia 2 2 0 0
Día 12 Bandera de Irán Irán 1–1 Bandera de la República Portuguesa Portugal Group B Enrique CáceresBandera de Paraguay 6 6 0 0
Día 12 Bandera de España España 2–2 Bandera de Marruecos Marruecos Group B Ravshan IrmatovBandera de Uzbekistán 6 6 0 0
Día 13 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0–0 Bandera de Francia Francia Group C Sandro RicciBandera de Brasil 1 1 0 0
Día 13 Bandera de Australia Australia 0–2 Bandera de Perú Perú Group C Sergei KarasevBandera de Rusia 6 6 0 0
Día 13 Bandera de Nigeria Nigeria 1–2 Bandera de Argentina Argentina Group D Cüneyt Çakır Bandera de Turquía 5 5 0 0
Día 13 Bandera de Islandia Islandia 1–2 Bandera de Croacia Croacia Group D Antonio Mateu Lahoz Bandera de España 5 5 0 0
Día 14 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 2–0 Bandera de Alemania Alemania Group F Mark Geiger Bandera de los Estados Unidos de América 4 4 0 0
Día 14 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 0–3 Bandera de Suecia Suecia Group F Néstor Pitana Bandera de Argentina 5 5 0 0
Día 14 Bandera de Serbia Serbia 0–2 Bandera de Brasil Brasil Group E Alireza Faghani Bandera de Irán 3 3 0 0
Día 14 Bandera de Suiza Suiza 2–2 Bandera de Costa Rica Costa Rica Group E Clément Turpin Bandera de Francia 6 6 0 0
Día 15 Bandera de Japón Japón 0–1 Bandera de Polonia Polonia Group H Janny Sikazwe Bandera de Zambia 1 1 0 0
Día 15 Bandera de Senegal Senegal 0–1 Bandera de Colombia Colombia Group H Milorad Mažić Bandera de Serbia 2 2 0 0
Día 15 Bandera de Inglaterra Inglaterra 0–1 Bandera de Bélgica Bélgica Group G Damir Skomina Bandera de Eslovenia 2 2 0 0
Día 15 Bandera de Panamá Panamá 1–2 Bandera de Túnez Túnez Group G Nawaf Shukralla Bandera del Reino de Bahréin 6 6 0 0
Etapa eliminatoria
Día 16 Bandera de Francia Francia 4–3 Bandera de Argentina Argentina Round of 16 Alireza Faghani Bandera de Irán 8 8 0 0
Día 16 Bandera de Uruguay Uruguay 2–1 Bandera de la República Portuguesa Portugal Round of 16 César Arturo Ramos Bandera de los Estados Unidos Mexicanos 1 1 0 0
Día 17 Bandera de España España 1–1 t.e.
(3–4 p)
Bandera de Rusia Rusia Round of 16 Björn Kuipers Bandera de Holanda 3 3 0 0
Día 17 Bandera de Croacia Croacia 1–1 t.e.
(3–2 p)
Bandera de Dinamarca Dinamarca Round of 16 Néstor Pitana Bandera de Argentina 1 1 0 0
Día 18 Bandera de Brasil Brasil 2–0 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Round of 16 Gianluca Rocchi Bandera de Italia 6 6 0 0
Día 18 Bandera de Bélgica Bélgica 3–2 Bandera de Japón Japón Round of 16 Malang Diedhiou Bandera de Senegal 1 1 0 0
Día 19 Bandera de Suecia Suecia 1–0 Bandera de Suiza Suiza Round of 16 Damir SkominaBandera de Eslovenia 4 3 0 1
Día 19 Bandera de Colombia Colombia 1–1 t.e.
(3–4 p)
Bandera de Inglaterra Inglaterra Round of 16 Mark Geiger Bandera de los Estados Unidos de América 8 8 0 0
Día 20 Bandera de Uruguay Uruguay 0–2 Bandera de Francia Francia Quarter-finals Néstor Pitana Bandera de Argentina 4 4 0 0
Día 20 Bandera de Brasil Brasil 1–2 Bandera de Bélgica Bélgica Quarter-finals Milorad MažićBandera de Serbia 4 4 0 0
Día 21 Bandera de Suecia Suecia 0–2 Bandera de Inglaterra Inglaterra Quarter-finals Björn Kuipers Bandera de Holanda 3 3 0 0
Día 21 Bandera de Rusia Rusia 2–2 t.e.
(3–4 p)
Bandera de Croacia Croacia Quarter-finals Sandro Ricci Bandera de Brasil 5 5 0 0
Día 22 Bandera de Francia Francia 1–0 Bandera de Bélgica Bélgica Semi-finals Andrés Cunha Bandera de Uruguay 5 5 0 0
Día 23 Bandera de Croacia Croacia 2–1 t.e. Bandera de Inglaterra Inglaterra Semi-finals Cüneyt Çakır Bandera de Turquía 3 3 0 0
Día 24 Bandera de Bélgica Bélgica 2–0 Bandera de Inglaterra Inglaterra Third place play-off Alireza FaghaniBandera de Irán 3 3 0 0
Día 25 Bandera de Francia Francia 4–2 Bandera de Croacia Croacia Final Néstor Pitana Bandera de Argentina 3 3 0 0

Fuente: [24]

Goleadores

Jugador Selección Goles Minutos
Harry Kane Bandera de Inglaterra Inglaterra 6 573
Denís Chéryshev Bandera de Rusia Rusia 4 304
Cristiano Ronaldo Bandera de la República Portuguesa Portugal 4 360
Romelu Lukaku Bandera de Bélgica Bélgica 4 476
Kylian Mbappé Bandera de Francia Francia 4 534
Antoine Griezmann Bandera de Francia Francia 4 570
Yerry Mina Bandera de Colombia Colombia 3 300
Diego Costa Bandera de España España 3 320
Artiom Dziuba Bandera de Rusia Rusia 3 333
Edinson Cavani Bandera de Uruguay Uruguay 3 343
Eden Hazard Bandera de Bélgica Bélgica 3 518
(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Asistentes

Jugador Selección Asist. Minutos
Eden Hazard Bandera de Bélgica Bélgica 3 518
Carlos Sánchez Bandera de Uruguay Uruguay 2 125
James Rodríguez Bandera de Colombia Colombia 2 152
Youri Tielemans Bandera de Bélgica Bélgica 2 175
Éver Banega Bandera de Argentina Argentina 2 216
Wahbi Khazri Bandera de Túnez Túnez 2 264
Juan Fernando Quintero Bandera de Colombia Colombia 2 310
Lionel Messi Bandera de Argentina Argentina 2 360
Aleksandr Golovin Bandera de Rusia Rusia 2 402
Viktor Claesson Bandera de Suecia Suecia 2 434
Thomas Meunier Bandera de Bélgica Bélgica 2 450
(de acuerdo a la página oficial de la competición)

Autogoles

Jugador Selección Rival Goles
Aziz Bouhaddouz Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Irán Irán 1
Aziz Behich Bandera de Australia Australia Bandera de Francia Francia 1
Oghenekaro Etebo Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Croacia Croacia 1
Thiago Cionek Bandera de Polonia Polonia Bandera de Senegal Senegal 1
Ahmed Fathy Bandera de Egipto Egipto Bandera de Rusia Rusia 1
Denís Chéryshev Bandera de Rusia Rusia Bandera de Uruguay Uruguay 1
Edson Álvarez Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México Bandera de Suecia Suecia 1
Yann Sommer Bandera de Suiza Suiza Bandera de Costa Rica Costa Rica 1
Yassine Meriah Bandera de Túnez Túnez Bandera de Panamá Panamá 1
Serguéi Ignashévich Bandera de Rusia Rusia Bandera de España España 1
Fernandinho Bandera de Brasil Brasil Bandera de Bélgica Bélgica 1
Mario Mandžukić Bandera de Croacia Croacia Bandera de Francia Francia 1

Premios y reconocimientos

Fase de grupos - Fecha 1 Fase de grupos - Fecha 2 Fase de grupos - Fecha 3 Fases eliminatorias
Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido
Bandera de Rusia

Denís Chéryshev

Bandera de Rusia

5:0 Bandera de Arabia Saudita

Bandera de Rusia

Denís Chéryshev

Bandera de Rusia

3:1 Bandera de Egipto

Bandera de Uruguay

Luis Suárez

Bandera de Uruguay

3:0 Bandera de Rusia

Bandera de Francia

Kylian Mbappé

Bandera de Francia

4:3 Bandera de Argentina

Bandera de Egipto

Mohamed El-Shenawy

Bandera de Egipto

0:1 Bandera de Uruguay

Bandera de la República Portuguesa

Cristiano Ronaldo

Bandera de la República Portuguesa

1:0 Bandera de Marruecos

Bandera de Egipto

Mohamed Salah

Bandera de Arabia Saudita

2:1 Bandera de Egipto

Bandera de Uruguay

Edinson Cavani

Bandera de Uruguay

2:1 Bandera de la República Portuguesa

Bandera de Marruecos

Amine Harit

Bandera de Marruecos

0:1 Bandera de Irán

Bandera de Uruguay

Luis Suárez

Bandera de Uruguay

1:0 Bandera de Arabia Saudita

Bandera de la República Portuguesa

Ricardo Quaresma

Bandera de Irán

1:1 Bandera de la República Portuguesa

Bandera de Rusia

Ígor Akinféev

Bandera de España

1:1 (3:4) Bandera de Rusia

Bandera de la República Portuguesa

Cristiano Ronaldo

Bandera de la República Portuguesa

3:3 Bandera de España

Bandera de España

Diego Costa

Bandera de Irán

0:1 Bandera de España

Bandera de España

Isco

Bandera de España

2:2 Bandera de Marruecos

Bandera de Dinamarca

Kasper Schmeichel

Bandera de Croacia

1:1 (3:2) Bandera de Dinamarca

Bandera de Francia

Antoine Griezmann

Bandera de Francia

2:1 Bandera de Australia

Bandera de Dinamarca

Christian Eriksen

Bandera de Dinamarca

1:1 Bandera de Australia

Bandera de Francia

N'Golo Kanté

Bandera de Dinamarca

0:0 Bandera de Francia

Bandera de Brasil

Neymar

Bandera de Brasil

2:0 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos

Bandera de Islandia

Hannes Þór Halldórsson

Bandera de Argentina

1:1 Bandera de Islandia

Bandera de Francia
Kylian Mbappé
Bandera de Francia

1:0 Bandera de Perú

Bandera de Perú

André Carrillo

Bandera de Australia

0:2 Bandera de Perú

Bélgica|tamaño=15px} Eden Hazard Bandera de Bélgica

3:2 Bandera de Japón

Bandera de Dinamarca
Yussuf Poulsen
Bandera de Perú

0:1 Bandera de Dinamarca

Bandera de Croacia

Luka Modrić

Bandera de Argentina

0:3 Bandera de Croacia

Bandera de Argentina

Lionel Messi

Bandera de Nigeria

1:2 Bandera de Argentina

Bandera de Suecia

Emil Forsberg

Bandera de Suecia

1:0 Bandera de Suiza

Bandera de Croacia

Luka Modrić

Bandera de Croacia

2:0 Bandera de Nigeria

Bandera de Brasil

Philippe Coutinho

Bandera de Brasil

2:0 Bandera de Costa Rica

Bandera de Croacia

Milan Badelj

Bandera de Islandia

1:2 Bandera de Croacia

Bandera de Inglaterra

Harry Kane

Bandera de Colombia

1:1 (3:4) Bandera de Inglaterra

Bandera de Serbia

Aleksandar Kolarov

Bandera de Costa Rica

0:1 Bandera de Serbia

Bandera de Nigeria

Ahmed Musa

Bandera de Nigeria

2:0 Bandera de Islandia

Bandera de Corea del Sur

Cho Hyun-woo

Bandera de Corea del Sur

2:0 Bandera de Alemania

Bandera de Francia

Antoine Griezmann

Bandera de Uruguay

0:2 Bandera de Francia

Bandera de los Estados Unidos Mexicanos

Hirving Lozano

Bandera de Alemania

0:1 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos

Bandera de Suiza

Xherdan Shaqiri

Bandera de Serbia

1:2 Bandera de Suiza

Bandera de Suecia

Ludwig Augustinsson

Bandera de los Estados Unidos Mexicanos

0:3 Bandera de Suecia

Bandera de Bélgica

Kevin De Bruyne

Bandera de Brasil

1:2 Bandera de Bélgica

Bandera de Brasil

Philippe Coutinho

Bandera de Brasil

1:1 Bandera de Suiza

Bandera de Bélgica

Eden Hazard

Bandera de Bélgica

5:2 Bandera de Túnez

Bandera de Brasil

Paulinho

Bandera de Serbia

0:2 Bandera de Brasil

Bandera de Inglaterra

Jordan Pickford

Bandera de Suecia

0:2 Bandera de Inglaterra

Bandera de Suecia

Andreas Granqvist

Bandera de Suecia

1:0 Bandera de Corea del Sur

Bandera de los Estados Unidos Mexicanos

Javier Hernández

Bandera de Corea del Sur

1:2 Bandera de los Estados Unidos Mexicanos

Bandera de Suiza

Blerim Dzemaili

Bandera de Suiza

2:2 Bandera de Costa Rica

Bandera de Croacia

Luka Modrić

Bandera de Rusia

2:2 (3:4) Bandera de Croacia

Bandera de Bélgica

Romelu Lukaku

Bandera de Bélgica

3:0 Bandera de Panamá

Bandera de Alemania

Marco Reus

Bandera de Alemania

2:1 Bandera de Suecia

Bandera de Polonia

Jan Bednarek

Bandera de Japón

0:1 Bandera de Polonia

Bandera de Francia

Samuel Umtiti

Bandera de Francia

1:0 Bandera de Bélgica

Bandera de Inglaterra

Harry Kane

Bandera de Túnez

1:2 Bandera de Inglaterra

Bandera de Inglaterra

Harry Kane

Bandera de Inglaterra

6:1 Bandera de Panamá

Bandera de Colombia

Yerry Mina

Bandera de Senegal

0:1 Bandera de Colombia

Bandera de Croacia

Ivan Perišić

Bandera de Croacia

2:1 Bandera de Inglaterra

Bandera de Japón

Yūya Ōsako

Bandera de Colombia

1:2 Bandera de Japón

Bandera de Senegal

Sadio Mané

Bandera de Japón

2:2 Bandera de Senegal

Bandera de Bélgica

Adnan Januzaj

Bandera de Inglaterra

0:1 Bandera de Bélgica

Bandera de Bélgica

Eden Hazard

Bandera de Bélgica

2:0 Bandera de Inglaterra

Bandera de Senegal

M'Baye Niang

Bandera de Polonia

1:2 Bandera de Senegal

Bandera de Colombia

James Rodríguez

Bandera de Polonia

0:3 Bandera de Colombia

Bandera de Túnez

Fakhreddine Ben Youssef

Bandera de Panamá

1:2 Bandera de Túnez

Bandera de Francia

Antoine Griezmann

Bandera de Francia

4:2 Bandera de Croacia

Balón oficial

Adidas Telstar 18, balón oficial de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018

Telstar 18 es el nombre del balón oficial de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™. Presentado de manera oficial el 9 de noviembre de 2017[25] evoca el utilizado en la Copa del Mundo de México 1970 y que tiene un diseño novedoso con la tecnología más puntera.

El balón posee tonos azul marino en degradé, fabricado con seis paneles, unidos sin costuras además Telstar 18 exhibe una nueva carcasa, la tecnología más novedosa y elementos sostenibles como su embalaje reciclable. La pelota lleva incrustado un chip de transmisión de datos en proximidad (NFC), que permite a los consumidores interactuar con el balón mediante un móvil inteligente.

Mascota

La mascota oficial de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 es un lobo antropomórfico con una camisa blanca y marrón con las palabras RUSSIA 2018, con anteojos deportivos de color naranja. Nombrado Zabivaka que significa “Pequeño Goleador” en ruso es descrito como un lobo divertido, seductor y seguro de sí mismo[26].

Para la creación de la mascota de la Copa Mundial, Rusia abrió una plataforma donde los ciudadanos rusos podían dar sus preferencias sobre el tipo de personaje, elegir sus características e incluso elegir el nombre de la mascota. Las actividades para crearla se iniciaron en abril de 2015 y finalizaron el 21 de octubre de 2016. Zabivaka obtuvo el 53 % de los votos del público ruso, seguido por el tigre con el 27 % de los votos y el gato con el 20 % de los votos.

Referencias

Fuentes

Copa Mundial de Fútbol
Uruguay 1930Italia 1934Francia 1938Brasil 1950Suiza 1954Suecia 1958Chile 1962Inglaterra 1966México 1970Alemania 1974Argentina 1978España 1982México 1986Italia 1990Estados Unidos 1994Francia 1998Corea-Japón 2002Alemania 2006Sudáfrica 2010Brasil 2014Rusia 2018
Competencias regionales
Copa FIFA ConfederacionesCopa Africana de NacionesCopa AméricaCopa AsiáticaCopa de las Naciones de la OFCCopa de OroEurocopa
Otras
Copa Mundial de Fútbol Sub-20Copa Mundial de Fútbol Sub-17Campeonato Mundial de fútbol sala de la FIFACopa Confederaciones de fútbol salaCopa Mundial de Fútbol Playa de FIFACopa Mundial de Clubes de la FIFA