Usuario:PuertoPad2 jc

PuertoPad2 jc
OdalisReyesD.JPG
Datos Personales
Apellidos:Reyes Díaz
Nombre(s):Odalis
Título:Ingeniera Agrónoma
Postgrado(s):Maestría
Temas de interés:
Historia localidad, personajes locales
Institución a la que pertenece:
JCCE
Lugar de procedencia:
,Bandera de Cuba Cuba
Herramientas Herramientas
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
5/09/2019


Descripción

Odalis Reyes Díaz , graduada como ingeniera agrónoma en el Centro Universitario Vladimir Ilich Lenín de Las Tunas en el año 1999, Master en Nuevas Tecnologías para la Educación . Actualmente trabajo en el  Joven Club de Computación y Electrónica Puerto Padre 2 del Municipio Puerto Padre, Las Tunas.

Contribuciones

Mario Abel Vega Vega

  1. Vázquez (Puerto Padre)
  2. Eficiencia Energética
  3. Programa de Gestión Energética
  4. Delio Abel Vega
  5. Ramón Argüelles Vega


  1. Felipe Vega
  2. Tablas de frecuencias
  3. Auditoría Energética
  4. Mejora continua
  5. Diagrama de Pareto
  6. Histograma
  7. Diagrama de dispersión
  8. Estratificación
  9. Hoja de verificación
  10. Distribución binomial
  11. Gas ideal
  12. Rendimiento térmico
  13. Primera velocidad cósmica
  14. Segunda velocidad cósmica
  15. Distribuciones teóricas de probabilidad
  16. Inducción_electromagnética
  17. Cuerpo negro


  1. Regla de Barrow
  2. Asíntotas de una función
  3. Teorema de Bolzano
  4. Ley de la demanda
  5. Ley de la oferta
  6. Curvas de indiferencia
  7. Recta presupuestaria
  8. Segmentación de los costos
  9. Método de punto alto – punto bajo
  10. Sistema de costos por órdenes de trabajo
  11. Apalancamiento operativo

Enero 2015

  1. Dualidad (Programación lineal)
  2. Precio sombra

Odalis Reyes Díaz

  1. Velazco 29
  2. Velazco 30
  3. Masbel
  4. El Roble
  5. La División
  6. La Viste
  7. Cruce La negra
  8. Macuto 3
  9. Francisco "Paco" Cabrera
  10. Osvaldo Herrera González
  11. Campismo Popular Aguada de Vázquez
  12. Alberto Méndez Barceló
  13. Máscara en Rimas (Grupo de Teatro)
  14. Joven Club de Computación y Electrónica Puerto Padre II
  15. Zoila González Parra
  16. Rigoberto Batista Chapman
  17. Remberto Pavón Leyva
  18. Gerardo Cardet
  19. Ernesto Peña Leyva
  20. Sala de Televisión Macuto 3
  21. Órgano Brisa Tropical
  22. Proyecto Cultural Duendes
  23. Manolo Vega


  1. Orozman Diéguez López
  2. Omar Iser Mojena
  3. Fabio Quesada Mora
  4. Manuel Arnoldo Pavón
  5. Pulguilla rayada
  6. Gorgojo del Chícharo
  7. Oruga peluda del Plátano
  8. Gorgojo antillano del boniato
  9. Centella de la yuca
  10. Guagua hemisférica del cafeto
  11. Gorgojo de los granos del cafeto
  12. Apate monachus
  13. Chinche de encaje de la higuereta
  14. Chinche harinosa de los cítricos
  15. Carisma
  16. Escuela Primaria Argentina (Puerto Padre)
  17. Escuela Primaria Osvaldo Herrera
  18. Malva blanca
  19. Zarzaparrilla de palito
  20. Zarza blanca
  21. Bejuco de verraco
  22. Bejuco peludo
  23. Casa de cultura Juan Gómez Fonseca (Puerto Padre)
  24. Cambustera cimarrona
  25. Cañuela santa
  26. Gorgojo del frijol
  27. Sitophilus granarius
  28. Antonina graminis
  29. Contrahierba
  30. Flor de coral


  1. Ralstonia solanacearum
  2. Iberis amara
  3. Junco florido
  4. Lepidium latifolium
  5. Leptandra
  6. Linaria vulgaris
  7. Pirola rotundifolia
  8. Simaruba officinalis
  9. Ulmus campestris
  10. Polígala amarga
  11. Ephedra triandra
  12. Valeriana officinalis
  13. Eupatorium purpureum
  14. Stachys palustris
  15. Urtica urens


  1. Clematis campestris
  2. Scutellaria baicalensis
  3. Erica cinerea
  4. Erythroxylon minutifolium
  5. Synadenium grantii
  6. Dulce María de la Cruz Pupo


  1. Teucrium cubense
  2. Gymnanthes albicans
  3. Ravenia spectabilis
  4. Neurolaena lobata
  5. Shinus molle
  6. Avena sativa
  7. Davilla rugosa
  8. Gladiolus communis

Agosto

  1. Euphorbia hirta
  2. Amaranthus muricatus

Noviembre

  1. Ficus crocata
  2. Urostigma maximilianum

Diciembre

  1. Luffa aegyptiaca

Enero2015

  1. Rhamnus purshiana (Planta)
  2. Análisis de sensibilidad

Febrero 2015

  1. Escarabajo picudo rojo

Marzo

  1. Myrmecia pilosula

Abril

  1. Spathoglottis plicata

Mayo

  1. Blastophaga psenes

Julio

  1. Xelhá

Agosto

  1. Merenptah

Septiembre

  1. Oryctes nasicornis

Octubre

  1. Olintepec (Zona Arqueológica)

Noviembre

  1. Chalcatzingo (Zona Arqueológica)

Diciembre

  1. Scolytus multistriatus

Enero 2016

  1. Pseudomyrmex ferruginea

Febrero

  1. Cuterebra

Marzo

  1. Pseudomyrmex triplarinus

Abril

  1. Linaria tursica

Mayo

  1. Linaria spartea

·Junio

  1. Linaria amethystea

Julio

  1. Linaria repens

Agosto

  1. Linaria simplex

Septiembre

  1. Linaria verticillata

Octubre

  1. Linaria saturejoides

Noviembre

  1. Linaria triornithophora

Diciembre

  1. Linaria anticaria
  2. Linaria caesia

Enero 2017

  1. Linaria pedunculata

Febrero 2017

  1. Linaria pelisseriana

Marzo 2017

  1. Linaria alpina

Abril 2017

  1. Linaria nivea

Mayo 2017

  1. Linaria elegans

Junio 2017

  1. Linaria aeruginea

Julio 2017

  1. Linaria angustissima

Agosto 2017

  1. Linaria diffusa
  2. Linaria badalii

Septiembre 2017

  1. Linaria latifolia

Octubre 2017

  1. Linaria tristis

Noviembre 2017

  1. Linaria chalepensis

Diciembre 2017

  1. Linaria depauperata
  2. Linaria huteri

Enero 2018

  1. Linaria clementei

Febrero 2018

  1. Linaria algarviana

Marzo 2018

  1. Linaria bipunctata

Abril 2018

  1. Linaria amoi

Mayo 2018

  1. Linaria glauca

Junio 2018

  1. Linaria oblongifolia

Julio 2018

  1. Linaria lilacina

Agosto 2018

  1. Linaria cavanillesii

Diana Reynaldo González

  1. Felo Vega
  2. Seminternado Manuel Ascunce Domenech (Puerto Padre)
  3. Escuela Primaria Perucho Figueredo Cisneros (El Yarey, Puerto Padre)
  4. Regino Chapman Mullins
  5. Niraldo A. Marrero Leyva
  6. Gran babosa gris
  7. Antalis antillaris
  8. Zachrysia auricoma
  9. Camaleón Verde
  10. Tábano rayado
  11. Gorgojo del algodón
  12. Escarabajo ruedacaca
  13. Tigriopus japonicus
  14. Anastrepha serpentina
  15. Scyphophorus acupunctatus

Yury Ramón Castelló Dieguez

  1. San Miguel 1
  2. Gayol
  3. Los Yayales
  4. Isael Cruz Saavedra
  5. Babiney
  6. Palmarito
  7. La Aguada de Vázquez


  1. Avatar (iconos)
  2. Reunión de El Mijial
  3. Vishnú
  4. Expedición_del_buque_Anna
  5. Expedición del Upton
  6. Segunda expedición del Wanderer
  7. Francisco Estrada Céspedes
  8. William_O’Ryan
  9. Faustino_Sirvén_Pérez-Puelles
  10. José Lino Fernández Coca
  11. Toma_del_fuerte_de_la_Loma_(Puerto_Padre)
  12. Combate_de_La_Breñosa
  13. Combate_de_La_Cana
  14. Escuela Primaria Camilo Cienfuegos (Vázquez Puerto Padre)
  15. Heráldica
  16. Combate de Diego Felipe
  17. Escuela Primaria Julio Díaz González (Vázquez)


Hugo Salvador Ramírez Guerrero

  1. Río Blanco
  2. Diego Felipe 1
  3. Diego Felipe 2
  4. La Jíbara
  5. Pozo Prieto (Puerto Padre)
  6. Electrificación de Vázquez
  7. Andrés Leyva Montaña
  8. Pablo Velázquez
  9. Arnoldo Leyva Navarro
  10. Biblioteca Isael Cruz Saavedra


  1. Wilfredo Fonseca Reyes
  2. San Miguel (Puerto Padre)
  3. Diatomeas
  4. Caracol cigua
  5. Caracoles reina
  6. Cine Amistad
  7. Ahorro
  8. Hormiga loca
  9. Estigma
  10. Domingo Antonio Díaz Díaz
  11. Guabina (Pez)
  12. Guayacón
  13. Corrupción de menores
  14. Ciguapa
  15. Asio stygius
  16. Relé electromagnético
  17. Verdolaga de playa
  18. Azulejo de las montañas
  19. Corydoras


  1. Quitones


  1. Chopita prieta
  2. Palometa blanca
  3. Yeti
  4. Cabrilla de cuero
  5. Jorobado luna.
  6. Pámpano amarillo
  7. Dajao
  8. Jurel dorado


  1. Camarón de río


  1. Pez corneta azulado
  2. Pargo sesí
  3. Mero naricita
  4. Jurel negro
  5. Darya Nikolayevna Saltykova
  6. Macarela caballa
  7. Medregal Listado
  1. Bochica
  2. Macarela Salmón
  3. Huachinango
  4. Pargo gris
  5. Jurel de Cola Negra
  6. Quiebracuchillos
  7. Cabrilla enjambre
  8. Serrano de Arena
  9. Chucumite negro
  1. Chloroscombrus chrysurus
  2. Cabrilla roja
  3. Cherna nevada
  4. Cherna de cara rayada
  5. Cherna bandera
  6. Guaseta
  7. Epinephelus adscencionis
  8. Cojinúa amarilla
  1. Jurel de manchas amarillas
  2. Jurel toro
  3. Cherna negra
  4. Chicharra Chata
  1. Cojinúa azul
  2. Diablito espinoso
  3. Sargo rey
  1. Pez coronado
  2. Corvineta Amarilla


  1. Serrano Arlequín
  2. Pargo cachucho


  1. Atractosteus spatula
  2. Tiburón caminante
  3. Bonito melva
  4. Bahía Malagueta
  5. Tambor de agua dulce
  6. Trucha manchada
  7. Sierra listada

noviembre 2013

  1. Chicharro saltarín
  2. Pteranodon
  3. Cherna de Aletas Amarillas
  4. Corvina roja
  5. Mero bribón

Diciembre 2013

  1. Pescadilla rey
  2. Cabrilla Cinta
  3. Cabrilla ojona
  4. Bonito del Atlántico

Enero 2014

  1. Rabirrubia del golfo
  2. Besugo Ojón
  3. Serrano panza blanca
  4. Copépodos
  5. Achicoria rossa di Treviso
  6. Mostaza de arena

Febrero 2014

  1. Pargo flaco
  2. Blenido vela
  3. Gobio púrpura
  4. Pez wrasse

Marzo 2014

  1. Labrido debelius
  2. Pez lábrido de líneas

Abril 2014

  1. Pez abuela real del Caribe

Junio 2014

  1. Ibis gigante
  2. Acacia roigii
  3. Acacia belairioides
  4. Amyris diatrypa Spreng
  5. Jía blanca
  6. Guayabillo blanco
  7. Nectandra patens
  8. Guana
  9. Hueso de costa
  10. Bruja negra

Julio 2014

  1. Kauri
  2. Pseudocarpidium multidens

Agosto 2014

  1. Maximiliano Severino Curbelo Leyva
  2. Manduví cucharón

Rafael Caballero Ramírez

  1. Cordero (Puerto Padre)
  2. Velazco 32 (Puerto Padre)
  3. Velazco 33 (Puerto Padre)
  4. San Roque (Puerto Padre)
  5. Velazco 23 (Puerto Padre)
  6. Cordero (Puerto Padre)
  7. Velazco 33 (Puerto Padre)
  8. Cordero (Puerto Padre)
  9. Ricardo Burey Leonardo
  10. Brigada Pablo Velázquez
  11. María de la Caridad Alvarez Celorrio
  12. Diosneldo Salazar Méndez
  13. Miguel Ramírez González


  1. Antonio Coyaso
  2. Carlin Ortiz
  3. Elder Benito Batista Cruz
  4. Raúl Ramírez Batísta
  5. La toma de Vázquez
  6. Teodoro Concepción Vázquez
  7. Manuel Parra Vázquez
  8. Jorge Pérez Albuernes
  9. Celestino Arzuaga
  10. Juan Ramírez González
  11. Gilberto Salcedo Fidalgo
  12. Bejuco ubi
  13. Escuela Primaria José Luís Tassende de las Muñecas
  14. Escuela Primaria Victoria de Girón (Puerto Padre)
  15. ESBU Cosme Torres Izquierdo (Vázquez)
  16. Escuela Especial ¨8 de Noviembre¨ (Vázquez)


Damián Leyva Fajardo

  1. Danakilia franchettii
  2. Lamentaciones (Libro de la Biblia)


  1. Parachondrostoma miegii
  2. Pseudochondrostoma duriense
  3. Barbatula Barbatula
  4. Bogardilla
  5. Squalius valentinus
  6. Phoxinus phoxinus
  7. Ophichthus triserialis
  8. Barilius barna
  9. Barilius dimorphicus
  10. Rhinobatos planiceps
  11. Horadandia atukorali
  12. Puntius ambassis
  13. Bathyraja albomaculata
  14. Bathyraja brachyurops

Junio

  1. PHYCIS BLENNOIDES
  2. Symphurus nigrescens
  3. Cepola macrophthalma
  4. Scyliorhinus stellaris
  5. Entelurus aequoreus

Vladimir González Cordero

  1. Piedra Hueca
  2. Júcaro 11
  3. Yeso Uno (Puerto Padre)
  4. Colonia Blanca
  5. Piedra Hueca (Puerto Padre)
  6. Sound Forge
  7. Suena Cubano
  8. Elsa Reyes Santos
  9. Carpintero Jabado
  10. Pez Damisela
  11. Pez Cardenal

Abel Chávez Agüero

  1. Recursividad
  2. Planificación de procesos en Sistemas Operativos

Yordanis Carralero Perdomo

CONTRIBUCIONES
Título Fecha
Septiembre
Perífrasis 19/09/2013
Paralelismo 16/09/2013
Cacofonía 05/09/2013
Enero
Paracaídas 18/01/2013
Bisbita del Pechora 17/01/2013
Bisbita del Vaal 17/01/2013
Bisbita liso 17/01/2013
Bisbita arbóreo 17/01/2013
Bisbita piquilargo 16/01/2013
Bisbita del Nyasa 16/01/2013
Bisbita africano 16/01/2013
Bisbita de Georgia del Sur 16/01/2013
Bisbita gorgirrojo 15/01/2013
Bisbita andino 15/01/2013
Bisbita sabanera 15/01/2013
Bisbita patilargo 15/01/2013
Bisbita oriental 14/01/2013
Bisbita neozelandés 14/01/2013
Arañero estriado 11/01/2013
Rana cangrejera 11/01/2013
Lavandera forestal 10/01/2013
Capricornio (astrología) 09/01/2013
Escorpio (astrología) 09/01/2013
Leo (astrología) 09/01/2013
Cáncer (astrología) 08/01/2013
Géminis (astrología) 08/01/2013
Tauro 08/01/2013
Libra (astrología) 08/01/2013
Diciembre
Chilly Willy 27/12/2012
Andy Panda 27/12/2012
Walter Lantz 24/12/2012
Ingerana baluensis 21/12/2012
Cilio 21/12/2012
Línea lateral 20/12/2012
Renacuajo 19/12/2012
Rana malaya 19/12/2012
Limnonectes finchi 19/12/2012
Rhacophorus kajau 18/12/2012
Caret 18/12/2012
Ash 18/12/2012
Meristogenys amoropalamus 14/12/2012
Bufo jerboa 14/12/2012
Bufo melanostictus 13/12/2012
Rana Barbie 13/12/2012
Ñ 13/12/2012
Ezh 12/12/2012
Esh 12/12/2012
Etha 12/12/2012
Theta 12/12/2012
Noviembre
Droopy 28/11/2012
Oswald Rabbit 22/11/2012
Canario de cabeza negra 20/11/2012
Suimanga dorsioliva 16/11/2012
Garuda 15/11/2012
Nectarina de lomo amarillo 14/11/2012
Nanoscopio de microesferas 12/11/2012
Rana tractor 10/11/2012
Octante 9/11/2012
Cenit 9/11/2012
Zoótropo 9/11/2012
Titanoboa 8/11/2012
Huia 8/11/2012
Jurel ojo grande 7/11/2012
Schwa 7/11/2012

Patriotas Insignes

  1. Carlos Cuquejo Almaguer
  2. Andrés Leyva Montaña


Proyectos

  1. Arnoldo Leyva Pérez