Diferencia entre revisiones de «Anexo:Papas»
| Línea 653: | Línea 653: | ||
| [[946]] - [[955]] | | [[946]] - [[955]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XII]]<br><small>Nombre verdadero: Octaviano</small> |
| [[Ioannes Duodecimus]] | | [[Ioannes Duodecimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[955]] - [[963]] | | [[955]] - [[963]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[León VIII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[León VIII]]<br><small>Nombre verdadero: Desconocido</small> |
| [[Leo Octavus]] | | [[Leo Octavus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[963]] - [[964]] | | [[963]] - [[964]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto V]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto V]]<br><small>Nombre verdadero: Desconocido</small> |
| [[Benedictus Quintus]] | | [[Benedictus Quintus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[964]] - [[965]] | | [[964]] - [[965]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XIII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XIII]]<br><small>Nombre verdadero: Giovanni Crescenzi</small> |
| [[Ioannes Tertius Decimus]] | | [[Ioannes Tertius Decimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[965]] - [[972]] | | [[965]] - [[972]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto VI]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto VI]]<br><small>Nombre verdadero: Desconectado</small> |
| [[Benedictus Sextus]] | | [[Benedictus Sextus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[973]] - [[974]] | | [[973]] - [[974]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto VII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto VII]]<br><small>Nombre verdadero: Desconectado</small> |
| [[Benedictus Septimus]] | | [[Benedictus Septimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[974]] - [[983]] | | [[974]] - [[983]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XIV]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XIV]]<br><small>Nombre verdadero: Pietro de Cane</small> |
| [[ Ioannes Quartus Decimus]] | | [[ Ioannes Quartus Decimus]] | ||
| [[Pavía]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Pavía]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[983]] - [[984]] | | [[983]] - [[984]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XV]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XV]]<br><small>Nombre verdadero: Juan</small> |
| [[Ioannes Quintus Decimus]] | | [[Ioannes Quintus Decimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[985]] - [[996]] | | [[985]] - [[996]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Gregorio V]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Gregorio V]]<br><small>Nombre verdadero: Bruno de Carintia</small> |
| [[Gregorius Quintus]] | | [[Gregorius Quintus]] | ||
| [[Sajonia]], {{Bandera2|Alemania}} | | [[Sajonia]], {{Bandera2|Alemania}} | ||
| [[996]] - [[999]] | | [[996]] - [[999]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Silvestre II]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Silvestre II]]<br><small>Nombre verdadero: Gerberto de Aurillac</small> |
| [[Silvester Secundus]] | | [[Silvester Secundus]] | ||
| [[Aquitania]], {{Bandera2|Francia}} | | [[Aquitania]], {{Bandera2|Francia}} | ||
| [[999]] - [[1003]] | | [[999]] - [[1003]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XVII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XVII]]<br><small>Nombre verdadero: Siccone Secchi</small> |
| [[Ioannes Septimus Decimus]] | | [[Ioannes Septimus Decimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1003]] - [[1003]] | | [[1003]] - [[1003]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XVIII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XVIII]]<br><small>Nombre verdadero: Giovanni Fasano</small> |
| [[Ioannes Duodevicesimus]] | | [[Ioannes Duodevicesimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1003]] - [[1009]] | | [[1003]] - [[1009]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Sergio IV]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Sergio IV]]<br><small>Nombre verdadero: Pietro Martino Buccaporci</small> |
| [[Sergius Quartus]] | | [[Sergius Quartus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1009]] - [[1012]] | | [[1009]] - [[1012]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto VIII]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto VIII]]<br><small>Nombre verdadero: Teofilacto</small> |
| [[Benedictus Octavus]] | | [[Benedictus Octavus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1012]] - [[1024]] | | [[1012]] - [[1024]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Juan XIX]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Juan XIX]]<br><small>Nombre verdadero: Romano</small> |
| [[Ioannes Undevicesimus]] | | [[Ioannes Undevicesimus]] | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1024]] - [[1032]] | | [[1024]] - [[1032]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto IX]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto IX]]<br><small>Nombre verdadero: Teofilacto</small> |
| Benedictus Nonus | | Benedictus Nonus | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| − | | [[ | + | | [[1032]] - [[1045]] |
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Silvestre III]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Silvestre III]]<br><small>Nombre verdadero: Giovanni dei Crescenzi Ottaviani</small> |
| Silvester Tertius | | Silvester Tertius | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1045]] - [[1045]] | | [[1045]] - [[1045]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto IX]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto IX]]<br><small>Nombre verdadero: Teofilacto</small> |
| Benedictus Nonus | | Benedictus Nonus | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1045]] - [[1045]] | | [[1045]] - [[1045]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Gregorio VI]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Gregorio VI]]<br><small>Nombre verdadero: Giovanni Graciano Pierleoni</small> |
| Gregorius Sextus | | Gregorius Sextus | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1045]] - [[1046]] | | [[1045]] - [[1046]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Clemente II]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Clemente II]]<br><small>Nombre verdadero: Sudiger de Morsleben y Hornburg</small> |
| Clemens Secundus | | Clemens Secundus | ||
| [[Sajonia]], {{Bandera2|Alemania}} | | [[Sajonia]], {{Bandera2|Alemania}} | ||
| [[1046]] - [[1047]] | | [[1046]] - [[1047]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Benedicto IX]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Benedicto IX]]<br><small>Nombre verdadero: Teofilacto</small> |
| Benedictus Nonus | | Benedictus Nonus | ||
| [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1047]] - [[1048]] | | [[1047]] - [[1048]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Dámaso II]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Dámaso II]]<br><small>Nombre verdadero: Poppo de Brixen</small> |
| Damasus Secundus | | Damasus Secundus | ||
| [[Baviera]], {{Bandera2|Alemania}} | | [[Baviera]], {{Bandera2|Alemania}} | ||
| [[1048]] - [[1048]] | | [[1048]] - [[1048]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[León IX]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[León IX]]<br><small>Nombre verdadero: Bruno de Egisheim-Dagsbourg</small> |
| Leo Nonus | | Leo Nonus | ||
| [[Alsacia]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Alsacia]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1049]] - [[1054]] | | [[1049]] - [[1054]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Víctor II]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Víctor II]]<br><small>Nombre verdadero: Gebhard de Dollnstein-Hirschberg</small> |
| Victor Secundus | | Victor Secundus | ||
| [[Baviera]], {{Bandera2|Alemania}} | | [[Baviera]], {{Bandera2|Alemania}} | ||
| [[1055]] - [[1057]] | | [[1055]] - [[1057]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Esteban IX]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Esteban IX]]<br><small>Nombre verdadero: Federico de Lorena</small> |
| Stephanus Decimus | | Stephanus Decimus | ||
| [[Lorena]], {{Bandera2|Francia}} | | [[Lorena]], {{Bandera2|Francia}} | ||
| [[1057]] - [[1058]] | | [[1057]] - [[1058]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Nicolás II]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Nicolás II]]<br><small>Nombre verdadero: Gerhard de Borgoña</small> |
| Nicolaus Secundus | | Nicolaus Secundus | ||
| [[Borgoña]], {{Bandera2|Francia}} | | [[Borgoña]], {{Bandera2|Francia}} | ||
| [[1058]] - [[1061]] | | [[1058]] - [[1061]] | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Alejandro II]]<br><small>Nombre verdadero: </small> | + | | [[Alejandro II]]<br><small>Nombre verdadero: Anselmo da Baggio</small> |
| Alexander Secundus | | Alexander Secundus | ||
| [[Milán]], {{Bandera2|Italia}} | | [[Milán]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| [[1061]] - [[1073]] | | [[1061]] - [[1073]] | ||
| + | |- valign="center" | ||
| + | | [[Gregorio VII]]<br><small>Nombre verdadero: Hildebrando Aldobrandeschi</small> | ||
| + | | Gregorius Septimus | ||
| + | | [[Roma]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| + | | [[1073]] - [[1085]] | ||
| + | |- valign="center" | ||
| + | | [[Víctor III]]<br><small>Nombre verdadero:Dauferio de Fausi</small> | ||
| + | | Victor Tertius | ||
| + | | [[Benevento]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| + | | [[1086]] - [[1087]] | ||
| + | |- valign="center" | ||
| + | | [[Urbano II]]<br><small>Nombre verdadero:Odón de Chantillón</small> | ||
| + | | Urbanus Secundus | ||
| + | | [[Reims]], {{Bandera2|Francia}} | ||
| + | | [[1088]] - [[1099]] | ||
| + | |- valign="center" | ||
| + | | [[Pascual II]]<br><small>Nombre verdadero:Rainiero de Bieda</small> | ||
| + | | Paschalius Secundus | ||
| + | | [[Bleda de Santa Sofía]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| + | | [[1099]] - [[1118]] | ||
| + | |- valign="center" | ||
| + | | [[Gelasio II]]<br><small>Nombre verdadero:Giovanni Coniulo</small> | ||
| + | | Gelasius Secundus | ||
| + | | [[Gaeta]], {{Bandera2|Italia}} | ||
| + | | [[1118]] - [[1119]] | ||
|} | |} | ||
[[Category:Religión]] | [[Category:Religión]] | ||
Revisión del 21:28 27 may 2011
| Nombres | Latín | Origen | Periodo |
|---|---|---|---|
| Pedro Nombre verdadero: Simón |
Petrus | Bethsaida, Galilea, |
33 - 67 |
| Lino I Nombre verdadero: Lino de Volterra |
Linus | Toscana, |
67 - 76 |
| Anacleto Nombre verdadero: Anacleto (Cleto) |
Anacletus | Roma, |
76 - 88 |
| Clemente I Nombre verdadero: Desconocido |
Clemens | Roma, |
88 - 97 |
| Evaristo Nombre verdadero: Evaristo |
Evaristus | 97 - 105 | |
| Alejandro I Nombre verdadero: Alejandro |
Alexander | Roma, |
105 - 115 |
| Sixto I Nombre verdadero: Sixto |
Xystus | Roma, |
115 - 125 |
| Telesforo Nombre verdadero: Telesforo |
Telesphorus | 125 - 136 | |
| Higinio Nombre verdadero: Higinio |
Hyginus | 136 - 140 | |
| Pío I Nombre verdadero: Pío |
Pius | Aquilea, |
140 - 155 |
| Aniceto Nombre verdadero: Aniceto |
Anicetus | Emesa, Siria | 155 - 166 |
| Sotero Nombre verdadero: Sotero |
Soterius | Fondi, |
166 - 175 |
| Eleuterio Nombre verdadero: Eleuterio |
Eleutherius | Nicópolis, |
175 - 189 |
| Víctor I Nombre verdadero: Víctor |
Víctor | África | 189 - 199 |
| Ceferino Nombre verdadero: Ceferino |
Zephyrinus | Roma, |
199 - 217 |
| Calixto I Nombre verdadero: Calixto |
Callistus | Roma, |
217 - 222 |
| Urbano I Nombre verdadero: Urbano |
Urbanus | Roma, |
222 - 230 |
| Ponciano Nombre verdadero: Ponciano |
Pontianus | Roma, |
230 - 235 |
| Antero Nombre verdadero: Antero |
Anterus | Desconocido | 235 - 236 |
| Fabián Nombre verdadero: Fabián |
Fabianus | Roma, |
236 - 250 |
| Cornelio Nombre verdadero: Cornelio |
Cornelius | Roma, |
251 - 253 |
| Lucio I Nombre verdadero: Lucio |
Lucius | Roma, |
253 - 254 |
| Esteban I Nombre verdadero: Esteban |
Stephanus | Roma, |
254 - 257 |
| Sixto II Nombre verdadero: Sixto |
Xystus Secundus | 257 - 258 | |
| Dionisio Nombre verdadero: Dionisio |
Dionysius | 259 - 268 | |
| Félix I Nombre verdadero: Félix |
Felix | Roma, |
269 - 274 |
| Eutiquiano Nombre verdadero: Eutiquiano |
Eutychianus | Luni, |
275 - 283 |
| Cayo Nombre verdadero: Cayo |
Caius | Salona, Dalmacia, |
283 - 296 |
| Marcelino Nombre verdadero: Marcelino |
Marcellinus | Roma, |
296 - 304 |
| Marcelo I Nombre verdadero: Marcelo |
Marcellus | Roma, |
308 - 309 |
| Eusebio Nombre verdadero: Eusebio |
Eusebius | Desconocido | 309 - 309 |
| Melquíades Nombre verdadero: Melquíades |
Miltiades | 311 - 314 | |
| Silvestre I Nombre verdadero: Silvestre |
Silvester | Roma, |
314 - 335 |
| Marcos Nombre verdadero: Marcos de Ostia |
Marcus | Roma, |
336 - 336 |
| Julio I Nombre verdadero: Julio |
Iulius | Roma, |
337 - 352 |
| Liberio Nombre verdadero: Liberio |
Liberius | Roma, |
352 - 366 |
| Dámaso I Nombre verdadero: Dámaso |
Damasus | Roma, |
366 - 384 |
| Siricio Nombre verdadero: Siricio |
Siricius | Roma, |
384 - 399 |
| Anastasio I Nombre verdadero: Anastasio |
Anastasius | Roma, |
399 - 401 |
| Inocencio I Nombre verdadero: Inocencio |
Innocentius | Albano, |
401 - 417 |
| Zósimo Nombre verdadero: Zósimo |
Zosimus | Masuraca, |
417 - 418 |
| Bonifacio I Nombre verdadero: Bonifacio |
Bonifacius | Roma, |
418 - 422 |
| Celestino I Nombre verdadero: Celestino |
Coelestinus | Campania, |
422 - 432 |
| Sixto III Nombre verdadero: Sixto |
Xystus Tertius | Roma, |
432 - 440 |
| León I Nombre verdadero: León |
Leo | Toscana, |
440 - 461 |
| Hilario Nombre verdadero: Hilario |
Hilarius | Cerdeña, |
461 - 468 |
| Simplicio Nombre verdadero: Simplicio |
Simplicius | Tívoli, |
468 - 483 |
| Félix III Nombre verdadero: Félix |
Felix Tertius | Roma, |
483 - 492 |
| Gelasio I Nombre verdadero: Gelasio |
Gelasius | 492 - 496 | |
| Anastasio II Nombre verdadero: Anastasio |
Anastasius Secundus | Roma, |
496 - 498 |
| Símaco Nombre verdadero: Símaco |
Symmachus | Cerdeña, |
498 - 514 |
| Hormisdas Nombre verdadero: Hormisdas |
Hormisdus | Frosinone, |
514 - 523 |
| Juan I Nombre verdadero: Juan |
Ioannes | Toscana, |
523 - 526 |
| Félix IV Nombre verdadero: Félix |
Felix Quartus | Samnio, |
526 - 530 |
| Bonifacio II Nombre verdadero: Bonifaci |
Bonifacius Secundus | Roma, |
530 - 532 |
| Juan II Nombre verdadero: Mercurio |
Ioannes Secundus | Roma, |
533 - 535 |
| Agapito I Nombre verdadero: Deconocido |
Agapetus | Roma, |
535 - 536 |
| Silverio Nombre verdadero: Silverio |
Silverius | Frosinone, |
536 - 537 |
| Vigilio Nombre verdadero: Vigilio |
Vigilius | Roma, |
537 - 555 |
| Pelagio I Nombre verdadero: Pelagio |
Pelagius | Roma, |
556 - 561 |
| Juan III Nombre verdadero: Catelinus |
Ioannes Tertius | Roma, |
561 - 574 |
| Benedicto I Nombre verdadero: Benedicto |
Benedictus | Roma, |
575 - 579 |
| Pelagio II Nombre verdadero: Pelagio |
Pelagius Secundus | Roma, |
579 - 590 |
| Gregorio I Nombre verdadero: Gregorio Magno |
Gregorius | Roma, |
590 - 604 |
| Sabiniano Nombre verdadero: Desconocido |
Sabinianus | Toscana, |
604 - 606 |
| Bonifacio III Nombre verdadero: Desconocido |
Bonifacius Tertius | Roma, |
607 - 607 |
| Bonifacio IV Nombre verdadero: Desconocido |
Bonifacius Quartus | Abruzos, |
608 - 615 |
| Adeodato I Nombre verdadero: Deusdedit |
Adeodatus | Roma, |
615 - 618 |
| Bonifacio V Nombre verdadero: Desconocido |
Bonifacius Quintus | Nápoles, |
619 - 625 |
| Honorio I Nombre verdadero: Desconocido |
Honorius | Campania, |
625 - 638 |
| Severino Nombre verdadero: Desconocido |
Severinus | Roma, |
640 - 640 |
| Juan IV Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Quartus | Salona, Dalmacia, |
640 - 642 |
| Teodoro I Nombre verdadero: Desconocido |
Theodorus | Jerusalén, |
642 - 649 |
| Martín I Nombre verdadero: Desconocido |
Martinus | Todi, |
649 - 654 |
| Eugenio I Nombre verdadero: Desconocido |
Eugenius | Roma, |
654 - 657 |
| Vitaliano Nombre verdadero: Desconocido |
Vitalianus | Segni, |
657 - 672 |
| Adeodato II Nombre verdadero: Desconocido |
Adeodatus Secundus | Roma, |
672 - 676 |
| Dono Nombre verdadero: Desconocido |
Donus | Roma, |
676 - 678 |
| Agatón Nombre verdadero: Desconocido |
Agatho | Sicilia, |
678 - 681 |
| León II Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Secundus | Sicilia, |
682 - 683 |
| Benedicto II Nombre verdadero: Desconocido |
Benedictus Secundus | Roma, |
684 - 685 |
| Juan V Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Quintus | Antioquía, |
685 - 686 |
| Conón Nombre verdadero: Desconocido |
Conon | Sicilia, |
686 - 687 |
| Sergio I Nombre verdadero: Desconocido |
Sergius | Antioquía, |
687 - 701 |
| Juan VI Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Sextus | Roma, |
701 - 705 |
| Juan VII Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Septimus | Roma, |
705 - 707 |
| Sisino Nombre verdadero: Desconocido |
Sisinnius | 708 - 708 | |
| Constantino I Nombre verdadero: Desconocido |
Constantine | Tiro, |
708 - 715 |
| Gregorio II Nombre verdadero: Desconocido |
Gregorius Secundus | Roma, |
715 - 731 |
| Gregorio III Nombre verdadero: Desconocido |
Gregorius Tertius | 715 - 731 | |
| Zacarías Nombre verdadero: Desconocido |
Zacharias | 741 - 752 | |
| Esteban II Nombre verdadero: Desconocido |
Stephanus Tertius | Roma, |
752 - 757 |
| Pablo I Nombre verdadero: Desconocido |
Paulus | Roma, |
757 - 767 |
| Esteban III Nombre verdadero: Desconocido |
Stephanus Quartus | Siracusa, |
768 - 772 |
| Adriano I Nombre verdadero: Desconocido |
Hadrianus | Roma, |
772 - 795 |
| León III Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Tertius | Roma, |
795 - 816 |
| Esteban IV Nombre verdadero: Desconocido |
Stephanus Quintus | Roma, |
816 - 817 |
| Pascual I Nombre verdadero: Desconocido |
Paschalis | Roma, |
817 - 824 |
| Eugenio II Nombre verdadero: Desconocido |
Eugenius Secundus | Roma, |
824 - 827 |
| Valentín Nombre verdadero: Desconocido |
Valentinus | Roma, |
827 - 827 |
| Gregorio IV Nombre verdadero: Desconocido |
Gregorius Quartus | Roma, |
827 - 844 |
| Sergio II Nombre verdadero: Desconocido |
Sergius Secundus | Roma, |
844 - 847 |
| León IV Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Quartus | Roma, |
847 - 855 |
| Benedicto III Nombre verdadero: Desconocido |
Benedictus Tertius | Roma, |
855 - 858 |
| Nicolás I Nombre verdadero: Desconocido |
Nicolaus | Roma, |
858 - 867 |
| Adriano II Nombre verdadero: Desconocido |
Hadrianus Secundus | Roma, |
867 - 872 |
| Juan VIII Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Octavus | Roma, |
872 - 882 |
| Marino I Nombre verdadero: Marino |
Marinus | 882 - 884 | |
| Adriano III Nombre verdadero: Adriano |
Hadrianus Tertius | Roma, |
884 - 885 |
| Esteban V Nombre verdadero: Esteban |
Stephanus Sextus | Roma, |
885 - 891 |
| Formoso Nombre verdadero: Desconocido |
Formosus | Roma, |
891 - 896 |
| Bonifacio VI Nombre verdadero: Desconocido |
Bonifacius Sextus | Roma, |
896 - 896 |
| Esteban VI Nombre verdadero: Desconocido |
Stephanus Septumus | Roma, |
896 - 897 |
| Romano Nombre verdadero: Romano |
Romanus | 897 - 897 | |
| Teodoro II Nombre verdadero: Desconocido |
Theodorus Secundus | Roma, |
897 - 897 |
| Juan IX Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Nonus | Tíboli, |
898 - 900 |
| Benedicto IV Nombre verdadero: Desconocido |
Benedictus Quartus | Roma, |
900 - 903 |
| León V Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Quintus | Roma, |
903 - 903 |
| Sergio III Nombre verdadero: Desconocido |
Sergius Tertius | Roma, |
904 - 911 |
| Anastasio III Nombre verdadero: Desconocido |
Anastasius Tertius | Roma, |
911 - 913 |
| Landon Nombre verdadero: Desconocido |
Lando | Sabina, |
913 - 914 |
| Juan X Nombre verdadero: Desconocido |
Ioannes Decimus | Imola, |
914 - 928 |
| León VI Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Sextus | Roma, |
928 - 928 |
| Esteban VII Nombre verdadero: Stephanus de Gabriellibus |
Stephanus Octavus | Roma, |
928 - 931 |
| Juan XI Nombre verdadero: Juan |
Ioannes Undecimus | Roma, |
931 - 935 |
| León VII Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Septimus | Roma, |
936 - 939 |
| Esteban VIII Nombre verdadero: Desconocido |
Stephanus Nonus | Roma, |
939 - 942 |
| Marino II Nombre verdadero: Desconocido |
Marinus Secundus | Roma, |
942 - 946 |
| Agapito II Nombre verdadero: Desconocido |
Agapetus Secundus | Roma, |
946 - 955 |
| Juan XII Nombre verdadero: Octaviano |
Ioannes Duodecimus | Roma, |
955 - 963 |
| León VIII Nombre verdadero: Desconocido |
Leo Octavus | Roma, |
963 - 964 |
| Benedicto V Nombre verdadero: Desconocido |
Benedictus Quintus | Roma, |
964 - 965 |
| Juan XIII Nombre verdadero: Giovanni Crescenzi |
Ioannes Tertius Decimus | Roma, |
965 - 972 |
| Benedicto VI Nombre verdadero: Desconectado |
Benedictus Sextus | Roma, |
973 - 974 |
| Benedicto VII Nombre verdadero: Desconectado |
Benedictus Septimus | Roma, |
974 - 983 |
| Juan XIV Nombre verdadero: Pietro de Cane |
Ioannes Quartus Decimus | Pavía, |
983 - 984 |
| Juan XV Nombre verdadero: Juan |
Ioannes Quintus Decimus | Roma, |
985 - 996 |
| Gregorio V Nombre verdadero: Bruno de Carintia |
Gregorius Quintus | Sajonia, |
996 - 999 |
| Silvestre II Nombre verdadero: Gerberto de Aurillac |
Silvester Secundus | Aquitania, |
999 - 1003 |
| Juan XVII Nombre verdadero: Siccone Secchi |
Ioannes Septimus Decimus | Roma, |
1003 - 1003 |
| Juan XVIII Nombre verdadero: Giovanni Fasano |
Ioannes Duodevicesimus | Roma, |
1003 - 1009 |
| Sergio IV Nombre verdadero: Pietro Martino Buccaporci |
Sergius Quartus | Roma, |
1009 - 1012 |
| Benedicto VIII Nombre verdadero: Teofilacto |
Benedictus Octavus | Roma, |
1012 - 1024 |
| Juan XIX Nombre verdadero: Romano |
Ioannes Undevicesimus | Roma, |
1024 - 1032 |
| Benedicto IX Nombre verdadero: Teofilacto |
Benedictus Nonus | Roma, |
1032 - 1045 |
| Silvestre III Nombre verdadero: Giovanni dei Crescenzi Ottaviani |
Silvester Tertius | Roma, |
1045 - 1045 |
| Benedicto IX Nombre verdadero: Teofilacto |
Benedictus Nonus | Roma, |
1045 - 1045 |
| Gregorio VI Nombre verdadero: Giovanni Graciano Pierleoni |
Gregorius Sextus | Roma, |
1045 - 1046 |
| Clemente II Nombre verdadero: Sudiger de Morsleben y Hornburg |
Clemens Secundus | Sajonia, |
1046 - 1047 |
| Benedicto IX Nombre verdadero: Teofilacto |
Benedictus Nonus | Roma, |
1047 - 1048 |
| Dámaso II Nombre verdadero: Poppo de Brixen |
Damasus Secundus | Baviera, |
1048 - 1048 |
| León IX Nombre verdadero: Bruno de Egisheim-Dagsbourg |
Leo Nonus | Alsacia, |
1049 - 1054 |
| Víctor II Nombre verdadero: Gebhard de Dollnstein-Hirschberg |
Victor Secundus | Baviera, |
1055 - 1057 |
| Esteban IX Nombre verdadero: Federico de Lorena |
Stephanus Decimus | Lorena, |
1057 - 1058 |
| Nicolás II Nombre verdadero: Gerhard de Borgoña |
Nicolaus Secundus | Borgoña, |
1058 - 1061 |
| Alejandro II Nombre verdadero: Anselmo da Baggio |
Alexander Secundus | Milán, |
1061 - 1073 |
| Gregorio VII Nombre verdadero: Hildebrando Aldobrandeschi |
Gregorius Septimus | Roma, |
1073 - 1085 |
| Víctor III Nombre verdadero:Dauferio de Fausi |
Victor Tertius | Benevento, |
1086 - 1087 |
| Urbano II Nombre verdadero:Odón de Chantillón |
Urbanus Secundus | Reims, |
1088 - 1099 |
| Pascual II Nombre verdadero:Rainiero de Bieda |
Paschalius Secundus | Bleda de Santa Sofía, |
1099 - 1118 |
| Gelasio II Nombre verdadero:Giovanni Coniulo |
Gelasius Secundus | Gaeta, |
1118 - 1119 |