Saltar a: navegación, buscar

II Serie Nacional de Béisbol

II Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
II Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha1963
Podio
CampeónIndustriales
SubcampeónOrientales
TerceroOccidentales
Cronología
I Serie Nacional II Serie Nacional III Serie Nacional

II Serie Nacional de Béisbol. Es la segunda edición del Campeonato Cubano de Béisbol. Cuenta con la participación de cuatro equipos, igual que en la serie anterior, aunque esta vez en lugar de La Habana, participa el equipo de Industriales.

Inicio

El Béisbol nunca antes había tenido un auge en el país como el del inicio de la Serie Nacional de Béisbol. Jamás jugó a la pelota mayor número de cubanos, nunca antes un campeonato nacional se desenvolvió con tan astronómica cifra de equipos competidores, y nunca los aficionados se interesaron tanto por un torneo de esta naturaleza, que permitió el surgimiento de nuevos valores del Deporte. Las cifras demuestran la veracidad de estas afirmaciones: Equipos participantes 1582, Total de atletas 24 983, Total de aficionados que asistieron a los desafíos de esta serie 519 775.

El sistema de participación deportiva implantado permite a los atletas de condiciones, no importa la calidad del equipo en que jueguen ni el lugar en que éste finalice en los torneos eliminatorios, llegar hasta los finales nacionales. El método comienza a aplicarse desde las competencias en los barrios. El equipo campeón pasa al torneo municipal junto con otro conjunto integrado por los mejores atletas de los equipos perdedores. A nivel municipal se repite el proceso en lo que respecta a la provincia, después en la Regional y, por último, en la Serie Final. La experiencia fue fructífera en todos los órdenes, para el bien de los deportistas, los aficionados y el deporte.

Equipos Participantes

Occidentales

Orestes Noroña, Juan Gómez, Tomás Soto, Eulalio Linares, Miguel Porcel, Antonio González, Félix Zulueta, Julio Domínguez, Manuel Toledo, Pedro Díaz, Edwin Walters, Fidel Linares, Raúl González, Ramón Quijano, Lino Betancourt, Eladio Abreu, Vicente Llano, Franklyn Aspillada, Orlando Albelo, Ernesto Alfonso, Rafael Torres, Raúl Martínez, Julio Morales, Santiago Pérez, José Fortún, Argelio Vázquez, Luis Lima, Raúl Egües, Juan Medina, Manuel Busta, Juan Serrano.

Director: Gilberto Torres


Orientales

Ramón Echevarria, Germán Miranda, Edelman Cuevas, Gerardo Olivares, Miguel Cuevas, Andrés Telémaco, Ángel Galiano, Rolando Valdés, Martín Ferrer, Raúl Díaz Quesada, Hermes Kindelán, Elpidio Mancebo, Enrique Ramírez, Fausto Álvarez, Daniel Hernández, Oscar Antunez, Manuel Alarcón, Francisco Salcedo, Víctor Díaz, Emilio Vargas, Manuel Miyar, Reynaldo Alsia, José L. López, Florentino Alfonso, Wenneth Whittaker, Roberto Cruz, Roylán González, Juan Alfonso Avelle, Julio Gutierrez, Sydney Grant, José H. Sardy, Eduardo Morales.

Director: Pedro “Natilla” Jiménez


Azucareros

Juan Dieppa, Abel Hernández, Armando Vera, Pedro Pérez, Alfonso Rodríguez, Nelson Gutiérrez, Owen Blandino, Juan E. Pacheco, Manuel Abreu, Reynaldo Barber, José A. Hoyos, Rafael Font, Juan Mirabal, Antonio Inufio, Julio Bécquer, Juan Larrondo, Andrés Leyva, José L. Sarduy, Ronel Sardiñas, Modesto Verdura, Aquino Abreu, Rolando Macías, Alfonso Pino, Heliodoro Sarduy, Román Águila, Ramón Picanes, Ricardo Díaz Quesada, Alejandro Armenteros, Ezequiel Ferrer, Reynaldo Díaz, Gilfredo Landa, Eloy González.

Director: Pedro Carrillo


Industriales

Ricardo Lazo, Jesús Juffre, Raúl Díaz, Raúl Ortega, Félix Rosa, Urbano González, René Espinosa, Jorge Trigoura, Antonio Jiménez, Eugenio Hernández, Humberto Silverio, Ángel Fuentes, Lázaro Pérez, Pedro Chávez, Santiago Scott, Pablo Cruz, Cecilio Soto, Félix González, José Norat, Pedro Prado Pico, Manuel Hurtado, Rolando Pastor, Rigoberto Roberts, Orlando Rubio, Raúl Estévez, Othoniel Estévez, Gilberto Bernal, Félix Ramos, Carlos Díaz, Emilio Villavicencio, Jesús Romero.

Director: Ramón Carneado

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Industriales 30 16 14 533 -
Orientales 30 16 14 533 -
Occidentales 30 15 15 500 1
Azucareros 30 13 17 433 3

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Industriales 1031 133 243 29 11 4 109 236
Orientales 1001 118 223 29 11 11 101 229
Occidentales 1000 122 238 37 10 3 99 238
Azucareros 974 97 212 23 10 3 69 218

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DP BK WP PCL
Industriales 30 7 56 274.1 1003 222 115 82 172 161 20 24 13 5 18 8 14 2 9 2.69
Orientales 30 9 43 269 1027 262 134 101 155 123 21 33 10 4 10 4 12 2 11 3.38
Occidentales 30 13 38 264 996 235 114 89 126 97 17 29 8 5 14 5 17 2 10 3.03
Azucareros 30 13 27 269 980 197 107 76 135 145 29 32 11 7 14 10 5 2 14 2.54

Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Industriales 30 274.1 823 364 56 1243 31 - 5 955
Orientales 30 269 807 374 53 1234 31 - 15 957
Occidentales 30 264 792 390 63 1245 32 - 4 943
Azucareros 30 269 807 391 72 1270 27 - 16 943

Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Modesto verdura (Azu) 1.58
Mas Juegos Ganados Modesto Verdura (Azu) 7
Mas Entradas Lanzadas Modesto Verdura (Azu) 79.2
Mas Juegos Lanzados Rolando Pastor (Ind) 15
Mas Ponches Propinados Modesto Verdura (Azu) 55
Mas B. por Bolas Otorgadas Rolando Pastor (Ind) 50

Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Raúl González (Occ) AVE – 367
Carreras Anotadas Antonio González (Occ) 24
Hits Conectados Fidel Linares (Occ) 36
Dobles Conectados Jorge Trigoura (Ind) 7
Dobles Conectados Rolando Váldes (Otl) 7
Triples Conectados Antonio Jiménez (Ind) 5
Jonrones Conectados Rolando Valdés (Otl) 3
Bases Robadas Antonio Jiménez (Ind) 8
Carreras Impulsadas Jorge Trigoura (Ind) 20
Bases por Bolas Tomás Soto (Occ) 31
Ponchados Recibidos Tomás Soto (Occ) 17

Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI SH SF DB BB BI SO AVE
Armando Vera (Azu) 62 5 22 5 0 1 7 2 0 0 8 2 10 355
Raúl González (Occ) 92 11 32 6 0 0 19 0 0 1 30 2 10 348
Fidel Linares (Occ) 116 17 36 6 1 1 13 0 1 0 11 4 10 310
Ramón Echevarría (Otl) 87 16 27 6 1 1 10 0 1 0 14 5 14 310
Santiago Scott (Ind) 82 10 25 5 1 0 8 0 0 0 9 4 10 305
Julio Domínguez (Occ) 103 12 31 3 0 0 6 0 0 0 12 3 10 301
Miguel Cuevas (Otl) 105 7 30 2 2 2 16 0 0 0 12 4 8 286
Owen Blandino (Azu) 86 17 24 3 1 0 7 1 1 0 10 1 11 279
Raúl Ortega (Ind) 58 3 16 1 0 0 2 4 0 0 3 1 5 276
Eugenio Hernández (Ind) 48 5 13 1 0 0 3 0 0 1 7 5 5 271
Pedro Chávez (Ind) 104 22 28 4 1 1 6 0 1 1 28 5 3 269
Juan Mirabal (Azu) 52 6 14 1 0 0 2 1 0 0 9 0 5 269
Jorge Trigoura (Ind) 115 14 30 7 1 1 20 0 2 2 11 4 12 261
Ramón Quijano (Occ) 92 11 24 3 3 0 12 1 0 0 7 0 15 261
Antonio Jiménez (Ind) 127 20 33 3 5 0 17 3 0 2 8 0 16 260

Primeros Lanzadores

Equipo JP JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP G P PCL
José F. Norat (Ind) 11 0 0 11 21.2 76 14 6 3 19 14 2 2 2 0 0 2 3 0 0 3 1 1.25
R. Diaz Quesada (Azu) 5 4 1 1 24 89 17 8 4 11 13 1 2 0 2 1 0 1 0 0 1 2 1.50
Modesto Verdura (Azu) 11 9 6 2 79.2 289 51 22 14 55 44 10 10 4 0 4 0 1 1 6 7 1 1.58
Cecilio Soto (Ind) 10 7 2 3 36.1 208 45 17 12 30 18 2 4 3 0 9 0 0 0 0 2 3 1.92
Manuel Alarcón (Otl) 12 10 6 2 70.1 266 62 25 17 53 24 2 8 2 0 1 0 2 1 1 7 3 2.18
Santiago Pérez (Occ) 12 3 2 7 38.1 145 33 15 10 20 11 2 6 4 1 1 1 1 0 0 4 2 2.34
Orlando Rubio (Ind) 12 5 2 7 42 155 37 13 11 17 23 3 3 4 1 2 2 5 0 1 3 1 2.36
Franklyn Aspillaga (Occ) 13 8 5 5 64.1 240 54 20 17 30 13 1 4 2 1 3 0 4 0 1 5 4 2.38
Manuel Hurtado (Ind) 14 4 1 10 51.1 187 43 19 15 29 24 2 0 0 2 3 1 1 1 1 4 2 2.63
Rafael Torres (Occ) 8 3 1 5 40 130 33 18 12 15 9 4 4 1 1 5 0 2 1 1 2 2 2.70
Aquino Abreu (Azu) 9 5 2 4 42.2 154 30 15 13 15 16 1 4 3 1 1 1 1 0 4 1 4 2.74
Emilio Vargas (Otl) 12 3 1 9 45 176 47 17 14 31 16 3 3 3 2 1 2 0 0 4 4 1 2.80

Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor Ganador

  • Ramón Carneado.

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER.
  • Guía de Béisbol 1963.