Saltar a: navegación, buscar

V Serie Nacional de Béisbol

V Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

V Serie Nacional de Béisbol. Es la quinta edición del Campeonato Nacional de Béisbol en Cuba.

Novedad de la serie

Esta serie tiene como novedad que cambia el número de equipos participantes. En esta ocasión serán seis conjuntos: Industriales, Orientales, Henequeneros, Occidentales, Granjeros y Centrales. Se mantiene el sistema de clasificación, de todos contra todos.

Equipos Participantes

Industriales

Ricardo Lazo, Lázaro Martínez, Jesús Juffré, Manuel Hurtado, Alfredo Street, Orlando Rubio, Maximiliano Reyes, Andrés Liaño, Santiago Mederos, Ihosvany Gallegos, Franklyn Aspillada, Inocente Álvarez, Rodolfo Diaz, Walfrido Ruiz, Rolando Quicutis, Elpidio Páez, Rodolfo Rivero, Pedro Chávez, Urbano González, Germán Águila, Antonio González, Eulalio Linares, Ramón Linares, Manuel Toledo, Alejandro Martín, Humberto Pozo, Eulogio Osorio, Antonio Jiménez, Euclides Hernández, Ramón Quijano, Ángel Fuentes, Ángel Suárez, Osvaldo Toledo, Agustín Marquetti, Osvaldo Priel.

Director: Ramón Carneado

Orientales

Ramón Echevarría, Julio Quiala, Miguel Telémaco, Santiago Hernández, Roldán Guillén, Roberto Valdés, Ernesto Verdecia, Lázaro Santana, José del Valle, Justino Gavilán, Israel Boloy, Armando Zamora, Emilio Vargas, Ramón L. Picanes, Ángel López, Carlos González, Arístides Calistre, Gerardo Olivares, Andrés Telémaco, Vicente Díaz, Agustín Arias, José García, Martín Ferrer, Israel Martorell, Juan Arzuaga, Juan Serrano, Elpidio Mancebo, Felipe Sarduy, Hermes Kindelán, Fermín Laffita, Alfonso González, José Toscano, Roberto Alcántara, Reinaldo Quevedo, Luis Misigñak.

Director: Roberto Ledo

Henequeneros

Bárbaro Rosales, Inocente Aparicio, Orestes Noroña, Gaspar Pérez, Rafael Torres, Ernesto Alfonso, Jesús Torriente, Santiago Pérez, Félix Ramos, Enrique Herrera, Julio Diviñó, Manuel Rojas, Luis Fernández, Marcial Rodríguez, Jesús Pérez, Tomás Soto, Félix Isasi, Rafael Herrera, José Pérez, Félix Zulueta, Martín Cárdenas, Orestes Roger, Pedro Drake, Francisco Calvo, Jesús Domeq, Alfredo Baró, Lino Betancourt, Rigoberto Rosique, Evelio Rodríguez, Mario Mena, Alfredo Beltrán, Andrés Herrera, Benito Márquez, Luis Naranjo.

Director: Juan Breijo

Occidentales

Lázaro Pérez, Osvaldo Cuesta, Orlando López, Luis Acuña, Ángel García, Julio Rojo, Antonio Rubio, Raúl López, Arnaldo Hernández, Raúl Álvarez, Vicente Llano, Serafín Zaldivar, José M. Mesa, Pedro Pérez, Carlos Agusti, Oscar Reyes, Rigoberto Betancourt, Emilio Salgado, Mario González, Juan A. Pedroso, Osvaldo Hernández, Felipe Álvarez, Félix Rosa, Humberto Silverio, Osvaldo Reyes, Diosdado Valdés, Pedro Antón, Pablo Cruz, Fidel Linares, Santiago Scott, Tomás Martínez, Caridad Ibáñez, Raúl Reyes, Ruben Piloto, Lázaro Cordoví.

Director: Gilberto Torres

Granjeros

Antonio Urgellés, José Ramos, Pablo Armenteros, Oscar Ortega, Gregorio Pérez, Oscar Romero, Reinaldo Alsia Puig, Julio Gutiérrez, Juan de D. Calderón, Heriberto Díaz, Alberto Reyes, Víctor Díaz, Francisco Milián, Mario Molina, Oscar Sieres, René Piñol, Leonel Martínez, Daniel Hernández, Rolando Valdés, Omar Cuesta, Jorge Hernández, Félix Urgellés, Elio Cuesta Pérez, Humberto Morffa, Eusebio Cruz, William Smith, Viriato Guerra, Miguel Cuevas, Abilio Amargo, Félix Herrera, Ángel Galiano, Rubén Pérez, Sebastián Danel, Roberto Martínez, Eduardo Morales.

Director: Juan Gómez


Centrales

Armando Vera, Jesús Oviedo, Abel Hernández, Gilberto Collado, Aquino Abreu, Román Águila, Rolando Macías, Carlos Gálvez, Luis Jácome, Ronel Sardiñas, Miguel La Rosa, Luis Lima, Gaspar Legón, Vladimir García, Mateo Hernández, Isidro Borrego, Emilio López, Esteban Jiménez, Fidel Fuentes, Mariano Álvarez, Emilio Villavicencio, Ramón Fernández, Juan E. Pacheco, Francisco Cantero, Otto Jústiz, Inocente Miranda, Roberto Rodríguez, Francisco Lavin, Owen Blandino, Edwin Walters, Ricardo Mesa, Juan Díaz, Raúl González, Jesús Romero, Wilfredo Hernández, Juan Mirabal.

Director: Asdrúbal Baró

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
INDUSTRIALES 65 40 25 0 615 -
ORIENTALES 65 38 27 0 585 2
HENEQUENEROS 65 37 28 0 578 3
OCCIDENTALES 64 29 35 0 453 10.5
GRANJEROS 64 26 38 0 406 13.5
CENTRALES 63 23 40 0 365 16





















Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
INDUSTRIALES 2162 234 483 57 18 8 193 223
ORIENTALES 2188 237 461 57 14 19 200 211
HENEQUENEROS 2170 318 532 72 19 24 269 245
OCCIDENTALES 2122 234 460 58 11 11 186 217
GRANJEROS 2098 208 451 54 12 16 170 215
CENTRALES 2131 206 458 70 16 11 177 214





















Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
INDUSTRIALES 17 124 596.1 2122 423 189 142 350 277 35 54 13 16 31 16 9 4 22 2.14
ORIENTALES 20 97 605 2176 444 193 133 301 286 29 71 6 11 26 10 24 2 20 1.98
HENEQUENEROS 19 106 583 2175 466 256 168 333 302 43 50 18 11 38 14 20 2 12 2.59
OCCIDENTALES 19 88 577.2 2188 518 263 177 379 299 40 69 27 13 31 13 14 1 23 2.76
GRANJEROS 16 124 562.2 2112 502 286 206 251 288 40 64 9 17 28 12 27 5 17 3.30
CENTRALES 18 91 567.1 2112 492 250 179 246 276 42 60 17 21 51 16 15 2 13 2.84





















Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ ENTRADAS O A E TL DP TP PB AVE
INDUSTRIALES 65 596.1 1789 801 106 2696 77 1 9 961
ORIENTALES 65 605 1815 931 128 2874 70 0 7 955
HENEQUENEROS 65 583 1749 811 150 2710 47 0 10 945
OCCIDENTALES 64 577.2 1733 793 127 2653 58 0 10 952
GRANJEROS 64 562.2 1688 843 137 2668 71 0 13 949
CENTRALES 63 567.1 1702 835 153 2690 63 0 18 943





















Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Alfredo Street (Ind) 1.09
Mas Juegos Ganados Gaspar Pérez (Hen) 11
Mas Entradas Lanzadas Carlos Gálvez (Ctl) 115
Mas Juegos Lanzados Lázaro Santana (Otl) 28
Mas Juegos Lanzados Raúl López (Occ) 28
Mas Ponches Propinados Rigoberto Betancourt (Occ) 103
Mas B. por Bolas Otorgadas Gaspar Pérez (Hen) 62





















Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Miguel Cuevas (Gran) 325
Carreras Anotadas Félix Isasi (Hen) 44
Hits Conectados Urbano González (Ind) 76
Dobles Conectados Andrés Telémaco (Otl) 12
Triples Conectados Agustín Marquetti (Ind) 5
Jonrones Conectados Lino Betancourt (Hen) 9
Bases Robadas Félix Isasi (Hen) 24
Carreras Impulsadas Lino Betancourt (Hen) 45
Bases por Bolas Antonio González (Ind) 54
Ponchados Recibidos Gerardo Olivares (Otl) 43
Ponchados Recibidos Rolando Valdés (Gran) 43





















Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Miguel Cuevas (Gran) 203 22 66 36 23 15 325
Rafael Herrera (Hen) 222 37 69 36 14 9 311
Félix Isasi (Hen) 232 44 72 29 32 10 310
Pablo Cruz (Occ) 201 29 62 18 24 21 308
Urbano González (Ind) 250 21 76 26 35 3 304
Agustín Marquetti (Ind) 153 27 45 18 13 15 294
José Pérez (Hen) 166 21 47 19 33 18 283
Andrés Telémaco (Otl) 187 37 51 14 26 19 273
Félix Herrera (Gran) 139 20 38 8 20 20 273
Elpidio Mancebo (Otl) 173 26 47 9 33 9 272





















Primeros Lanzadores

Jugadores INN H C CL SO BB G P PCL
Alfredo Street (Ind) 741.1 51 17 9 52 37 6 4 1.09
Aquino Abreu (Cen) 54 26 10 8 35 25 3 2 1.33
Justino Gavilán (Otl) 74.2 47 17 12 39 23 6 1 1.45
Lázaro Santana (Otl) 90 65 26 15 43 37 9 5 1.50
Rafael Torres (Hen) 94.2 70 34 16 48 21 5 6 1.52
Alberto reyes (Gran) 96.1 82 30 18 54 37 7 3 1.68
Raúl López (Occ) 82.2 64 27 16 48 30 9 8 1.74
Gaspar Pérez (Hen) 101.2 73 34 20 50 63 11 2 1.77
Francisco Milián (Gran) 53.2 40 18 11 15 28 2 3 1.84
José del Valle (Otl) 82 61 25 17 27 57 3 4 1.87





















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor Ganador

  • Ramón Carneado

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1966