Saltar a: navegación, buscar

XII Serie Nacional de Béisbol

XII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Inicio

En esta serie participaron 14 equipos por primera vez.

Equipos participantes

Industriales

Lázaro Martínez, Leonardo Vilá, Osvaldo Cuesta, Santiago Mederos, Walfrido Ruiz,Rigoberto Sánchez, Juan Chávez, Pedro Izquierdo, José Reyes, Ricardo Borges,Elpidio Páez, Pablo Pozo, Arturo Linares, Julio Soto, Carlos Cepero, Bienvenido Caballos, Germán Águila Mesa, Roberto Cruz Quesada, Rene Bello, Julián Villar, Antonio Jiménez Casa del Valle, Eulogio Osorio Patterson, Omar Pérez, Jesús Borrero, Mario Felipe Rámirez, Bruno Couzo, José M. Jáuregui, Rey Vicente Anglada, Elio López, Orlando Santana, Arturo Jiménez, Pedro Peñalver.

Director: Pedro Chávez

Habana

Pedro Medina, Carlos Díaz Martínez, Bárbaro Muñoz, Antonio Jiménez Ruiz, Julio Rojo, Felipe Álvarez Valdez, Andrés Liaño, Ricardo Ramos, Oscar Martínez, Ramón Villabrille, Gerardo Hernández Suárez, Gilberto de Armas, Manuel Rivero, José Ramón Cabrera, Ubaldo Álvarez, Rodolfo Puente, Gabriel Ventura, Rogelio Montes de Oca, Manuel Mederos, Enrique Aballi, Armando Capiró, Pablo Díaz, Roberto Salazar, Héctor Mena, Juan Molina, Rogelio Mediavilla, Héctor Camejo, Gregorio Martínez, Antonio Perdomo, Reinaldo Terry, Nivaldo Santamaría, Leopoldo Márquez, Emilio Ferro.

Director: Jorge Trigoura

Azucareros

Lázaro Pérez, Juan Ángel Simón Guerra, Alberto Martínez, Antonio Muñoz, Alfonso Martínez, Osvaldo Oliva, Pedro Jova, Adolfo Borrel, Alfredo Aveille, Leonel Sánchez, Enrique Eduardo, Luis Vera, Armando Hernández, Ibrahin Martín, José Rodríguez Águila, Rolando Macias, Sergio Ferrer, Leonel García, Rodoberto Pan, José Ramón Sastre, Héctor Olivera, William González, Roberto Mendoza, Luis Armenteros, Roberto Ramos, Víctor Muñoz,Ramón E. Rodríguez Alvarado, Raúl Linares, Jorge Luis Tuero, Ismael Soto,Reinaldo Manso

Director: Pedro Pérez Delgado

Constructores

Gerardo Egüez, Jesús Juffré, Pedro L. Vichot, Bernardo González, Florentino González Vales, Rigoberto Betancourt, Ihosvany Gallegos, Luis Barreiro, Alberto Brito, Alfredo Ramírez, Mario Rodríguez, Eduardo Llano, Maximiliano Reyes, Agustín Marquetti, Rolando Gum, Antonio Suárez, Manuel González Palenzuela, Urbano González, Juan A. Pedroso, Félix Rosa, Raúl Reyes, Reinaldo Linares, Osvaldo Farias, Juan R. Rivera, José Mayarí, Mario Lamar, Alejandro Bustamante, Manuel Casuso, Enrique R. Lanza, Ignacio León, Armando Sotolongo, Dagoberto Echemendia, Sergio Vidabul, Miguel A. González Sierra.

Director: Juan Gómez Mazorra

Camagüey

Pedro Cruz, Vicente Marín, Alberto Hernández Ortiz, Juan Pérez Pérez, Gaspar Legon, José Cruz Castellanos, Alfredo Roque, Ricardo Niño, Juan Riscal,Omar Carrero, Víctor Eugelles Luiña, Armando Quintero, Julián Varona, Felipe Sarduy, Angel Almanza, Rene Moya, Pascual Gainza, Omar Cuesta, Orlando Sieres, Mario Cuesta, Miguel Cuevas, Reinaldo Rossel, Eusebio Cruz, José M. González Hernández, Julio A. Hernández Pedroso, Vladimir Calero, Domingo Cordero, Félix Booth, Andrés I. Hernández Morales, Andrés Palacios.

Director: Jorge Hernández

Oriente

Freddy Portilla, Godofredo Lavin, Miguel Martines Cuellar, Orlando Figueredo, Gregorio Pérez, Eliécer Velásquez, Gerardo Bring, Orestes Semanat, Pedro González Peregrino, Humberto Montada, Enrique Solórzano, Víctor Gonzalez Rodríguez, Ariel Martínez, Elpidio Mancebo, Emiliano Martín, Leonidas Duran, Armando Calzadilla, Eusebio Bravo, Enrique Shaw, Oscar Rodríguez, Norge Sando, Fermín Laffita, Asterio Zaldivar, Carlos González Mola, Bismark Fernández, Miguel Castellanos, Antonio Valentín, Elio Gonzalez, José Reuco, Angel Martínez, Pedro Quintero, Ricardo Despaigne, José Rodríguez Lambert, Gerardo Gómez.

Director: Higinio Velez

Serranos

Julio Quiala, Modesto Larduet, Jorge Stable, Braudilio Vinent, Jorge Franco, Juan Enrique Ferrer, Rafael Castillo, Luis M. Verdecia, Raul Villalón, Humberto Gonzalez, Reinaldo Wilson, Alfredo Pozo, Modesto Licea, Agustín Lescaille, Wilfredo Hernández Rojas, Agustín Arias, Sabino Roberts,Juan Dranguet, Heriberto Arbolaez, Eroll Correa, William Mendoza, Jose Valiente, Jorge Francis, Fernando García, Roberto Roman, Andres Moya, Jose Brizuela, Manuel Cesar, Osvaldo Aviles, Ricardo Santiesteban, Evelio Correa, Gerardo Simón Lomonta.

Director: Roberto Ledo

Granjeros

José A. Ramos Montalvo, Máximo Pérez, Reinaldo Andrade, Oscar Romero, Pedro Gonzalez Medina, Lázaro Santana, Lorenzo Solís, Arcadio López, Modesto Gil, José Sánchez Andrés, Yoire Bombona, Juan de Dios Morales, Félix Bages, Daniel Hernández, Francisco Bolaños, Angel Castillo, Omar Fraga, Vicente Díaz Martínez, Ernesto Alfonso Miranda, Miguel García Sotolongo, Eduardo Cuesta, Santiago Hernández, Angel Galiano, Elpidio Jiménez, Daniel Martínez, Juan J. Santin, Rene Vásquez, Luis Jiménez Rojas, Ángel Ramírez,Miguel Fish, Manuel Cairo, Pedro Lugo, Jorge Luis Cuevas, José Díaz Hernández.

Director: José Miguel Pineda

Vegueros

Arturo Díaz, Juan J. Álvarez Lago, José A. Martínez Mesa, Emilio Salgado, Julio Romero, Jesús Guerra, Adalberto Herrera, Pedro Pérez Álvarez, Pablo Concha Cruz, Ladislao Lavastida, Raúl Lazo, Arcadio Martínez, Miguel A. Sánchez Rivera, Luis Castro, Alfonso Urquiola, Félix Iglesias, Felipe Álvarez Miranda, Ángel Duvalon, José Manuel Cortina, José Martínez Núñez,Pedro Arturo Morales, Tomas Valido, Osvaldo Veliz, Luis Miranda, Eduardo Rivera,Julio Echevarria, Leonardo Gonzalez, Rodolfo Medina, Reinaldo Oliva, Alipio Ferro.

Director: Francisco Martínez Osaba

Mataqnzas

Evelio Hernández, Juan Santos, Alberto Torriente, Antonio Hernández, Lázaro Peñalver, José Morgan, Pedro Oliva, Armando Sánchez, Ramón Gómez Pedroso, Juan C. Ulacia, Rigoberto Estrada, Orestes Noroña, Wilfredo Sánchez, Mario Domecq, Pedro Rodríguez, Luis Fernández, Manuel Rojas,Roberto López, Jesús López, José A. Bringas, Pedro Dimas, Luis Lazo, Rubelman Acosta, Juan Bocalandro, Jesús Torriente, Horacio García, Eladio Gonzalez.

Director: Roberto Hernández

Mineros

Ramón Hechevarría, Alberto Sierra, José Riveiro, Mario Fernández, Roberto Valdés,Gonzalo Castillo, Lázaro Cintra, Miguel A. García Sánchez, Eduardo Bowmant,Elio Lias, Bárbaro Martínez, Alfonso Reyes, Antonio Pérez Rodríguez, Viriato Guerra,Andrés Telemando, Ediberto Albuerne, Bragin Asseff, José Gracia, David Borrayo,Luis Gonzalez Ríos, Hermes Kindelán, Juan Díaz Olmos, Pablo Espinosa,Osvaldo Calzada, José Toscano, Pedro L. Sánchez Pérez, Joaquin Ledo,Justino García, Humberto Vergara, Rigoberto Riveri, Guillermo Rojas, Oscar Torres, José Arias, Miguel Pérez Pérez, Pedro McCallum.

Director: Miguel Giró

Las Villas

Edgar Domínguez, José Gómez, Miguel Díaz Díaz, Jesús Oviedo, Emilio Madrazo, Owen Blandino, José Pérez, Rigoberto Rodríguez Gómez, Gilberto Gonzalez, Julio Ramos, Silvio Montejo, Pablo Mederos, José Zamora, Diego Sile, Ramón Alvarado, José A. Huelga, Aniceto Montes de Oca, Andrés Leyva, Enrique Crespo, Aquino Abreu, Pastor Montejo, Nildo Linares,Roberto García Gómez, Pablo Ubein Sánchez, Cesar Pérez, Miguel A. García Acosta, Servando Medina, Fabio Abreu, Jorge Castro, Esteban Machado, Ulises Castillo.

Director: Jesús González González

Pinar del Río

Jesús Escudero, Isbel Chamizo, Terry Machado, Rodovaldo Esquivel, Mario Negrete, Servando García, Ciprian Padrón, Juan C. Oliva, Domingo Pérez, Vicente Salgado,Maximiliano Gutiérrez, Rolando Serrano, Genaro Castro, Lázaro Cabrera, Roberto Zayas, Santiago León, Eduardo Laza, Hiram Fuentes, Bonifacio Hernández, Caridad Lorente, Leonildo Martínez, Fernando Hernández, Miguel López, Rodolfo Chirino, Osvaldo Cruz, José A. Azcuy, Jesús Castanedo, Luis Francisco Cordero.

Director: Lázaro Rivera

Henequeneros

Roberto Hernández Roque, Guillermo Herrera, Lázaro Miñoso, Mario Mena, Félix Isasi, Ramón Gómez Baldazar, Ignacio Mederos, Roberto Sotolongo, Lázaro Madan, Enrique Romero, Reinaldo Isasi, Rigoberto Rosique, Rigoberto Alfonso, Fernando Sánchez, Lázaro Rodríguez, Alfredo García, Eduardo de la Torre,Gilberto Suárez, Juan Martínez, Carlos Jiménez, Pascual Ponce, Carlos Hoyos,José Oriol, Evasio Valdés, Carlos Carol, Bienvenido Trujillo, Rene Sonville,Rigoberto Rodríguez González, Leonardo Hernández, Enrique Álvarez, Ramón García, Cipriano Forcades, Ángel Ordóñez, Juan Dávalos, Lázaro Domecq, Ángel Hernández Zulueta.

Director: Miguel Valdés de Armas

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
INDUSTRIALES 78 53 25 0 679 -
HABANA 78 50 28 0 641 3
AZUCAREROS 75 46 28 1 622 5
CONSTRUCTORES 77 46 31 0 597 6.5
CAMAGÜEY 77 44 33 0 571 8.5
ORIENTE 78 42 35 1 545 10.5
SERRANOS 78 42 36 0 538 11
GRANJEROS 78 40 38 0 513 13
VEGUEROS 78 38 40 0 487 15
MATANZAS 78 34 44 0 436 19
MINEROS 77 32 45 0 416 20.5
LAS VILLAS 78 32 46 0 410 21
PINAR DEL RIO 75 28 47 0 373 23.5
HENEQUENEROS 77 13 64 0 169 39.5


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
INDUSTRIALES 2601 328 631 108 23 31 75 41 26 538 16 23 223 42 337 47 243
CONSTRUCTORES 2595 301 630 84 21 33 63 55 245 32 22 20 247 29 300 51 242
HABANA 2640 303 634 88 22 39 43 29 248 38 14 18 287 42 376 56 240
MATANZAS 2628 251 626 66 17 19 76 43 209 64 11 24 217 27 411 37 238
CAMAGUEY 2608 325 622 78 24 23 42 32 285 24 17 24 313 38 420 48 238
AZUCAREROS 2606 285 618 89 19 28 55 45 240 41 16 21 218 38 387 40 237
ORIENTE 2651 310 603 75 15 18 35 24 262 40 14 40 303 42 395 42 227
GRANJEROS 2618 208 565 61 19 16 47 32 174 45 6 25 271 33 407 57 216
VEGUEROS 2611 217 563 77 21 14 79 62 168 42 11 15 192 22 509 31 216
SERRANOS 2585 263 554 72 10 24 66 40 209 34 12 45 253 42 506 36 214
HENEQUENEROS 2535 210 543 46 18 13 54 44 184 24 12 26 262 17 477 43 214
MINEROS 2547 222 541 74 13 25 41 27 191 37 19 22 277 32 478 45 212
PINAR DEL RIO 2569 174 519 72 14 17 47 41 150 50 4 24 200 31 440 37 202
LAS VILLAS 2514 166 487 55 15 11 70 66 129 42 7 27 253 37 426 50 194


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
INDUSTRIALES 186 78 23 108 53 25 704.2 2533 504 162 121 451 224 1.55
AZUCAREROS 174 75 24 99 46 28 700 2555 539 211 146 456 233 1.88
VEGUEROS 187 78 31 109 38 40 721 2592 543 227 159 360 266 1.98
CAMAGUEY 156 77 36 79 44 33 699.1 2542 550 227 163 459 236 2.10
GRANJERSOS 176 78 27 98 40 38 726 2639 585 240 172 455 248 2.13
HABANA 189 78 26 111 50 28 710 2591 558 229 175 439 252 2.22
SERRANOS 188 78 28 110 42 36 708.2 2568 545 245 178 458 277 2.26
LAS VILLAS 176 78 25 98 32 46 719.1 2643 597 253 186 373 251 2.33
CONSTRUCTORES 187 77 21 110 46 31 703 2580 571 247 190 494 244 2.43
PINAR DEL RIO 200 75 19 125 28 47 700 2538 592 265 200 422 278 2.57
MATANZAS 181 78 26 103 34 44 699 2571 594 272 215 352 266 2.77
ORIENTE 166 78 36 88 42 35 717.1 2658 620 285 228 374 223 2.86
MINEROS 207 77 26 130 32 45 703.1 2630 638 287 225 397 239 2.88
HENEQUENEROS 204 77 19 127 13 64 680.1 2668 700 413 272 379 279 3.60



Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
CAMAGUEY 699.1 2098 939 100 3137 64 0 19 968
INDUSTRIALES 704.2 2114 987 106 3207 67 0 6 967
MATANZAS 699 2097 996 108 3201 73 1 9 966
HABANA 710 2130 922 114 3166 49 0 12 964
CONSTRUCTORES 703 2109 930 113 3152 58 0 5 964
AZUCAREROS 700 2100 942 113 3155 65 0 14 964
ORIENTE 717.1 2152 1038 122 3312 68 0 14 963
MINEROS 703.1 2110 1023 120 3253 58 0 19 963
SERRANOS 708.2 2126 1025 125 3276 63 1 18 962
GRANJEROS 726 2178 1009 134 3321 62 0 21 960
LAS VILLAS 719.1 2158 993 130 3281 58 0 19 960
PINAR DEL RIO 700 2100 1071 137 3308 70 0 17 959
VEGUEROS 721 2163 1060 142 3365 69 0 15 958
HENEQUENEROS 680.1 2041 969 226 3236 68 0 16 930




Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Eusebio Cruz (Cam) 341
Carreras Anotadas Elpidio Mancebo (Ote) 56
Hits Conectados Wilfredo Sánchez (Mat) 95
Dobles Conectados Arturo Linares (Ind) 20
Triples Conectados Rene Moya (Cam) 7
Jonrones Conectados Armando Capiro (Hab) 22
Bases Robadas Antonio Jiménez (Ind) 36
Carreras Impulsadas Armando Capiro (Hab) 74
Bases por Bolas Elpidio Mancebo (Ote) 62
Bases por Bolas Antonio Muñoz Hernández(Azu) 62
Ponches Recibidos Fernando García (Ser) 62


Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Elpidio Páez (Ind) 32
Juegos Lanzados Andrés Leiva (Lv) 32
Juegos Iniciados Orlando Figueredo (Ote) 23
Juegos Iniciados Jesús Guerra (Veg) 23
Juegos Completos Braudilio Vinent (Ser) 17
Juegos Completos Orlando Figueredo (Ote) 17
Juegos Relevados Elpidio Páez (Ind) 32
Juegos Relevados Andrés Leiva (Lv) 32
INN Orlando Figueredo (Ote) 199.2
Mas Ponches Propinados Alfredo García (Hen) 160
Mas B. por Bolas Otorgadas Orlando Figueredo (Ote) 71
Mas B. por Bolas Otorgadas Alfredo García (Hen) 71
Mas B. por Bolas Otorgadas Julio Romero (Veg) 71
Juegos Ganados Braudilio Vinent (Ser) 19
Promedio de Carreras Limpias Braudilio Vinent (Ser) 0.85


Primeros bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Eusebio Cruz (Cam) 261 54 89 30 61 32 341
Wilfredo Sánchez (Mat) 280 33 95 16 24 8 339
Armando Capiro (Hab) 282 47 94 74 56 21 33
Rigoberto Rosique (Hen) 227 20 74 20 40 18 326
Lázaro Martínez (Ind) 259 51 83 44 30 27 320
Elpidio Mancebo (Ote) 272 56 83 34 62 20 305
Arturo Linares (Ind) 261 36 79 39 29 20 303




Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN H CP CL SO BB PCL
Braudilio Vinent (Ser) 19 4 191.2 111 26 18 144 44 0.85
Leonel Gracía (Azu) 12 5 145.2 105 33 17 97 36 1.05
Juan Pérez ( Cam) 14 5 177.1 109 33 23 157 54 1.17
Oscar Romero (Gra) 9 4 111 81 19 15 66 26 1.22
Manuel Hurtado (Ind) 11 4 142 87 25 20 85 33 1.27
Walfrido Ruiz (Ind) 13 3 125 98 30 18 64 26 1.30
Jesús Guerra (Veg) 11 10 171 124 44 25 82 49 1.32
Enrique Crespo (Lv) 7 7 136.1 94 30 20 56 42 1.32


Modo de clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Mentor ganador

  • Pedro Chávez.

Novato del año

  • Roberto Ramos (Azu).

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1972-1973