Saltar a: navegación, buscar

XXI Serie Nacional de Béisbol

XXI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXI Serie Nacional de Béisbol. Es la duodécimo primera edición del Campeonato de Béisbol cubano.

Inicio

El equipo campeón fue Vegueros.

Equipos participantes

Sancti Spíritus

José Méndez, Lourdes Gourriel, Ernesto Morell, Osvaldo Oliva, Miguel Rojas, Lázaro García, Lázaro Martínez, Rigoberto Rodríguez, José R. Delgado, Víctor Muno, Redelio González, Lázaro Pérez, Ruperto Zamora, Emiliano Padilla, Fidel Valle, Pedro P. Hernández, Ernesto Ramírez, Roberto Ramos, Miguel M. Isla, Alberto Pena, Francisco P. Sansario, Juan Ramírez, Ulises Infiesta, Heriberto Sori, Isbel Oliva, Francisco Salabarría, Raúl Villa, Ignacio Rodríguez, Juan D. Peña, Félix Ramírez.

Villa Clara

Santos Pérez, Pedro Jova, Víctor Mesa, Amado Zamora, Rafael Rodríguez, Alejo O´Reilly, Valentín León Gibert, Luis Jova, Roberto Rodríguez, Francisco J. Carbonell, Juan Mesa Rodríguez, Alberto Martínez, Luis Fernández, Jorge Yanes, José Betharte, Jorge Lamas, Pablo Ubein, Aniceto Montes de Oca, Isidro Pérez, José Riveira, Pedro Álvarez, Arístides García, Rafael Cairo, Guillermo Martín, Enrique Manso, Dagoberto Martínez, José R. León, Mario Véliz, José G. Perulena.

Camagüey

Felipe Sarduy, José C. Sarduy, Máximo Pérez, Luis Ulacia Alvarez, Bárbaro Mora, Reynaldo Fernández, Miguel Sayas, Sergio Quesada, Jorge Valdés, Maximiliano Armenteros, Sandalio Hernández, Pedro Cruz, Gerónimo Estupiñán, José A. Herrera, Reynaldo del Risco, Julián Piper, Roger Tamayo, Miguel Concepción, Noel Casals, Alfredo Roque, Dionisio Colas, Carlos Luis Isólito, Oscar Romero, Ismael Pérez, Manuel Domínguez, Jorge Revolta, José Cruz, Jorge Rodríguez, Marcelino Sogo, Noel Semanat.

Ciego de Ávila

Omar Medina, Roberto Pérez, Raúl Pérez, Luis Fuentes, Ernesto Baró, Andrés García, Roberto González, Ángel Castillo, Rafael Perdomo, Jorge L. Baró, Miguel Lapera, William Espinosa, Raúl González, Gustavo Trespalacios, Oscar Sarduy, Félix O. Sotolongo, Ernesto Hernández, Lucas Montalvo, Alexis Castro, Omar Carrero, Manuel Álvarez, Tomás Creo, Dagoberto Rodríguez, Emiliano Paz, Fidel Guerra, Félix Reyes, Regino Robayna, José Duquesne, Julio Mantilla, Juan Silva.

Granma

Mario Milla, Eleazar González, Fernando Fernández, Heriberto Benítez, Agustín Arias, Pablo Bejerano, Juan Rosabal, Silvino González, Osvaldo Avilés, Juan Navarro, Juan Aleaga, Hilario Ferrales, Emiliano Martín, Carlos Barrabí, Alberto Oduardo, Ramiro Tamayo, Juan Téllez, José Arias, Pedro Mora, Pablo Martínez, José Paradelo, Pedro L. Palma, Silvino Gómez, Pablo Castro, Fernando Arias, Dalgio Rojas, Rodolfo Bencosme, Rodovaldo Ortega, Ángel Guevara, Esteban González.

Guantánamo

Israel Machado, Oscar Rodríguez, Bragin Asseff, Urbano Salazar, Gumersindo Salazar, José Rodríguez, Julián Munos, Wilfredo Hernández, Juan Dranguet, Agustín García, Fidel Benítez, Agustín Lescaille, Jesús Pons, Carlos Lamouth, Gerardo Simón, Sergio Massó, Juan Sainz, Jorge Correoso, Ismael Artido, Alcides Massó, Alfonso Ilivanas, Jorge Matos, José M. Montoya, Alexis Martínez, Osvaldo Duvergel, Miguel A. Hernández, Juan Lorens, Leonardo Caballero, José A. Machirán, Omar Martínez.

Holguín

Edilberto Albuerne, Francisco Aballe, Héctor Salomón, Gil Varela, Jorge Francis, Jorge Cruz, Eduardo Espinosa, Heberto Bermúdez, Jorge Bent, Ramiro Leyva, Reynaldo Bravo, Carlos Jefferson, Regino Góngora, Daniel Reyes, José Mera, Sergio Teruel, Manuel Barea, Ronny Pichardo, Miguel Mesa, Rogelio Céspedes, Fernando Moitt, Rafael Castillo, Alberto Cabreja, Fidencio Serrano, Fernando Góngora, Néstor López, Juan Díaz, René Mora, Osmany del Río, Fidel Fonseca.

Santiago de Cuba Fermín Laffita, Gustavo León, Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Alejandro Duret, Ramiro Díaz, Alberto Massague, Ramón Otamendi, Jorge García, Antonio Pacheco, Jorge Stable, Ismael Duarte, Evenecer Godinez, Vladimir Caballero, Alfonso Miranda, Jesús Santos, Milton Godinez, Alcides Sánchez, José M. López, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Tino, Orlando Figueredo, Jorge Suárez, Sergio Rodríguez, Ulises Menadiel, Luis Durán, Isidro Ríos, Luis Tissert, Juan Betancourt.

Las Tunas

Roberto Lemus, Jorge Causillo, Víctor Garrido, Raúl Marrero, Félix Rodríguez, Manuel Manzano, Luis Aguilera, Ermidelio Urrutia, Alberto Inza, Enrique Ortega, Alexis Griffith, Juan C. Luna, Norberto Carmenate, Arnoldo Peña, Héctor Labrada, Freddy Portilla, Manuel Pérez, Alejandro Palacios, Andrés Peña, Asterio Saldívar, Félix Núñez, Gilberto Ferrales, Adalberto Zamora, Amaury Mercader, José Lescay, Rafael Tejeda, Ernesto Acosta, Virgilio Calderón, Humberto López.

Isla de la Juventud

Pablo Pérez, Pedro Pérez, Juan C. Calvo, Heriberto Corbea, Silvio Montes, Reynaldo Herrera, Luis Campos, Bárbaro Suárez, Jorge Tamayo, Sergio Marrero, Armando Johnson, Reynaldo García, Lázaro Castro, Carlos A. Lowis, Raymundo Vázquez, Jesús Hernández, Juan C. Herrera, José I. Santamaría, Roger Orta, Rolando Guerra, Justo López, Roberto Soto, Luis Armenteros, José L. Palacios, Pedro Almaral, Félix Pérez, Jorge L. Arias, Carlos Estrada, Diego Popa, Pascual Rodríguez.

Forestales

Félix Iglesias, Bienvenido Castañedo, José A. García, Leonildo Martínez, Agustín Serra, Felipe González, Luis Crespo, Juan Hernández, Heleodoro Pedroso, Juan D. León, Carmelo Pedroso, Carlos Quintana, Mario Sandoval, Jorge L. Paula, Jorge Ponciano, Ernesto Miranda, Reynaldo Monterrey, Ramón Sánchez, Julio Romero, Juan Carlos Oliva López, Lázaro Borroto, Félix Pino, Ladislao Lavastida, Faustino Corrales, Lázaro Azcuy, Carlos Pérez, Reynaldo Fernández, Evaristo A. Cruz, Pedro L. Lavastida, Lázaro Zubizarreta.

Vegueros

Mario Cordero, Farnandk Hernández, Luis G. Casanova, Hiran Fuentes, Roberto Moreno, David Sánchez, Rafael Illas, Alfonso Urquiola, Luis A. Gómez, Diego Mena, Giraldo González, Giraldo Iglesias, Lázaro Cabrera, Juan C. Romero, Rogelio García, Jorge L. Cornelio, Juan Castro, Jorge M. Díaz, Jesús Guerra, Maximiliano Gutiérrez, Mario Negrete, Francisco Rodríguez, Antonio Tamayo, Alberto Torres, Alfonso Sánchez, Raúl González, Ovidio Hano, Rogelio García Alonso, Porfirio Pérez.

Metropolitanos

Luis Cárdenas, Elnudys Poulot, Rodolfo Puente, Rey Vicente Anglada, Ramón Cairoz, Leonardo Ricardo, Javier Méndez, José R. Cabrera, Dagoberto Echemendía, Gerardo Ortega, Blas Mayeta, Andrés Rendón, Raúl González, Roberto Albizu, Roberto López, Armando Ferreiro, José M. Darcourt, Dagoberto García, René Arocha, Lázaro de la Torre, Javier Gálvez, Rodolfo García, Roberto Hernández, Bruno Couzo, Jorge Salazar, Felipe Gavilán, Eduardo de los Santos, Eduardo Barbeito.

Industriales

Marcelino Cuesta, Rolando Verde, Jorge Milián, Agustín Marquetti, Antonio González, Ramón Luna, Eduardo Herrera, Gilberto Villavicencio, Jorge Beltrán, Juan Bravo, Radamés Maceo, Carlos Kindelán, Pedro Medina, Lázaro Vargas Álvarez, Luis Rivero, Luis Pestana, Ernesto Gainza, Lázaro Valle, Ángel L. Díaz, Jorge L. Rivero, Eladio Iglesias, Ramón Tablado, Carlos Jiménez, Omar Ramos, Euclides Rojas, Esteban Lloyd, Andrés Sanabria, Jorge L. Valdés, Alberto Domínguez, Eduardo Garcés.

Habana

Eduardo Leal, Pedro Peñalver, Joaquín Martínez, Pedro L. Rodríguez, Maximiliano Estrada, Raúl Rodríguez, José M. Rodríguez, José Sierra, Rubén Meireles, Fidel Bergolla, Adalberto Jufre, Jesús Alonso, Ignacio Iglesias, Juan Molina, José L. Lombillo, Arnaldo Lorenzo, Antonio Goire, Adrián Fresneda, Rafael Collazo, José M. Pedroso, Jorge Vidal, Ricardo Inclan, Oscar Martínez, Mario Arce, Gonzalo Atencio, Jorge L. García, Roberto León, Pedro Pérez, Alberto Reyes.

Citricultores

Jesús Figueroa, Leonardo Goire, Wilfredo Sánchez, Jorge L. González, Lázaro Junco, Pablo Hernández, Oscar García, Reinaldo Rodríguez, Leonardo Rodríguez, Orlando Rencibia, Arsenio Pérez, Armando Dueñas, Israel García, Julio Serrano, Francisco de Armas, Daniel Enríquez, Juan C. Bango, José Zulueta, Rafael Rodríguez, Anselmo Martínez, Carlos Mesa, Hugo Cruz, Eduardo Terry, Pedro González, Lázaro Alfonso, Carlos Valido, Ramón de Armas, Filiberto Díaz, Salvador Monzón.

Henequeneros

Fernando Sánchez, Julio G. Fernández, Adel Torres, Lázaro Contreras, José A. Torres, Mario Domecq, Guillermo Heredia, Ramón Gómez, Roberto Masa, Miguel Cossio, Rigoberto Martínez, Pedro Gil, José P. Mendoza, Gerardo Rionda, Orlando Querol, Orestes Mujica, Jesús Domínguez, Rodolfo Mc Bean, Israel Alonso, Leonardo Hernández, Jorge L. Valdés, Roberto Álvarez, Rolando Sardiñas, Luis Batista, Facundo Morales, Jesús Cabrera, Ángel Pedroso, Fidel Navarro, Lázaro Carmenate, Jesús Plasencia.

Cienfuegos

Héctor Olivera, José Rosell, Sixto Hernández, Adolfo Borrell, Alfonso Martínez, Aldo Suárez, Reemberto Rossell, Vicente Terry, Jesús Martínez, Antonio Muñoz, Pedro Palacios, Pedro J. Rodríguez, Pascual Calvo, Miguel Vázquez, Lorenzo Valdespino, Aurelio Brunet, Guillermo Villegas, Gerardo Santos, Julián Leyva, Octavio Gálvez, Ramón Castellanos, Roberto Almarales, Servando Medina, José Castelnau, Bárbaro Arruebarrena, Félix Raspall, Milagros Sánchez, Lázaro Álvarez, José R. Sastre, Julián Moreno.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Vegueros 51 36 15 706 -
Citricultores 51 35 16 686 1
Metropolitanos 51 34 17 667 2
Forestales 51 33 18 647 3
Cienfuegos 51 29 22 569 7
Henequeneros 51 28 23 549 8
Industriales 51 27 24 529 9
Granma 51 26 25 510 10
Guantánamo 51 26 25 510 10
Villa Clara 51 24 27 471 12
Camagüey 51 23 28 451 13
Habana 51 22 29 431 14
Ciego de Ávila 51 22 29 431 14
Sancti Spíritus 51 21 30 412 15
Santiago de Cuba 51 21 30 412 15
Isla de la Juventud 51 21 30 412 15
Holguín 51 17 34 333 19
Las Tunas 51 14 37 275 22


























Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Vegueros 1806 291 537 86 12 36 253 297
Citricultores 1717 236 455 71 6 39 206 265
Metropolitanos 1736 241 490 64 10 28 205 282
Forestales 1737 209 460 64 15 14 178 265
Cienfuegos 1684 211 421 46 9 26 177 250
Henequeneros 1660 194 411 63 13 18 170 248
Industriales 1723 229 456 55 13 20 208 265
Granma 1708 199 423 56 25 20 174 248
Guantánamo 1804 221 467 56 9 23 187 259
Villa Clara 1728 206 479 58 14 28 181 277
Camagüey 1745 191 426 66 9 32 154 244
Habana 1742 194 453 50 25 15 165 260
Ciego de Ávila 1740 157 421 58 4 21 136 242
Sancti Spíritus 1800 217 498 72 9 42 186 277
Santiago de Cuba 1759 200 440 74 13 36 179 250
Isla de la Juventud 1778 197 441 52 2 27 164 248
Holguín 1718 159 394 53 7 28 146 229
Las Tunas 1679 152 358 59 9 15 129 213



























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Vegueros 51 27 43 468 1749 423 183 156 297 131 13 53 8 21 24 6 18 4 26 3.00
Citricultores 51 27 41 465 1702 400 146 126 338 131 9 54 14 22 18 5 22 0 18 2.44
Metropolitanos 51 29 44 457.2 1661 368 157 135 327 176 6 59 14 17 17 8 22 2 23 2.65
Forestales 51 35 29 465 1684 392 169 130 281 171 8 47 11 21 26 12 22 2 26 2.52
Cienfuegos 51 29 48 453.2 1762 478 191 151 203 116 6 63 11 17 21 9 18 2 17 3.00
Henequeneros 51 18 65 451 1731 453 185 156 284 165 27 61 11 22 17 6 19 5 14 3.11
Industriales 51 26 46 455.2 1671 393 171 142 290 176 9 55 12 20 24 11 21 3 20 2.80
Granma 51 28 54 446 1725 469 208 164 188 144 10 58 8 27 21 15 21 1 24 3.31
Guantánamo 51 21 60 470 1782 463 206 175 265 169 19 73 12 26 25 9 29 1 15 3.35
Villa Clara 51 14 77 445.2 1710 453 196 167 212 166 16 67 7 31 24 6 35 3 23 3.37
Camagüey 51 13 79 461 1757 471 225 188 245 210 24 52 13 29 28 19 17 3 18 3.67
Habana 51 22 54 442.1 1664 420 205 154 238 170 5 67 14 20 17 13 34 2 29 3.13
Ciego de Ávila 51 20 45 466.2 1782 443 197 148 240 148 23 44 13 30 24 6 15 0 27 2.85
Sancti Spíritus 51 12 86 452 1720 455 272 235 263 226 8 63 8 44 14 10 32 0 50 4.68
Santiago de Cuba 51 21 70 455 1771 467 218 180 234 131 19 63 9 22 18 9 21 3 42 3.56
Isla de la Juventud 51 17 71 463.1 1864 532 283 231 284 180 21 83 8 45 22 5 26 6 36 4.49
Holguín 51 26 48 453.1 1734 473 241 182 247 158 23 70 21 17 25 16 35 2 26 3.61
Las Tunas 51 24 54 451.2 1795 477 251 181 256 171 17 69 10 37 11 11 22 1 26 3.61



























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Vegueros 51 468 1404 664 62 2130 52 0 9 971
Citricultores 51 465 1395 585 52 2032 51 0 14 974
Metropolitanos 51 4572 1373 612 46 2031 44 0 13 977
Forestales 51 465 1395 715 70 2180 63 0 10 968
Cienfuegos 51 453.2 1361 673 73 2107 49 0 6 965
Henequeneros 51 451 1353 587 57 1997 45 0 14 971
Industriales 51 455.2 1367 632 74 2073 52 0 4 964
Granma 51 446 1338 608 87 2033 59 1 12 957
Guantánamo 51 470 1410 665 57 2132 51 0 7 973
Villa Clara 51 445.2 1337 617 58 2012 49 0 3 971
Camagüey 51 461 1383 659 69 2111 49 0 13 967
Habana 51 442.1 1327 603 71 2001 51 1 16 965
Ciego de Ávila 51 466.2 1400 660 84 2144 34 0 17 961
Sancti Spíritus 51 452 1356 666 74 2096 54 0 12 965
Santiago de Cuba 51 455 1365 681 79 2125 43 0 5 963
Isla de la Juventud 51 463.1 1390 621 95 2106 33 0 15 955
Holguín 51 453.1 1360 666 90 2116 49 0 15 957
Las Tunas 51 451.2 1355 587 107 2049 43 0 11 948



























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Julio Romero (FOR) 1.45
Mas Juegos Ganados José M. Darcourt (MET) 12
Mas Entradas Lanzadas Pablo Martínez (GRA) 130.0
Mas Juegos Lanzados Isidro Pérez (VCL) 22
Mas Ponches Propinados Rogelio García (VEG) 144
Mas B. por Bolas Otorgadas Félix Pino (FOR) 57














Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Fernando Hernández (VEG) 376
Carreras Anotadas Fernando Hernández (VEG) 40
Hits Conectados Fernando Hernández (VEG) 77
Dobles Conectados Lázaro Junco (CIT) 16
Dobles Conectados Reynaldo Fernández (CMG) 16
Triples Conectados Pablo Bejerano (GRA) 8
Jonrones Conectados Lázaro Junco (CIT) 17
Jonrones Conectados Reynaldo Fernández (CMG) 17
Bases Robadas Wilfredo Sánchez (CIT) 15
Carreras Impulsadas Lázaro Junco (CIT) 51
Bases por Bolas Pedro Medina (IND) 58
Ponchados Recibidos Reynaldo Fernández (CMG) 52



















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Fernando Hernández (VEG) 205 40 77 13 1 10 50 18 12 376
Luis G. Casanova (VEG) 135 35 48 10 0 3 20 25 13 356
Héctor Olivera (CFG) 170 13 60 6 1 4 31 35 12 353
José Méndez (SSP) 179 25 63 10 1 8 34 22 37 352
Lourdes Gourriel (SSP) 198 29 69 10 2 7 24 16 13 348
Luis Cárdenas (MET) 160 24 54 10 3 0 18 17 19 338
Hiran Fuentes (VEG) 202 21 67 8 0 4 31 12 21 332
Rolando Laza (HAB) 172 30 57 11 2 2 22 32 12 331
Félix Iglesias (FOR) 133 18 44 6 3 1 19 16 14 331
Osvaldo Oliva (SSP) 197 37 65 7 2 6 24 22 18 330

















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Oscar Martínez (HAB) 6 0 1000 59.2 21 16 36 23 2.41
José M. Darcourt (MET) 12 2 857 119.2 29 24 91 40 1.81
Rogelio García (VEG) 10 2 833 125.0 40 36 144 47 2.59
Julio Romero (FOR) 10 2 833 112.0 23 18 94 22 1.45
Juan C. Oliva (FOR) 8 2 800 91.0 23 16 48 21 1.58
Hugo Cruz (CIT) 7 2 778 75.2 28 24 52 17 2.85
Lázaro de la Torre (MET) 9 3 750 111.1 36 32 86 39 2.59
Mario Véliz (VCL) 9 3 750 103.0 31 27 61 29 2.36
Porfirio Pérez (VEG) 9 3 750 99.1 28 24 26 13 2.17
Luis Batista (HEN) 6 2 750 66.2 24 21 32 11 2.84





















Modo de clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor ganador

  • Jorge Fuentes (VEG)

Novato del año

  • Jorge Milian (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1982