Saltar a: navegación, buscar

XL Serie Nacional de Béisbol

XL Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XL Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol y es la correspondiente a 2000-2001.

Inicio

Corresponde a la etapa 2000-2001. En esta serie resultó campeón el equipo: Santiago de Cuba, que de esta forma ganaba tres títulos de forma consecutiva igualando a Villa Clara.

Equipos participantes

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Arnaldo Guerra, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Eddy Cajigal, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Gabriel Pierre, Alexander Jorge, Pedro Poll, Rey Isaac, Reutilio Hurtado, Ariel Cutiño, Fausto Álvarez, Heriberto Rosales, Arnaldo García, Norge L. Vera, Ormari Romero, Alexis Rodríguez, Rubén Rodríguez, Osmel Cintra, Jorge Tissert, Alexis Pagán, Félix Rivera, Yoelmis Poll, Yubeidis Salazar, Juan Pacheco V, Danny Betancourt, Wilfredo Almenares, Enobel Marquez.

Pinar del Río

Yosvany Madera, Lázaro Arturo Castro Cruz, Yosvani Peraza, Luis E. Gavilán, Yobal Dueñas, Omar Linares, Jesús Toledo, Juan C. Linares, José A. Estrada, Onel Olivera, Rigoberto Madera, Tomás Valido, Daniel Lazo, Isbel Iglesias, Ramiro Chamizo, Pedro L. Lazo, José A. Contreras, Ismael Cortina, Omar Ajete, Raidel Costa, Faustino Corrales, Orestes González, Alexander Diaz, Yosvany Barrera, Alexei Ramires, Juan M. Miranda, Branlis Torres, Omar Licourt, Alain Soler, Raidel Miranda.

Camagüey

Alain Pérez, Miguel Labrada, Liván O´Farril, Loidel Chapelli, Marino Luis, Mario Denis, Orosmani Rivero, Miguel Caldés, Alexander Ayala, Luis Ulacia, Laidel Chapelli, Orlando González, Norberto Concepción, Yoel Caldés, Nelson González, Misael Thompson, Luis Campillo, Neury Fernández, Fernando Tejeda, Vladimir Pérez, Teófilo Pérez, Vicyohandry Odelín, Rafael Rodríguez, Pavel Bernal, Reinaldo Herrera, Asniel Russo, Leslie Anderson, Vladimir Cabrejas, Reylandy Lopez, Yusmani Socarras, Abrahan Rondon.

Habana

William Santiesteban, Douglas Hernández, Pedro Arozarena, Oscar Macías, Rolando Méndez, Michel Rodríguez, Abel Miranda, Michel Ford, Rafael Orta, Armando Balaguer, Luis I. González, José Ibar, Raúl Valdés, Yulieski González, Lemay de la Rosa, José A. García, Jonder Martínez, Danger Guerrero, Adrian Alvarez, Yosvani Castillo, Enrique Perez, Ivan Casañas, Yuliet Ramires, Esdianis Puente, Alberto Duarte, Jorge Fumero, Ronald Ibañes, Robin Trujillo, Allen Guevara, Pedro Almira, Ruben Valdes.

Villa Clara

Ariel Pestano, William Pons, Yulexis La Rosa, Oscar Machado, Ariel Borrero, Víctor Ramos, José R. Riscart, Rafael Orlando Acebey, Eduardo Paret, Hugo Morales, Yusmel Suárez, Eddy Rojas, Michel Perdomo, Gustavo Olano, Maikel Pascual, Eliécer Montes de Oca, Yoide Castillo, Arael Sánchez, Yusmani de la Barca, Vladimir Hernández, Jorge Martínez, Roidel Enríquez, Michel Pérez, Rubén Santos, Armando Avalos, Felix Borges, Yunieski Betancourt, Denis Garcia, Antonio Concepción, Yorquis La Rosa, Leonel Garcia, Alex Suárez.

Granma

Yunior Sanz, Yoankys Jorge, Luis Ferrales, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Joaquín Rivero, Yalier Garcés, Joel Rivero, Mario Aguilar, Santiago V. Bejerano, Marcos Naranjo, Roberto Peña, Leonardo Rojas, Alexei Tornés, Ricardo Cabrera, Ciro S. Licea, Alfredo Fonseca, Misael López, Orestes Martínez, Ernesto Guevara, Manuel Vega, Miralis Benítez, Julio Verdecia, Salatiel Fonseca, Alberto Castro, Yanier González, Neudis Rodríguez.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pablo López, Arnaldo Fonseca, Raúl Ajete, Luis F. Rivera, Alexander Ramos, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Rolexis Molina, Geiber Rodríguez, Orlis L. Díaz, Dioel Reyes, Yoanis Pérez, Juan R. Olivero, Luis E. Piloto, Félix Ajete, Carlos Yanes, Gervasio M. Govín, Ramiro Manso, Jorge L. Garlobo, Ernesto Pérez, Léster Ramírez, Aleydis García, Yunier Maure, Jorge Smith, Wilber Pérez, German Rodríguez, Leudan Charon, Juan Dranguet, Michel Martinez.

Industriales

Iván Correa, Lázaro Carmona, Alden Mesa, Humberto Ferrán, Yokel Gil, Antonio Scull, Lázaro Vargas, Germán Mesa, Abdel Quintana, Wilber de Armas, Javier Méndez, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Geovany Casanova, Luis A. González, Jorge L. Machado, Lázaro Valle, Amaury Sanit, Ernesto Noris, Lázaro de la Torre, Francisley Bueno, Alexander Malleta, Osbiel Ois, Yunier Escobar, Fabian Blondin, Ayalen Ortiz, Michel Rodríguez, Maikel Neninger, David Alvares Pombo, Yoandri Ibáñez, Frank J. Menendez, Joel Hernandez.

Guantánamo

Román Zamora, Roberto Borrero, Evelio Lavañino, Joel Martínez, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Wilber Castillo, Ernesto Charadán, Vismay Santos, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Liván González, Yonger Fistó, Giorvis Duvergel, Giorge Díaz, Geovanis Castañeda, Leonides Turcás, Linoel Doris, Ronald Duffus, Reember Abella, Eddy N. Savón, Diorvis Sayú, Idel Matos, Yordanis Sanchez, Yoenis Sutheran, Roilvert Loret, Reinel Furet, Alexander Rodríguez, Alexander Digurnay, Yandri Lestapier, Alexis Riera.

Holguín

Carlos González, Ernesto Martínez, Eddy Suárez, Henry Portuondo, Gabriel Rojas, Juan Pacheco, Karel García, Ordanis Duboys, Alexis Escalante, Roinier Varona, Juan Rondón, José Lamarque, Oscar del Rosario, Waldo Denis, Alexander Pons, Yoanis Quintana, Oscar Gil, Juan E. Pérez, Javier Fernández, Orelvis Ávila, Yoanis Duboys, Luis M. Rodríguez, Reinaldo Silva, Alexander Verdecia, Félix Borbón, Alfredo Concepción, Roelmis Gonzalez, Arnolis Poll, Yisnei Garcia, Dimitri Camareno.

Metropolitanos

Fernando Cervantes, Yohanet Carralero, Bárbaro Cañizares, Joel Galarraga, Niceto Frayle, Enrique Díaz, Juan A. Torriente, Osmany Massó, José Cano, Doelsis Linares, Rudy Reyes, Erick Rabasa, Rafael Fuentes, William Bustamante, Juan C. Muñíz, Yoandry Urgellés, Serguei Pérez, Alexei Hernández, Juan P. Echevarría, Luis F. Díaz, René Espín, Roberto Noriega, Sandy Ojito, Yadel Martí, Darwin Beltrán, Heriberto Collazo, Mijail Gonzalez, Yosvany Febles, Eduardo Rodríguez, Reinier Hernandez, Luis A. Roque, Lazaro Pausa.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Eliécer Valera, Ixis Valle, Omar Arrozarena, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Yosvany González, Yunier Rondón, Frederich Cepeda, Luis E. Gourriel, Eduardo Rubalcaba, Yovani Aragón, Maels Rodríguez, Ángel Peña, Wilber Roque, Asley Sánchez, Orelvis Álvarez, Eliécer Álvarez, Yoleisys Romero, Yosley Hernández, Yoanny Delgado, Reinier Ramirez, Ramon Licourt, Reinier Escobar, Yuniesky Gourriel, Livan Monteagudo, Jorge L. Carbonell, Yasniel Rodríguez, Roberto Compte, Yunior Rodríguez.

Matanzas

Juan Manrique, René Rodríguez, Michel Abreu, Alexis Garro, Eduardo Cárdenas Alcalá, Conrado Silva, Yoandry Garlobo, David García, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Amaury Casañas, Nguyen Boulet, Endry Trujillo, Yosvani Torres, Lázaro Garro, Aurelio Angarica, Jorge E. Castellanos, Yosvany Fonseca, Liván Elizalde, Liván González, Jorge L. Espinosa, Odelmis Gómez, Miguel A. Terry, Saul Vasallo, Yoannis Perez, Orelvis Rodríguez, Yoel Gomez, Migdenis Ortiz, Michel Morales, Rafael Delgado.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Franklin López, Lisdey Díaz, Juan N. Carrasco, Danny Miranda, Jenny Vázquez, Mario Vega, Ernesto Sánchez, Marcial Pedroso, José R.Alfonso, Johan González, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Mario Jiménez, Yoandri Zaldívar, Walberto Quesada, Ariel Martínez, Osmar Cervantes, Michel Pino, Pedro Echemendía, Yordis Benítez, Luis de Armas, Yoelvis Fiss, Victor Cuesta, Ivan Gonzalez, Evacio Negrin, Alexei Duque, Jose A. Barroso, Raudal Pulido, Jose Rivas, Leonnit Villegas.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Nildo Puertas, Camilche Veloz, Yagency Socarrás, José A. Díaz, Jesús Reyes, Adiel Palma, Adriano García, Jorge R. Rodríguez, Yoandri Moya, Reemberto Rosell, Cándido Vives, Alexander Martínez, Yoelvis Leyva, Yosvani Pérez, Alexander Quintero, Norberto González, Annel Marrero, Iday Abreu, Lázaro Correa, Joel Diaz, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Pedro J. Rodríguez Jr, Yosesney Mora, Noel Ferry, Cristóbal Martinez, Alexis Arias, Alexander Villegas, Eliosbel Soriano, Jeichel Aguila, Mario Chacon.

Las Tunas

Norlis Concepción, Javier Campbell, Manuel Cabrera, Gilberto Rodríguez, Joan Carlos Pedroso, Amaury Suárez, Danel Castro, Juan M. Gordo, Luis Amado, Alexis Ávila, Osmani Urrutia, Alexander Gongora, José M. Báez, Jorge Ochoa, Modesto Luis, Idalberto González, Leonard Castro, Yoennis Trujillo, Luis Castellanos, William Cid, Yordanis Alarcón, Hector Tamayo, Maikel Guerrero, Yoanis Diaz, Yolber Fernandez, Fernando Alvarez, Nivaldo Guevara, Waldo Alvarez, Jorge Perez, Wilbert Verdecia, Ubisney Bermudez, Yoendri Molina.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Pinar del Rio 90 59 31 656 -
Isla de la Juventud 90 53 37 589 6
Metropolitanos 90 40 50 444 19
Matanzas 90 36 54 400 23
Habana 90 50 40 556 -
Industriales 90 50 40 556 -
Sancti Spiritus 90 38 52 422 12
Cienfuegos 90 28 52 311 22
Villa Clara 90 59 31 656 -
Camaguey 90 53 37 589 6
Ciego de Avila 90 35 55 389 24
Las Tunas 90 25 65 278 34
Santiago de Cuba 90 55 35 611 -
Granma 90 55 35 611 -
Guantanamo 90 43 47 478 12
Holguin 90 41 49 456 14



Serie final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Rio 5 3 2 600
Industriales 5 2 3 400
Habana 3 3 0 1000
Isla de la Juventud 3 0 3 000
Santiago de Cuba 4 3 1 750
Granma 4 1 3 250
Camaguey 4 3 1 750
Villa Clara 4 1 3 250



Semi final

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Rio 4 4 0 1000
Habana 4 0 4 000
Santiago de Cuba 6 4 2 667
Camaguey 6 2 4 333

Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 5 4 1 800
Pinar del Rio 5 1 4 200


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 3205 498 935 135 24 88 31 22 466 30 28 93 257 27 555 78 292
Cienfuegos 3040 396 842 121 23 62 15 16 360 41 18 49 274 22 509 99 277
Camaguey 3058 494 907 136 33 55 87 60 432 38 34 43 311 35 499 87 297
Granma 3056 490 875 150 27 91 31 22 443 33 27 83 308 23 603 77 286
Guantanamo 3077 464 878 153 20 111 67 36 424 39 18 61 260 30 569 80 285
Habana 3089 482 904 139 25 66 30 30 448 35 34 74 370 31 551 93 293
Holguin 3059 388 858 122 29 59 64 52 350 49 16 68 219 24 575 78 280
Isla de la Juventud 3166 590 1018 149 13 108 35 32 540 24 34 71 296 18 455 114 322
Industriales 3058 569 927 146 15 94 35 36 525 35 41 65 444 30 496 109 303
Las Tunas 3073 426 905 117 36 89 15 30 392 58 15 73 242 23 531 95 295
Metropolitanos 3117 502 907 160 21 61 68 40 448 32 27 49 360 30 512 92 291
Matanzas 3088 489 947 157 32 101 28 44 457 30 28 56 317 24 500 124 307
Pinar del Rio 3183 581 963 175 25 99 58 48 535 35 28 76 407 43 501 91 303
Santiago de Cuba 3146 575 968 158 11 119 31 30 535 22 31 80 357 21 528 98 308
Sancti Spiritus 3062 383 851 121 34 63 20 30 348 48 15 53 247 23 480 78 278
Villa Clara 3018 543 930 137 48 103 116 92 484 30 30 58 314 32 465 75 308


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 287 90 15 197 35 55 790.2 3159 997 596 493 400 361 5.61
Cienfuegos 251 90 15 161 28 62 769.2 3200 1081 631 542 479 331 6.34
Camaguey 208 90 28 118 53 37 791.1 3090 893 394 346 448 218 3.94
Granma 201 90 23 111 55 35 789.2 3038 870 389 338 570 247 3.38
Guantanamo 284 90 5 194 43 47 781 3046 944 542 502 471 370 5.78
Habana 227 90 14 137 50 40 793.1 3093 854 431 360 656 325 4.08
Holguin 250 90 17 160 41 49 794 3119 896 459 411 522 280 4.66
Isla de la Juventud 216 90 16 126 53 37 787.1 3120 918 918 448 480 295 5.12
Industriales 213 90 20 123 50 40 787.2 3105 893 466 392 551 284 4.48
Las Tunas 282 90 11 192 25 62 771.1 3233 1114 700 634 358 331 7.40
Metropolitanos 236 90 12 146 40 50 790.1 3140 957 531 453 393 341 5.16
Matanzas 235 90 14 145 36 54 771 3149 1022 631 544 445 418 6.35
Pinar del Rio 210 90 19 120 59 31 812 3060 786 357 322 783 264 3.57
Santiago de Cuba 215 90 27 125 55 35 785.2 3060 868 440 390 511 281 4.47
Sancti Spiritus 243 90 20 153 38 52 781.1 2976 808 453 381 676 366 4.39
Villa Clara 237 90 23 147 59 31 787 2906 714 339 306 586 271 3.50



Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 790.2 2372 1113 132 3617 123 0 8 964
Cienfuegos 769.2 2309 1142 142 3593 111 0 8 960
Camaguey 791.1 2374 1175 109 3658 125 0 2 970
Granma 789.2 2369 1076 101 3546 103 0 9 972
Guantanamo 781 2343 1150 89 3582 137 0 15 975
Habana 793.1 2380 1024 107 3511 100 0 4 970
Holguin 90 794 2382 1076 87 3545 81 0 6 975
Isla de la Juventud 787.1 2362 1128 123 3613 113 0 10 966
Industriales 787.2 2363 1086 117 3566 98 0 9 967
Las Tunas 771.1 2314 1067 107 3488 101 0 8 969
Metropolitanos 790.1 2371 1186 112 3669 126 2 15 969
Matanzas 771 2313 1057 117 3487 112 0 2 966
Pinar del Rio 812 2436 1073 91 3600 97 0 3 975
Santiago de Cuba 785.2 2357 1032 93 3482 103 0 4 973
Sancti Spiritus 781.1 2344 993 95 3432 108 0 13 972
Villa Clara 787 2361 1097 93 3551 108 0 6 974



Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Osmani Urrutia (LTU) 431
Carreras Anotadas Eduardo Paret (VCL) 99
Hits Conectados Alexander Ramos (IJV) 147
Dobles Conectados Leslie Anderson (CMG) 28
Dobles Conectados Pedro Arozarena (HAB) 28
Triples Conectados Ariel Borrero (VCL) 10
Jonrones Conectados Roberquis Videaux (GTM) 23
Jonrones Conectados Oscar Macias (HAB) 23
Bases Robadas Enrique Diaz (MET) 44
Carreras Impulsadas Orlis L. Diaz (IJV) 87
Golpeados por Lanzamientos Oscar Macias (HAB) 19
Bases por Bolas Frederich Cepeda (SSP) 86
Ponches Recibidos Amauri Casañas (MTZ) 89



Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Duniel Ibarra (CFG) 45
Juegos Iniciados Raul Valdes (HAB) 23
Juegos Iniciados Orelvis Avila (HOL) 23
Juegos Iniciados Luis M. Rodriguez (HOL) 23
Juegos Iniciados Jose A. Contreras (PRI) 23
Juegos Iniciados Maels Rodriguez (SSP) 23
Juegos Completos Norge L. Vera (SCU) 12
Juegos Relevados Duniel Ibarra (CFG) 44
INN Maels Rodriguez (SSP) 178.1
Mas Ponches Propinados Maels Rodriguez (SSP) 263
Mas B. por Bolas Otorgadas Maels Rodriguez (SSP) 76
Lechadas Luis Campillo (CMG) 4
Lechadas Luis M. Rodriguez (HOL) 4
Lechadas Yusmani De La Barca (VCL) 4
Juegos Salvados Eddy N. Savon (GTM) 13
Juegos Ganados Maels Rodriguez (SSP) 15
Juegos Ganados Eliécer Montes de Oca (VCL) 15
Promedio de Carreras Limpias Maels Rodriguez (SSP) 1.77



Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Osmani Urrutia (LTU) 290 62 125 14 0 16 64 36 22 431
Alexander Ramos (IJV) 364 75 147 14 1 8 57 42 42 404
Michel Perdomo (VCL) 267 50 105 16 5 9 57 27 31 393
Omar Linares (PRI) 182 47 71 14 1 9 40 69 23 390
Yasser Gomez (IND) 200 45 76 11 3 1 28 35 18 380
Reemberto Rosell (CFG) 377 56 142 14 3 0 26 19 18 377
Mario Vega (CAV) 338 66 126 22 0 4 41 20 18 373
Antonio Scull (IND) 285 73 106 25 0 16 74 60 34 372
Ariel Borrero (VCL) 337 63 125 21 10 17 85 31 47 371
Luis I. Gonzalez (HAB) 308 69 112 24 1 16 67 77 56 364


Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Maels Rodriguez (SSP) 15 6 178.1 43 35 263 76 1.77
Vicyohandri Odelin (CMG) 12 5 149 53 42 130 38 2.54
Faustino Corrales (PRI) 8 7 132.2 43 38 175 61 2.58
Yusmani De La Barca (VCL) 8 4 113.1 38 34 89 32 2.70
Juan E. Perez (HOL) 7 10 156 61 50 123 34 2.88
Lemay De La Rosa (HAB) 14 1 133.1 49 43 124 56 2.90
Norge L. Vera (SCU) 11 5 143.1 54 47 134 28 2.95
Eliecer Montes De Oca (VCL) 15 3 166.1 69 57 123 44 3.08
Raul Valdes (HAB) 13 8 161.1 73 56 159 46 3.12
Yovani Aragon (SSP) 6 10 109.1 59 41 88 48 3.38



Modo de clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2000-2001