Saltar a: navegación, buscar

XVI Serie Nacional de Béisbol

XVI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XVI Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Inicio

En esta serie participaron 14 equipos.

Equipos participantes

METROPOLITANOS

Rodolfo Puente, Pedro Medina, Armando Capiró, Roman Duquesne Sanz, Roberto Salazar Serrano, Barbaro Garbey Garbey, Ricardo Garcia, Ubaldo Alvarez Mallorquín, Antonio Perdomo Rodríguez, Pedro Marquez, Rolando Gum, Rafael Ortega, Lázaro Costa, Bárbaro Suárez Bravo, Obdulio Párez, Ignacio Piña, Antonio Jiménez Ruiz, Eladio Iglesias Martínez, Francisco Casanueva, Hector Camejo, Lázaro Rodríguez, Lazaro Linares, Leonel González, Leopoldo Marquez Peña, Oscar Martínez Cabrera, Ramon Villabrille Arias.

FORESTALES

Jose L. Lombillo, Felix Iglesias Acosta, Fernando Hernández Rodríguez, Lázaro Cabrera, Miguel López Cruz, Juan C. Romero, Francisco Costa, Eduardo Laza Argudin, Juan Hernández Rodríguez, Luis A. Gómez, Jesús Escudero Rodríguez, Juan Castro García, José M. Serrano, Roberto Moreno, Luis F. Cordero, Ciprian Padron, Pablo Concha Cruz, Arcadio Martínez, Dagoberto Cruz, Juan C. Oliva Lopez,Justo L. Prieto, Lázaro Borroto Morales, Mario Negrete Miranda, Maximiliano Gutierrez Martínez, Rodobaldo Esquivel Hernández, Armando González.

CITRICULTORES

Wilfredo Sánchez, Evelio Hernández, Oscar Garcia, Lázaro Peñalver, Antonio Fernández, Armando Sanchez, Mario Domecq, Lázaro Madan, Israel Delgado, Roberto Sotolongo, Jose M. Sánchez, Pedro P. Rodríguez, José A. Torres, Luis J. Siscard, Lázaro Alonso, Eduardo de la Portilla, Juan R. Bocalandro, Luis Fernández, Luis Ortega, Manuel Castillo, Mario Bello, Carlos Jiménez, Rafael Rodríguez, Rodolfo McBean, Tomas García.

ARROCEROS

Owen Blandino,Hector Olivera, Enrique Oduardo, Moisés Lopez, Carlos Gracia, Jesús Socarras, Jose Perez, Alberto Marténez, Miguel Rojas, Alfredo Aveille, Luis Jova, Francisco J. Carbonell, Miguel Guerra, Pedro Palacios, José Espinosa, Eleuterio Molina, Aniceto Montes de Oca, Arístides García, Enrique Crespo, Jose R. Sastre, Jose R. Gonzalez, Nicolas Aguila, Reinaldo Pérez, Roberto Almarales, Rolando Macias.

GANADEROS

Pedro Cruz, Eusebio Cruz, Juan Poll, Manuel Castro, Sergio Quesada, Jorge Bejerano, Omar Cuesta, Reinaldo Fernandez, Jose Arias, Felipe Sarduy, Luis Fuentes, Juan J. Sambrano, Jorge Montalvo, Enrique Plumier, Rene Moya, Luis Aguilera, Ernesto Jiménez, Alfredo Roque, Armando Quintero, Felix Raspal, Gaspar Legon, Jose Cruz, Juan Perez Perez, Juan Silva, Omar Carrero, Reinaldo Oramas, Marcos Roque.

CAFETALEROS

Jesús Pons, Pedro Tanis, Elpidio Mancebo, Romilio Romero, Eusebio Bravo, Reinaldo Bravo, Paulino Góngora, Gorge Briones, Roberto Roman, Juan Rosabal, Juan Sainz, Juan A. López, Wilfredo Hernández, Osberto Nuñez, Gumersindo Salazar, Fermín Laffita, Vicente Ribeaux, Fernando Montt, Gerardo Hernández, Orlando Figueredo, Barbaro Martinez, Fidencio Serrano, Alfonso Mulrns, Gregorio Pérez, Jorge Franco, José Luis Alemán, Silvino Gómez, Fernando Arias, Jaime Leon.

AGRICULTORES

Eulogio Osorio, Julian Villar, Luis Abreu, Rey V. Anglada, Rogelio Montes de Oca, Arturo Linares, Hector Mena, Lazaro Martinez, Joaquin Mantinez, Carlos Cepero, Manuel Gonzalez, Jose A. Fuentes, Rogelio Mediavilla, Enrique Bencomo, Jesús Barrero, Armando Sealey, Eduardo Rodríguez, Francisco Labrada, Francisco Valdes, Gustavo More, Jesús Montesinos, Jose A. Mendia, Pedro Hernandez, Reineri Amaro, Santiago Mederos, Victor Lugo.

VEQUEROS

Jose A. Garcia, Leonildo Martínez, Alfonso Urquiola, Diego Mena, Luis G. Casanova, Bienvenido Castanedo, Giraldo Iglesias, Dionisio Pino, David Sanchez, Tomas Valido, Narciso Millan, Roilan Hernandez, Arturo Díaz, José Azcuy, Luis O. Lazo, Adalberto Herrera, Félix Pino, Francisco Rodríguez, Jesús Guerra, Julio Romero, Ladislao Lavastida, Miguel A. Rodríguez, Roberto Chirino, Rogelio García.

HENEQUENEROS

Fernando Sanchez, Leonardo Rodríguez, Mario Mederos, Jorge L. Gonzalez, Alberto Torriente, Ramon Gomez, Felix Isasi, Lazaro Rodríguez, Leonardo Goire, Roberto Masa, Alberto Echevarria, Orlando Querol, Lucio Toscano, Gerardo Rionda, Alberto Carrillo, Eduardo Terry, Dagoberto Rodríguez, Estanislao Sanchez, Filiberto Diaz, Jesús Bello, Jose Duquesne, Julio Reyes, Lazaro Padron, Leonardo Hernandez, Miguel Riverol.

AZUCAREROS

Pedro J. Rodríguez, Pedro Jova, Alfonso Martínez, Antonio Muñoz, Lourdes Gourriel, Valentin Leon, Gerardo Santos, Osvaldo Oliva, Juan González, Victor Muñoz, Sixto Hernández, Rigoberto Rodríguez, Lázaro Pérez, Santiago Diaz, Leonel García, Claro Villa, Isidro Perez, Alberto Acosta, Alberto Pena, Roberto Beovides, Jose R. Leon, Rodolfo Perez, Roberto Ramos, Servando Medina, William González.

GRANJEROS

Jose Prado, Vicente Diaz, Anselmo Hernandez, Miguel Garcia, Felix Booth, Maximo Perez, Jorge Valdez, Eduardo Cuesta, Jesús Calzado, Rodolfo Phillips, Angel Castillo, Ernesto Alfonso, Pedro P. Aldama, Carlos Triana, Jerónimo Estupiñán, Julio Mantilla, Eladio Cardama, Emiliano Paz, Jose Sanchez, Lázaro Santana, Manuel Alvares, Oscar Romero, Osvaldo Torres, Regino Robaina, Jose A. Agüero, Silverio Suarez.

MINEROS

Ricardo Bent, Jose Despaigne, Ramon Otamendi, Juan Aleaga, Maximo Ruiz, Jose Valiente, Ramon Hechevarria, Ruben Caballero, Jorge Causillo, Miguel Martinez, Heberto Bermudez, Orlando Bravo, Alejandro Lopez, Jorge Stable, Bragin Asseff, Alfredo Leiva, Elio Gonzalez, Jorge M. Magarino, Enrique Solórzano, Humberto Lopez, Heriberto Benitez, Jose Grajales, Luis Valdes, Luis M. Verdecia, Santiago Campaneria.

SERRANOS

Juan Navarro, Fernando Garcia, Agustin Arias, Modesto Larduet, Agustin Lescaille, Ramiro Tamayo, Epifanio Dominico, Angel Martinez, Jorge Francis, William Mendoza, Pablo Espinosa, Emiliano Martin, Hilario Ferrales, Ariel Martinez, Braudilio Vinent, Pedro Céspedes, Jose Brizuela, Jose L. Harrigan, Juan R. Gomez, Osberto LLopiz, Gerardo Bring, Rafael Coras, Ramiro Castillo, Sergio Rodríguez.

CONSTRUCTORES

Eduardo Mederos, Agustín Marquetti, Elnudys Poulot, Reinaldo Linares, Antonio Suárez, Pablo Díaz, Miguel Acosta, Andres Perez, Eduardo Herrera, Sergio Marrero, Eduardo Cajuso, Mario Lamas, Alejo Miranda, Waldo Martinez, Jose M. Pedroso, Alberto Brito, Bemjamin Espinosa, Manuel Rivero, Cosme Hernández, Florentino González, Gilberto Rodríguez, Jose M. Darcourt, Mario M. Arce.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
CITRICULTORES 38 26 12 684 -
VEGUEROS 39 25 14 641 1.5
METROPOLITANO 39 24 15 615 2.5
GANADEROS 39 23 16 590 3.5
AZUCAREROS 39 23 16 590 3.5
FORESTALES 39 21 18 538 5.5
AGRICULTORES 38 20 18 526 6
GRANJEROS 39 20 19 513 6.5
ARROCEROS 39 20 19 513 6.5
SERRANOS 37 17 20 459 8.5
HENEQUENEROS 37 14 23 378 11.5
MINEROS 39 14 25 359 12.5
CONSTRUCTORES 39 12 27 308 14.5
CAFETALEROS 39 11 28 282 15.5


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
CITRICULTORES 1271 201 346 42 18 12 20 21 160 30 13 19 136 25 134 25 272
METROPOLITANOS 1372 192 364 45 21 20 13 8 170 14 15 16 150 25 121 40 265
AZUCAREROS 1327 178 349 50 8 20 19 20 156 10 12 17 155 18 172 29 263
VEGUEROS 1383 164 345 53 8 17 24 25 146 16 8 19 138 14 175 22 249
FORESTALES 1273 137 316 43 7 16 19 21 122 27 5 19 121 10 154 28 248
ARROCEROS 1340 143 328 50 7 20 9 14 125 28 8 9 132 16 153 37 245
AGRICULTORES 1335 130 324 36 4 7 28 22 116 25 10 19 121 18 172 24 243
SERRANOS 1244 137 302 44 12 12 13 11 119 9 10 18 113 12 123 24 243
HENEQUENEROS 1276 131 299 38 5 14 36 10 115 5 5 11 147 6 196 19 234
GRANJEROS 1305 132 298 34 4 13 16 7 113 17 8 19 158 9 177 24 228
MINEROS 1349 111 306 49 6 15 25 22 100 16 6 17 122 13 250 36 227
CAFETALEROS 1273 125 286 42 14 16 11 15 113 13 11 22 134 12 200 30 225
CONSTRUCTORES 1301 113 288 43 5 14 10 18 97 15 8 15 136 18 188 25 221
GANADEROS 1240 133 272 45 9 15 10 12 113 21 14 20 107 10 182 18 219


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
VEGUEROS 60 39 23 21 25 14 367.1 1282 231 86 70 275 145 1.72
AGRICULTORES 76 38 17 38 20 18 364.2 1319 299 112 88 170 127 2.17
GRANJEROS 71 39 22 32 20 19 351.1 1288 291 118 102 166 124 2.61
ARROCEROS 82 39 21 43 20 19 361.1 1365 328 137 108 160 117 2.69
AZUCAREROS 76 39 21 37 23 16 352.1 1299 308 136 106 170 111 2.71
CITRICULTORES 78 38 19 40 26 12 342 1256 293 124 103 197 143 2.71
MINEROS 81 39 14 42 14 25 368.2 1385 328 159 117 150 130 2.86
GANADEROS 82 39 17 43 23 16 342.2 1305 336 135 117 185 104 3.07
FORESTALES 87 39 13 48 21 18 345 1290 328 161 122 169 140 3.18
METROPOLITANOS 88 39 11 49 24 15 357 1361 334 163 130 159 152 3.28
SERRANOS 76 37 14 39 17 20 329.1 1237 320 151 128 139 134 3.50
CONSTRUCTORES 91 39 11 52 12 27 348.2 1309 354 170 146 174 165 3.77
HENEQUENEROS 74 37 17 37 14 23 333.2 1264 320 172 189 143 143 3.75
CAFETALEROS 86 39 12 47 11 28 343.1 1329 353 203 158 140 135 4.14


Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
VEGUEROS 367.1 1102 478 37 1617 38 0 5 977
AGRICULTORES 364.2 1094 564 50 1708 40 0 2 971
CONSTRUCTORES 348.2 1046 472 46 1564 48 0 6 971
CITRICULTORES 342 1026 416 44 1486 42 0 5 970
ARROCEROS 361.1 1084 500 50 1634 36 0 5 969
GRANJEROS 351.1 1054 495 49 1598 37 0 8 969
AZUCAREROS 352.1 1057 496 52 1605 32 0 4 968
SERRANOS 329.1 988 470 48 1506 49 0 7 968
METROPOLITANOS 357 1071 473 54 1598 36 0 10 966
GANADEROS 342.2 1028 488 55 1571 32 0 5 965
FORESTALES 345 1035 472 57 1564 42 0 7 964
CAFETALEROS 343.1 1030 455 64 1549 34 0 8 959
HENEQUENEROS 333.2 1001 468 65 1534 33 0 8 958
MINEROS 368.2 1106 522 80 1708 29 0 6 953


Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Eulogio Osorio (Agr) 359
Carreras Anotadas Valentin Leon (Azu) 32
Hits Conectados 52
Dobles Conectados Pedro Medina (Met) 14
Triples Conectados Armando Capiro (Met) 7
Jonrones Conectados Pedro J. Rodriguez (Azu) 9
Bases Robadas Gerardo Rionda (Hen) 9
Carreras Impulsadas Pedro J. Rodriguez (Azu) 45
Bases por Bolas Antonio Muñoz (Azu) 35
Ponches Recibidos Ramon Otamendi (Min) 31
Ponches Recibidos Pedro Peñalver (Con) 31



Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Manuel Rivero (Con) 15
Juegos Ganados Rafael Rodríguez (Cit) 8
Juegos Ganados Gaspar Legon (Gan) 8
Juegos Ganados Isidro Perez (Azu) 8
INN Lazaro Santana (Gra) 93.1
Mas Ponches Propinados Rogelio Garcia (Veg) 97
Mas B. por Bolas Otorgadas Rogelio Garcia (Veg) 37
Promedio de Carreras Limpias Isidro Perez (Azu) 0.90



Modo de clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que más victorias alcanzara.

Mentor ganador

  • Juan Bregio.

Novato del año

  • Lourdes Gurriel.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1976-1977