Saltar a: navegación, buscar

XVII Serie Nacional de Béisbol

XVII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XVII Serie Nacional de Béisbol. Es la decimoséptima edición del Campeonato de Béisbol cubano.

Inicio

En esta serie participaron por primera vez 18 equipos.

Equipos participantes

Forestales

Leandro Hernández, Leonildo Martínez Reinoso, Jesús Escudero, Bienvenido Castañedo, Francisco Costa, Bonifacio Hernández, Félix Iglesias, José A. García, Carmelo Pedroso, Tomás Valido, Luis Crespo, Arturo Díaz, Miguel López, Luis F. Cordero, Eduardo Laza, José Martínez, Juan C. Oliva, Félix Pino, Julio Romero, Lázaro Borroto, Justo L. Prieto, Ángel L. Perojo, Reinaldo Costa, Porfirio Pérez, Zenón González, Alberto Torres.

Vegueros

Fernando Hernández, David Sánchez, José Azcuy, Diego Mena, Lázaro Cabrera, Alfonso Urquiola, Roilán Hernández, Giraldo Iglesias, Luis Giraldo Casanova, Hiram Fuentes, Luis A. Gómez, Manuel Izquierdo, Juan Castro García, Heleodoro Pedroso, Dionisio Pino, Rogelio García, Jesús Guerra, Maximiliano Gutiérrez, Ladislao Lavastida, Adalberto Herrera, Francisco Rodríguez, Quintana, Rodovaldo Esquivel, Mario L. Hoyos, Jesús Pérez.

Metropolitanos

Rolando Gum Márquez, Agustín Marquetti, Rodolfo Puente, Eulogio Osorio, Dagoberto Echemendía, Pablo Díaz, Rogelio Montes de Oca, Reinaldo Linares, Bárbaro Muñoz, Ubaldo Álvarez, Ricardo García, Román Duquesne, Rafael Ortega, Lázaro Martínez, Elnudys Poulot, Eladio Iglesias, Waldo Martínez, Ramón Villabrille, Héctor Campo, Gilberto Rodríguez, Bernardo González, Walfrido Ruiz, Alberto Brito, Ángel L. Díaz, Benjamín Espinosa, Jorge Salazar, Félix Batalla.

Industriales

Miguel Urra Villavicencio, Julián Villar, Rey Vicente Anglada, Pedro Medina, Bárbaro Garbey, Armando Capiró, Arturo Linares, Lázaro Costa, Roberto Salazar, Julián Mederos, Héctor Mena, Bienvenido Ceballos, Antonio Perdomo, Rogelio Mediavilla, Manuel González, Gustavo More, Santiago Mederos Iglesias, Manuel Rivero, José M. Darcourt, Francisco Casanueva, Cosme Hernández, Ramón Tablado, Luis Álvarez, Domingo Figueroa, Enrique Castresana, Gregorio Sánchez, Enrique Brana.

Habana

Cecilio Amat, José I. Santamaría, Pedro Peñalver, Andrés Pérez, Bárbaro Suárez, Luis Abreu, Luis Campos, José A. Fuentes, Osvaldo Peñalver, Obdulio Pérez, Mario Martínez, Juan C. Milián, Joaquín Martínez, Alfredo Núñez, Alexis Martínez, Oscar Alfonso, Rubén Meireles, Sergio Marrero, Nivaldo Santamaría, Pedro P. Linares, José M. Pedroso, Rafael Colazo, Pedro Zarabaza, Reyneri Amaro, Oscar Martínez, Pedro Hernández, Lázaro Rodríguez, Rufino Suárez, Humberto Villafranca, Miguel A. Sánchez, Jesús Montesinos.

Citricultores

Wilfredo Sánchez, Virgilio Molina, Pablo Hernández, Jorge L. González, Jesús Fors, Armando Sánchez, Félix Isasi, Leonardo Goire, Leonardo Rodríguez, Gerardo Rionda, José A. Torres, Roberto Masa, Jorge R. Siscard, Miguel Cossio, Ramón Gómez, Alberto Junco, Orlando Querol, Leonardo Hernández, Lázaro Alonso, Luis Hernández, Gonzalo Atencio, Eduardo de la Portilla, Tomás García, Alfredo García, Pedro González, Luis Lima, Estanislao Sánchez, Jorge L. Valdés, Julio Reyes.

Henequeneros

Fernando Sánchez, Roberto Sotolongo, Antonio Hernández, Arnoldo Rodríguez, Juan C. Bango, Oscar García, Alberto Carrillo, Jorge Candina, Lucio Toscazo, Lázaro Peñalver, Pedro P. Rodríguez, Danilo Muñiz, Reinaldo Rodríguez, Lázaro Madán, Israel Delgado, Virgilio López, Arturo Sánchez, Rodolfo McBean, Dagoberto Rodríguez, Rafael Rodríguez, Jesús Bello, Filiberto Díaz, Lázaro Padrón, Mario Bello, Rolando Sardiñas, Ramón García, Miguel A. Riverol.

Cienfuegos

Héctor Olivera, Gerardo Santos, José Rossel, Pedro José Rodríguez, Sixto Hernández, Rubén Noriega, Adolfo Borrell, José Rodríguez, Jesús Socarrás, Pedro Palacios, Ismael Soto, Miguel Chongo, Jesús Martínez, Jesús Ponce, Jesús Cabrera, Ramón Castellanos, Rolando Macías, José R. Sastre, Reinaldo Rodríguez, Roberto Almarales, Servando Medina, Sergio Ferrer, Rafael Rivero, Rogelio Ramida, Agustín Cabrera, Antonio Sevilla.

Sancti Spíritus

Antonio Muñoz, Víctor Muñoz, Ernesto Morell, Lourdes Gourriel, Owen Blandino, Osvaldo Oliva, Reinaldo Andrade, Eusebio Veiga, Lázaro Martínez, Rigoberto Rodríguez, Abel Clavelo, Moisés López, Miguel Rojas, Lázaro Pérez, Tomás Pérez, Rolando Herrera, Francisco Perdigón, Roberto Ramos, Alberto Pena, Claro Villa, Alberto Pena, Tony Simo, Nelson Amaro, William González, Miguel A. Brito, Jorge Orta, José E. Ventura.

Villa Clara

Pablo Mederos, José Pérez, Pedro Jova, Amado Zamora, Francisco J. Carbonell, Alberto Martínez, Jorge Llanes, Victor Mesa, Alfredo Aveille, Carlos García, Luis Jova, Valentín León, Silvio Montejo, Juan Mesa, Alfonso Martínez, Lázaro Pérez, Agramante, Antonio Aguilar, Isidro Pérez, Leonel García, Aniceto Montes de Oca, Enrique Crespo, Eleuterio Molina, José L. Cruz, José R. León, Oscar Molina, José Riveira, Nivaldo Pérez.

Camagüey

Sandalio Hernández, Eusebio Cruz, Felipe Sarduy, Anselmo Hernández, Vicente Díaz, Ramón Cordero, Reinaldo Fernández, Pedro Cruz, Sergio Quesada, Maximiliano Armenteros, Carlos Triana, Enrique Paumier, Manuel Cairo, José Prado, Máximo Pérez, Oscar Más, Oscar Romero, Gaspar Legón, Alfredo Roque, José Cruz Castellanos, José Sánchez, Félix Raspal, Antonio Semenat, Reinerio Oramas, Alejandro Ronquillo, Sergio Ramírez.

Ciego de Ávila

Andrés García, Miguel García, Félix Booth, Luis Aguilera, Juan Poll, Ángel Castillo, Rodolfo Phillips, Luis Fuentes, Ernesto Alfonso, Elpidio Jiménez, Danilo Liranzo, Ernesto Hernández, Enelio Ávila, Silverio Suárez, Francisco Flores, Julio Hernández, Jorge Montalvo, Lázaro Santana, Julio Mantilla, Omar Carrero, Manuel Álvarez, Tomás Creo, Roberto González, Rolando Correa, Juan Silva, Juan de Dios Peña, Regino Robayna.

Granma

Juan Navarro, Agustín Arias, Ramiro Tamayo, José Arias, Hilario Ferrales, Osvaldo Avilés, Juan Aleaga, Juan Rosabal, Roberto Román, José A. López, Emiliano Martín, Lorenzo Cabrales, Miguel González, Alberto Oduardo, Pedro Morales, Luis González, Rodolfo Ramos, Rafael Castillo, Ariel Martínez, José Brizuela, Juan R. Gómez, Pablo Martínez, Heriberto Benítez, Luis Antunez, Pablo Castro, Silvio Gómez.

Guantánamo

Jesús Pons, Agustín Lescaille, Livio Baillo, Paulino Góngora, José Rodríguez, Bragin Aseff, Oscar Rodríguez, Alejandro López, Romilio Romero, Wilfredo Hernández, Gerardo Simón, Juan Sainz, Juan Dranguet, Gumersindo Salazar Bell, Alejandro Henry, Alfredo Leyva, Alfonso Ilivanes, Rafael Cobas, Ramón Montoya, Alfredo Pozo, Fidel Tito, Vicente Riveaux, Virgilio Miranda, Agustín Rivera, Jorge Cueria, Ordanis Wilson.

Holguín

Manuel Santiesteban, Carlos González, Ricardo Bent, Jorge Francis, Julio Padilla, Heberto Bermúdez, Héctor Salomón, Bismark Fernández, Jorge Cruz, Julio Quiala, Ángel Martínez, Miguel Fuentes, Eusebio Bravo, Reinaldo Bravo, Manuel Barea, José Echevarría, Gil Varela, Fidencio Serrano, Fernando Moitt, Gerardo Hernández, Néstor López, José Guevara, Fernando Góngora, Evaristo Ramírez, Humberto Vergara, Jorge Martín, Alberto Cabrejas.

Santiago de Cuba

Fermín Laffita, Modesto Larduet, Bernardo Acosta, Elpidio Mancebo, José Despaigne, Víctor Castro, Osberto Nuñez, Ramón Otamendi, Pedro Savigne, Pablo Espinosa, Máximo Ruiz, Radamés Sierra, William Mendoza, Ramón Hechavarría, Mario L. Fabals, Faustino Besses, Luis Mesignak, Orlando de los Santos, Braudilio Vinent, José Luis Alemán, Mario Fernández, José Grajales, Luis Valdés, Orlando Figueredo, Jorge García, Luis Pérez, Fernando Regueiferos, Luis M. Verdecia, Pedro Lubín.

Las Tunas

Francisco Velázquez, Jorge Causillo, Roberto Chapman, Asterio Zaldívar, Manuel Manzano, Arnol Fuente, Osvaldo Calzada, Héctor Tamayo, Pedro Álvarez, Antonio González, Félix Rodríguez, Freddy Portilla, Emilio Luis, Orlando Roquero, Benedo Collazo, Raúl Díaz, Gregorio Pérez, Humberto López, Gilberto Ferrales, Enrique Solórzano, José Pérez, Eliécer González, Elio González, Virgilio Calderón, René Gómez, René Viltre.

Isla de Pinos

Pablo Pérez, Raimundo Vázquez, Reinaldo Herrera, Humberto Correoso, Jorge Tamayo, Silvio Montes, Miguel Lorenzo, Pedro Pérez, Roberto Castillo, Benigno Acevedo, Haroldo Rivas, Carlos Moreno, Jesús Barrero, Antonio Escalante, Armando Johnson, Santos Dámaso, Rafael Denis, Pedro Almarall, Francisco Labrada, Antonio Jiménez, Roberto Soto, Rosendo Rives, Fermín Llanes, Roberto Cañete, Miguel A. Alfonso, Silvio Orta.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
Vegueros 50 36 14 0 720 -
Industriales 51 35 16 0 686 1.5
Camagüey 51 30 21 0 588 6.5
Forestales 50 29 21 0 580 7
Metropolitanos 49 28 21 0 571 7.5
Villa Clara 49 28 21 0 571 7.5
Cienfuegos 51 29 22 0 569 7.5
Guantánamo 50 28 22 0 560 8
Ciego de Ávila 49 26 23 0 531 9.5
Citricultores 51 27 24 0 529 9.5
Granma 50 25 25 0 500 11
Santiago de Cuba 50 25 25 0 500 11
Habana 48 21 26 1 447 13.5
Holguín 51 22 28 1 440 14
Sancti Spíritus 51 20 30 1 400 16
Henequeneros 47 16 30 1 348 18
Las Tunas 51 12 37 2 245 23.5
Isla de Pinos 51 10 41 0 196 26.5



























Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Vegueros 1722 261 494 84 16 33 232 287
Industriales 1777 251 489 63 14 29 221 275
Forestales 1723 203 458 60 13 21 177 266
Camagüey 1788 223 462 63 10 23 195 258
Metropolitanos 1657 179 426 58 6 22 161 257
Citricultores 1720 187 435 59 5 18 155 253
Cienfuegos 1708 203 422 60 7 27 186 247
Villa Clara 1638 163 390 49 19 16 138 238
Holguín 1699 170 401 40 12 20 149 236
Ciego de Ávila 1641 171 386 47 10 16 144 235
Guantánamo 1590 201 372 44 14 20 173 234
Isla de Pino 1701 134 392 49 14 11 120 230
Henequeneros 1576 119 356 34 12 5 103 226
Sancti Spíritus 1749 193 389 72 2 39 174 222
Granma 1678 187 368 58 20 10 170 219
Santiago de Cuba 1640 178 356 47 2 23 154 217
Habana 1600 143 337 46 8 23 121 211
Las Tunas 1728 121 338 35 3 10 96 196



























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Villa Clara 49 24 38 440.1 1626 368 143 98 193 125 8 44 9 9 25 15 13 3 9 2.00
Vegueros 50 33 28 450.2 1648 355 134 104 278 155 18 61 9 8 24 7 13 4 20 2.08
Camagüey 51 20 42 475.2 1758 385 144 112 247 154 10 46 8 18 18 8 20 0 10 2.12
Industriales 51 21 54 461.1 1671 388 143 121 248 183 14 47 8 12 39 14 11 1 16 2.36
Habana 48 19 51 447 1618 383 162 130 252 198 26 58 8 18 34 9 31 1 16 2.62
Forestales 50 28 39 449.2 1639 367 153 132 235 165 8 37 11 22 22 7 18 1 7 2.64
Metropolitanos 49 19 49 432.1 1643 415 166 129 225 155 17 49 10 15 32 7 14 2 16 2.69
Citricultores 51 16 53 461.1 1704 402 185 145 215 153 19 54 15 21 21 9 12 0 11 2.83
Cienfuegos 51 23 47 450.1 1684 416 187 143 170 141 6 53 10 18 30 19 26 3 12 2.86
Santiago de Cuba 50 28 43 445.1 1689 420 191 146 249 157 22 46 15 22 22 11 19 3 21 2.95
Granma 50 29 41 454 1721 403 209 150 223 163 13 54 7 26 20 10 26 0 34 2.97
Las Tunas 51 24 53 476.2 1866 495 213 161 195 157 25 60 9 21 20 17 15 4 17 3.04
Ciego de Ávila 49 25 47 443 1643 368 174 151 262 180 23 50 13 19 20 8 27 4 21 3.07
Henequeneros 47 23 45 424 1535 358 174 145 212 184 25 50 5 21 35 8 22 2 18 3.08
Sancti Spíritus 51 21 55 456.2 1687 403 207 165 237 202 9 61 11 29 28 11 14 3 24 3.25
Guantánamo 50 30 42 442 1688 423 206 162 227 213 22 55 12 21 18 11 22 2 26 3.30
Holguín 51 18 57 454.1 1729 440 236 188 178 1690 30 58 10 27 26 10 25 4 22 3.72
Isla de Pinos 51 18 53 451.2 1786 482 260 211 222 157 22 85 17 39 18 21 28 1 27 4.20



























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Industriales 51 461.1 1384 614 47 2045 52 0 12 977
Henequeneros 47 424 1272 586 48 1906 38 0 11 975
Vegueros 50 450.2 1352 610 53 2015 34 0 15 974
Metrpolitanos 49 432.1 1297 631 54 1982 36 0 6 973
Forestales 50 449.2 1349 686 60 2095 52 0 6 971
Citricultores 51 461.1 1384 671 65 2120 56 0 7 969
Habana 48 447 1341 652 63 2056 53 0 4 969
Ciego de Ávila 49 443 1329 633 63 2025 35 0 13 969
Cienfuegos 51 450.1 1351 680 70 2101 49 0 6 967
Holguín 51 454.1 1363 625 75 2063 47 0 5 964
Santiago de Cuba 50 445.1 1336 620 76 2032 41 0 15 963
Camagüey 51 475.2 1427 655 82 2164 43 0 1 962
Guantánamo 50 442 1326 574 78 1978 48 0 5 961
Las Tunas 51 476.2 1430 660 87 2177 25 0 10 960
Sancti Spíritus 51 456.2 1370 670 87 2127 51 0 8 959
Villa Clara 49 440.1 1321 618 82 2021 41 0 3 959
Granma 50 454 1362 647 92 2101 34 0 14 956
Isla de Pinos 51 451.2 1355 589 96 2040 34 0 13 953



























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias José Riveira (VCL) 0.82
Mas Juegos Ganados José M. Pedroso (HAB) 9
Mas Entradas Lanzadas Gaspar Legón (CMG) 105
Mas Juegos Lanzados Isidro Pérez (VCL) 17
Mas Ponches Propinados Rogelio García (VEG) 120
Mas B. por Bolas Otorgadas Rafael Rodríguez (HEN) 51














Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Fernando Sánchez (HEN) 394
Carreras Anotadas Rey V. Anglada (IND) 43
Hits Conectados Julián Villar (IND) 72
Dobles Conectados Agustín Marquetti (MET) 14
Triples Conectados Juan Navarro (GRA) 8
Jonrones Conectados Pedro J. Rodríguez (CFG) 13
Bases Robadas Rey V. Anglada (IND) 29
Carreras Impulsadas Bárbaro Garbey (IND) 40
Bases por Bolas Antonio Muñoz (SSP) 54
Ponchados Recibidos Reinaldo Fernández (CMG) 44
Ponchados Recibidos Gerardo Rionda (CIT) 44


















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Fernando Sánchez (HEN) 109 14 43 6 1 3 12 26 11 394
Julián Villar (IND) 199 21 72 10 1 2 26 11 15 362
Pablo Pérez (ISP) 131 21 47 7 2 3 14 11 11 359
Wilfredo Sánchez (CIT) 202 27 69 6 1 2 28 17 8 342
Agustín Marquetti (MET) 179 25 59 14 2 9 39 22 12 330
David Sánchez (VEG) 192 27 63 12 3 4 23 8 26 328
Fernando Hernández (VEG) 192 38 63 10 3 5 25 13 8 328
Héctor Olivera (CFG) 177 26 58 10 0 6 36 22 6 328
Sandalio Hernández (CMG) 199 31 62 9 2 2 29 16 19 312
Leonildo Martínez (FOR) 149 24 46 9 1 4 22 17 10 309

















Primeros lanzadores

Equipo G P AVE INN C CL SO BB PCL
José Riveira (VCL) 3 1 750 55 13 5 29 14 0.82
Rafael Collazo (HAB) 3 2 600 66.1 14 8 26 17 1.09
Maximiliano Gutiérrez (VEG) 9 1 900 98.2 19 15 54 27 1.37
Manuel Rivero (IND) 8 2 800 87 17 14 50 19 1.45
José L. Alemán (SCU) 5 5 500 67.1 20 11 43 25 1.47
Adalberto Herrera (VEG) 6 0 1000 68.2 14 12 32 22 1.57
Aniceto Montes de Oca (VCL) 7 4 636 80 18 14 23 19 1.58
José M. Darcourt (IND) 7 2 778 82 20 15 54 36 1.65
Gustavo More (IND) 6 1 857 65.1 13 12 23 9 1.65
Estanislao Sánchez (CIT) 5 2 714 70 14 13 24 21 1.67






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor ganador

  • José M. Pineda (Vegueros)

Novato del año

  • José Riveira (Villa Clara)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1978