Saltar a: navegación, buscar

XXXVII Serie Nacional de Béisbol

XXXVII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXXVII Serie Nacional de Béisbol. Es la trigésimo séptima edición del Campeonato de Béisbol Cubano, desarrollada en 1998.

Desarrollo

Se desarrolla en 1998, resultando campeón el equipode Pinar del Río.

Equipos participantes

Ciego de Ávila

Roger Machado, Dany Miranda, Osmani Artiles, Frank Pérez, Franklin López, Mario Vega, Félix Hernández, Ernesto Sánchez, Yorelvis Charles, Isaac Martínez, Víctor Cuesta, Lisdel Cirilo, Lisdey Díaz, Roger Poll Soler, Michel Pino, Iván González, Ariel Martínez Luis, Richard Carrero, Alberto Cervantes, Osmeli Pérez, Evacio Negrín, Gualberto Quesada, Osmar Cervantes, Sandor Rivalta, José R. Alfonso, Juan Murillo, Yosvani García, Juan Cruz, Cosmar Cervantes.

Cienfuegos

Héctor Rivero, Osvaldo Arias, Nildo Puertas, Yaguency Socarrás, Cándido Vives, Juan C. Rodríguez, Jesús Reyes, Noel Terry, José Díaz, Ovel Canto, Jossue Cabrera, Reemberto Rosell, Marcos Hernández, Alexander Villegas, Carlos Ramos, Adiel Palma, Annel Marrero, Alexander Quintero, Yosvani Pérez, Liván Angarica, Joel Pérez, Iday Abreu, Osbel Calderón, Norberto González Miranda, Adeybis Manso, Jorge Rodríguez, Adriano García, Alexander Font, Yoandri Moya, Yoelvis Leyva, Eliobel Soriano, Robin González, Lázaro Correa.

Camagüey

Liván O´Farril, Orlando Lugo, Alain Pérez, Lázaro Ortiz, Pablo Brooks, Marino Luis, Miguel Caldés, Humberto Bravo, Luis Ulacia, Idoel Montalvo, Asniel Russo, Loidel Chapelli, Orlando González, Norberto Concepción, Laidel Chapelli, Misael Thompson, Omar L. Martínez, Fernando Tejeda, Teófilo Pérez, Neurys Fernández, Luis Campillo, Raúl Reyes, Luis Guevara, Raúl Contreras, Reilandy López, Isael Pérez, Raidel Brito, Vicyohandry Odelín, Adrián Cruz.

Granma

Yunior Sanz, Vivier Anaya, Luis Ferrales, Víctor Bejerano, Lázaro Capote, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Ernesto Arzuaga, Abdelasy Lescay, Santiago V. Bejerano, Marcos Naranjo, Alexander López, Leonardo Rojas, Roberto Peña, Ciro S. Licea, Alfredo Fonseca, Misael López, Rigoberto López, Orestes Martínez, Jorge L. Arjona, Vidalmer Suárez, Alfredo Vázquez, Julio Verdecia, Ernesto Guevara, Yoankis Jorge, Mario Aguilar, Joel Rivero, Ramiro O´Connor, Joaquín Rivero, Carlos Lastre, Alexis Araújo, Ricardo Cabrera, Doniesky Ortiz, Arsenio Zamora, Yanier González, Omar Vega, Manuel Vega, Yunier Domínguez, Miralis Benítez, Grecen Castro, Yoanis Quiala.

Guantánamo

Román Zamora, Ángel Cobas, Evelio Lavañino, Ermenegildo Torres, Alexis Laborde, Ernesto Charadán, Joel Martínez, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Ariel Benavides, Robelquis Videaux, Liván González, Yonger Fistó, Leonel Bueno, Eliécer Denis, Linoel Doris, Giorge Díaz, Alexis Riera, Leonides Turcás, Andrés Riveaux, Emiliano Diament, Geovanis Castañeda, Miguel Domínguez, Alexander Digurnay, Ronald Duffus, Roberto Borrero, Vismay Santos, Yaser Hechavarría, Emilio Revé.

Habana

William Santiesteban, Douglas Hernández, Waly Castro, Alexis Hernández, Oscar Macías, Ramón Macías, Armando Jiménez, Andy Morales, Michel Ford, Rolando Méndez, Alexei López, Pedro Arrozarena, Luis E. Piloto, Nataniel Reinoso, Neylan Molina, José Ibar, Edel Sosa, José A. González, Lemay de la Rosa, Jonder Martínez, Raúl Valdés, Ángel Morejón, Ernesto Valdés, Onofre Martínez, Danlay Amoros, Luis Ortega, Felipe González, Michel Rodríguez, Enrique Pérez, Harold Castillo, Armando Balaguer, Yulieski González, Carlos R. Calderón, Roberto Sotolongo, Alain Borges, Robin Trujillo.

Holguín

Santiago Torres, Carlos González, Abdiel Jiménez, Gabriel Rojas, Juan Pacheco Massó, Ordanis Dubois, Karen García, Juan Rondón, Alfredo Concepción, Orlando Domínguez, Juan C. Bruzón, Luis E. Rodríguez, Ernesto Torres, Yoanis Quintana, José E. Lamarque, Oscar Gil, Luis M. Rodríguez, Miguel Pérez, Juan E. Pérez, Julio C. Villalón, Alcibíades Peña, Yoanes Dubois, Orelvis Ávila, Félix Borbón, Orlando Cruz, Alexander Fernández, Eddy Suárez, Ernesto Martínez, Junior Mayo, Reinaldo Campos, Carlos E. Pérez, Yordan Martínez, Hirochi Bartutis, Alexander Pons, Waldo Denis, Juan M. Rodríguez, Juan C. Batista, Alexander Verdecia, Elvis Díaz.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Robaine Molina, Pedro López, Luis F. Rivera, Raúl Ajete, Alexander Ramos, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Juan Dranguet, Juan C. Moreno, Dioel Reyes, Orlis L. Díaz, Juan R. Olivero, Marcos Domínguez, Yoanis Pérez, Jorge Smith, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Ramiro Manso, Vladimir Llero, Jorge L. Garlobo, Alberto Pavón, Aleydis García, Alejandro Casanova, Delvis Domínguez, Robeisis Molina, Ernesto Girau, Junier Maure, Lester Ramírez.

Industriales

Ricardo Miranda, Maikel Otaño, Bárbaro Cañizares, Lázaro Vargas, Ever Bastida, Juan Padilla, Michel Domínguez, Rudy Reyes, Abdel Quintana, Javier Méndez, Carlos Tabares, Iván Rojas, Alexei Hernández, Geovany Casanova, Fabián Blondín, Luis A. González, Osnel B. Bocourt, René Espín, Ernesto Noris, Ángel Díaz, Roberto Noriega, Rolando Viera, Maike Quintero, Joel Hernández, Adrián Hernández, Yohanet Carralero, Mijail González, Ariel Castillo, Serguei Pérez, Félix Pedroso, Yosandri Ibáñez, Reinier Hernández, Kaleeb N. Campos, Agustín Marquetti.

Las Tunas

Luis Castellanos, Luis García, Gilberto Rodríguez, Jorge L. Dubois, Joan C. Pedroso, Juan M. Gordo, Amaury Suárez, Liván Martínez, Danel Castro, Héctor Tamayo, Abeysi Pantoja, Osmani Urrutia, Omelio García, Yolber Fernández, Pablo Civil, José M. Báez, Modesto Luis, Leonard Castro, Leonardo Pozo, Osmel Duarte, Norge Batista, Nivaldo Guevara, Javier Cutiño, Manuel Cabrera, Samuel Cabrera, Dimitri Escalona, Alexander Guillén, Luis E. Meriño, Elicrides Arias, Jorge Pérez, Wilbert Verdecia, Raudelio Gutiérrez, Jorge Ochoa, Alexander Góngora.

Metropolitanos

Iván Correa, Fernando Cervantes, Lázaro Carmona, Antonio Scull, Enrique Díaz, Juan A. Torriente, Wilber de Armas, William Bustamante, Mario Martínez, Norge Heredia, Oscar Valdés, Yasser Gómez, Rolando Cuesta, Juan C. Muñiz, Doelsy Linares, Luis F. Díaz, Dorian Friol, Amaury Sanit, Vladimir Dueñas, Juan R.Despaigne, Amaury Sánchez, Javier Sanz, Ihosmel Thondique, Jorge L. Machado, Jesús Horta, Ariel Corp. José Cano, Joel Medina, Misael Collazo, Michel Rodríguez, Darwin Beltrán, Ronald Castillo, Maikel Neninger, Juan P. Echevarría.

Matanzas

Juan Manrique, William Martin, Julio G. Fernández, Michel Abreu, Eduardo Cárdenas Alcalá, Alberto Díaz, Alexis Garro, Conrado Silva, David García, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Yosvany Torres, Endry Trujillo, Nguyen Boulet, Joel Monzón, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Liván González, Aurelio Angarica, Jorge L. Espinosa, Oscar Galan, Armando Rodríguez, Duany Roque, Joel Gómez, Amaury Casañas, Anne Area, Yurien Serrano, Ernesto Wong, Ricardo Díaz, Ernesto Bonilla, Michel Morales, Danilo Mesa, Jorge E. Castellanos, Miguel Terry.

Pinar del Río

Yosvani Madera, Lázaro A. Castro, Yosvani Peraza, Juan C. Linares, Luis E. Gavilán, Yobal Dueñas, Omar Linares, Reniel Capote, Jesús Toledo, José Linares, José A. Estrada, Daniel Lazo, Rigoberto Madera, Juan C. Díaz, Yosvani Lazo, Pedro L. Lazo, José A. Contreras, Abel Madera, Osvaldo Jiménez, Federico Estrada, Ismael Cortina, Raidel Cordero, Víctor Cordero, Juan M. Abreu, Ariel Hernández, Norlis Concepción, Humberto Fernández, Alain Soler, Tomás Valido, Isbel Iglesias, Joel Pérez, Ernesto Pérez, Manuel Roque, Denis Báez.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Marcio Ayala, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Manuel Benavides, Luis Miguel Nava González, Eddy Cajigal, Pedro Pérez, Dennis Agüero, Francisco Cutiño, Reutilio Hurtado, Rey Isaac, Abel Cañedo, Ariel Cutiño, Ormari Romero, Wilson López, Rubén Rodríguez, Elizardo Guillart, Jorge Tissert, Alexis Rodríguez, Juan Pacheco, Carlos Meriño, Norge L. Vera, Alexander Menadier, Pedro Poll, Alexander Jorge, Noidis Díaz, Osmel Cintra, Yoleisys Cisneros, Ariel Durán, Raudelis Álvarez, Alexander Lamontaña.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Alexander García, Hiran Quian, Mario Zulueta, Richard Larcebo, Omar Arrozarena, Frederich Cepeda, Ixis Valle, Luisvany Meneses, Eliécer Valera, Jorge Fernández, Luis E. Gourriel, Liván Monteagudo, Eduardo Rubalcaba, Asley Sánchez, Yovani Aragón, Ramón Gardon, Maels Rodríguez, Ángel Peña, Yoleisy Romero, Antonio Carbonell, Wilber Roque, Mario Rodríguez, Andy Fache, Obel Porras, José R. Delgado, Osvaldo Gómez, Hugo Morales, Yosvany González, Carlos Rodríguez, Reinier Ponce, Asdrúbal Gutiérrez, Yoleisys Ulacia, Noelvis Hernández, Eliécer Álvarez, Josver Denis, José A. Barroso.

Villa Clara

Ariel Pestano, Ángel Sánchez, Adrián Sarduy, Lázaro López, Félix Borges, Jorge Díaz, Rafael Orlando Acebey, Eliécer O´Connor, Roberto Vázquez, Ariel Sánchez, Eddy Rojas, Oscar Machado, Rigoberto González, Michel Perdomo, Joaquín Aveille, Yoide Castillo, Leonel García, Eliécer Montes de Oca, Jorge Martínez, Jorge Pérez, Michel Pérez, Arael Sánchez, Alain Hernández, Vladimir Hernández, José Mesa, William Pons, Orlando Despaigne, Raciel Díaz, Rubén Santos, Yusmani de la Barca, Roidel Enríquez, Leonilo Hurtado, Iscandel González, Gustavo Olano.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Río 90 56 34 622
Santiago de Cuba 89 61 28 685
Camagüey 90 57 33 633
Habana 90 54 36 600
Ciego de Ávila 90 57 33 633
Metropolitanos 90 52 38 578
Guantánamo 90 52 38 578
Industriales 90 47 43 522
Villa Clara 90 47 43 522
Isla de la Juventud 90 46 44 511
Matanzas 90 39 51 433
Holguín 89 34 55 382
Las Tunas 90 32 58 356
Granma 90 31 59 344
Sancti Spírtus 90 27 63 300
Cienfuegos 90 27 63 300
























Serie final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Río 4 3 1 750
Industriales 4 1 3 250
Habana 5 3 2 600
Metropolitanos 5 2 3 400
Camagüey 3 3 0 1000
Ciego de Ávila 3 0 3 000
Santiago de Cuba 3 3 0 1000
Guantánamo 3 0 3 000













Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Río 7 4 3 571
Habana 7 3 4 428
Santiago de Cuba 7 4 3 571
Camagüey 7 3 4 428













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Río 5 4 1 800
Santiago de Cuba 5 1 4 200













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3019 326 805 267 114 24 25 291
Cienfuegos 3010 287 784 260 99 13 25 255
Camagüey 3089 446 913 296 160 32 41 393
Granma 2964 286 738 249 111 24 18 260
Guantánamo 3050 416 870 285 127 26 39 362
Habana 3008 372 841 280 140 24 48 328
Holguín 2928 304 735 251 116 12 24 270
Isla de la Juventud 3029 380 841 278 117 15 35 339
Industriales 3005 398 851 283 115 12 28 346
Las Tunas 3028 366 862 285 130 27 40 331
Metropolitanos 2948 398 784 266 108 18 45 357
Matanzas 2974 358 809 272 102 12 55 317
Pinar del Río 3051 406 854 280 144 10 49 359
Santiago de Cuba 2921 444 829 284 127 10 85 404
Sancti Spíritus 2934 214 697 238 81 16 13 196
Villa Clara 3043 436 836 275 124 23 70 379
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Ciego de Ávila 90 30 106 807.0 2966 731 260 216 2.41 420 226 17 95 14 30 44 15 56 6 30
Cienfuegos 90 30 103 787.1 3029 875 431 358 4.09 351 317 21 130 21 47 64 35 47 5 28
Camagüey 90 41 84 808.2 3024 758 293 230 2.56 495 204 25 110 19 32 53 25 51 3 27
Granma 90 37 110 793.0 3031 859 395 334 3.79 446 263 21 144 32 36 37 33 56 4 40
Guantánamo 90 36 90 799.1 2968 801 339 288 3.24 383 278 27 116 13 33 56 20 88 2 34
Habana 90 23 113 809.0 2942 717 321 269 2.99 564 309 26 105 19 34 53 22 43 3 50
Holguín 89 23 129 782.2 3032 885 424 345 3.97 360 298 33 113 20 42 44 27 69 5 38
Isla de la Juventud 90 21 132 805.0 3059 890 394 342 3.82 379 301 23 122 20 63 63 20 66 4 19
Industriales 90 21 126 795.0 2930 740 337 291 3.29 510 345 37 116 9 35 63 23 59 5 35
Las Tunas 90 26 116 780.2 2991 884 461 404 4.66 286 325 37 159 22 64 59 35 90 2 40
Metropolitanos 90 21 115 806.1 3043 819 351 289 3.23 407 286 15 122 15 34 38 23 52 2 53
Matanzas 90 29 110 785.1 2978 848 418 362 4.15 388 346 38 136 24 42 68 26 47 2 47
Pinar del Río 90 25 112 791.2 2938 735 311 283 3.22 588 278 12 105 14 33 58 16 84 2 46
Santiago de Cuba 89 32 82 782.0 2949 775 285 253 2.91 373 241 25 108 21 29 43 24 60 4 40
Sancti Spíritus 90 21 136 785.2 2951 799 390 329 3.77 439 318 21 103 19 49 66 31 54 1 58
Villa Clara 90 21 133 814.0 3170 933 427 357 3.95 411 289 41 131 16 37 64 25 67 2 42


























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 807.0 2421 1072 104 3597 971 101 0 7
Cienfuegos 90 787.1 2362 1103 126 3591 965 95 0 1
Camagüey 90 808.2 2426 1113 109 3648 970 98 0 11
Granma 90 793.0 2379 1040 109 3528 969 112 0 7
Guantánamo 90 799.1 2398 1134 83 3615 977 117 0 10
Habana 90 809.0 2427 1197 103 3727 972 111 0 11
Holguín 89 782.2 2348 1071 118 3537 967 85 0 11
Isla de la Juventud 90 805.0 2415 1149 97 3661 974 116 0 4
Industriales 90 795.0 2385 1102 115 3602 968 104 1 5
Las Tunas 90 780.2 2342 1165 105 3612 971 113 0 11
Metropolitanos 90 806.1 2419 1149 112 3680 970 123 0 15
Matanzas 90 785.1 2356 1111 85 3552 976 104 0 10
Pinar del Río 90 971.2 2375 1018 88 3481 975 98 1 6
Santiago de Cuba 89 782.0 2346 1074 93 3513 974 99 0 8
Sancti Spíritus 90 785.2 2357 1030 104 3491 970 88 0 11
Villa Clara 90 814.0 2442 1174 126 3742 966 115 0 4
























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias José Ibar (HAB) 1.51
Mas Juegos Ganados José Ibar (HAB) 20
Mas Entradas Lanzadas José Ibar (HAB) 196.1
Mas Juegos Lanzados Raúl Reyes (CMG) 35
Mas Ponches Propinados José Ibar (HAB) 189
Mas B. por Bolas Otorgadas Maike Quintero (IND) 69













Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Roberquis Videaux (GTM) 393
Carreras Anotadas Oscar Machado (VCL) 65
Hits Conectados Reemberto Rosell (CFG) 132
Dobles Conectados Loidel Chapelli (CMG) 32
Triples Conectados Danel Castro (LTU) 11
Jonrones Conectados Oscar Machado (VCL) 24
Bases Robadas Enrique Díaz (MET) 38
Carreras Impulsadas Oscar Machado (VCL) 87
Bases por Bolas Javier Méndez (IND) 72
Bases por Bolas Juan Manrique (MTZ) 72
Ponchados Recibidos Oscar Machado (VCL) 73

















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Roberquis Videaux (GTM) 280 40 110 17 2 8 48 42 34 393
Carlos Tabares (IND) 304 57 117 9 3 1 36 20 14 385
Javier Méndez (IND) 291 45 107 24 0 12 67 72 21 368
Alexander Ramos (IJV) 329 39 120 12 5 3 36 43 36 365
Yaser Gómez (MET) 313 50 112 9 2 0 31 20 46 358
Roger Poll (CAV) 352 59 125 16 3 4 30 23 31 355
Danel Castro (LTU) 335 53 116 19 11 5 51 41 46 346
Juan C. Linares (PRI) 328 50 113 24 1 3 38 40 25 345
Reemberto Rosell (CFG) 384 45 132 7 3 0 21 16 20 344
Liván O´Farril (CMG) 272 46 93 14 7 4 45 27 23 342
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
José Ibar (HAB) 20 2 909 196.1 34 33 189 50 1.51
José A. Contreras (PRI) 8 3 727 106.0 22 18 117 32 1.53
Ariel Martínez (CAV) 11 4 733 107.1 25 21 64 35 1.76
Omar L. Martínez (CMG) 13 5 722 137.1 40 27 147 46 1.77
Norge L. Vera (SCU) 14 4 778 163.1 40 33 89 41 1.82
Yovani Aragón (SSP) 10 8 556 162.1 41 34 132 58 1.89
Geovanis Castañeda (GTM) 9 3 750 92.0 24 20 48 42 1.96
Walberto Quesada (CAV) 8 4 667 105.0 28 24 73 18 2.06
Jorge L. Machado (MET) 10 5 667 132.2 43 31 74 28 2.10
Ismael Cortina (PRI) 10 1 909 93.2 23 22 57 31 2.11






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

  • Alfonso Urquiola (PRI)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1998